Готовим суши с лососем собственными руками

Японская кухня прочно вошла в нашу жизнь. Суши продаются на каждом шагу, а когда-то подобные блюда были в диковинку. Теперь их можно с легкостью заказать с доставкой на дом и радоваться необычному вкусу риса и свежей рыбы. Но можно приготовить суши и самостоятельно, тем более что это так просто. Предлагаем вашему вниманию рецепт нигири суши с лососем.

Нигири суши с лососем

Особенности приготовления

Для того чтобы сделать самые простые суши с лососем, нужно совсем немного. Более сложные - роллы - уже без специальной утвари не сваять. Главное, чтобы у вас был хороший васаби и правильный рис. Просто сваренная крупа тут не подойдет, она не будет достаточно клейкой и на вкус покажется недостаточно аутентичной. Специальный рис продается в магазинах, но стоит довольно дорого. Сделать подходящий можно и самим, главное - знать как.

Лосось тоже купить не проблема. В гастрономических сетях охлажденное филе всегда свежее и прекрасно подойдет для приготовления нигири суши с лососем.

Нигири суши

Это такая разновидность суши, когда из риса формируется овальная "колбаска", верхушка которой промазывается васаби, а сверху кладется тонкий кусочек рыбы (или омлета), который полностью закрывает рис, словно шапочкой. Такие суши легко готовить, и для этого не нужны особые навыки. Именно такой рецепт суши с лососем мы вам и предлагаем.

Специальный рис

Готовим специальный рис

Для начала нужно приготовить рис. Если вы нашли в магазине специальный рис для суши, то его нужно лишь отварить согласно инструкции. Если же нет, тогда нужно сварить обычный круглый по специальной технологии и добавить в него необходимое, чтобы он имел должные вкус и консистенцию. Отметим, что покупной рис для суши и самостоятельно приготовленный отличаются в цене значительно.

Итак, для начала нужно подготовить заправку для риса. Для этого в сотейник наливаем чуть меньше стакана шестипроцентного рисового уксуса, высыпаем полстакана сахара и чайную ложку соли без горки. Включаем огонь на максимум и помешиваем смесь деревянной лопаткой, пока все не растворится. Как только это произошло и уксус едва начал вскипать, добавляем туда пару листков водорослей нори, накрываем крышкой и убираем его с плиты. Когда заправка остынет, нужно выловить водоросли и выбросить их. Заправка готова!

Теперь сам рис. Лучше всего брать круглозерный рис, как его еще называют в России, краснодарский. Его нужно несколько раз промыть, а потом залить водой и оставить отмачиваться в течение получаса. Затем сливаем воду и начинаем его промывать под прохладной проточной водой. Перемешивать нужно лопаткой, чтобы не повредить рисинки. Промывать нужно до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Тогда можно откинуть его на дуршлаг и дать воде стечь в течение минут десяти.

Режем лосось

Затем укладываем рис в кастрюлю ровным слоем, без горочек, и заливаем холодной водой так, чтобы вода выступала над крупой на 2-3 сантиметра. Накрываем крышкой и ставим на максимальный огонь, пока не закипит (пар начнет выбиваться из-под крышки), и тут же убавляем на минимум. Варим еще 20 минут, затем выключаем огонь и оставляем еще на 15 минут остывать. Главное, не открывать крышку на протяжении всей варки!

Теперь выкладываем рис в отдельную форму, лучше противень, чтобы влить заправку. Прилипшую ко дну кастрюли крупу игнорируйте! Разравниваем рис лопаткой и поливаем заправкой из расчета 200 миллилитров на килограмм крупы. Тщательно аккуратно перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим остывать. Все! Можно лепить суши с лососем!

Делаем суши

Филе лосося нарезаем одним движением острого ножа слегка по диагонали к волокнам рыбы на требуемое количество пластов. В глубокую миску наливаем теплую воду и кидаем пару кусочков лимона. В ней будем смачивать руки во время лепки суши с лососем.

Лепим суши

Итак, смачиваем пальцы левой руки и берем немного риса, из которого формируем ладонью колбаску со слегка зауженными краями. Указательным пальцем правой руки промазываем верхушку небольшим количеством васаби. Затем смачиваем правую руку и кладем в ладонь пласт лосося, на который помещаем рисовую колбаску промазанной стороной к рыбе. Рукой делаем так, чтобы рыба покрыла рис, как бы обтекая его. Готово! Подавайте готовое блюдо с маринованным имбирем, васаби и соевым соусом. Кстати, калорийность суши с лососем совсем небольшая, так что это прекрасная диетическая еда. На 100 граммов продукта она составляет порядка 65 калорий.

Стремитесь делать нигири одинаковыми, чтобы потом делиться фото суши с лососем в соцсетях. И точно соберете кучку лайков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.