ОАО «Тобольский нефтехимический комбинат» - особенности и отзывы

«Гигант на Иртыше» - так называли Тобольский нефтехимический завод в период его строительства. Объект считался всесоюзной стройкой, на которой применяли передовые разработки ведущих научных институтов страны. Более шестидесяти НИИ принимали участие в возведении цехов, разработке технологических линий и отладке процессов производства. На сегодняшний день завод усилил свои позиции на рынке, запустив новые производственные мощности.

История

Разработку проекта Тобольского нефтехимического комбината начали в 1974 году. Завод строили с целью обеспечения внутреннего рынка синтетическим каучуком, товарами народного потребления, пластмассами и другими необходимыми продуктами химического производства. Площадку для размещения предприятия выбрали в шести километрах от старинного города Тобольск. Вместе с производственным комплексом возводили и окружающую инфраструктуру. В 1984 году состоялся запуск центральной газофракционирующей установки, что повлекло приток квалифицированных специалистов.

Рабочие и инженеры ехали работать на Тобольский нефтехимический завод семьями со всего Советского Союза. Население тихого Тобольска за несколько лет существенно увеличилось, а предприятие получило статус градообразующего объекта. На конец 80-х годов пришелся пик наращивания мощностей. В 1987 году были сданы в эксплуатацию установки синтеза бутадиена, их мощность составила 180 тысяч тонн в год.

оборудование тобольского нефтехимического комбината

В 1988 году начался первый этап реализации совместного советско-итальянского проекта по строительству линий производства бутилкаучуков и галобутилкаучуков, проектная мощность линий была запланирована на уровне 90 тысяч тонн готовой продукции в год. На выбранную площадку завезли оборудование, началось строительство цехов и закладка коммуникаций. Финансирование осуществлялось за счет кредитных линий иностранных банков. Развал Советского Союза привел к остановке финансирования и заморозке проекта.

Кризисные девяностые

Смена экономического и социального строя в стране, разрыв производственных связей поставили Тобольский нефтехимический комбинат на грань выживания. В этот период существенно сократились поставки сырья, износ производственных фондов в некоторых местах составил около 70 %, заработную плату выплачивали редко – в таком положении завод находился до конца 90-х годов. Фактически предприятие было банкротом. В 1999 году «Тобольск-Нефтехим» перешел в управление компании СИБУР, получив статус открытого акционерного общества. В компании разделили сферы влияния, оставив за производственным комплексом только рабочие функции.

тобольск нефтехим ооо

С 2000-х годов ОАО «Тобольский нефтехимический комбинат» начал восстановление своего потенциала. Довольно быстро были налажены бесперебойные поставки сырья в необходимом объеме, найдены рынки сбыта готовой продукции, производственные мощности получили полную загрузку, фонд заработной платы был полностью восстановлен, а долги перед трудовым коллективом погашены.

Современность

Нефтехимический комплекс Тобольска вошел в структуру СИБУРа как филиал АО «Сибур-Тюмень», с 2001 года юридический статус комбината был изменен и теперь компания является ООО «Тобольск-Нефтехим». На сегодняшний день предприятие – один из крупнейших нефтехимических производственных комплексов. Мощности комбината включают центральную газофракционирующую установку, вырабатывающую до 3 миллионов тонн газов в год, производственные мощности по изготовлению мономеров, являющихся основным сырьем в производстве синтетических каучуков, вырабатывают в год 180 тыс. т бутадиена и 86 тыс. т изобутилена.

оао тобольский нефтехимический комбинат

Кроме основной продукции, Тобольский нефтехимический комбинат производит экологически чистые присадки к бензину (эфир метилтретбутиловый), применение которых значительно увеличивает октановое число горючего. На базе производственного комплекса реализуются масштабные инвестиционные проекты. В 2010 году была смонтирована еще одна газофракционирующая установка для работы с легкими фракциями углеводородов, мощность оборудования составляет 2,8 млн тонн в год готового продукта.

Существующая и много лет работающая газофракционирующая установка, подверглась модернизации. Теперь ее производительность около 3,8 миллионов тонн продукции в год (было – 3 млн). После реализации двух проектов ОАО ТНХК «Тобольск» стал крупнейшим мировым производителем широкой фракции углеводородов.

Комбинат выпускает следующую продукцию:

  • Сжиженные газы (н-бутан, пропан, изобутан).
  • Полипропилен.
  • Мономеры (бутадиен, изобутилен).
  • Эфир метил-трет-бутиловый.
  • Жидкости легковоспламеняющиеся (гексан, изопентан, н-пентан).

Положительные отзывы

ОАО «Тобольский нефтехимический комбинат» отзывы с положительными рецензиями получил от многих сотрудников. Они написали, что, несмотря не жесткий отбор кадров, они согласились бы пройти этот этап еще раз. Результатом тщательного отбора персонала стала команда отличных профессионалов, с которыми быстро удается найти общий язык. Отмечено, что большинство специалистов легко справляется с поставленными перед ними задачами, видит цели и достигает их.

На предприятии созданы хорошие условия работы на каждом уровне, это отмечают рабочие и топ-менеджеры. Выплачиваемая заработная плата достаточна для того, чтобы не чувствовать себя ущемленным, высокие ставки и премии позволяют не задумываться о поиске дополнительных источников дохода. Некоторые написали, что получив предложение переехать в Тобольск для работы на нефтехимическом комбинате, были приятно удивлены условиями.

Работнику компенсировали затраты на переезд всей семьи, предоставляли комфортную квартиру в новом жилом фонде с возможностью последующего выкупа, причем с 50 % скидкой. При этом сотрудник получал подъемные выплаты, заявленные заработные платы и премии полностью соответствовали указанным суммам в трудовом договоре.

тобольский нефтехимический комбинат

Специалисты ИТР указали, что кроме интересного поля деятельности с нестандартными задачами, каждый из них имеет возможность повышать уровень квалификации на научных семинарах, симпозиумах, встречах с зарубежными и отечественными учеными, профессионалами смежных областей. Большая часть сотрудников рекомендуют устраиваться на работу в СИБУР Тобольска, хотя для этого придется приложить немало усилий, но оно того стоит – это обязательно принесет колоссальный опыт, отличные условия труда, реальные перспективы карьерного роста.

Отрицательные отзывы

Небольшая часть отрицательных рецензий рассказывает о том, что специалисты отдела кадров не всегда ответственно относятся к своей работе – могут забыть о претенденте на последнем этапе его тестирования. То есть пообещать дать ответ и в итоге не сделать этого. Также нередки затягивания процессов. Многие желают устроиться на работу в Тобольский нефтехимический комбинат и готовы ожидать, когда отдел кадров полностью подберет персонал из претендентов, получивших положительное решение. Иногда процесс занимает 3-4 месяца, за это время соискатели получают предложения из других компаний и отказываются от них, но в результате выясняется, что кандидат по каким-либо незаявленным причинам не подошел компании СИБУР. В итоге работник оказывается без нескольких отличных перспектив, связаться с отделом кадров почти невозможно.

Часть рабочего персонала написали в отзывах, что обещанные премии они редко получают, а также считают, что класс вредности предприятия не объективен и урон здоровью наносится весьма ощутимый. Они же отмечают, что компания регулярно отправляет сотрудников на медицинскую комиссию, все расходы по ее оплате лежат на предприятии, а необходимое лечение сотрудник получает бесплатно по полисам ДМС.

Общее впечатление

оао тобольский нефтехимический комбинат отзывы

В целом подавляющее количество сотрудников, оставивших отзывы написали, что работать на Тобольском нефтехимическом предприятии – это большая удача.

Компания создает не только необходимый для страны продукт, но и вкладывает средства в охрану окружающей среды, создает качественные условия труда для всех сотрудников, выплачивает достойное вознаграждение за труд и занимается обучением персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.