Коллаж на стену: фотографии, картины, рамки, варианты коллажа, способы подборки, цветовая гармония и советы дизайнеров

Довольно простой способ украсить любое помещение – создание коллажа на стену. В этом деле нет ничего трудного, но придется запастись временем и терпением. Чтобы коллаж хорошо вписался в стиль комнаты, необходимо продумать и купить необходимые детали: рамки, картинки, объемные надписи и т. д. При этом все дополняющие элементы можно сделать самостоятельно.

Подборка тематики

Чаще всего коллаж делают для того, чтобы украсить помещение, вспомнить какое-либо событие, подарить друзьям и близким. Он отлично впишется в интерьер, если собрать элементы в тематическую коллекцию. Избегайте ошибок: украшение несколькими рамками одинакового размера и формы не оживят комнату, а сделают ее унылой и скучной.

Коллаж на тему достопримечательностей

Практически у каждого человека найдется множество фотографий, связанных с разными жизненными событиями. Каждое из них можно оформить в виде коллажа: встречу с одноклассниками, пикник с семьей, первый день рождения малыша, новогодний праздник, отдых на пляже. Что касается картин, то их подбирают в зависимости от назначения помещения (например, для кухни – натюрморт).

Несколько примеров коллажа на стену:

  1. Для гостиной и спальни – пейзажи, семейные фотографии.
  2. Для кабинета – пейзажи, портреты, фотографии в стиле ретро.
  3. Для кухни – цветы и натюрморты.
  4. Для детской комнаты – панно или фото в виде лесенки.

Цветовая гармония

Следует знать, что неправильное сочетание цветов может испортить общее впечатление от помещения. Поэтому здесь придется учитывать некоторые моменты:

  • назначение помещения;
  • стиль и расцветка окружающих деталей;
  • расположение композиции;
  • тематика и принцип изготовления коллажа на стену.
Коллаж и цветовая палитра интерьера

Рамки для фотографий и картин играют не последнюю роль в обустройстве интерьера, поэтому важно правильно их подобрать. Их расцветка и материал должны гармонировать с интерьером помещения. Рамки могут быть разноцветными и черно-белыми, пластиковыми, деревянными и металлическими. Их можно сделать самостоятельно - достаточно приобрести симпатичные ракушки, пуговицы или другие украшения.

Сделать коллаж на стену можно из фотографий и картин, обрамленных в рамки одного цвета. При этом они могут отличаться размерами, толщиной, формой, фактурой. В ярком помещении будут хорошо смотреться светлые и тонкие рамки с черно-белыми фото. В светлых комнатах можно использовать выразительные и широкие обрамления (черные, серо-черные или коричнево-черные).

Варианты оформления

Из набора фотографий или картин можно собрать различные композиции. Так, например, организовать своими руками коллаж на стене можно с помощью бельевой веревки, окрашенной в подходящий цвет. Закрепить фото на ней можно с помощью декоративных прищепок. Способ удобен тем, что композицию легко заменить на новую.

Коллаж на веревке

Также существует большое количество вариантов оформления коллажей. Среди них:

  1. Симметричное расположение элементов (вокруг вертикальной или горизонтальной оси). Крупные снимки размещаем ближе к центру, а небольшие – к краям.
  2. Выделение центрального элемента. В центре вешаем самую важную (или большую) картину, а остальные располагаем по принципу симметрии.
  3. Снимок, разрезанный на несколько частей и собранный на стене в единую композицию.
  4. Расположение изделий на полках, смонтированных на стене. Дополнить коллекцию помогут симпатичные стаканы, вазы, декоративные тарелки.

Красивый коллаж из фото на стене получится, если использовать не только снимки в рамках, но и рисунки, зеркала, часы, деревянные или пластиковые надписи.

Выбор места

Прежде чем вывешивать композицию, необходимо подобрать для нее подходящее место. Для начала выбираем стену: она должна быть пустой (без картин, бра, плакатов) и располагаться вдали. Также важно, чтобы к ней было легко подходить, чтобы гости могли оценить ваши труды. Дизайнеры советуют не располагать фотографии в прихожих и на закрытых лестницах.

Коллаж в спальне

Семейные фотографии не стоит вешать над диваном или кроватью, поскольку их нельзя будет рассмотреть поближе. Здесь подойдут любые другие крупные снимки или картины. В каких помещениях коллажи будут смотреться идеально? Они отлично подойдут для гостиных, спален, детских комнат, кухонь, кабинетов, открытых лестниц и т. д.

Фотографии

Прежде чем делать коллаж из фотографий на стену, необходимо определиться с тематикой и размерами снимков. Последнее можно сделать так: вырезать из обычной бумаги каждый элемент и попробовать составить общую композицию. После этого можно приступать к распечатыванию снимков.

Важная часть фотографий – рамки. Чтобы получить строгий интерьер, то лучше всего сделать их одинаковыми. Для смелых людей подойдет другой способ – выбор рамок с разной фактурой. При этом они должны вписываться в общий интерьер (например, темные обрамления сочетаются с дверями и плинтусами цвета венге).

Коллаж из фотографий в виде сердца

Несколько вариантов оформления композиции:

  • размещение фотографий в симметричном или хаотичном порядке вокруг какого-либо предмета (картины, двери, зеркала, светильника);
  • расположение на пустом пространстве рамок одного размера, в которые вставлены одинаковые на первый взгляд снимки; такая композиция будет создавать интересный визуальный эффект;
  • размещение элементов одинакового размера на параллельных линиях;
  • расположение рамок по вертикали – это визуально поднимет потолки.

Картины

Коллаж на стене можно сделать не только из фотографий, но и из картин. При этом их покупают в готовом виде или делают самостоятельно. Картины можно нарисовать акварелью или маслом, создать из них панно (из шерсти, ниток, кожи) или сделать сборный постер.

Коллаж из картин

Попробуем разобраться, что подойдет для составления композиции:

  1. Картины, нарисованные красками. С этой работой справится даже начинающий художник – стоит только попробовать. Очень необычно смотрится коллаж из детских рисунков, да и ребенку эта идея очень понравится.
  2. Картины, вышитые бисером. Отлично подойдут для спальни или кухни.
  3. Изделия из подручных материалов. В данном варианте можно использовать и комбинировать различные предметы: ткани, пуговицы, сухоцветы, небольшие камни, ракушки и т. д.
  4. Самодельные постеры. В рамки можно вставить рукописные рецепты, тексты, надписи или цитаты.
  5. Картины из обоев. Их можно вырезать из фотообоев, наклеить на прочную основу и поместить в рамки. Отлично смотрится композиция из обоев, которыми обтягивается твердое основание (получается панно). Хорошо вписываются в интерьер модульные картины, которые составляются из нескольких сегментов. Отсутствие рам позволяет добиться плавных переходов рисунка.

Создаем композиции из рамок

Необычный вариант украшения любого помещения – коллаж из рамок на стене. Внутри каждого элемента можно разместить любую «начинку» либо оставить их пустыми и дать взгляду отдохнуть. Такая композиция смотрится ненавязчиво и отлично впишется в любой стиль. Пустые рамки можно повесить в любом порядке. Особое внимание следует уделить цвету изделий: если они будут одной расцветки, то могут иметь разные формы и размеры. Если есть желание повесить разноцветные рамки, то необходимо учесть это при составлении композиции.

Коллаж из рамок

Изделия на стене могут повторять фактуру мебели или других деталей интерьера. Очень красиво и необычно смотрятся антикварные, экзотичные рамки, причем в некоторые из них можно вставить зеркала. Такое украшение подойдет и для спальни, и для гостиной, и даже для ванной комнаты.

Также возможен вариант установки одной рамы в другой (меньшей в большей). При этом самые маленькие из них можно заполнить картинами, вышивками, аппликациями и т. д. Оживить интерьер помогут цветочные композиции.

Советы дизайнеров по оформлению разных помещений

Чтобы сделать коллаж на стену, необходимо учесть назначение и дизайн помещения. Элементы композиции должны хорошо гармонировать с цветовой палитрой комнаты.

Коллаж в детской комнате

Дизайнеры советуют украшать стены следующим образом:

  1. Для гостиной подойдут семейные снимки, которые можно повесить на любой стене. Но здесь не стоит перебарщивать с количеством. Отличный вариант – составить композицию в виде генеалогического дерева. Дополнительным украшением выступят ветки с листьями, развешанные между рамками.
  2. В спальне лучше повесить коллаж на тему любви (знакомство, свадьба) – он зарядит супругов романтичным настроением и будет освежать их чувства. Придать привлекательность композиции поможет освещение.
  3. В детской комнате фотографии и картины вставляют в рамки в виде ярких пазлов, расположенных в хаотичном порядке. Пример оформления: в центре – улыбающийся малыш крупным планом, а вокруг него моменты взросления, слепки ручек и ножек.
  4. Для кухни подойдут изображения посуды, рецептов и любой кулинарной тематики. Дополнить интерьер можно с помощью кухонной утвари.

Коллаж на стене – это отличный способ добавить комфорт любому помещению. Самое главное, что не придется тратить большие средства, ведь можно его сделать из подручных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.