Краска для волос "темный шоколад": советы стилистов и фото оттенков

Темные оттенки волос сегодня популярны как никогда. Палитры профессиональных красителей позволяют добиться благородного оттенка: "морозный шатен", "пепельный" или "золотистый брюнет". Существует несколько разновидностей краски для волос "темный шоколад". В зависимости от структуры волос и природного оттенка они могут давать разный результат, и не всегда ожидаемый. Как достичь благородного оттенка и при этом не испортить структуру волос, описано в статье.

Выбор темного оттенка в зависимости от цветотипа

Каждая женщина от природы индивидуальна. Обладает различным цветотипом в зависимости от оттенка кожи и глаз. Кого-то использование краски для волос тона "темный шоколад" может преобразить: сделать внешность ярче и благороднее. А кого-то, напротив, "удешевить" внешне и спровоцировать болезненный вид.

Девушки "зимнего" цветотипа от природы наделены яркой контрастной внешностью. Темные глаза на фоне белой, фарфоровой кожи смотрятся аристократично. Таким девушкам идеально подходят холодные оттенки шоколада. Золотистые и медные - табу. В некоторых случаях пикантность внешности придает красноватый или фиолетовый цветовой нюанс.

Девушки "осеннего" цветотипа обладают оливковой или светлой кожей, зелеными, карими глазами. На носу - веснушки. Природный цвет волос часто с рыжиной. Таким женщинам идеально подходят оттенки с медным нюансом или золотинкой. Они могу смело экспериментировать с краской для волос "темный шоколад", фото оттенков которой представлены в этой статье. Пепельные и холодные тона девушкам "осеннего" цветотипа чаще всего не подходят, так как придают им несколько нездоровый вид.

"Летний" цветотип внешности характеризуется очень нежными чертами лица: у таких женщин светлые глаза и кожа цвета бледного фарфора. Сквозь нее часто просвечивают синие или голубые венки. Девушкам "летнего" цветотипа категорически не подходит цвет волос "темный шоколад". Краска при этом может быть сколь угодно качественной: проблема - в цветовом диссонансе, который неумолимо возникает при окрашивании. Черты лица сразу выглядят не милыми, а болезненными. Положение может исправить яркий макияж. Девушкам цветотипа "лето" лучше не экспериментировать с темными оттенками волос, для них идеален блонд: жемчужные, бежевые, золотистые оттенки.

Девушки "весеннего" цветотипа обладают желтоватым или смуглым оттенком кожи. На носу могут появляться веснушки - в некоторых случаях они расползаются на всю площадь лица. Девушкам весеннего цветотипа подходят золотистые оттенки шатена и шоколада. Если черты лица мягкие, есть лишний вес, следует избегать стрижек с резкими углами. Оптимальны укладки с локонами, кудрями. Можно сделать химическую завивку. Девушкам весеннего цветотипа идеально подходят как золотистые темные оттенки, так и блонд с теплыми цветовыми нюансами.

Разнообразие шоколадных оттенков волос

Разнообразие шоколадных оттенков поражает воображение человека, неискушенного в палитрах профессиональных красителей. Любая женщина сможет подобрать для себя такой оттенок, который преобразит ее внешность. Краска для волос "темный шоколад" может, в зависимости от добавленных пигментов, давать различный результат. Структура и состояние волос также имеют большое значение при окрашивании: цвет может получиться светлее или темнее ожидаемого. Точный результат окрашивания может предсказать только опытный стилист.

  1. Натуральный темный или горький шоколад представлен в палитрах как профессиональных красителей, так и масс-маркет. Это классика, она позволяет создать благородный и аристократичный образ практически для любой женщины. Исключение - девушки "летнего" цветотипа, для них такой оттенок окажется чересчур темным и создаст излишний контраст.
  2. Черно-шоколадный цвет волос подходит только девушкам цветотипа "зима". Другие тоже могут поэкспериментировать, но следует учесть, что бледная кожа и светлые глаза будут выглядеть бледно и болезненно на фоне этого оттенка.
  3. "Горячий шоколад" - насыщенный темно-коричневый оттенок. Превосходно освежит и дополнит образ смуглых кареглазых девушек с медными/коньячными от природы прядями. Не подходит светловолосым от природы, светлоглазым девушкам.
  4. "Темный шоколад" с золотистым отливом идеален для девушек цветотипа "весна". Сделает веснушки на лице милым дополнением к образу, придаст моложавость, подчеркнет свежий цвет лица. Может использоваться в любом образе, с любыми прическами.
  5. "Шоколадная карамель" сочетает в себе и золотистые, и медные нюансы. Неопытный в колористике человек может спутать этот оттенок с "коньячным", однако колорист сразу заметит разницу. "Шоколадная карамель" темнее - это оттенок на 5-6 уровне глубины тона. Подойдет женщинам, цвет волос которых от природы рыжий или с золотинкой. Особенно роскошно смотрится "шоколадная карамель" на ухоженных волосах, прямым полотном ниспадающих до плеч или лопаток.
  6. "Молочный шоколад". Именуется стилистами универсальным, поскольку одинаково хорошо идет как теплым, так и холодным цветотипам. Представлен в палитре практически любого профессионала. На сегодняшний этот оттенок - один из лидеров по частоте запросов клиенток, которые обращаются в салоны. Не стоит его использовать представительницам "осеннего" цветотипа: в нем нет выраженных рыжих тонов, а лишь приглушенный коричневый.
оттенок темный шоколад

Какой краситель выбрать: профессиональный или масс-маркет

Этот вопрос волнует любую женщину, которая решилась на окрашивание в домашних условиях. Краска для волос "темный шоколад" представлена практически в любой палитре, да еще и не в одном оттенке. Кроме того у девушек, не искушенных в колористике часто буквально глаза разбегаются от обилия микстонов, оттенков, разнообразия ухаживающих ампул, которые предназначены для обогащения красящих составов.

Красители масс-маркет можно купить в любом отделе по продаже бытовой химии. Их основной минус - наличие в упаковке уже заранее подобранного окислителя. Как правило, он имеет высокую концентрацию - 9% или 12%. Воздействие на волосы такого агрессивного состава чаще всего заканчивается их испорченной структурой. Волосы выглядят сухими, истонченными, кончики секутся.

золотистый темный шоколад

Отличие использования профессиональных красителей

Профессиональные красители предполагают выбор концентрации окислителя. В зависимости от этого фактора можно регулировать осветляющие качества красителя. При не осторожном выборе концентрации высок риск испортить структуру волос: они будут выглядеть пережженными и сухими.

Поэтому при первом окрашивании профессиональной краской для волос "темный шоколад" (фото результата представлено в статье) лучше обратиться в салон. Стилист посоветует оптимальную марку, концентрацию окислителя. После этого можно смело повторить процедуру уже в домашних условиях. Приобрести профессиональные красители можно в магазинах для парикмахеров: в любом крупном торговом центре, как правило, есть такие торговые точки.

Обзор профессиональных красителей

Ниже представлен список наиболее популярных профессиональных красок для волос "темный шоколад". Отзывы о них различны: в зависимости от исходного состояния волос результат может быть разным. Девушки, которые верно соблюли пропорцию смешивания с окислителем и подобрали оптимальную для своего типа волос концентрацию оксиданта, остались довольны результатом.

  • Эстель Essex №7.71;
  • Estel Professional Only Color 7.32 – "горький шоколад";
  • Brelil Colorianne Shine 4.38 – "горький шоколад";
  • Brelil Colorianne Shine 5.38 — "светлый шоколад";
  • Эстель Essex 7.71, 7.77 – "молочный темный шоколад";
  • Constant Delight 4.68 — "темный шоколад медный".

Как избежать нежелательных цветовых нюансов?

Для этого существуют микстоны. Они представляют собой дополнительный цветовой нюанс. Выглядит тюбик с микстоном как привычный всем флакон с красителем. Микстоны бывают следующие:

  • фиолетовый - для нейтрализации желтизны (могут использовать девушки, чей природный золотистый цветовой нюанс в волосах очень силен);
  • зеленый - для достижения максимально пепельного и холодного шоколадного оттенка;
  • синий служит для нейтрализации рыжины.

Конечно, в большинстве оттенков уже реализованы эти цветовые нюансы. Микстон следует использовать в том случае, когда волосы были ранее окрашены перманентными средствами с аммиаком в составе, либо если свой собственный пигмент в структуре кутикулы настолько силен, что обычный краситель не в состоянии его перебить.

оттенки темного шоколада

Советы стилистов по использованию профессиональных красителей

Ниже приведены простые правила, которые позволят добиться шикарного результата и при этом сохранить здоровье и густоту волос.

Максимально внимательно подойти к выбору концентрации окислителя. Эта ошибка может быть фатальной: если структура волос будет сожжена, ее не сможет восстановить никакая, даже самая дорогая маска или концентрат с кератином.

После процедуры окрашивания волосы нуждаются в специализированном уходе. Чтобы они выглядели, словно с обложки журнала или из рекламы шампуня, придется потратиться на набор средств для профессионального ухода. Время от времени следует проводить особые восстанавливающие процедуры из препаратов с кератином, керамидами или коллагеном.

Для того, чтобы уберечь структуру волос от агрессивного воздействия аммиака (в случае, если используется перманентный краситель) в состав размешанного средства для окрашивания можно добавить особую ампулу. Например, "Хромоэнергетический комплекс" от "Эстель".

оттенок волос темный шоколад

Обзор масс-маркет красок для волос "темный шоколад"

Эти красители привлекают потребителей своей низкой стоимостью и простотой использования. Ниже представлен список наиболее востребованных красителей масс-маркет оттенка "темный шоколад":

  1. Краска для волос "Лореаль. Темный шоколад" представлена следующими оттенками: L’Oreal Sublime Mousse 6.35 "шоколадный каштан", L’Oreal Paris Sublime Mousse 535 — "теплый шоколад", L’Oreal Casting Creme Gloss 634 — "шоколадная карамель". На первый взгляд все эти оттенки очень похожи, однако при более подробном рассмотрении становится очевидна разница между ними. Красители "Лореаль" отличаются от прочих отсутствием аммиака в составе и при этом сравнительно хорошей стойкостью.
  2. Краска для волос "Сьес. Темный шоколад" востребована: стильная упаковка и бальзам в коробке делают этот продукт заманчивым приобретением. Однако отзывы свидетельствуют о том, что краситель довольно быстро вымывается из кутикулы волоса. Краска для волос "Syoss. Темный шоколад" может быть более стойкой, если не мыть голову после процедуры окрашивания несколько дней. За это время краситель успевает максимально осесть в кутикуле волоса.
  3. Популярна также краска для волос "Гарньер. Темный шоколад", отзывы о которой положительные. Девушки делятся своими впечатлениями: волосы выглядят блестящими и здоровыми после окрашивания. В некоторых случаях начинают сечься кончики, так как в составе есть аммиак. Низкая стоимость - около ста рублей за коробку (крем-краска 60 мл и окислитель 60 мл) делает краску для волос "Гарньер. Темный шоколад" хитом среди женщин. Если бы не довольно серьезное агрессивное воздействие на кончики волос - этот продукт был бы идеален.
    красители темный шоколад
  4. Краска для волос "Палет. Темный шоколад" привлекает покупателей благодаря своей невысокой стоимости. Однако высокое содержание аммиака в составе делает этот продукт довольно агрессивным по отношению к структуре волос. После использования краски для волос "Палет. Темный шоколад" волосы могут выглядеть сухими и безжизненными. Это может исправить профессиональный уход. Но если использовать подобные средства с аммиаком регулярно, то со временем придется делать короткую стрижку, так как структура волос будет непоправимо повреждена.

Советы по уходу за волосами: как сохранить блеск и плотность структуры

Для этой цели идеально подходят средства с протеинами и аминокислотами в составе. Вот перечень наиболее эффективных профессиональных средств:

  • Концентрат с протеинами в составе Matrix Total Results Miracle Morphers Kick-up Protein - великолепное средство, которое позволяет вернуть к жизни даже "убитые" волосы. Это не маска и не бальзам, это концентрат. Следует наносить его после мытья шампунем на влажные волосы, а поверх - любимую маску. Спустя пять минут смыть и уложить волосы привычным образом.
    как ухаживать за волосами, окрашенными в шоколад
  • Redken Cerafill Maximize - это ампулы, в состав которых входит инновационная система интенсивного ухода против истончения волос с Aminexil, Omega-6, аргинином и мультивитаминами создана на основе уникальной технологии, которая насыщает волосы жизненной силой от корней до кончиков, стимулирует естественный рост волос и увеличивает плотность волоса.
  • Wella SP молекулярный рефиллер Repair Liquid Hair отличается довольно высокой стоимостью (около четырех тысяч рублей за флакон объемом 100 мл), но позволяет вернуть волосы к жизни даже после многократного использования дешевых аммиачных перманентных красителей, после неудачной химической завивки и многократного использования щипцов без предварительного применения термозащиты. Молекулярный рефиллер для волос от "Велла" - это уникальная разработка бренда Wella, направленная на мгновенное и длительное улучшение качества локонов.

Средства для ухода за волосами, окрашенными в темный цвет

Бытует мнение, что только после осветления и тонирования волос в серебристый блонд им требуются средства с цветовыми нюансами в составе. Это заблуждение: после окрашивания в темный шоколад волосам точно также не хватает пигмента, из-за чего цвет может быстро становится тусклым. Помогут следующие средства.

Шампунь для создания насыщенного оттенка темных волос от John Frieda позволяет сохранить блестящий, насыщенный шоколадный оттенок. Это не простой шампунь: в составе он содержит цветовые нюансы, которые позволяют отнести средство к оттеночным.

Кондиционер для создания насыщенного оттенка темных волос от John Frieda содержит в составе комплекс масел како и вечерней примулы. Идеален в сочетании с шампунем этой же серии. Волосы после ухода выглядят, словно были окрашены пару дней назад. Отзывы девушек с шоколадным цветом волос положительные. Потребителей привлекает умеренно высокая стоимость средств от John Frieda и их эффективность.

маски для темных волос

Маска "Стойкость цвета" для окрашенных волос (C:EHKO) позволяет продлить блеск и яркость прядей после процедуры окрашивания. Средство можно использовать в связке с любыми концентратами и шампунями: от этого маска не теряет свою эффективность. В состав входит комплекс силиконов, которые позволяют сохранить здоровье волос по всей их длине, включая кончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.