Термофильные дрожжи: правда ли они так опасны, как о них говорят?

Термофильные дрожжи - тема, которая волнует многих, кто следит за своим здоровьем и питанием. Существуют противоречивые мнения об их пользе и вреде. Давайте разберемся в этом вопросе и выясним, насколько опасны эти дрожжи на самом деле.

Что такое термофильные дрожжи и для чего они нужны

Термофильные дрожжи - это специальные штаммы дрожжей, выведенные искусственно для использования в промышленности. В отличие от обычных хлебопекарных дрожжей, они способны размножаться при температуре выше 40°C.

Термофильные дрожжи впервые были получены в конце XIX века немецким микробиологом Эмилем Хансеном. Их стали активно применять в пивоварении, виноделии и хлебопечении в 1930-1940ых годах. Это позволило значительно ускорить процессы брожения и поднятия теста, а также повысить устойчивость дрожжей к вирусам.

Основное преимущество термофильных дрожжей - возможность вести технологический процесс при высоких температурах. Это сокращает время брожения с 8-12 часов до 40-60 минут. Кроме того, высокая температура подавляет рост посторонних микроорганизмов, увеличивая выход готовой продукции.

Портрет пекаря с хлебом.

Состав термофильных дрожжей - насколько он опасен?

Состав современных термофильных дрожжей регламентируется ГОСТ Р 54731-2011. В нем указаны требования к сырью, технологии выращивания, допустимым методам обработки и упаковке.

Основа дрожжей - чистые культуры дрожжевых грибков Saccharomyces cerevisiae. Для их выращивания используется питательная среда из отрубей, мелассы, минеральных солей и витаминов. Применение токсичных веществ, указанных в старом ГОСТ от 1981 года, на сегодня запрещено.

По мнению экспертов, при соблюдении всех технологических норм современные термофильные дрожжи не представляют угрозы для здоровья. Их состав не сильно отличается от обычных хлебопекарных дрожжей.

Могут ли термофильные дрожжи выживать в организме человека?

Один из главных мифов о термофильных дрожжах - что они якобы устойчивы к высоким температурам и поэтому могут попасть живыми в организм человека с выпечкой.

Однако это не подтверждается научными данными. При температуре выше 40°C дрожжи погибают. А температура в центре мякиша хлеба достигает 98-105°C. При таком нагреве не могут выжить даже самые живучие микроорганизмы.

Исследования показывают, что в готовом хлебе живых клеток дрожжей обнаружено не было. Значит, опасения насчет "выживаемости" термофильных дрожжей в желудке надуманы и не имеют научного обоснования.

Однако стоит обращать внимание на качество выпечки. Плохо пропеченный или черствый хлеб может содержать живые споры плесени и дрожжей, которые действительно опасны.

Как термофильные дрожжи воздействуют на организм человека?

Хотя бытует мнение, что любые дрожжи вредны, на самом деле они играют важную роль для поддержания здоровья.

Дрожжи содержат ценные витамины группы B, минеральные вещества, аминокислоты. Они поддерживают работу кишечника, улучшают иммунитет и пищеварение.

По словам диетологов, разумное употребление дрожжей и дрожжевых продуктов полезно для организма.

Чрезмерное потребление дрожжей также нежелательно. У людей с ослабленным иммунитетом это может спровоцировать дисбактериоз, метеоризм, аллергию. Но такие проблемы возникают даже от переизбытка полезных продуктов.

Официальная медицинская статистика не подтверждает прямой связи между употреблением дрожжей и ростом заболеваемости. Так что умеренное потребление дрожжевых продуктов в рамках здорового питания вреда не принесет.

Маркетинговые уловки производителей вокруг термофильных дрожжей

Негативные мифы о дрожжах активно подогреваются маркетологами некоторых компаний. Это помогает продвигать бренды "бездрожжевого" и "натурального" хлеба, который якобы более полезен и безопасен.

Однако анализ состава такой продукции часто показывает, что производители хитрят. Вместо слова "дрожжи" они пишут "закваска", которая на самом деле тоже содержит дрожжевые грибы.

По мнению экспертов, подобная недобросовестная реклама вводит потребителей в заблуждение. На самом деле все хлебобулочные изделия производятся с использованием дрожжей, и это нормально.

Вид сверху на разные сорта хлеба.

Как отличить качественный хлеб при покупке в магазине?

Чтобы снизить риски от употребления дрожжей, важно выбирать хлеб высокого качества. Вот что стоит проверить при покупке:

  • На ощупь мякиш должен быть мягким и эластичным.
  • Корка ровная, без вмятин и подгоревших мест.
  • Цвет мякиша светло-кремовый, без серых пятен.
  • Запах свежий, приятный, без кисловатых ноток.

Тщательно выбирайте места для покупки хлеба. Отдавайте предпочтение пекарням с хорошей репутацией, где гарантировано соблюдение технологий.

Как правильно хранить хлеб дома?

Даже качественный свежий хлеб может испортиться при неправильном хранении. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь таких правил:

  1. Храните хлеб в чистом хлебнице или завернутым в полотенце.
  2. Не кладите в хлебницу вместе с хлебом фрукты и овощи - это ускорит черствение.
  3. Оберегайте хлеб от сырости и прямых солнечных лучей.
  4. Размораживайте хлеб правильно: медленно, в холодильнике.

При соблюдении этих несложных правил домашний хлеб будет оставаться свежим и вкусным дольше.

Какие есть полезные альтернативы хлебу на дрожжах?

Если вы предпочитаете совсем исключить дрожжи из рациона, подойдут такие варианты:

  • Хлеб на кефирной или сывороточной закваске.
  • Лепешки и хлебцы из некрупяных культур.
  • Блины и оладьи на молоке или воде.
  • Пироги и выпечка на разрыхлителях.

Главное - разнообразить рацион и не увлекаться каким-то одним продуктом. Комбинируйте разные виды злаков, овощей, фруктов для получения всех полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ты наверное дружок чего то не догоняет, но пенециллин это не лекарство! Это убийца всего живого! Ешь на здоровье!
Копировать ссылку
0
Ешь пенециллин каждый день давай и посиотрим что ты через год нам напишешь)
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Нет термофильный дрожжей. Я пеку дома хлеб на заводских дрожжах и хлеб очень вкусный и может лежать очень долго, а у кого плесневеет, то это или не пропечённый или грязный хлеб.
Копировать ссылку
0
Есть люди,считающие не вредными продукты ГМО.И что,нам надо их есть?Хотя куда мы денемся-вовсю кормят нас этим дерьмом...
Копировать ссылку
0
Лол, а все витамины и ферменты,поизводимые с помощью ГМО бактерий , тоже вредные?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.