Должностная инструкция парикмахера: обязанности и образец

Парикмахерами принято считать специалистов, занимающихся различными процедурами, направленными на моделирование причесок, а также комплексным уходом за кожей головы и волосами. Это достаточно востребованная профессия на рынке труда. Зарплата работников зависит от престижности заведения, сложности выполняемых работ и квалификации самого мастера. За волосами ухаживают люди всех социальных статусов, поэтому и разнообразие салонов и парикмахерских очень большое.

Более подробную информацию о том, чем должен заниматься специалист, содержит в себе должностная инструкция парикмахера. Стоит отметить, что в разных местах трудоустройства она может содержать в себе другие данные, но они не могут выходить за рамки действующего законодательства.

Положения

Сотрудник, принимаемый на эту должность, является рабочим специалистом. Процесс получения работы зависит от менеджера по персоналу, который предъявляет генеральному директору резюме претендента на утверждение. В маленьких организациях сотрудники имеют дело сразу с директором салона. Работник находится в непосредственном подчинении у главного руководящего лица.

Должностная инструкция парикмахера салона красоты

Как указано в должностной инструкции парикмахера, для получения этой работы достаточно среднего образования и свидетельства об окончании соответствующих курсов. В основном работодатели не предъявляют требований к стажу. В своей работе он должен руководствоваться законодательными актами, уставом компании, распоряжениями начальства и другими материалами.

Знания

Должностная инструкция парикмахера предполагает, что работник перед тем, как приступить к своим обязанностям, должен изучить виды услуг, которые предлагает организация, где он трудоустроен. Помимо этого, в его знания должны входить правила обслуживания, приемы, используемые для качественного предоставления услуг в парикмахерских.

Должностная инструкция парикмахера салона

Сотрудник должен быть постоянно в курсе тенденций моды, знать, какие прически и стрижки являются актуальными и популярными среди населения. Он должен знать основы моделирования причесок, способы их оформления, по какой технологии изготавливаются постижерные изделия. Его знания должны включать правила и устройство оборудования, инструментов и приспособлений, используемых в работе, какие применяются материалы, зачем и как их стоит использовать.

Другие знания

Должностная инструкция парикмахера салона красоты предполагает, что он ознакомлен с составом и свойствами препаратов, растворов, косметических, парфюмерных и прочих средств, используемых в его профессиональной деятельности, знает, как они влияют на волосы и кожу. Может определить качество и соответствие стандартам этих средств, умеет их нормировать и использовать по назначению.

Должностная инструкция парикмахера универсала

Сотрудник обязан знать физиологические особенности волос и кожи. Помимо этого, от него требуется знание правил санитарии, безопасного содержания рабочего места, профессиональной этики, безопасного выполнения обязанностей, трудового распорядка, оказания первой помощи и охраны труда.

Функции

Главной функцией специалиста, согласно должностной инструкции парикмахера, является определение вида, структуры и состояния волос и кожи согласно их внешним признакам. Он должен мыть и массажировать голову клиента, делать простые и модельные стрижки, а также делать укладки волос, основываясь на тенденциях современной моды и индивидуальных особенностях формы лица посетителя.

Должностная инструкция парикмахера, образец

Помимо этого, в его функции входит завивка волос с использованием бигуди, щипцов и перманента. Также ему могут поручить выполнение химической завивки и окраски волос с использованием различных методик. При этом мастер обязан сделать биологическую пробу на чувствительность кожи и проверить используемые материалы на соответствие стандартов качества.

Обязанности

Должностная инструкция парикмахера салона предполагает, что он должен обесцвечивать, блондировать и мелировать волосы клиентов, выполнять их укладку с применением фена и других специальных приспособлений, покрывать волосы лаком. Парикмахер занимается разработкой моделей причесок, представляет их на различных конкурсах.

Другие функции

Должностная инструкция парикмахера-универсала предполагает, что он занимается стрижками усов и бороды, выполняет бритье, учитывая свойства кожи, обрабатывает ее специальными растворами после завершения процедуры, накладывает компрессы и делает массаж лица. Также в его обязанности может входить проведение работ с накладками и париками.

Должностная инструкция мастера парикмахера

Он должен применять в случае необходимости декоративны элементы, в том числе банты, цветы, заколки и прочее, расчесывать подстриженные волосы и укладывать их, а также заниматься другими родственными этому обязанностями в зависимости от распоряжений руководства, направленности деятельности организации и индивидуальных пожеланий клиента.

Права

Должностная инструкция мастера-парикмахера предполагает, что он имеет право знакомиться с решениями руководителей, если они напрямую затрагивают его деятельность, предлагать методы повышения эффективности его работы и требовать от начальства содействия в выполнении им его функций, если есть такая необходимость. Также сотрудник вправе получать все социальные гарантии, которые предусматривает действующее трудовое законодательство, в том числе получение рабочей одежды и инвентаря. Парикмахер имеет право улучшать свои умения и повышать свою квалификацию.

образец инструкции

Ответственность

Сотрудника могут привлечь к ответу, если он некачественно выполняет свои обязанности либо же делает это несвоевременно, не полностью. Он ответственен за нарушение Административного, Уголовного и Трудового кодекса в ходе своей деятельности. Также он в ответе, если из-за его ошибки компания понесла материальные траты. Но все в пределах действующего законодательства и не может выходить за его рамки.

Заключение

Прежде чем начинать выполнение своих функций, сотрудник обязательно должен согласовать с руководством должностную инструкцию парикмахера. Образец этого документа содержит самые основные сведения, но они могут меняться в зависимости от потребностей компании. Все пункты инструкции должны быть составлены в соответствии с законами страны.

Должностная инструкция мастера парикмахера

Только после ознакомления с этим документом работник вправе начинать свою профессиональную деятельность в компании. В целом данная профессия очень популярна на рынке труда, сейчас очень много фирм предоставляют подобные услуги и, соответственно, нуждаются в качественных специалистах. Выучиться этой профессии несложно, и времени это занимает немного. Но ее особенностью является то, что мало получить общие знания, нужно постоянно развиваться, следить за модными тенденциями и трендами.

Должностная инструкция парикмахера

Только так можно в полной мере овладеть этой творческой профессией и стать известным мастером с постоянными клиентами. Внешний вид человека очень важен в обществе, и в наше время уже не получится годами делать одни и те же прически, ведь критерии качества имиджа меняются непрерывно. Поэтому, если вы решили устроиться на такую работу, будьте готовы к постоянному изучению чего-то нового. Плюс это постоянная работа с клиентами, поэтому стоит иметь хорошую стрессоустойчивость и уметь грамотно и этично общаться даже с самыми неприятными людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.