Свечи "Календула" при геморрое: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Геморрой – это одно из самых распространенных заболеваний нашего времени. Появляется как у женщин, так и мужчин, вне зависимости от возраста. Болезнь вызывает болевые ощущения при дефекации. Провоцирует появления зуда в области ануса. Для лечения данной патологии существует множество средств, в том числе и свечи с календулой. При геморрое они дают хороший результат. Быстро излечивают болезнь. Не вызывают побочных явлений.

Состав и форма выпуска свечей

Свечи «Календула» от геморроя содержат растительный экстракт. Это основное действующее вещество препарата. Вспомогательными компонентами в составе суппозиториев выступает безводный ланолин и какао-масло.

Суппозитории ректальные имеют торпедообразную форму. Окрашены в желтый цвет. На продольном стержне могут иметь незначительное воронкообразное углубление. Расфасованы по пять штук в ячейковый блистер. Упакованы в картонную коробку по 10 штук, вместе с инструкцией по применению.

Лекарство хранят при температурном режиме 5-15 °С. В месте недоступном для детей и защищенном от попадания солнечных лучей. Срок годности суппозиториев три года с момента их производства. По истечении срока годности препарат не применяют. Свечи отпускаются из аптеки без рецепта врача. Производятся в России, компанией «МосФарма».

Свечи календула при геморрое

Фармакологические свойства препарата

Свечи «Календула» при геморрое дают прекрасный результат. Они успешно избавляют от негативной симптоматики и особенно эффективны на начальном этапе заболевания.

Экстракт календулы в составе лекарственного средства прекрасно заживляет раны и трещины. Снимает воспалительный процесс и отечность. Избавляет человека от болезненных ощущений. Стимулирует процессы регенерации тканей. Обеззараживает и успокаивает. Предупреждает развитие и распространение патогенных микроорганизмов. Эфирное масло, входящее в состав календулы, характеризуется дубильными свойствами и сужает сосуды прямой кишки. Сводит на нет кровотечение в геморроидальных узлах. Медикамент эффективен как в период обострения геморроя, так и при хронической стадии развития болезни.

Препарат не имеет существенных противопоказаний, так как используется на местном уровне. Его могут применять пожилые люди, а также беременные и кормящие женщины.

При геморрое свечи с календулой можно использовать как самостоятельный медикамент, так и в сочетании с другими лекарственными средствами. Применение ректальных суппозиториев можно совмещать с использованием рецептов народной медицины.

Уникальные свойства лекарственного средства улучшают состояние больного на 2-3 день использования свечей. Несмотря на натуральный состав медикамента и его безопасность, перед использованием данного препарата необходимо получить консультацию у врача.

Показания к применению

Врачи часто назначают свечи «Календула» при геморрое. Их прописывают тогда, когда присутствует воспаление в геморроидальных узлах. Медикамент в этом случае блокирует рост патогенных микроорганизмов и предупреждает их размножение. Устраняет кровотечение, которое часто возникает при опорожнении кишечника.

Помимо геморроя, суппозиториями с экстрактом календулы лечат гинекологические заболевания, такие как:

  • кольпит;
  • сальпингоофорит;
  • эндоцервицит;
  • эндометрит.
Свечи календула при геморрое инструкция по применению

При этих заболеваниях препарат применяют строго по инструкции, в соответствии с той дозировкой, что рекомендовал врач.

Когда свечи нельзя использовать?

Лекарство с экстрактом календулы практически не имеет противопоказаний. Исключение составляет гиперчувствительность к веществам, входящим в состав медикамента. Также суппозитории не должны использовать лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Свечи «Календула» от геморроя при беременности применять разрешается, но в том случае, если польза для матери значительно превышает риск для будущего ребенка. Женщинам в положении в период применения препарата нужно наблюдаться у врача-гинеколога. Препарат разрешается применять дамам, кормящим ребенка грудью. Свечи воздействуют на местном уровне, поэтому не проникают в грудное молоко.

Свечи «Календула» при геморрое: инструкция по применению

Свечи с календулой от геморроя инструкция

Для эффективного лечения геморроя необходимо соблюдать все предписания врача и четко следовать инструкции. Перед применением свечу нельзя долго держать в руках, так как она размягчится, начнет таять и ввести ее в прямую кишку будет сложно. Свечи «Календула» от геморроя инструкция рекомендует использовать один раз в день, на ночь.

Если геморрой находится в запущенной стадии, наблюдается кровотечение, трещины прямой кишки, зуд и другие неприятные симптомы, то вводить лекарственное средство следует 2-3 раза в день.

Введение проводят после полного опорожнения кишечника и гигиенических процедур. После следует на полчаса принять лежачее положение. Терапевтический курс определяется врачом, исходя из состояния пациента и тяжести заболевания. Обычно он длится от семи до четырнадцати дней.

Побочные реакции организма

Свечи «Календула» редко вызывают побочные эффекты. В некоторых случаях возможны аллергические реакции. Они проявляются в виде зуда, сыпи и покраснения кожного покрова в области ануса. При появлении негативных симптомов использование свечей следует прекратить и обратиться к врачу для пересмотра назначения.

Симптомы передозировки препаратом с календулой не были зарегистрированы.

Особые указания к применению

Свечи «Календула» применение нашли не только в урологической области, но и в гинекологии. Лекарственное средство разрешается использовать одновременно с другими медикаментами для лечения геморроя. Отмена применения свечей не вызывает негативной реакции организма.

Свечи с календулой от геморроя отзывы

Если при применении лекарственного средства возник дискомфорт или аллергическая реакция, то следует отказаться от использования.

Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами. Не воздействует на быстроту реакции. Его можно использовать и тем людям, чья деятельность требует особой концентрации внимания.

Стоимость, аналоги

Свечи «Календула» (инструкция к лекарственному средству прилагается) стоят в пределах 60-100 рублей. Их можно приобрести в любой аптеке.

Если по какой-то причине свечи «Календула» не подошли, то их могут заменить аналоги. Среди них:

  • свечи «Календула ДН», стоят в пределах 200 рублей, изготавливаются в России, производитель ООО «Доктор Н» (Москва);
  • мазь «Календула» российского производства («МосФарма») стоит в пределах 80 рублей, белорусского - около 30 рублей.
Свечи с календулой от геморроя при беременности

Если использование суппозиториев с календулой при лечении геморроя не дало результата, врач может заменить их препаратом с другим составом, но аналогичным действием. Это могут быть следующие лекарства:

  • «Гепатромбин Г». Цена мази около 200 рублей, свечей в районе 270 рублей, препарат производится в Сербии.
  • «Гепазолон». Стоимость лекарства варьируется в пределах 300 рублей за 10 свечей, изготавливается медикамент в России.
  • «Нигепан». Лекарство производится в РФ, стоимость 10 суппозиториев равна 260 рублей.
  • «Релиф». Производится в Греции, 12 ректальных свечей стоят в районе 400 рублей.
  • «Натальсид». Лекарство выпускается в России, цена одной упаковки 360 рублей.
  • Свечи облепиховые. Производятся в России, стоят около 100 рублей.
  • «Метилурацил». Суппозитории изготавливаются в Российской Федерации, стоимость одной упаковки около 80 рублей.

Эти и другие медикаменты действуют не менее эффективно, чем свечи с календулой. И также успешно излечивают геморрой. Не следует подбирать лекарство для замены самостоятельно. Делать это должен врач, опираясь на картину заболевания и состояние пациента.

Отзывы пациентов

Свечи с календулой

Свечи «Календула» от геморроя отзывы вызвали преимущественно положительные. Люди отмечают, что они действуют быстро и эффективно. В считанные дни убирают воспалительный процесс. Боль и жжение в месте ануса проходит после введения первой свечи. Медикамент успешно заживляет трещины заднего прохода и избавляет от кровотечения.

Пользователи говорят, что свечи лучше всего хранить в холодильнике, так как при комнатной температуре они начинают плавится. Очень быстро нужно вводить суппозиторий, иначе он потечет в руках. Люди указывают на то, что препарат при правильном применении не оставляет следов на нижнем белье.

Кроме этого, пользователи указывают на натуральный состав лекарства. Его доступную стоимость. Говорят, что свечи удобно упакованы и их легко извлекать. Устраивает многих и то, что для достижения результата необходимо ставить всего одну свечу на ночь.

Свечи календулы применение

К минусам лекарственного средства пациенты относят возможные аллергические реакции организма, которые проявляются очень редко. Говорят, что для полного избавления от геморроя медикамент нужно использовать не менее 10 дней. Этим и отличается гомеопатическое средство от препаратов с химическими и искусственными компонентами. Последние действуют быстрее, но могут вызвать побочные эффекты.

Мнение врачей о свечах

Отзывы докторов о свечах с экстрактом календулы положительные. Медработники считают данный препарат эффективным и часто назначают его на начальной стадии проявления геморроя. Продолжительность лечения патологии составляет не менее двух недель.

По мнению врачей, с запущенной формой болезни препарат не справится. В этом случае следует назначать более эффективные средства. Они дадут лучший результат за короткое время.

Проктологи отмечают, что данные свечи лучше всего использовать в комплексе с другими препаратами. Например, с гепариновой мазью, которая предупреждает тромбообразование и эффективно снимает отек.

Врачи рекомендуют этот препарат беременным женщинам, но только под наблюдением гинеколога.

В целом свечи «Календула» при лечении геморроя зарекомендовали себя наилучшим образом. Пациенты остались довольны не только результатом, но и стоимостью проведенного лечения. Они говорят, что данный препарат должен быть у каждого в аптечке. Люди отмечают, что такой результат не всегда дают дорогие и широко разрекламированные медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.