Шишка возле уха: причины появления, возможные заболевания, лечение

Возникшее уплотнение за ухом чаще всего через небольшой промежуток времени проходит, даже не требуется помощь врача, так как нет особых болезненных ощущений. Но почему возле ушей появились шишки? Попробуем разобраться.

Когда потребуется помощь специалиста?

шишки возле уха болят

Но случается, что состояние здоровья может ухудшиться, а виновницей в этом случае является небольшая шишка на челюсти возле уха или за ним.

Врачи советуют не медлить и посетить лечебное учреждение, если:

  • беспокоит периодически возникающая боль, со временем она тревожит все чаще и сильнее;
  • увеличиваются близлежащие лимфатические узлы;
  • цвет поврежденного участка значительно отличается от здорового;
  • общее состояние все более ухудшается, могут появиться слабость, чувство усталости после маленькой физической нагрузки, повышение температуры тела.

Чтобы избежать посещения врача, некоторые люди начинают использовать медицинские средства и народные, пробовать выдавить содержимое, скопившееся в шишке возле уха у детей и взрослых. Чаще всего это приводит к печальным последствиям: начинает прогрессировать воспалительный процесс, опухоль увеличивается, общее состояние здоровья резко ухудшается.

Что требуется от больного в этот период – не допустить внесения инфекции в область пораженной зоны, обеспечив ее стерильность.

Действенная помощь врача

шишка на голове возле уха

Обращение за помощью врача при шишке на голове возле уха – самый правильное решение. Прежде всего он находит исходную точку и выясняет: имеются ли у пациента какие-либо заболевания, так как на формирование шишки могут повлиять:

  • попадание инфекции под кожу. Чаще всего такое случается вследствие непрофессионального прокола мочки или ушного хряща сзади;
  • развитие хронического заболевания, например диабета и др.;
  • усиленная выработка сальных желез;
  • ослабленная иммунная система;
  • повышенная потливость.

Какая же главная причина?

возле ушей появились шишки

Наиболее часто помощь требуется из-за появления твердой шишки возле мочки уха вследствие воспаления лимфоузлов. Причем может возникнуть несколько маленьких шишечек. Они перекатываются под кожей и болят. Начинает беспокоить высокая температура, общее состояние резко ухудшается. Появляются зуд и покраснения. Врач в этом случае ставит диагноз лимфаденит. Особо опасной эта болезнь не считается, но очаг воспаления требуется удалить как можно быстрее, так как данный недуг имеет свойства принимать острую или хроническую форму, а также с образованием гноя. Если лечение отсутствует, может случиться сепсис. От других подобных уплотнений отличается тем, что в данном случае это не сальные отложения. Виноваты в этом набухшие околоушные лимфоузлы из-за воспаления и попадания в организм патогенных микроорганизмов.

Мастоидит

Случается после того, как был перенесен отит. Происходит в кости наполнение инфекционной жидкостью, вследствие чего пораженное место начинает болеть, из-за воспалительного процесса вздувается, сильно увеличившись. Опухоль оказывается твердой и очень болезненной. Она вызывает высокую температуру, потерю аппетита и общую слабость.

Паротит

Эпидемический паротит тоже может стать причиной возникновения опухоли. Это воспалились находящиеся рядом с ушами слюнные железы, а значит, заметно увеличились. При этом у больного, а это в основном дети, наблюдаются воспалительный процесс слизистой горла, повышение температуры и общее слабое состояние. Эта болезнь, которая имеет народное название – «свинка», – сопровождается болезненными проявлениями в пораженных зонах. Опасность паротита в том, что он передается воздушно-капельным путем, и инфекция легко переходит к здоровому человеку. Потому требуется полная изоляция больного.

Другие причины

шишка на челюсти возле уха

Причинами при появлении шишки возле уха на скуле могут быть:

  • липома. Отличается тем, что при пальпации отмечается ее мягкость и эластичность. Она довольно подвижная. Увеличиваясь, начинает давить на нервные окончания, вследствие чего человек чувствует боль. Больше считается косметической проблемой;
  • воспаленный фолликул. Это внутренний прыщик, сформированный под слоем кожи из-за закупорки сальных желез. Причиняет боль;
  • слишком жирная кожа;
  • следствие отита или какого-либо ушного заболевания;
  • гормональный сбой;
  • пониженный иммунитет;
  • сильное переохлаждение;
  • инфекционное поражение общего характера. Патогенная микрофлора, перемещаясь по кровеносной системе, проникает в разные части тела;
  • герпес, стоматит, дерматологические проявления;
  • механическая травма. В этом месте возникает внутренняя гематома – твердая и плотная, с четко очерченной границей. Болит достаточно продолжительное время.

Опасные новообразования

шишка возле уха у детей

Когда появившаяся шишка у уха никак не исчезает, оставаясь без должного внимания и, соответственно, без лечения, она может со временем уплотняться. Тогда можно расценивать патологию как хроническую форму. Размеры ее начинают приобретать все большие размеры, она становится достаточно твердой, но уже не приносит страданий. Но отсутствие боли и ярко выраженных симптомов не означает, что воспалительный процесс остановлен. Любое новообразование необходимо подвергнуть медицинскому анализу, так как оно может перерасти в злокачественную опухоль. Если к тому же возникают гнойные процессы и свищи, состояние здоровья становится хуже, эти изменения сигнализируют о том, что значительно инфицированы ткани.

Какие образования бывают?

Шишка возле уха

Чаще всего это могут быть шишки возле уха, болят они достаточно редко:

  1. Атерома. Медики относят ее к наименее проблемной форме, так как причиной возникновения она обязана закупорке сальных желез. Обычно не приносит дискомфорта, но нарушает эстетический внешний вид. Напоминает небольшую по размерам горошину, наполненную жидкостью – результатами выделений сальной железы, которые начали уплотняться. Похожа на капсулу с явно очерченными краями и с точкой в центре. Нажимая на нее, можно заметить, что она перекатывается. Есть опасность занести инфекцию, если пытаться освободиться от атеромы самостоятельно. В этом случае она может прогрессировать и переродиться в другой вид, а общее состояние ухудшится. В объеме она увеличивается почти незаметно, достигая в среднем до 5 см.
  2. Липома. Относится к более опасной форме атеромы, но это доброкачественное новообразование. Ее формирование происходит в мягких тканях. Отличается размерами – до 10 см. Может быть безвредной до определенного предела. Если какой-либо фактор спровоцирует ее развитие, она может переродиться. Обычно толчком может послужить чрезвычайное количество жировых отложений, и закупорка, не дающая жиру распределяться равномерно.
  3. Фиброма. Она не болит и на ощупь оказывается довольно твердой. Отличается тем, что имеет небольшую ножку. Ученые выяснили, что фиброма передается по наследству и может не беспокоить, но если она причиняет боль, начинает тревожить, необходима консультация доктора.
  4. Лимфома. Это образование за ухом можно узнать по наличию нескольких шишек, которые спаяны между собой, виден и легкий отек в заушной части. Опасна тем, что не вызывает боли, даже если на нее надавливать, но в то же время общее состояние человека становится хуже. Все чаще возникает депрессия, падает общий тонус, постоянно возникает желание отдохнуть. Человек резко теряет вес. Все эти тревожные симптомы говорят о злокачественной природе шишки, значит, необходимо срочно навестить врача.

Есть некоторые отличия, позволяющие отличить образование злокачественное:

  • вокруг него кожа обычно отличается цветом. Она приобретает более темный оттенок;
  • само образование неподвижное, будто вросшее в ткани;
  • при нажатии пациент ощущает боль;
  • плотность ее высокая.

У доброкачественных образований уплотнения в большинстве случаев мягкие и эластичные. Они в основном подвижные, кажется, что перекатываются под кожей.

Помощь врача

шишка возле мочки уха

Каждая шишки возле уха требует определенного подхода и индивидуального метода лечения. Но прежде потребуется диагностика. Чтобы определить – какой вид патологии беспокоит пациента, недостаточно визуального осмотра. Потребуется более глубокое исследование, сдача необходимых анализов в медицинскую лабораторию. Нередко необходимы также результаты биопсии. Этот анализ нужен для того, чтобы исключить возможность онкологической природы нароста.

Только после точной постановки диагноза врач имеет право назначать лечение.

Если образование носит опасный характер, существуют некоторые методики, помогающие их устранению. Например, хирургическими методами:

  • атерома. Вся процедура не занимает много времени – обычно не более 15 минут;
  • липома. Операция потребуется, только если онколог подтвердит, что это доброкачественное образование и понадобится удаление. Процедура длится около 30 минут, в основном вводится местный наркоз.

Терапевтический курс:

  1. Лимфаденит. В комплексное лечение включаются обезболивающие средства, антибиотики, препараты, снимающие отек. Если заболевание запущенное или прогрессирует, назначается операция, чтобы удалить воспаленный лимфоузел.
  2. Мастоидит. Вскрывается пораженная зона, затем для восстановления потребуется курс антибиотиков.

Если шишка вызвана инфекцией, необходимы жаропонижающие средства и убирающие воспалительный процесс витамины.

Возникающие уплотнения, вызванные слабостью иммунной системы, потребуют диеты, которая регулирует обмен веществ и пищеварение. Эти меры положительно воздействуют на кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.