Что такое стресс

 

Что такое стресс, пожалуй, знает каждый живущих в большом городе. К сожалению, это знание получено не из книжек, а из своего личного опыта. Избежать стресса очень сложно. Иногда невозможно вовсе. Современный человек живет в сумасшедшем ритме, поддерживать свое психическое здоровье не всегда получается. Даже мелкие и незначительные проблемы могут выбить из колеи, сделать нервным и восприимчивым.

Что такое стресс? По сути дела – это одна из химических реакций, которая протекает в наших организмах в определенных ситуациях. В это время сердце начинает усиленно перегонять кровь по телу, нервная система напрягается.

Стресс может быть вызван сильным эмоциональным переживанием, но чаще всего он происходит по той причине, что человек не может расслабиться, и под влиянием внешних факторов длительное время находится в напряженном состоянии. Конечно же, от этого состояние его нервной системы ухудшается.

Понятие стресса известно уже давно. Специалисты установили и его причины, и признаки, и последствия. Также ими были определены группы риска.

Что такое стресс? Он связан с эмоциями. Эмоции в нашей жизни имеют большое значение. Не секрет, что именно от них зачастую зависит состояние организма в целом. Постоянный негатив делает нас вялыми, инертными, возбудимыми. По этим причинам мы можем страдать от различного рода психических расстройств. Позитивные же эмоции делают нас здоровыми, сильными, уверенными в себе. Нервная система позитивно мыслящего человека постоянно находится в расслабленном состоянии. Это означает, что стресс ему совсем не опасен.

Что такое стресс? Это крайне возбужденное психоэмоциональное состояние, которое может длиться достаточно долго. Всегда ли стресс заметен? Удивительно, но отнюдь не всегда. Человек может привыкнуть жить с ним, ему будет казаться, что взвинченность, эмоциональная напряженность и прочее – это нормальное состояние. Подобные иллюзии крайне опасны. Как люди осознают то, что находятся в стрессовом состоянии? Иногда правду им открывают близкие, врачи или кто-то еще, иногда они понимают это сами. Без осознанного желания привести себя в нормальное состояние борьба со стрессом будет малоэффективна. Важно то, чтобы человек был готов отойти на время от повседневных дел. На такой шаг готовы немногие. Большинство пытается восстановиться при помощи успокоительных и прочих медицинских средств.

Что такое стресс? Он может быть не только психическим, но и физиологическим. Причиной последнего является, например, боль, переохлаждение, голод и так далее. Может он возникнуть и по причине непрекращающейся физической усталости.

Хорошо, если человек способен вовремя определить признаки стресса. Какие они? К ним относят чрезмерную рассеянность, чувство усталости, дурное настроение, невосприимчивость к шуткам, беспричинный гнев, возбудимость, потерю аппетита, провалы в памяти, сильные головные боли. От стресса человек теряет возможность нормально спать. Если делать это и удается, то только по несколько часов в сутки. Сон при этом прерывистый, тревожный. По этой причине стресс обостряется еще сильнее.

Каждый, кто на собственном опыте знает то, что такое стресс, прекрасно понимает, что пережить его довольно сложно. Хорошо, если есть возможность взять отпуск и уехать отдыхать куда-нибудь подальше. Такой возможности нет – беда. Привести себя в нормальное состояние, не меняя привычного графика, действительно сложно. В большинстве случаев приходится обращаться к врачам за помощью. Самостоятельное же лечение должно основываться на отдыхе и на пересмотре различного рода жизненных ценностей. Необходимо научиться проще относиться к явлениям окружающего мира.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.