Чем лечить рефлюкс-эзофагит? Препараты, народная медицина, хирургия

Рефлюкс-эзофагит – это серьезное заболевание, при котором содержимое желудка выбрасывается обратно в пищевод. Недуг довольно-таки распространенный. Хорошо, что существует множество препаратов, направленных на лечение этой патологии. Сейчас будет рассказано о наиболее популярных и действенных средствах.

Однако надо помнить, что самолечение чревато последствиями. Чем лечить рефлюкс-эзофагит, может сказать лишь врач после проведения обследования, анализов и диагностики.

Принципы терапии

Лечение данного заболевания основано на следующих принципах:

  1. Поддержание определенного образа жизни и соблюдение диеты.
  2. Снижение уровня кислотности в желудке.
  3. Усиление эвакуаторной деятельности.
  4. Стимуляция моторики органов пищеварительного тракта.
  5. Восстановление слизистой оболочки желудка и ее защита.

Перед тем, как рассказать о том, чем лечить рефлюкс-эзофагит, надо оговориться, что терапия длится 4 недели. В случае эрозивной формы заболевания продолжительность увеличивают до 8 недель. Возможно повышение дозировки.

Если же врач диагностировал изменения, произошедшие на фоне заболевания вне пищевода, лечение продлевают до 12 недель. Когда наступает ремиссия, пациента переводят на поддерживающую терапию.

Схемы лечения могут быть разными. Вот три наиболее часто практикуемых варианта:

  1. Пациент принимает один и тот же назначенный доктором препарат. Не учитываются осложнения, сопутствующие симптомы и изменения в слизистой оболочке. Данная схема малоэффективна.
  2. Пациент соблюдает диету, принимает антациды. При назначении препарата учитывают выраженность воспалительного процесса. Может быть выписано несколько медикаментов.
  3. Сначала пациент принимает сильные ингибиторы протонной помпы, а затем – слабые прокинетики. Этот метод используется, если заболевание имеет тяжелую форму.

То, какая именно будет выбрана схема, определяет лечащий врач, который принимает во внимание клиническую картину и данные, полученные в результате обследования.

Антациды

Теперь можно рассказать о том, чем лечить рефлюкс-эзофагит. Антациды – это препараты, нейтрализующие соляную кислоту. Также они связывают желчные кислоты, ускоряют выделение бикарбонатов, а еще инактивируют пепсин. Лучшими считаются несистемные антациды, содержащие в своем составе магний и алюминий.

чем лечить рефлюкс эзофагит препараты

Как правило, доктора назначают прием таких препаратов:

  1. «Маалокс». Выпускается в виде саше с приятным вкусом, таблеток и суспензий.
  2. «Алмагель». Имеет состав, аналогичным предыдущему препарату.
  3. «Алмагель А». Дополнительно в состав препарата входит местный анестетик. Поэтому данное средство оказывает еще и обезболивающее действие. Но его нельзя принимать дольше 1 месяца.
  4. «Алмагель НЕО». Дополнительным компонентом этого препарата является симетикон, устраняющий метеоризм и вздутие.
  5. «Гастал». Известный медикамент, выпускающийся в виде таблеток с различными вкусами.
  6. «Фосфалюгель». Это многокомпонентный антацид, который производят в виде саше. Препарат положительно влияет на перистальтику, а еще способствует выведению из кишечника вредных веществ.
  7. «Гастрацид». Известное средство от европейского производителя.
  8. «Рельцер». Кроме антацидов, данный препарат включает в себя пресловутые симетикон и экстракт солодки, который обеспечивает слизистой оболочке защиту и оказывает спазмолитическое действие.
  9. «Тальцид». Медикамент обеспечивает долговременное поддержание кислотности на нормальном уровне, так как он способствует постепенному высвобождению ионов.
  10. «Рутацид». Жевательные таблетки, удобные в применении.

Рассказывая о том, чем лечить рефлюкс-эзофагит, надо оговориться, что специалисты рекомендуют использовать препараты в жидком виде. Так они быстрее и легче усваиваются. Это немаловажно при данном недуге.

Альгинаты

О медикаментах данной группы также надо упомянуть, раз речь идет о том, чем лечить рефлюкс-эзофагит. Препараты альгинаты, как и антациды, предназначены для уменьшения уровня кислотности. А такое название они имеют из-за входящей в их состав алгиновой кислоты.

Многие врачи считают эти препараты более предпочтительными, чем антациды. Они практически полностью безопасны, а эффект наступает спустя 4-7 минут после приема.

Лучшими альгинатами являются:

  1. «Ламиналь».
  2. «Гевискон».
  3. Альгинат натрия, магния и кальция.

Они выпускаются в виде суспензий, жевательных пластин и капсул. Применять их надо во время употребления пищи длительными курсами.

Ингибиторы протонной помпы

Вот еще, чем лечить рефлюкс-эзофагит. Препараты ИПП оказывают накопительное действие, поэтому в первые несколько дней приема пациент не замечает никаких изменений. Они начинают работать в полную силу тогда, когда в секреции желудочного сока накапливается достаточно активного вещества.

как лечить рефлюкс эзофагит таблетки

К популярным медикаментам этой группы относят:

  1. «Акриланз». Выпускается в упаковках по 10, 20 и 30 капсул. Пить нужно 1 раз в сутки.
  2. «Ланцид». Лечит все кислотозависимые заболевания ЖКТ. Дозировка рассчитана на однократное употребление. При серьезных симптомах врач увеличивает количество принимаемого препарата.
  3. «Эпикур». В составе каждой капсулы содержится целых 30 мг действующего вещества.
  4. «Омез». Препарат нового поколения. В каждой капсуле – по 40 мг действующего вещества. Принимать нужно 1 раз в день. Этого достаточно для того, чтобы подавить выработку кислоты на сутки.
  5. «Биопразол». Быстро адсорбируется в желудке, максимальная концентрация фиксируется уже через полчаса после приема.

Кроме перечисленных препаратов, врач может назначить «Омезол», «Лосек», «Ультера», «Контролок», «Нольпаза», «Париет», «Онтайм», «Золиспан», «Берета», «Зульбекс» или «Рабелок».

Но самыми дорогими и наиболее эффективными являются медикаменты на основе эзомепразола. Это «Нексиум» и «Эманера». А максимально доступными и безопасными считаются препараты, действующими компонентами которых являются пантопразол и лансопразол. Они подходят практически всем, а побочные эффекты вызывают крайне редко.

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов

Эти антисекреторные средства направлены на снижение продукции соляной кислоты. Также данные препараты оказывают следующие действия:

  1. Ускоряют секрецию простагландинов.
  2. Стимулируют кровоток в слизистой оболочке желудка.
  3. Угнетают синтез пепсина.
  4. Активируют процесс синтеза гидрокарбоната.
  5. Стимулируют образование слизи.
как лечить рефлюкс эзофагит какие таблетки

С применением данных препаратов удается намного быстрее лечить рефлюкс-эзофагит. Таблетки, как и предыдущие перечисленные средства, назначает врач. Наиболее известными Н2-гистаминовыми рецепторами являются:

  1. «Циметидин» («Гистодил»). Медикамент первого поколения. Когда-то широко использовался, но сейчас является устаревшим, а потому во многих фармсетях отсутствует. Имеет множество побочных эффектов.
  2. «Ранитидин» («Ранисан», «Зантак», «Ранигаст», «Гистак» и т. д.). Переносится намного лучше предыдущего препарата. Но практике известны случаи развития острого гепатита, происходящие на фоне его приема.
  3. «Фамотидин» («Квамател»). Согласно исследованиям, он эффективнее предыдущего препарата в 7-20 раз (у всех по-разному). А действует в течение 10-12 часов. Больными переносится хорошо даже при лечении обострений. Побочные эффекты минимальны. Может даже приниматься при алкогольной зависимости.

Вообще, выделяют 5 поколений Н2-гистаминовых рецепторов. Есть еще «Низатадин» и «Роксатидин», которые ранее применялись, но на данный момент в России уже зарегистрированными не являются. Как правило, применяют препараты II и III поколений.

Прокинетики

О данных средствах также необходимо рассказать в рамках темы, касающейся того, как лечить рефлюкс-эзофагит. Таблетки этой группы регулируют моторику пищеварительного тракта. Также препараты помогают продвигаться кишечному содержимому, улучшают работу сфинктера между пищеводом и желудком, а также препятствуют обратному забросу пищи.

как долго лечить рефлюкс эзофагит

Поэтому, если человека интересует то, как лечить ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит), ему надо знать наименования действенных прокинетиков:

  1. «Метоклопрамид», «Реглан», «Церукал» и «Гастросил». Стимулируют работу верхних отделов тракта, уменьшают возбудимость рвотного центра, не воздействуют на перистальтику.
  2. «Домперидон», «Мотилиум», «Мотилак» и «Домперон». Препараты лишены побочных эффектов со стороны ЦНС. Действие оказывается на 12-перстную кишку и моторику желудка. Производят умеренный противорвотный эффект.
  3. «Прукалоприд» («Резолор»). Оказывает ярко выраженное воздействие на моторику кишечника. Производит хороший слабительный эффект.
  4. «Латран», «Зофран». Основной компонент этих средств влияет на продвижение пищи из желудка. Также приводит в норму тонус толстого кишечника.
  5. «Тропиндол» («Навобан», «Трописетрон»). Эти препараты назначают даже онкологическим больным после проведения химиотерапии. Они оказывают долгое действие. Принимая их, можно нормализовать работу нижнего сфинктера, а также предотвратить заброс желудочного содержимого.
  6. «Итоприд» («Итомед» и «Ганатон»). Приводит в тонус нижний сфинктер пищевода, препятствует забросу содержимого, а также стимулирует перистальтику и улучшает опорожнение. Еще оказывает умеренное противорвотное действие.

Эти препараты – и есть ответ на вопрос о том, чем и как лечить рефлюкс-эзофагит. Какие таблетки подойдут лучше – это решит врач.

Кстати, имеется же еще прокинетик растительного происхождения! И это – «Иберогаст». В его состав входят экстракты 9 растений. Каждый из них действует на пищеварительный тракт индивидуально. Но то, что препарат нормализует моторику, ускоряет проход пищи, увеличивает выработку слизи и снижает секрецию соляной кислоты – это факт.

Цитопротекторы

Выше было многое сказано о том, как лечить рефлюкс-эзофагит. Какие таблетки еще подходят для устранения данного заболевания? Конечно же, цитопротекторы. Это средства, которые улучшают защитные свойства внутренней стенки желудка и пищевода. Также они ускоряют заживление язв и эрозий, снижают кислотность и улучшают кровообращение.

как лечить рефлюкс эзофагит отзывы

Вот некоторые относящиеся к данной группе препараты, лечащие рефлюкс-эзофагит:

  1. «Даларгин». Вещество имеет пептидную природу. Заживляет язвы 12-перстной кишки и желудка, подавляет протеолиз, оказывает ярко выраженный гипотензивный эффект.
  2. «Мизопростол». Оказывает мощное цитопротекторное действие, увеличивает образование в желудке слизи и повышает защиту его оболочки. Влияет непосредственно на париетальные клетки.
  3. «Альтан». Комплексный препарат, в состав которого входят вещества полифенольной природы.
  4. «Гастритол». Многокомпонентное средство растительного происхождения, помогающее при гастроинтестинальных расстройствах.
  5. «Гастрофлокс». Это фиточай, который оказывает стимулирующее воздействие на происходящие в слизистой оболочке репаративные процессы. Также улучшает пищеварение и уменьшает диспептические явления.
  6. «Калефлон». Хорошее противовоспалительное средство, которое стимулирует процессы заживления даже при язвах и хронических гастритах.
  7. «Язбин». Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывающий противовоспалительное и цитопротекторное действие, а еще нейтрализующий желудочную кислоту и улучшающий пищеварение.

Еще нужно отметить вниманием такой медикамент, как «Сайтотек». Хороший противоязвенный препарат, оказывающий и цитопротекторное действие. Вот только нельзя его использовать для лечения рефлюкс-эзофагита при беременности. Чем лечить – скажет врач, но точно не «Сайтотеком». Это средство наоборот многими используется для прерывания беременности сроком до 42 дней.

Другие препараты

Продолжая рассказывать о том, чем и как лечить рефлюкс-эзофагит эрозивного или другого происхождения, надо отметить, что нередко еще назначается симптоматическая терапия. Дело в том, что это заболевание может быть вызвано другим недугом. А еще оно нередко протекает на фоне какой-либо патологии. Это отдельные случаи:

  1. Если причиной является психологическая, неврологическая или нервная проблема, то могут быть назначены антидепрессанты и успокоительные.
  2. При язве желудка нужно дополнительно принимать антибактериальные препараты.
  3. Надо употреблять иммуностимулирующие средства, если слизистая оболочка подвергается стороннему воздействию, что негативно отражается на общем состоянии здоровья.

В таких случаях то, какими препаратами лечить рефлюкс-эзофагит, решает узкопрофильный специалисты.

Еще могут быть назначены гомеопатические средства. Они нужны для усиления эффекта от основной терапии. Гомеопатические медикаменты нормализуют моторную функцию органов ЖКТ и ускоряют регенерацию тканей. Самыми популярными лекарствами являются:

  1. Магний фосфат, устраняющий боль.
  2. «Вератрумальбум» и «Ирис Верзиколор», которые ликвидируют дискомфорт, локализующийся за грудиной и изжогу.
  3. Калия бихромикум, сводящий к минимуму выделение соляной кислоты.
  4. «Аргентумнитрикум» и белладонна, помогающие справиться с эрозиями в пищеводе и сильным воспалением.

Как уже было сказано раньше, приходится довольно долго лечить рефлюкс-эзофагит. Как же ускорить регенерацию тканей, улучшить местный и общий иммунитет? В этом помогут поливитамины, микро- и макроэлементы. Потому что обычный рацион не способен обеспечить их достаточное поступление в организм.

как лечить гэрб рефлюкс эзофагит

Хирургическое вмешательство

Итак, выше в подробностях было рассказано о том, как лечить рефлюкс-эзофагит. Отзывы людей, которые сталкивались с этим заболеванием, позволяют убедиться, что медикаментозная терапия является довольно-таки эффективной.

Однако, если лекарства не помогли или появились осложнения, требуется операция. Вот, в каких случаях нужно хирургическое вмешательство:

  1. Пациент страдает от хронического, постоянно рецидивирующего рефлюкс-эзофагита.
  2. У человека диагностирована запущенная стадия заболевания.
  3. У больного имеется грыжа диафрагмы.

Не рекомендуется операция пациентам старше 35, а также тем, у кого имеются хронические или инфекционные тяжелые заболевания. В любом случае перед назначением вмешательства проводится повторная детальная диагностика. Также человек должен пройти осмотр у хирурга и диетолога.

Согласно мнению врачей, операция является самым эффективным способом устранения рефлюкс-эзофагита. Сколько лечить патологию медикаментами? Месяц, не меньше, а в некоторых случаях и около года. Операция помогает устранить проблему быстро. И вот еще некоторые плюсы вмешательства:

  1. Посредством операции можно устранить причину патологии.
  2. Более 85 % пациентов остаются довольны своей динамикой.
  3. После проведения операции многим не нужно принимать медикаментозные средства.
  4. Не требуется постоянно наблюдаться у врача.

Впрочем, это уже доктор решает, как лечить рефлюкс-эзофагит катарального или другого типа. Некоторым операция не нужна.

Следует также отметить, что повторные патологии крайне редко развиваются. Примерно в 3 % случаев. Но даже те пациенты, с которыми все прошло успешно, должны периодически проходить обследования в течение двух лет.

Еще каждый пациент обязан быть осведомлен касательно возможных последствий. Они редки, но возможны. Среди них:

  1. Инфицирование сфинктера пищевода и его мягких тканей.
  2. Кровопотеря. Случается, если врачом не был проведен анализ на свертываемость.
  3. Проблемы с глотательным рефлексом.
  4. Отсутствие возможности отрыгнуть.
  5. Аномальная реакция пациента на анестезию.
  6. Повреждение внутренних органов из-за неопытности врача.

Повторное вмешательство может понадобиться, если рефлюкс-эзофагит вернется. Этому обычно способствует диабет любого типа, сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес, нездоровый образ жизни и злоупотребление никотином.

как лечить рефлюкс эзофагит народными средствами отзывы

Как лечить рефлюкс эзофагит народными средствами?

Отзывы реальных людей, столкнувшихся с данным заболеванием, позволяют убедиться в том, что устранить его можно не только лекарственными препаратами. Нетрадиционная медицина тоже является действенной.

Хорошо устраняют боль и воспаление отвары трав. Они также нормализуют кислотность желудочного сока. Лучше всего использовать льняные семена, солодку, мелиссу и пустырник. Их разрешается комбинировать. А рецепт приготовления отвара просто:

  1. Измельчить компоненты до порошкового состояния.
  2. Взять 3-4 ст. л. получившегося состава и залить 1 литром кипятка.
  3. В течение 10 минут выпаривать массу.
  4. Процедить.

Получившийся состав употреблять 4 раза в день по 60 мл.

Для приготовления другого средства, помогающего также устранить сильную отрыжку и изжогу, понадобятся цветки одуванчика, валериана, шиповник и аир. Все компоненты надо перетереть в порошок, смешать в равных пропорциях и залить 2-3 ст. л. кипятком (хватит 500 мл). Дать 10 минут настояться. Потом можно принимать по такой схеме:

  1. В первые сутки взять 1 ч. л. настоя и развести водой (30 мл). Принять трижды, каждый раз до еды.
  2. На вторые сутки чуть увеличить количество настоя (буквально на ¼) и воды. Также выпить трижды за день.
  3. В остальные дни постепенно увеличивать дозировку. Нужно дойти до 2 ст. л. настоя.

Курс лечения данным средством составляет 60 дней.

Еще полезным считается сок подорожника. Всем известно, насколько мощное у этого растения заживляющее действие. Но людям, имеющим слишком высокую кислотность, оно запрещено. А сок приготовить легко. Вымытые листья надо просто измельчить в блендере, а потом отжать через марлю. Если этого аппарата нет, подойдет и мясорубка. Сок надо пить по 1 ст. л. максимум 4 раза в день (обязательно во время еды).

Также помогает ромашковый отвар с семенами льна. Он оказывает заживляющее, антимикробное и противовоспалительное действия. Ромашку и семена нужно смешать в равных пропорциях, а потом взять 2-3 ст. л. и залить 500 мл воды. Варить полчаса, потом процедить и остудить. Выпить этот объем в течение дня тремя равными приемами.

Что ж, как лечить рефлюкс-эзофагит народными средствами тоже ясно. Но их также не рекомендуется использовать без предварительной консультации с лечащим врачом. ЖКТ – это очень чувствительный, восприимчивый механизм. Идея заняться самолечением практически всегда заканчивается плачевно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.