Диета без мяса для похудения: варианты диеты, цели, задачи, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации, отзывы и результаты

Диета без мяса для похудения - это реальность или миф? Не даром в мире существует столько систем питания, в основе которых - вегетарианство и веганство. Такой рацион подразумевает полный отказ от мяса. В зависимости от убеждений человека, он может отказаться также от молочных продуктов и яиц. Но это слишком радикальный вариант: ведь организму необходимо получать белки. В статье представлено меню для похудения без мяса, а также описаны основные принципы потери веса на таком питании.

Роль мясных продуктов в рационе

Какую пищевую ценность имеют мясные продукты? Почему большинство диетологов настаивают на необходимости включать в рацион хотя бы мясо птицы? Дело в том, что только белок животного происхождения имеет в составе полный набор незаменимых аминокислот, которые участвуют в строительстве клеток человеческого организма.

Без достаточного количества аминокислот в рационе не может быть и речи о красивых густых волосах, шелковистой коже и здоровье. Зарубежные веганы уже давно нашли выход из положения: они принимают таблетированные препараты с аминокислотами и спортивное питание (соевые коктейли, в составе которых есть аналогичные мясным продуктам микроэлементы).

В нашей стране, как правило, люди переходят на диету без мяса для похудения резко, не сдав необходимых анализов. В итоге они могут страдать от ряда побочных эффектов вследствие дефицита белка и аминокислот.

Задачи и цели диеты без мяса

Для похудения и оздоровления такое питание подходит. Если наблюдаются побочные эффекты - головокружение, потеря сознания, сильная слабость и астения, скачки давления - стоит отказаться от мысли жить без продуктов животного происхождения. Значит, такая диета человеку не подходит. Лучше не испытывать собственное здоровье на прочность и вернуться к привычному образу жизни.

отзывы о диете без мяса

Основная цель диеты без мяса для похудения - достигнуть снижения веса и провести детокс. Белковые продукты (особенно, с высоким содержанием жира) оказывают серьезную нагрузку на органы мочевыделительной системы. Такая нагрузка чревата развитием хронических заболеваний почек и мочевого пузыря. Две-три недели без мяса обеспечивают отличное детоксикационное воздействие на почки. Если человек планирует перейти на вегетарианское питание навсегда, следует сначала проконсультироваться с диетологом или терапевтом о целесообразности такого резкого изменения образа жизни.

отказ от мяса ради похудения

Следует учесть, что при отсутствии достаточного количества белка мышечная ткань очень быстро используется организмом в качестве топлива для получения энергии. Поэтому бодибилдеры как огня боятся дефицита белка и аминокислот: ведь для них особенно важно сохранить с таким трудом наработанные мышцы.

Противопоказания вегетарианской диеты

Кому строго запрещена диета без мяса для похудения? Людям с анемией и проблемами с эритроцитами следует отказаться от идеи вегетарианства. Уже через неделю состояние может ухудшиться. Пища растительного происхождения часто не способна удовлетворить потребности взрослого человека в ферритине, аминокислотах и белке.

Положение отчасти могут исправить кисломолочные продукты и яйца. Если человек принял решение переходить на вегетарианство - делать это надо постепенно. Хотя бы год прожить, не употребляя мясо, но ежедневно - творог, сыр, ряженку, куриные яйца.

меню на неделю диета без мяса

Для чего нужно включать в рацион кисломолочные продукты

В чем же заключается их польза? Кисломолочные продукты богаты белками, которые легко усваиваются и не перегружают органы желудочно-кишечного тракта. Молочные белки в кисломолочных продуктах находятся уже в частично расщепленном состоянии, это приводит к тому, что, например, кефир переваривается в органах желудочно-кишечного тракта человека на 91 %, а молоко всего на 32 %. Тем, у кого не хватает в организме лактазы для полноценного переваривания молока, кисломолочные продукты станут настоящим спасением.

Второй довод в пользу необходимости включать в рацион кисломолочные продукты - это повышение иммунитета. Молочная кислота стабилизирует микрофлору и не дает размножаться патогенным микроорганизмам. Конечно, речь идет о продуктах с натуральным составом, а не о порошковом кефире и ряженке. В молочных напитках содержатся натуральные антибиотики, безопасные для организма, в отличие от искусственно синтезированных. Ряженка, кефир, творог, айран, тан отлично улучшают перистальтику кишечника, чем способствуют нормализации пищеварения.

Кроме того, в них очень много микроэлементов и минералов, которые легко усваиваются организмом. Отдельно стоит вспомнить о кальции, который содержится в твороге и сыре в особой форме, идеальной для быстрого переваривания и поступления в кровь.

Куриные яйца: вред или польза?

Вокруг этого продукта питания ходит много мифов. В первое время после перехода на меню диеты без мяса для похудения следует в сутки съедать три-четыре отварных яйца. Можно готовить паровые омлеты из белка.

Людям с хроническим холециститом и заболеваниями печени следует ограничить употребление желтка куриных яиц. А вот полностью здоровым худеющим можно себя не ограничивать в употреблении этого продукта. В желтке содержится холестерин, полезный для организма. Если в сутки не превышать количества жиров в рационе, то этот микроэлемент пойдет только на пользу.

Спортивное питание: вред или польза?

Многие люди в меню сбалансированного питания для похудения без мяса включают спортивное питание: соевые протеиновые коктейли. В них не содержится ни одного компонента животного происхождения, зато в одной порции - полноценный набор незаменимых кислот и 20-25 граммов белка.

Зарубежные вегетарианцы уже на протяжении десяти лет активно используют подобные биологически активные добавки. Они позволяют мягко и без вреда для организма перейти на полное вегетарианство. В итоге пациент не ощущает себя раздраженным и злым из-за недоедания и отсутствия чувства сытости. Соевый протеин - поистине настоящая находка для людей, которые решили заняться похудением. Без мяса можно очень быстро почувствовать весь "набор" побочных эффектов. А соевый протеин мягко сгладит подобный дискомфорт.

Побочные эффекты диеты без мяса

В первые две недели после отказа от мясных продуктов человек может ощущать следующие побочные эффекты:

  • головокружение;
  • слабость, астению, снижение работоспособности;
  • снижение физических сил и выносливости;
  • может развиться бледность кожных покровов;
  • головную боль;
  • проблемы со сном;
  • постоянное чувство голода;
  • раздражительность.

Следует быть готовым к таким симптомам и просто перетерпеть их. Спустя 14-21 день они утихают - организм постепенно привыкает к вегетарианскому типу питанию.

принципы составления меню без мяса

Меню для похудения на неделю без мяса

Примерный рацион без мясных продуктов, рассчитанный на неделю :

  1. Понедельник: овсяная каша с сухофруктами, чай с лимоном и сахаром, перекус - упаковка творога с ягодами и подсластителем, обед - щи из овощей с щавелем, перекус - спортивный белковый коктейль, ужин - паровой омлет из белков с цветной капустой. Перед сном, если мучает голод, можно есть обжаренные на сковороде орехи с медом.
  2. Вторник: гречневая каша с обезжиренным молоком и сливочным маслом, перекус - салат из свежих овощей, обед - суп-пюре из картофеля, моркови и свеклы и добавлением зелени, ужин - самостоятельно заготовленные сухари из цельнозерновой муки и два отварных куриных яйца.
  3. Среда: завтрак - спортивное питание (протеиновый коктейль или гейнер), перекус - стакан кефира и два банана, обед - фруктовый салат и гречневая каша с овощами, ужин - свекольник.
  4. Четверг: перловая каша с соевыми кусочками, поджаренными на масле, перекус - упаковка обезжиренного творога с ягодами или фруктами, обед - овощные щи, перекус - два банана и протеиновый коктейль, ужин - сухофрукты и любимые орехи.
  5. Пятница: орехи с медом и сухофруктами, стакан кефира, обед - суп-пюре из овощей, перекус - упаковка обезжиренного творога со свежими ягодами или фруктами, ужин - свекольник.
  6. Суббота: паровой омлет с цветной капустой или брокколи, обед - суп-пюре с соевыми кусочками, предварительно обжаренными на сковороде, ужин - протеиновый коктейль. Если перед сном мучает голод, можно съесть одно или два отварных куриных яйца.
  7. Воскресенье: пачка творога с ягодами и фруктами, обед - свекольник, гречневая каша с соевыми котлетами, перекус - протеиновый коктейль, ужин - фруктовый салат и 2-3 отварных куриных яйца.
примерный рацион диеты без мяса

Чем заменить мясные продукты, если их очень захотелось?

Универсальный заменитель мяса по вкусу и в блюдах - это соя и орехи. Можно приготовить котлеты из соевого фарша с добавлением перемолотых на мясорубке грецких орехов: по вкусу будут почти не отличимы от мясных.

Сою можно нарезать кубиками и обжаривать на сковороде, есть с гречневой кашей или картофелем вместо мяса.

Результаты и отзывы о вегетарианской диете

Сегодня немало как крайне негативных, так и положительных отзывов о вегетарианской диете. Многие с воодушевлением начинают диету без мяса для похудения. Отзывы в итоге негативные: из-за слишком резкого перехода и ограничения белков человек испытывает проблемы с самочувствием и работоспособностью. Причем, таких откликов очень много. Конечно, дело не в самом питании без мяса для похудения. Виноваты люди, которые, не оценив собственное состояние здоровья, намеренно лишили свой организм необходимых для нормального функционирования компонентов.

рацион диеты без мяса

Есть и множество положительных отзывов: женщины успешно теряют от двух до семи килограммов в месяц благодаря вегетарианскому питанию. Цвет лица стал здоровее, появилась бодрость и уверенность в себе. Очень многое зависит от исходных данных худеющего человека. Кому-то, напротив, легче терять вес по диете Дюкана, которая подразумевает полное исключение углеводов. А кто-то (в основном женщины) словно созданы для вегетарианства: эта диета буквально дарит организму второе дыхание.

вред вегетарианства

Питание, исключающее мясо, яйца и кисломолочные продукты

Это наиболее строгий вариант вегетарианства. Новичкам лучше не начинать эксперимент с таких серьезных ограничений. Отзывы о похудении без мяса, молочных продуктов и яиц разные, но отрицательных больше. Почти все худеющие ощущают слабость, вспышки раздражения, снижается работоспособность.

У женщин через пару недель таких радикальных ограничений начинают выпадать волосы, ухудшается состояние кожи. Это связано с дефицитом белка и аминокислот, который неминуемо развивается при вегетарианстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.