Срок реабилитации после операции геморроя

Геморрой сам по себе является очень неприятным заболеванием. Чтобы избавиться от него, чаще всего приходится производить оперативное вмешательство. На фоне подобного лечения процесс реабилитации после операции геморроя может оказаться очень неприятным и продолжительным. Если говорить о сроках восстановления, то все напрямую зависит от действий самого пациента. Если он соблюдает необходимые рекомендации, то в этом случае заживление проходит значительно быстрее. Однако в некоторых ситуациях могут произойти осложнения.

Неприятный симптом

В этом случае срок реабилитации после операции геморроя немного затягивается. Поэтому важно понять, что многое зависит от действий пациента. Если он игнорирует советы врачей, то выздоровления придется ждать дольше.

Как долго заживает геморрой

В первую очередь стоит сказать, что минимальный срок реабилитации после операции геморроя составляет минимум 3 недели. Максимальная продолжительность этого периода может доходить до 5 недель. На быстрое восстановление можно рассчитывать в том случае, если у пациента не наблюдаются серьезных осложнений. Такое происходит довольно редко. Чаще всего пациенты отмечают, что реабилитация после операции геморроя проходит довольно быстро.

Однако все зависит от поведения больного после проведенной процедуры. Первые недели после операции необходимо проводить большую часть времени в постели. При любом неосторожном движении есть риск развития повторного воспаления.

Согласно отзывам, реабилитация после операции на геморрой осложняется тем, что уже через неделю пациенты начинают чувствовать облегчение. Поэтому они чаще двигаются и позволяют себе физические нагрузки. Однако чтобы ускорить восстановление, необходимо на протяжении первых 2-3 недель придерживаться строгих правил.

Только после 14-21 дня можно начать прогуливаться и позволять себе незначительные нагрузки. Очень важно, чтобы во время реабилитации человек придерживался норм физической активности. Это означает, что в послеоперационный период ни в коем случае нельзя поднимать тяжести.

Полезно знать

Чтобы сократить период реабилитации после операции по удалению геморроя человек не должен испытывать стресс, так как даже плохое эмоциональное состояние может привести к более долгому процессу заживления.

Кроме этого необходимо придерживаться специальных диет и периодически принимать препараты для ускорения заживления. Они прописываются только специалистом, который может назначить определенную дозировку. В зависимости от того, как происходит восстановление того или иного пациента обязательно нужно посещать специалиста, чтобы он наблюдал процесс заживления и в случае появления вторичных воспалительных процессов мог назначить терапию.

Кнопки в туалете

Во время реабилитации после операции геморроя на прямой кишке не менее важно соблюдать правила гигиены заднего прохода, а также половых органов. Срок восстановления напрямую зависит от всех этих пунктов и того, насколько пациент придерживается правил.

Возможные осложнения

После операции подобного типа нередко появляются дополнительные проблемы, которые значительно продлевают период реабилитации после операции на геморрой. Иногда неприятности наблюдаются сразу же после хирургического вмешательства. Бывает и такое, что неприятные ощущения, вторичные воспаления и прочие проблемы появляются значительно позже.

Чаще всего после оперативного вмешательства, согласно отзывам, у пациентов наблюдаются проблемы с мочеиспусканием. Как правило, с такими осложнениям сталкиваются чаще мужчины. Нарушенное мочеиспускание может наблюдаться в течение 1 дня после хирургического вмешательства. Это объясняется тем, что во время процедуры применялась анестезия. Именно поэтому после операции желательно ввести катетер, при помощи которого будет осуществляться искусственной вывод мочи. Как правило, через несколько дней неприятная симптоматика проходит и аппарат для отвода жидкости не требуется.

Кроме того, рассматривая то, сколько длится реабилитация после операции геморроя, стоит обратить и на другие возможные осложнения, о которых иногда говорят в своих отзывах пациенты. Например, практически все сталкиваются с довольно сильными болезненными ощущениями в области прямой кишки и анального отверстия. Это объясняется тем, что в этой зоне находится много нервных окончаний. После прекращения действия анестезии пациенты начинают ощущать очень сильную и неприятную боль. Чтобы избавиться от этой симптоматики врач может прописать обезболивающие препараты.

В редких ситуациях после процедуры происходит выпадение прямой кишки. Подобное осложнение считается одним из самых редких. Оно может возникнуть в том случае, если хирург произвел неправильные действия или по неосторожности повредил нервно-мышечное волокно. Чтобы избавиться от проблемы потребуется консервативное или хирургическое лечение.

На первых этапах реабилитации после операции геморроя многие жалуются на появление кровотечений. Обычно подобная симптоматика наблюдается сразу после хирургического вмешательства. Это объясняется тем, что в процессе процедуры специалисты недостаточно хорошо прижег или прошил кровеносные сосуды. Это приводит к тому, что даже из-за самых незначительных движений пациент может спровоцировать кровотечение.

Нередко происходит сужение анального прохода, появляются свищи, нагноения и многое другое. Если после процедуры появились те или иные осложнения, то в этом случае сложно сказать, сколько реабилитация после операции на геморрой займет времени. В первую очередь врачу необходимо избавиться от образовавшихся проблем и только после этого можно говорить о полноценном восстановлении.

Правила реабилитации

В процессе хирургического вмешательства полностью иссекаются воспаленные шишки, благодаря чему удается избавиться от неприятной патологии. Как правило, подобные процедуры выполняются на последней стадии в том случае, если консервативная терапия оказалась совершенно бездейственной. Считается, что после подобных процедур не может возникнуть серьезных осложнений. Однако врачи настоятельно рекомендуют придерживаться всех правил реабилитации после операции геморроя 3 степени или другой стадии. Процесс восстановления может отличаться в зависимости от индивидуальных показателей конкретного пациента. Нужно брать в расчет его возраст, состояние здоровья и другие показатели.

Как правило, в среднем заживление происходит от 3 недель до нескольких месяцев. Независимо от схемы восстановления, которую составил врач, первые 5 дней пациент должен находиться в условиях стационара под наблюдением врача.

Первые дни ему запрещается употреблять любую пищу. В том случае, если больной будет игнорировать эти рекомендации, у него появится стул, что может привести к серьезному травмированию швов и более продолжительному заживлению.

Также пациентам необходимо периодически проводить перевязки. В процессе этих процедур используются антибактериальные мази и заживляющее крема. Нередко требуется дополнительная медикаментозная терапия. Человек должен принимать препараты в той дозировке, которую назначил врач после выписки.

Мазь от геморроя

Хоть пациент и может пребывать в домашних условиях, это не означает, что он может сразу возвращаться к нормальной жизнедеятельности, как до операции. Пешие прогулки разрешаются только после консультации с врачом.

Если говорить о спортивных занятиях, то них придется забыть на первые 3 месяца реабилитации после операции по удалению геморроя. Если после хирургического вмешательства появятся осложнения, то этот срок увеличивается.

Ни в коем случае нельзя поднимать тяжелые предметы на протяжении месяца, а для того, чтобы не испытывать болевые ощущения рекомендуется приобрести специальные подушки, которые устанавливаются на стул, диван, автомобильное кресло и прочее. Ни в коем случае нельзя посещать сауны, бани и другие заведения с повышенными температурами. Чтобы ускорить процесс восстановления нередко врач прописывает специальные медикаменты.

Восстанавливающее лечение

Согласно отзывам, реабилитация после операции на геморрой часто сопровождается воспалительными процессами, которых очень сложно избежать. Также появляется отечность, болевые ощущения и прочие неприятные симптомы. Чтобы немного улучшить состояние пациента, специалисты рекомендуют использовать крема с нитроглицерином ("Нитрокор"). Они помогают купировать спазмы, которые происходят в сфинктере. При этом уменьшается болезненность не только во время отдыха но и в процессе испражнения.

В туалете сидит человек

Также могут потребоваться анальгетики ("Кетанов", "Пенталгин", "Этодин Форт"). Однако их рекомендуется использовать только при появлении сильных болей, не стоит переходить на полный курс лечения. Если наблюдается серьезное воспаление, то для ускорения реабилитации после операции геморроя врач может прописать ректальные свечи ("Релиф", "Венарус", "Детралекс"). Также можно облегчить свое состояние при помощи народной медицины, например, некоторые применяют сидячие ванночки с добавлением шалфея, ромашки, календулы и прочих успокаивающих трав.

Справиться с болевыми ощущениями и снизить воспаления помогают ледяные компрессы. При их использовании сужаются сосуды, благодаря чему уменьшается боль в области ануса. Если у человека наблюдается запор, то ему могут потребоваться средства слабительного действия.

Диета

Одним из важнейших этапов реабилитации после операции геморроя и трещин в анальном отверстии является правильное питание. Благодаря диете пациент может рассчитывать на более быстрое восстановление.

Правильное питание

В первую очередь необходимо придерживаться нескольких общепринятых правил. Например, пищу нужно принимать маленькими порциями, но чаще (по 5-6 раз в сутки). Ни в коем случае нельзя переедать. Это приведет к проблемам в желудке и соответственно в прямой кишке. Все блюда желательно готовить на пару, тушить, варить, запекать, но ни в коем случае не жарить. Также в рационе питания пациента должно быть необходимое количество микроэлементов, витаминов и прочих компонентов, которые провоцируют скорейшее восстановление.

Специалисты рекомендуют включать в ежедневное питание растительную пищу, которая помогает легче опорожнять кишечник. Стоит обращать внимание на продукты питания, в которых содержится больше клетчатки. Благодаря этому компоненту происходит стимуляция нормальной перистальтики.

Особенности питания

Также врачи рекомендуют каждый день употреблять по чайной ложке натурального оливкового масла. Дополнительно стоит включить в рацион больше рыбных и мясных блюд. Ежедневно нужно выпивать не менее 2 литров воды. Однако в первый день реабилитации после операции геморроя лазером или другим методом, запрещено употреблять любую пищу и питье.

Как правило, на 2 день разрешается начинать есть нежирные бульоны или перетертые каши. Позже рацион питания расширяется. Однако при этом очень важно отказаться от неправильных продуктов питания.

Что запрещено употреблять в пищу

После операции важно отказаться от определенных продуктов питания, которые могут спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это означает, что ни в коем случае нельзя употреблять консервы, соленья, жареную пищу и полуфабрикаты (особенно фаст-фуд).

Фаст фуд

Также нужно отказаться от копченостей, колбас, острого, пряного, соленого, кислого, жирных мясных бульонов, сладкой выпечки, мороженого, конфет, бобовых, рисовой и перловой каши, черного хлеба, орехов, жирной рыбы, мяса, газированной воды, крепкого чая и алкоголя.

Гигиенические процедуры после операции

То, как будет проходить реабилитация после операции на геморрой и сколько дней займет восстановление, зависит от действий самого пациента. Если он предпочитает не посещать душ, не мыть руки и не проводить должные гигиенические манипуляции после похода в туалет, то это может спровоцировать большее воспаление и в некоторых случаях развитие инфекции.

Ежедневные гигиенические мероприятия являются одними из самых важных в процессе восстановления после подобного хирургического вмешательства. Каждый день пациент должен внимательно следить за чистотой не только рук и тела, но обязательно и анального отверстия, а также половых органов. Это поможет избежать появления неприятных инфекцией и ускорить процесс заживления тканей. Соответственно выздоровление будет происходить намного быстрее.

Среди рекомендаций специалистов нет никаких особых манипуляций, которые могут значительно усложнить жизнь. Врачи и пациенты, прошедшие данную процедуру, утверждают, что в первую очередь необходимо дважды в день (утром и вечером) подмываться теплой водой. Также необходимо очищать зону анального отверстия после каждого акта дефекации.

Парень сидит в туалете

Кожа вокруг анальной зоны должна быть сухой. Для этого лучше всего использовать мягкие салфетки. Если их применение причиняет боль, то можно воспользоваться мягкой хлопковой тканью. В процессе обработки анального отверстия нужно двигаться очень осторожно и медленно. Необходимо понимать, что в данной зоне, как правило, и проходит процесс воспаления и заживления. Поэтому не стоит провоцировать лишний раз осложнения.

Стоит отметить, что пользоваться туалетной бумагой врачи настоятельно не рекомендуют. Она может наносить повреждения и царапать кожу. Это приведет к еще большему раздражению и появлению воспалений. Поэтому лучше всего после посещения туалета только подмываться водой, используя душ или биде. Когда раны немного затянутся, и пациент начнет испытывать облегчение, можно начать использовать специальную влажную туалетную бумагу, которая также не наносит серьезного вреда или раздражения.

Многие полагают что при помощи косметических средств можно значительно облегчить свое состояние. На самом деле это не так. Единственное, что рекомендуется применять – это жидкое мыло. Однако нужно внимательно прочитать его состав. В мыле не должно быть большого количество добавок, ароматизаторов и веществ, обладающих красящими свойствами. Лучше всего для этих целей использовать интимный гель. Если человек уже может выходить из дома и начинает посещать общественные места, то рекомендуется всегда иметь с собой влажные салфетки антибактериального действия. Если придется сходить в туалет вне дома, то обязательно нужно тщательно обработать анальное отверстие, чтобы не занести в него инфекцию.

В заключение

Не лишним будет проведение очистительных ванночек. Для этого можно использовать успокаивающие травы, из которых готовятся отвары. Они также используются для подмывания или просто для релаксации.

Очень важно отслеживать процесс заживления. Поэтому необходимо периодически посещать врача. Он сможет оценить восстановительный процесс. Исходя из всего вышесказанного, становится очевидно, что точного срока восстановления после подобного хирургического вмешательства не существует. Однако, как правило, уже через несколько недель пациенты постепенно возвращаются к привычному образу жизни. Но лучше не торопиться. Если на организм будут оказываться нагрузки, то это может спровоцировать и более поздние последствия. Поэтому стоит проявить осторожность и беречь себя и свой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.