Безопасность. Деинсталляция антивирусного ПО. Как удалить антивирус Аваст

 

Аваст — отличная некоммерческая версия антивирусного ПО, функционал которой удовлетворяет базовым потребностям безопасности. Однако бывают ситуации, когда она не справляется с возложенными требованиями и приходится инсталлировать более продвинутые продукты, например, антивирус Касперского или другие платные утилиты.

Вот здесь и пригодятся знания того, как удалить антивирус Аваст 4 либо более поздней версии. Поскольку на компьютере обычно не могут функционировать несколько антивирусных мониторов в режиме совместимости.

Обычные и аварийные способы деинсталляции. Как удалить антивирус Аваст с компьютера

Первый и основной способ в данной теме — использовать штатное средство «Установка и удаление программ». Этот метод подходит для большинства случаев стандартной отмены установки приложений и компонентов.

В панели управления Windows XP уже есть такое средство. Визуально оно отображается в виде иконки с конвертом и компакт-диском. Кликните курсором по иконке, чтобы запустить данный системный апплет.

При запуске отобразится список зарегистрированных приложений и компонентов обновления. Прокручиваем страницу со списком, отыскивая приложение «Аваст» или «Avast».

Кликаем по найденному пункту списка. Как удалить Аваст? В этом пункте должна быть отображена кнопка «Удалить» или «Изменить». Её нажатием и вызывается мастер изменения настроек продукта или деинсталлятор.

Как удалить антивирус Аваст 4 с помощью awclear.exe

К сожалению, не всегда штатный способ отмены установки Avast полностью стирает регистрацию приложения из системы. В реестре, как правило, остаётся много ненужных ключей, которые мешают установить другие системы безопасности. И тогда вопрос о том, как удалить антивирус Аваст 4, а также пятую и шестую версию ПО, остаётся открытым.

Чтобы решить эту проблему, существует специальная clear-утилита от производителя – aswclear.exe. Но данный инструмент применяется лишь в тех случаях, когда штатная деинсталляция продукта потерпела фиаско. Рассмотрим использование aswclear на локальном компьютере

Инструкция по установке и использованию

Установить из сетевых источников или компакт-диска aswclear.exe на локальный компьютер. Чтобы не скачать архив с вирусами или другим malware-кодом, скачивайте установщик только на проверенных веб-ресурсах.

Потребуются базовые знания английского, так как этот язык внедрен в интерфейс утилиты.

Зайдите в режим диагностики Windows, не отпуская нажатую клавишу F8 (при включении компьютера).

В меню запуска выберите вариант «Режим диагностики от сбоев». Выбор осуществляется клавишами с нарисованными стрелками (верхняя и нижняя).

Запустите инструмент в режиме диагностический загрузки. Программа отобразит сообщение «select product to uninstall» (какую версию продукта нужно безопасно удалить). Если стоял вопрос о том, как удалить антивирус Аваст 4, вводим номер версии, установленной на ПК.

Далее приложение вас спросит: «enter to folder where selected product is installed» (выберите каталог с установленной версией Avast). Данный пункт можно проигнорировать, если в процессе инсталляции был выбран каталог по умолчанию.

Все необходимые параметры собраны. Теперь нужно завершить отмену установки Аваст, кликнув на «Uninstall».

Утилита awclear.exe проанализирует записи в реестре и папках с данными этого антивирусного продукта. После процедуры анализа и удаления потребуется перезагрузка, о чём программа вас также предупредит.

Выполнив указанную инструкцию, вы отмените установку ПО Аваст. Если эти действия не дали желаемого результата, можно обратиться в службу поддержки avast.com, прикрепив скриншот проблемы. Или же очистить реестр от «мусорных» записей с помощью вспомогательных программ.

Например, через штатный редактор реестра regedit. В строке поиска ввести "Avast" и методично удалять все встречающиеся записи по совпадению. После чего снова-таки перезапустить компьютер.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.