«Хендай Крета», отзывы реальных владельцев: плюсы и минусы

Автомобили марки «Хендай» очень популярны в России. В основном, производитель выпускает легковые автомобили В-сегмента. Однако, пару лет назад компания приступила к разработке нового кроссовера, который будет дешевле «Туссана». Это «Хендай Крета». Автомобиль относится к бюджетному сегменту. Но так ли хорош кроссовер «Хендай Крета»? Отзывы реальных владельцев с фото – далее в нашей статье.

Внешность

Дизайн автомобиля получился неплохим. Спереди – стремительная линзованная оптика, вертикальные противотуманные фонари и большая решетка радиатора. Кузов имеет пропорциональные линии. Машина выглядит как полноразмерный кроссовер. Впервые «Крета» была представлена публике в 2015 году. Однако, пока на свет не было выпущено рестайлинговой версии.

хендай крета отзывы реальных с фото

Рассмотрим отзывы реальных владельцев «Креты» про ржавчину. К сожалению, коррозия – это одна из самых главных проблем данного автомобиля. Отзывы реальных владельцев про ржавчину «Креты» заставляют задуматься. Автовладельцы утверждают, что авто покрывается коррозией уже спустя год после выпуска. На оцинковке корейцы явно сэкономили – говорят владельцы. Это стало предметом для многочисленных обсуждений и негодований со стороны водителей.

хендай крета отзывы реальных владельцев

Также на кузове вздувается краска (в районе крышки багажника). Что говорит официальный дилер? Дилер отмечает, что никакой массовости этой проблемы нет, а случаи со ржавчиной единичны. Но практика показывает обратное. Благо, многие дилеры соглашаются выполнять перекрас кузовных элементов бесплатно.

Крышка багажника

Также есть нарекания по поводу пятой двери. Отзывы реальных владельцев «Креты» говорят, что на новых кроссоверах стучит при движении замок багажника. Также пятую дверь трудно закрывать – приходится прикладывать больше усилий. Дилер говорит, что причиной этому являются слишком жесткие резиновые уплотнители. По гарантии выполняется замена регулировочных демпферов. Но не только замок может стать причиной повышенного шума. Так, владельцы отмечают плохо прикрученную рамку для номера.

Если стучит крышка багажника, владельцы идут на крайние меры – обматывают изолентой места крепления замочных элементов. А в случае с рамкой подкладывают кусок резины под низ.

Интерьер

Дизайн салона корейского кроссовера выглядит довольно неплохо. Для водителя – трехспицевый мультируль с приятным хватом и современная панель приборов. Кресла имеют хорошую боковую поддержку. Но в базовой комплектации они будут тканевыми. Посадка в машине высокая, зеркала читаются легко. Радует наличие мультимедиа-системы с 5-дюймовым сенсорным экраном. Но она будет недоступна для бюджетных комплектаций.

хендай крета отзывы

Как отмечают владельцы, качество материалов отделки заслуживает уважения. Внутри могут разместиться до пяти человек. При этом нехватка места ощущаться не будет. Задний диван рассчитан на трех человек и имеет продуманный профиль.

Багажник имеет правильную конфигурацию и способен вместить до 400 литров в пятиместном исполнении. Спинка заднего дивана раскладывается в пропорции 60:40. Но ровного пола ждать не стоит. Под фальшполом располагается полноразмерное запасное колесо и штатный набор инструментов.

Технические характеристики

Для «Креты» предусматривается два силовых агрегата. Базовым является 1,6-литровый мотор с распределенным впрыском и 16-клапанной головкой. Максимальная мощность агрегата – 123 лошадиные силы. В паре с ДВС могут работать две коробки. Это механика и автомат. Обе на шесть скоростей.По отзывам реальных владельцев, «Крета» на этом моторе довольно быстрая. На автомате машина набирает сотню за 11,4 секунды. А на механике – всего за 11,1 секунды. Конечно, это не спортивный болид, но для бюджетного кроссовера это достойный показатель. Максимальная скорость составляет от 169 до 170 километров в час. При этом двигатель расходует мало топлива – говорят владельцы. Это большой плюс. Так, в среднем мотор тратит 7 литров 95-го.

хендай крета отзывы с фото

За небольшую доплату будет доступна «Крета» 2.0. Отзывы реальных владельцев гласят: двигатель выдает неплохую мощность (по паспортным данным – 149 лошадиных сил). Данный мотор сочетается с безальтернативной автоматической трансмиссией на шесть скоростей. Как отмечают отзывы, машина неплохо ведет себя в потоке. Разгон до сотни – 10,4 секунды. Максимальная скорость – 187 километров в час. А расход топлива не превышает 8,2 литра в комбинированном режиме.

Проблематичный запуск двигателя

Как мы уже сказали ранее, на «Крету» в базовой комплектации устанавливается четырехцилиндровый мотор с рабочим объемом в 1,6 литра. Что говорят про кроссовер «Хендай Крета» отзывы реальных владельцев? Они отмечают, что мотор довольно капризный и может не запуститься с первого раза без явных на то причин. Дилер среди причин называет использование топлива низкого качества, а также установку внештатной сигнализации.

Размеры, клиренс, проходимость

Автомобиль имеет следующие габариты. Длина – 4,27 метра, ширина – 1,78 метра, высота – 1,63 метра. Размеры стандартные, и к ним быстро привыкаешь – говорят владельцы. В городе нет проблем с парковкой. При этом величина клиренса – 19 сантиметров. Конечно, это не полноценный внедорожник, но клиренс однозначно больше, чем у обычных «легковушек» – отмечают владельцы. К бордюрам парковаться можно без опасения.

Также отметим, что автомобиль может идти как с передним, так и с полным приводом. Для России лучший вариант – это полноприводная, двухлитровая «Крета». Такая машина будет до последнего бороться с сугробами, и она неплохо показывает себя на грунтовке.

Стоимость и уровень оснащения

Пожалуй, один из самых приятных моментов – это цена. А стоит новая «Крета» в минимальной комплектации 800 тысяч рублей. В эту цену входят:

  • Две подушки безопасности.
  • Акустика с четырьмя динамиками.
  • Электрические стеклоподъемники всех дверей.
  • Мультируль.
  • Гидроусилитель.
  • Система помощи при старте под горку.
    хендай крета реальных владельцев с фото

Но в «минималке» отсутствует кондиционер и полка в багажнике. Средняя комплектация «Эктив» стоит 905 тысяч рублей. А «Крета» в топовом исполнении доступна за 1 миллион 40 тысяч рублей. При этом машина неплохо укомплектована – говорят владельцы. Сюда водит:

  • Климат-контроль.
  • Литые диски на 16 дюймов.
  • Электрический усилитель руля.
  • Система полного привода.
  • Кожаный руль с обогревом.
  • Подогрев передних кресел.
  • Задний парктроник.
    хендай отзывы реальных владельцев с фото

За такую цену найти что-либо лучше довольно трудно. Как отмечают отзывы реальных владельцев, «Крета» - один из самых дешевых кроссоверов на российском рынке. В качестве конкурента можно рассматривать «Дастер», но он имеет более скудный дизайн и салон (при этом стоит дороже).

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет корейский кроссовер «Хендай Крета». Как видите, машина имеет как плюсы, так и минусы. Но в целом это неплохой вариант для эксплуатации по городу. Но, все же многих отталкивает коррозия кузова, которую не перекрыть ни экономичными двигателями, ни приятным дизайном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.