Гепатит С генотип 3: лечение, особенности, прогноз заболевания и отзывы

Гепатит C бывает нескольких видов. Прежде всего, это - вирусное заболевание, возбудитель которого проникает в ткани печени человека и приводит к разрушительным процессам. По причине того, что вирус имеет свойство видоизменяться, специалисты выделяют несколько его генотипов. Все они обладают своими отличительными особенностями, поэтому диагностика вида гепатита поможет выявить все особенности заболевания и назначить пациенту эффективное и качественное лечение. Гепатит с генотипом 3 – что это значит?

Отличие генотипа 3 от других форм

Особенности гепатита

Очень важно определиться с видом возбудителя вирусного гепатита. Всего специалисты выделяют 6 типов генов возбудителя, которые выявляются по всему миру, либо лишь в отдельных странах. Также вид вируса будет в определенной степени влиять на человека конкретного возраста и по-своему воздействовать на состояние печени.

Лечение гепатита С 3 генотипа должен назначать только лечащий врач, так как заниматься самолечением в этом случае очень опасно.

Третий генотип гепатита разделяется на категории A и B. У такого вида генотипа существует несколько особенностей, которые помогают специалистам получить всю информацию о заболевании и его течение:

  • в группе риска молодые люди до 30 лет (мужчины и женщины в равной степени), по мнению специалистов, это связано с сексуальной распущенностью и пренебрежением средствами контрацепции;
  • вируса гепатита 3 генотипа – опасное заболевание, так как у многих больных при этом возникают осложнения в виде цирроза и фиброза;
  • главным симптомом заболевания является жировая дистрофия печени, по причине которой орган не может нормально функционировать и со временем разрушается;
  • вирусный гепатит генотипа 3а может привести к появлению опухолевого образования и его активному разрастанию;
  • гепатит C генотипа 3а чаще всего проходит на фоне других заболеваний кровяной системы и провоцирует образование тромбов.

Возможные осложнения

По статистике, у 30 % пациентов, страдающих гепатитом C, был выявлен именно третий генотип заболевания. Гепатит C 3а встречается у людей намного чаще, чем 3b. Такой вид заболевания довольно сложно вылечить, так как он отличается быстрым развитием и опасными осложнениями.

Если у человека с генотипом 3 фиброз диагностируют в запущенном случае, то высок риск того, что в скором времени у него начнется цирроз печени. У 10 процентов всех пациентов врачи определяют смешанную форму инфекции (генотипы 1, 3), что делает лечение только сложнее и длительнее.

Генотип 3

При лечении специалисты регулярно проводят устойчивый вирусологический ответ – проверку на отсутствие РНК вируса в крови пациента в период длительностью не меньше, чем полгода с момента окончания приема противовирусных лекарственных средств. Проверку проводят при лечении 3 генотипа гепатита C препаратами, чтобы скорректировать их состав, дозировку и периодичность приема.

Что означает генотип 3 при гепатите C? Генотип 3 – это самый распространенный вид гепатита. Он отличается своим острым течением и повышенным риском появления осложнений, к примеру, цирроза печени. Многие больные полностью вылечиваются от заболевания и устраняют вирус из своего организма, нормализуют свое состояния и продолжают жить нормальной жизнью. Схему лечению подбирают, учитывая степень гепатита C 3 генотипа. Однако в любом случае пациентам требуется отказаться от приема алкогольных напитков и правильно питаться.

Возбудитель заболевания и его распространение

Возбудитель болезни, его распространение

Как и при других инфекционных поражениях, гепатит C 3 генотипа провоцирует вирус, который имеет РНК. Он проникает в кровь человека и накапливается в большом количестве в печени, где начинает свою разрушительную работу в отношении клеток и тканей, и приводит к появлению множества симптомов. Заболевание может передаваться через кровь от зараженного человека. Есть несколько главных способов передачи возбудителя инфекции:

  • при переливании крови и при ее очищении посредством гемодиализа;
  • при применении зараженных медицинских и других приборов, включая шприцы и приборы для маникюра и татуировок;
  • инфекция также может передаваться половым путем;
  • при вынашивании ребенка и во время родов от женщины к новорожденному.

Гепатит рассматриваемого вида – хроническое заболевание, первые клинические симптомы которого появляются у зараженного в конце инкубационного периода. Тем не менее, больной становится распространителем инфекции при попадании вируса в его организм еще до появления первых признаков заболевания. Именно поэтому доноры крови и органов в обязательном порядке проходят комплексную проверку состояния здоровья, такие же анализы назначают женщине при вынашивании ребенка.

Инкубационный период

Инкубационный период у каждого человека индивидуален, он может варьироваться от 6 месяцев до нескольких лет. Время инкубационного периода будет напрямую зависеть от иммунитета пациента и наличия других заболеваний в хронической стадии. По статистике, чаще всего заболеванию подвержены люди с наркотической зависимостью, которые вкалывают средства внутривенно. У них иммунная система сильно ослаблена, поэтому заболевание прогрессирует в короткие сроки и быстро достигает критической точки.

Иммунитет в этом случае просто не может нормально противостоять инфекционному заболеванию. Если заражение произошло у человека, который ведет здоровый образ жизни, то вирусный гепатит может не сообщать о себе в течение многих лет и быть диагностирован случайно, лишь при проведении внеплановой проверки состояния здоровья.

Основные симптомы заболевания

Другие признаки заболевания

Специалисты отмечают, что в печени отсутствуют нервные окончания, поэтому при ее заболеваниях состояние пациента длительное время остается нормальным. Болезнь проявляет себя лишь на последних стадиях развития. В 83 % случаев такое заболевание заканчивается летальным исходом. Если нет возможности обратиться за помощью к квалифицированному врачу-гепатологу, то лучше всего выполнить основные рекомендации терапевта, касающиеся профилактики, лечения, восстановления и чистки печени.

Другие признаки

Симптомы гепатита С 3 генотипа

Для всех видов гепатита вирусного происхождения характерны следующие симптомы:

  • сильные боли в области правого подреберья;
  • увеличенная в размерах печень, из-за чего она выступает за края реберной дуги;
  • кожные покровы и слизистые оболочки изменяют свой цвет, становятся желтоватыми;
  • у пациента появляется неприятная боль в суставах и мышцах;
  • кал изменяет свой цвет до светлого, моча, наоборот, приобретает темный окрас;
  • сильно повышается температура тела пациента, во время обострения заболевания начинаются приступы лихорадки.

Отзывы о лечении гепатита С 3 генотипа и его полном устранении неоднозначные. Если заболевание удается выявить на ранних стадиях развития, когда ткани печени еще не сильно повреждены и продолжают выполнять свои основные функции, болезнь можно вылечить и восстановить состояние здоровья пациента.

Самым опасным осложнением при гепатите считается цирроз печени, но для его развития должно пройти много времени. В этом случае лечение пациента проводят с целью улучшения его состояния, устранения основных неприятных симптомов и продления жизни. В лучшем случае, пациент с таким диагнозом проживет еще 15-20 лет, но это лишь при условии полного устранения вируса из организма и следования всем рекомендациям лечащего специалиста.

Проведение диагностических мероприятий

Диагностика болезни

Своевременное выявление заболевания – залог эффективного и правильного лечения. Очень важно обратиться за помощью к врачу при появлении первых признаков недуга. Сначала врач назначает обследование больного – УЗИ. Оно поможет выявить,насколько запущена болезнь, а также риск появления цирроза печени. Но точный диагноз с помощью одного УЗИ врач поставить не сможет. Для определения первопричины потребуется комплексное обследование.

Пациенту нужно сдать кровь на биохимический анализ. При гепатите у больного в крови будет диагностировано повышенное количество лейкоцитов, что говорит о начале воспалительного процесса в организме. Также при заболевании увеличена активность специфических печеночных ферментов и фракций билирубина.

Информативные методы

К самым информативным методам диагностики гепатита вирусной формы относят тесты с сывороткой крови либо серологические реакции. В жидкости можно определить и идентифицировать возбудителя болезни, а также выявить его концентрацию в крови. Специалисты разработали два главных способа обследования, которые применяют для постановки точного диагноза:

  • ИФА (иммуноферментный анализ) – тест, при котором исследуют реакцию антител крови пациента к вирусным антигенам;
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) – выявление РНК вируса, такой метод диагностики поможет выявить точную концентрацию патогена.

При определении генотипа вируса посредством ПЦР на специализированном медицинском устройстве сыворотку крови человека тщательно обрабатывают, отделяя вирусную РНК. Такой метод обследования стоит довольно дорого, но он отличается высокой информативностью и точностью. Его назначают всем больным при подозрении на вирусные гепатиты.

Особенности лечения болезни

Прием лекарственных препаратов

Чем лучше лечить гепатит С 3 генотипа? Лечение гепатита C требует много времени и сил. Несмотря на то, что заболевание многие специалисты относят к числу неизлечимых, состояние пациента можно улучшить и восстановить, после чего он сможет продолжать жить полноценной жизнью. Некоторые больные полностью устраняют вирус из своего организма.

Лечение гепатита С 3 генотипа основано на приеме специализированных противовирусных лекарств совместно с другими медикаментозными препаратами. По химическому строению они очень схожи с иммуноглобулинами крови (собственные белки организма, которые в нормальном состоянии продуцируются иммунной системой человека для борьбы с вирусом). Продолжительность приема лекарственных средств может быть довольно велика, порой терапия длится несколько лет, а при запущенных формах – в течение всей жизни.

Прием лекарств

Особенности лечения

Набор назначаемых препаратов зависит от степени гепатита С 3 генотипа. Лекарства, наиболее часто используемые при терапии:

  • «Софосбувир» с «Рибавирином»;
  • «Софосбувир», «Рибавирин», а также «Пегинферон»;
  • «Софосбувир» и «Даклатасвир».

Все указанные лекарственные средства обладают похожим механизмом действия. Все они помогают вырабатывать собственные антитела, способствующие подавлению развития вируса и сглаживающие признаки его присутствия в организме. Последняя комбинация лекарств от гепатита С 3 генотипа применяется при осложненной форме заболевания, включая цирроз печени.

Дополнительно больному назначают симптоматическое лечение заболевания. Чтобы защитить клетки печени от воздействия вируса и ускорить синтез новых, врачи назначают больным прием гепатопротекторов, т. е. препаратов, стимулирующих регенерацию гепатоцитов (клеток печени) и препятствующих разрушению клеточных мембран. Помимо этого, важно отказаться от всех вредных привычек, нормализовать рацион питания.

Диета при заболевании

Также следует составить правильную диету при гепатите С 3 генотипа, из меню необходимо исключить жирную, жареную, вредную пищу, кондитерские и мучные изделия, копченые, консервированные продукты, красители, а также ароматизаторы. Так как печень очень важна для полноценного синтеза белков, в ежедневный рацион следует добавить больше белковой продукции: вареное мясо либо рыбу. Также полезны для организма фрукты и овощи, в которых содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов, положительно влияющих на регенерационные процессы в печени.

К сожалению, стоимость лечения гепатита C 3 генотипа довольно высока, а программы государственной поддержки не обеспечивают пациентов нужными лекарственными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.