От чего болит затылок головы: причины

Боль в голове, распространяющаяся в области затылка, приносит дискомфорт многим людям, причем у некоторых такой симптом продолжается длительное время. Многие считают, что это просто боль, которая вскоре пройдет, и чтобы избавиться от нее, достаточно выпить простую таблетку. Но, как утверждают врачи, болевой синдром в затылке может говорить о начале процесса воспаления, что очень опасно для состояния человека. Важно определить, почему очень сильно болит затылок головы.

Распространенные причины

Сильная боль в голове всегда происходит по определенной причине. К такому состоянию могут привести проблемы с работой нервной и сосудистой системы, а также некоторые болезни позвоночника. В зависимости от того, по какой причине появился болевой синдром в затылке, методы лечения будут сильно различаться.

Причины боли в затылке

Если дискомфорт продолжается недолго, то, скорее всего, она возникала по причине длительного пребывания в неудобном положении, из-за голода, перенесенного стресса, эмоциональных переживаний, курения либо приема чрезмерного количества кофе. Болевой синдром в области затылка по описанным выше причинам не должен приносить особых беспокойств, но в остальных случаях при таком поражении важно обязательно обратиться к врачу, который поможет провести диагностику и определить точную причину поражения.

Шейный остеохондроз

Почему болит левый затылок головы? Самой распространенной причиной появления синдрома в области затылка является шейный остеохондроз. При таком заболевании у человека происходит повреждение межпозвонковых дисков шейных позвонков. Боль при такой патологии не проходит, а присутствует постоянно, она может распространяться в шее либо височной области. Сильнее всего болевой синдром проявляет себя при наклоне головы, повороте либо резком движении.

Шейный остеохондроз

Если вместе с шейным остеохондрозом у человека присутствует вертебробазилярный синдром, то боль в затылке будет ощущаться совместно с симптомами тошноты и рвотными позывами, проблемами с координацией в пространстве, а также с заложенностью ушей. Человек может жаловаться на проблемы с остротой зрения – галлюцинации, сдвоенность изображения, пелена перед глазами, затуманенность картинки. Боль в затылочной области при шейном остеохондрозе почти всегда сопровождается головокружением. Если больной запрокинет головку назад, то он может упасть и даже потерять сознание.

Также для такого заболевания характерна шейная мигрень, возникающая неожиданно и отличающаяся односторонним расположением. Совместно с сильной болью у человека может начаться головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах.

Поражение гипертонией

Почему болит затылок головы ближе к шее? Повышенное артериальное давление приводит к боли в голове и затылке. Распирающая боль может возникать в утреннее время после пробуждения человека и продолжаться в течение всего дня, если больной не примет специальные медикаменты антигипертензивного действия. Совместно с повышенным артериальным давлением в области затылка у пациента появляется головокружение, чувство слабости, недомогание, сильная усталость, а также учащенное сердцебиение. Болевой синдром в голове становится только сильнее, если начать активно двигать головой.

Следует отметить, что при повышении артериального давления у больного может начаться внезапная рвота. Именно после нее боль в голове в большинстве случаев проходит.

Шейный спондилез

Такое поражение провоцирует перерождение соединительной ткани позвоночных связок в костную. В этом случае на позвонках формируются наросты, которые не дают нормально поворачивать голову и лишают шею нормальной подвижности.

Болевой синдром в затылке при шейном спондилезе присутствует постоянно, часто боль переходит также на глаза и уши больного. При наклоне и повороте головы болевой синдром только усиливается. Следует отметить, что головная боль не проходит даже в при полном покое.

Шейный спондилез

Шейный спондилез – заболевание, распространенное у людей пожилого возраста, а также у тех, кому приходится длительное время находиться в одной некомфортной позе (из-за своей профессии).

Шейный миозит

От чего болит затылок головы? Такое состояние может возникнуть по причине шейного миозита, который проявляет себя воспалительным процессом в мышечных тканях шеи. Поражение возникает в результате переохлаждения организма, получения ушиба либо при неудобном положении шеи.

Болевой синдром в шее появляется лишь при движении головы, сначала он возникает в шее, а после распространяется на другие участки плечевого пояса.

Повышенное внутричерепное давление

Часто болит затылок головы при повышенном внутричерепном давлении. Болевой синдром в этом случае будет отличаться распирающим, давящим характером, а место его распространения, как правило, - затылок. При повышенном внутричерепном давлении у человека также наблюдаются следующие симптомы: тошнота, позыв к рвоте, температура и болит затылок головы. При таком состоянии значительно подскакивает показатель внутричерепного давления, что раздражает оболочки головного мозга и провоцирует пульсирующую боль. Так что нужно в числе первых мер, что нужно проверить, если болит затылок головы, какое давление?

Также часто к ощущениям в затылке присоединяется напряжение в глазах и чувство тяжести в голове.

Миогелоз шейного отдела позвоночника

От чего болит затылок головы? Миогелоз шейного отдела – состояние, при котором у человека возникают проблемы с кровообращением в мышцах. Именно такое состояние и приводит к сильной болезненности в области шеи. Боль в этом случае возникает в первый же день заболевания на фоне сильного головокружения и чувства скованности мышц.

Сосудистые заболевания

Почему болит затылок головы ближе к шее? Если у человека возникает спазм артерий, расположенных в области черепа, то он начинает испытывать острую, распирающую и пульсирующую боль в затылка. Такой синдром развивается стремительно и постепенно переходит на лоб. Любое движение головой при таком состоянии только ухудшает состояние, делая боль в разы сильнее. Если же человек находится в покое, то болевого синдрома почти не ощущает.

Сосудистые заболевания

При проблемах с оттоком венозной крови от головы затылочная боль может приобретать тупой характер, при котором человек будет ощущать тяжесть в голове. Чаще всего такое состояние появляется утром и продолжается на протяжении всего дня.

Невралгия затылочного нерва

От чего болит затылок головы каждый день? Невралгия затылочного нерва появляется вместе с шейным остеохондрозом и другими заболеваниями шейного отдела. Главной причиной такого состояния является длительное нахождение человека на холодном воздухе.

Боль в затылке в этом случае отличается особой остротой, приходит приступами, а также приносит жжение.

Кроме описанных причин, боль в голове может возникнуть при воздействии определенных факторов:

  1. Боль при оргазме. Ее источником являются сосуды, так как при оргазме всегда значительно возрастает артериальное давление. Часто такому состоянию подвержены люди с вегетососудистой дистонией. Если часто в такой ситуации болит затылок головы, какое давление бывает? Верхние показатели АД колеблются от 160 до 220 мм.
  2. Профессиональные боли. Такой тип боли происходит в том случае, если человек вынужден в силу своей профессии работать в определенном положении, при котором у него сильно перенапрягаются мышцы шеи. В результате такого состояния и появляется длительная головная боль. Чаще всего такой синдром возникает у водителей, мастеров, ювелиров, людей, работающих в офисе. Боли отличаются своей длительностью, но всегда проходят после полноценного отдыха.
  3. Болевой синдром на фоне эмоционального перенапряжения. Такие боли чаще всего возникают у женщин. Их длительность и выраженность напрямую зависит от общего психологического состояния. После того как психологическое состояние женщины восстановится, боль в голове сразу пройдет.

Лечение боли

Если у человека болит левая часть затылка головы, то ему важно незамедлительно обратиться к специалисту, который проведет диагностику и назначит действенное лечение. Перед началом лечения важно определить точную причину поражения, пройти консультацию терапевта, который назначит соответствующие диагностики.

Лечение боли

Если причина в артериальной гипертензии и повышенном внутричерепном давлении, то человеку требуется оказание незамедлительного лечения. Если синдром не возник в результате заболевания, то можно провести следующее лечение:

  1. Выполнение лечебных упражнений. Если облегчить напряжение в мышцах шеи и связках позвоночника, то движение крови по сосудам ускорится, что и поможет избавиться от боли в голове. Для улучшения общего состояния важно пойти на прием к врачу, который поможет подобрать специальный комплекс упражнений. Особых противопоказаний лечебная физкультура не имеет, главное в этом случае - правильно питаться и регулярно выполнять назначенную физкультуру.
  2. Массаж больного участка. Если начать аккуратно растирать затылок и шею, то боль в голове может быстро пройти. Если выполнять массаж определенных мышц, то они полноценно расслабятся. Массаж проводится целым курсом и повторяется каждые два месяца. При процедуре следует аккуратно воздействовать на мышцы в области головы и шеи.
  3. Иглорефлексотерапия. Такой метод лечения лучше всего использовать, если болевой синдром в области затылка возник в результате воспаления затылочного нерва, психоэмоционального переживания, остеохондроза в шее. Главная цель процедуры – оказать точечное воздействие на биологически активные точки.
  4. Физиотерапевтические процедуры. Такое лечение лучше всего проводить при спондилезе, миогелезе, при сильном внутричерепном давлении, поражении сосудов и остеохондрозе. Физиотерапевтическое лечение включает в себя ультразвук, лазеротерапию, магнитотерапию, электрофорез.

Очень важно при таком состоянии обратить внимание на отдых и рацион питания человека. Часто такие факторы помогают устранить болевой синдром в голове. Улучшение рациона питания и образа жизни понадобится при боли любой разновидности.

Лечение народными средствами

Если проблема возникла по причине усталости и нервных переживаний, то можно воспользоваться народными средствами. К самым эффективным относят:

  1. Мятный чай. Для этого заваривают зеленый чай и добавляют к нему столовую ложку сухой мяты. При боли в затылке следует выпить 200 мл чая, и уже через 20 минут неприятные ощущения быстро пройдут.
  2. Прием различных соков. Ежедневно следует употреблять половину стакана сока из черной смородины и четверть кружки сока картофеля. Но важно помнить, что употреблять такие напитки одновременно запрещено, их можно пропить курсами – одну неделю употребляют сок черной смороды, а после желательно сделать перерыв и начать пить сок картофеля.
  3. Настойка прополиса. Для приготовления средства берется 20 г прополиса, его натирают на терке и полученную кашицу заливают 100 мл спирта. Готовое средство настаивается в течение дня, после его следует употреблять каждый день по 40 капель в течение недели. Важно помнить, что при лечении прополисом придется отказываться от вождения машины.
Использование народных средств

Самый необычный метод устранения боли в голове и затылке – приложить к больному месту медную монету, и по прошествии 20 минут неприятные симптомы пройдут. Если болевой синдром распространяется в затылке, то важно определить тип боли и его продолжительность, а после пойти на прием к врачу для проведения диагностики. Лишь после этого можно будет составить действенное лечение и улучшить состояние человека.

Диагностические мероприятия

Чтобы предотвратить развитие опухолевых образований, сосудистых заболеваний и воспаления, важно провести следующие диагностики:

  • рентгенографию;
  • КТ головы;
  • УЗИ сосудов шеи;
  • МРТ шейного отдела позвоночного столба.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить болевой синдром в голове, важно следовать определенным советам специалистов:

  1. Вести правильный образ жизни, который будет заключаться не только в правильном питании и выполнении комплекса лечебных упражнений. Важно в обязательном порядке регулировать отдых и работу. Особое внимание следует уделить времени сна: оно должно быть не меньше 7 часов и не больше 9 часов.
  2. Также важно помнить и про положительное влияние воздуха на организм человека. Лучше всего как можно чаще бывать на улице. Если же человеку приходится длительное время находиться в помещении, то его следует постоянно проветривать. Поток свежего воздуха поможет улучшить умственную деятельность и предотвратит появление боли. Также очень полезно совмещать спорт и свежий воздух.
  3. Важно внимательно следить за состоянием артериального давления. Если врач выявил артериальную гипертензию, то пациент должен начать принимать специальные лекарственные средства, направленные на снижение давления. Также важно следить, какие средства используются при лечении, многие из них могут привести к боли.
  4. Спать лучше всего на ортопедических матрасах. Это поможет защитить организм человека от заболеваний позвоночника.
  5. Болит затылок головы - таблетки обезболивающие нужно принимать по инструкции.
Здоровый образ жизни

Такие простые профилактические меры помогут предотвратить развитие болевого синдрома и начало патологического процесса. Но если голова все-таки начала кружиться, а болевой синдром продолжается на протяжении нескольких дней, то важно обратиться за помощью к врачу. Своевременное лечение поможет улучшить состояние, а в некоторых случаях даже спасти жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.