Первая стадия геморроя: лечение, причины, симптомы

Любое заболевание требует своевременной терапии. На ранней стадии гораздо легче удается справиться с недугом. Не исключением является и геморрой. Первая стадия лечению поддается легче всего. Поэтому стоит знать, на какие симптомы следует обратить внимание.

Описание патологического процесса

Геморрой – одно из наиболее распространенных заболеваний в сфере проктологии. Если верить статистическим данным, с патологией чаще сталкиваются мужчины. При недуге начинают увеличиваться геморроидальные узлы (вены, расположенные в области заднего прохода). При отказе от своевременной терапии узлы воспаляются, доставляя пациенту немало дискомфорта.

Клинически первая стадия геморроя может проявляться выпадением или кровоточивостью узлов. Если пациент своевременно обращает внимание на неприятную симптоматику, удается обойтись консервативным лечением. Если же развиваются осложнения, узлы приходится удалять.

Доктор и пациент

Интересным является тот факт, что выявленные при профилактическом осмотре увеличенные геморроидальные узлы не считаются заболеванием. Это может быть вариантом нормы. Вместе с этим пациенту с такой особенностью стоит более внимательно относиться к возможным симптомам и обращаться за помощью при любом изменении самочувствия.

Первая стадия геморроя в некоторых случаях может никак себя не проявлять. Выявить недуг удастся, если периодически проводить профилактические осмотры у проктолога (не реже раза в год).

Причины заболевания

Нарушение кровообращение в геморроидальных узлах – основная причина патологического процесса. В связи с этим начинают происходить дистрофические изменения в соединительных и мышечных структурах. Кровь застаивается в геморроидальных узлах, что способствует их увеличению. От патологии в большей степени страдают люди с избыточной массой тела и сидячим образом жизни. Сопровождается заболевание частыми нарушениями стула (запорами или диареей).

Большое значение имеют также и профессиональные факторы. Мужчины, которые большую часть времени проводят в сидячем положении, чаще страдают от недуга. Первая стадия наружного геморроя часто встречается у пилотов, водителей дальнобойщиков, программистов. Способствовать увеличению узлов могут некоторые виды спорта такие, как тяжелая атлетика, гонки на велосипеде, конная езда.

Мужчина за рулем

У женщин развитию геморроя часто способствуют беременность и роды. В некоторых случаях геморрой может быть вторичным. Заболевание развивается на фоне сердечно-сосудистых или эндокринных нарушений в организме.

Классификация

Специалисты выделяют четыре стадии патологического процесса. Наиболее легкими являются первые стадии геморроя. Фото пораженной области ничем не отличаются от снимков здоровых участков. Пациента могут беспокоить лишь легкие кровянистые выделения при походах в туалет. Выпадать узлы начинают на второй стадии. При этом уже появляются неприятные ощущения, связанные с болью и зудом. Лечение третей и четвертой стадии заболевания в 80% случаев проводится посредством оперативного вмешательства.

Также выделяют внутренний и наружный геморрой. На первой стадии лечение обоих вариантов проводится консервативным путем. Если же патология запущена, более сложная терапия проводится при выявлении внутренних узлов. В этом случае скопление крови наблюдает под слизистой оболочкой прямой кишки. Хирургическое вмешательство требует наличия специальных инструментов. Наружный геморрой легче поддается терапии.

Симптомы

Патологический процесс изначально всегда развивается в острой форме. Заболевание у мужчин, как правило, проявляется такими симптомами, как боль и кровоточивость при дефекации, зуд в области анального отверстия. Иногда может присутствовать ощущение инородного тела в прямой кишке.

В некоторых случаях вообще никак не проявляет себя геморрой первой стадии. Фото рентгеновского снимка дает возможность понять, где именно располагаются воспаленные узлы. Однако такая диагностика используется лишь в том случае, если у пациента имеются какие-либо жалобы.

Симптомы геморроя

Неприятным симптомом является периодическое выпадение геморроидальных узлов. В результате сфинктер смыкается не плотно, могут появиться слизистые выделения. Продолжительно существующий геморрой со временем переходит в хроническую форму. Такое заболевание требует уже более продолжительной терапии. Редко удается обойтись без хирургического вмешательства. При отказе от медицинской помощи патологический процесс прогрессирует. Узлы начинают выпадать чаще (при кашле и чихании). В геморроидальных узлах могут образовываться тромбы. Такое состояние уже угрожает жизни пациента.

Диагностика

Бывает достаточно сложно выявить геморрой первой стадии. Симптомы практически не проявляются. Поэтому заболевание чаще всего определяется в ходе профилактического обследования у проктолога. Специалист может заметить воспаленные участки в области анального отверстия. Нередко пальпация провоцирует кровоточивость. В этом случае специалист направляет пациента на дополнительное обследование. Осмотр пациентов проводится в гинекологическом кресле или на кушетке в коленно-локтевой позиции. Обязательно проводится проверка анального рефлекса. Прианальная зона раздражается специальным зондом.

При пальпации, как правило, узлы уменьшаются в размерах. Поэтому определить таким способом стадию патологического процесса, а также локализацию воспаленных участков не всегда удается. Дополнительно пациент может быть направлен на аноскопию. Этот инструментальный метод диагностики позволяет рассмотреть внутреннюю часть прямой кишки на глубину до 10 см.

Пациент у врача

Всем пациентам с подозрением на геморрой назначается ректороманоскопия. С помощью специальной трубки проводится эндоскопическое исследование прямой кишки. Такая диагностика дает возможность точно определить расположение узлов, а также стадию патологического процесса.

С помощью инструментальных методов удается легко определить геморрой первой стадии. Лечение в этом случае будет консервативным.

Лечение без операции

Как лечить первую стадию геморроя? Прежде всего, пациенту придется пересмотреть свой образ жизни. Нужно больше двигаться, проводить время на свежем воздухе. Сидеть больше 60 минут без перерыва нельзя. Водителям или пилотам на период лечения необходимо взять отпуск. Большое значение имеет также питание. Придется соблюдать диету, способствующую нормализации стула. Ежедневный рацион должен содержать больше клетчатки, а также кисломолочных продуктов. Диета для каждого пациента составляется в индивидуальном порядке. При затруднительных дефекациях назначаются слабительные препараты («Микролакс», «Глицелакс»).

В составе комплексной терапии обязательно назначаются препараты, способствующие укреплению венозных стенок. Широко применяется препарат «Диосмин». Действующий компонент повышает тонус вен, уменьшает их растяжимость. Плюс в том, что препарат практически не имеет противопоказаний. В редких случаях у пациентов может развиваться повышенная чувствительность.

Свечи против геморроя

Без противовоспалительных свечей не может обойтись геморрой. Лечение у мужчин первой стадии проводится с использованием препарата « Нео Анузол». В роли действующего компонента выступает экстракт белладонны. Свечи снимают зуд и боль, купируют воспалительный процесс. Также терапия заболевания может проводиться с использованием таких средств, как «Бетиол», «Гепазолон», «Гепатромбин» и т. д.

Хирургическое вмешательство

Если узлы постоянно кровоточат и выпадают, без операции не обойтись. Классическое хирургическое вмешательство показано при геморрое третей и четвертой стадии. При первой стадии вмешательство проводится при наличии тромбоза. Наиболее результативной считается открытая геморроидэктомия. Узлы могут удаляться с помощью лазера электрокоагулятора или скальпеля. Дополнительно иссекается небольшой участок слизистой прямой кишки во избежание повторного развития патологического процесса. Все манипуляции занимают не более часа.

После операции следует продолжительный период реабилитации (около месяца). Пациенту необходимо отказаться от физических нагрузок, а первые несколько дней, вообще, соблюдать постельный режим. Для снятия болевого синдрома назначаются анальгетики. Больному необходимо соблюдать специальную диету во избежание запоров.

Хирургическое вмешательство

Популярностью пользуется оперативное лечение геморроя с помощью метода Лонго. Узлы не удаляются полностью, а подтягиваются. В работе используется особый аппарат, работающий по принципу степлера. Восстановление после такого вмешательства проходит гораздо быстрее.

Народные методы лечения геморроя

С помощью рецептов народной медицины также можно побороть геморрой первой стадии. Лечение при этом обязательно стоит обсудить с проктологом во избежание осложнений. Справиться с зудом и болевыми ощущениями помогут клизмы и компрессы на основе травяных отваров. Хорошие результаты показывает обычная ромашка. Столовую ложку сухого измельченного растения заливают литром воды, доводят до кипения и варят еще 15 минут. Затем средство процеживают и остужают. Отвар используют для промываний пораженной области или компрессов. Таким же способом можно применять отвары шалфея, листьев грецкого ореха.

Выраженным противовоспалительным действием обладает свежая капуста. Чистые листья просто прикладывают к анальному отверстию на несколько часов.

Отвар ромашки

Снять зуд и боль удастся с помощью компресса на основе меда и оливкового масла. Свежее сырье смешивают в равных пропорциях. Готовое лекарство наносят на марлевый диск и прикладывают к пораженной области на 20 минут.

Прогноз лечения

При своевременном обращении за помощью заболевание удается побороть за 7- 10 дней. При оперативном вмешательстве нужно быть готовым к длительному периоду восстановления. Если соблюдаются все предписания врача, к привычному образу жизни удастся вернуться в течение месяца.

Возможные осложнения

Если лечение геморроя на первых стадиях не было проведено правильно, патологический процесс может перерасти в хроническую форму. Кроме того, могут развиваться осложнения, угрожающие жизни пациента. На фоне геморроя нередко развивается тромбоз. Заболевание в любой момент может привести к смерти.

Некроз ущемленных геморроидальных шишек – еще одно неприятное последствие заболевания. Пережатые ткани умирают. В области анального отверстия появляются сильные боли, стремительно ухудшается общее самочувствие пациента. Помощь больному должна быть оказана незамедлительно.

Профилактика

Чтобы препятствовать развитию геморроя, необходимо предупреждать факторы, которые могут способствовать нарушению кровотока. Своевременно необходимо лечить любые нарушения стула. При сидячей работе рекомендуется чаще делать перерывы, проводить активно выходные дни. За помощью следует обращаться при первых же признаках геморроя. Не лишним будет два раза в год проводить профилактические осмотры у проктолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.