Болят ноги при диабете: что делать, лечение, осложнения

Сахарный диабет – опасная болезнь, которая провоцирует множество различных осложнений, связанных с функционированием сосудов и тока крови по ним. Нарушение углеводного обмена приводит к развитию различного рода болезней и патологий.

При недостаточном питании кислородом мышечной ткани начинают развиваться заболевания нижних конечностей. Очень важно определить, почему при диабете болят ноги, и что делать с этой проблемой, чтобы своевременно от нее избавиться, так как это может спровоцировать множество осложнений. Проблемы в конечностях спровоцированы высоким содержанием сахара в крови. Именно он ухудшает состояние сосудов и микроциркуляцию крови по ним.

Причины боли в ногах

Когда болят ноги при диабете, что делать и как устранить имеющийся дискомфорт? Эти вопросы интересуют очень многих пациентов, так как подобное состояние может спровоцировать возникновение опасных осложнений. У некоторых пациентов полностью отказывают нижние конечности. Основными причинами такого состояния являются:

  • нарушения в нервной системе;
  • повышенное содержание глюкозы;
  • атеросклероз.

Постоянное повышение уровня сахара в крови оказывает влияние на поражение нервных волокон. В результате этого импульсы не передаются в нижние конечности. У больного начинает прогрессировать нейропатия, то есть, потеря чувствительности в ногах.

Боль в ногах

Повышенный сахар может привести к атеросклерозу. Подобное заболевание связано с нарушением кровообращения. Оно характеризуется тем, что стенки сосудов сильно сжимаются и продвижение крови по ним довольно затруднено. В результате этого образуются тромбы.

Недостаток кислорода в тканях ног провоцирует очень сильные болезненные ощущения. Боли в нижних конечностях при диабете зачастую наблюдаются у людей, которые не соблюдают диету.

Стадии протекания болезни

Существует 3 степени осложнений, которые могут развиваться в области нижних конечностей при сахарном диабете. На первоначальной стадии отсутствуют характерные признаки, наблюдается только незначительная пульсация артерий.

При протекании 2 степени появляются первые признаки и выраженная симптоматика, однако сильного кислородного голодания клеток не наблюдается. На 3 стадии наступает критическое состояние. При этом клетки испытывают очень сильное кислородное голодание. Давление крови в артериях конечностей сильно повышается.

Синдром диабетической стопы

Если при диабете очень болит нога, то это может быть признаком развития диабетической стопы. Это осложнение очень часто сопровождает протекание патологии. При прогрессировании болезни, этот синдром выявляется примерно у 90% пациентов. Механизм развития синдрома довольно сложный и включает он в себя множество различных процессов, которые происходят во всем организме.

На первоначальном этапе начинают разрушаться небольшие капилляры, а со временем поражаются артерии и вены. Кроме того, патология характеризуется тем, что нарушается питание тканей, затем отмирают нервные окончания и образуются трофические язвы. При этом, из-за медленного восстановления тканей происходит быстрое присоединение инфекции и образование гнойных процессов.

Отечность ног

Симптомы, которые наблюдаются при протекании этой болезни, во многом зависят от ее типа. При полинейропатической форме патологии нервные окончания быстро отмирают, утрачивается тактильная и температурная чувствительность. Дополнительно утолщается кожа стопы, а на подошве образуются мозоли и натоптыши. Форма конечности постепенно видоизменяется.

Зачастую на этом этапе нога не болит, а температура и цвет кожи не изменяется. Однако у некоторых пациентов в запущенной стадии начинает развиваться гангрена стопы. Для ишемической формы болезни характерно наличие таких признаков:

  • побледнение кожи;
  • наблюдаются температура и боль;
  • появляется дискомфорт в мышцах;
  • боли, которые наблюдаются даже в состоянии покоя.

Через некоторое время ко всем этим признакам присоединяется хромота. Кожа стопы становится красной и холодной. На кожных покровах конечностей наблюдаются точечные кровоизлияния. Постепенно, при протекании дистрофии подкожной клетчатки, стопа начинает уменьшаться в размерах.

На фоне ишемии развиваются некротические процессы, которые провоцируют образование сухой гангрены стопы. Кроме того, существует отдельная форма диабетической стопы, которая совмещает в себе признаки двух этих разновидностей болезни. У диабетиков в основном встречается подобное осложнение.

Диабетическая ангиопатия

Болят ли ноги при сахарном диабете? Это интересует очень многих людей, которые страдают от этой болезни. Поражение крупных артерий и мелких кровеносных сосудов приводит к возникновению ангиопатии. При прогрессировании атеросклероза в сосудах накапливаются холестериновые бляшки, уменьшается просвет артерий, а также могут образовываться и отделяться тромбы, которые приводят к закупорке кровеносного русла.

Медикаментозная терапия

Кровоснабжение конечности прекращается, и ткани начинают постепенно отмирать. Это провоцирует возникновение болезненности, онемение, покалывание в ногах, покраснение кожных покровов, судороги. Помимо этого, изменяется форма ногтевых пластин и ногти ломаются. Если своевременно не провести лечение, то может начаться гангрена, что грозит ампутацией конечности.

Язвы и отеки ног

Если сильно болят ноги при диабете, то это может быть признаком опасных поражений конечностей. Дополнительно на кожных покровах могут образовываться язвы. Это происходит по таким причинам, как:

  • сосудистые болезни;
  • нарушение трофики тканей;
  • нейропатические патологии.

Риск образования язв значительно повышается при повреждении нервной системы, сосудистых поражениях, атеросклерозе. От подобной проблемы намного чаще страдают мужчины. Возникновению подобных осложнений способствуют травмы, царапины, ссадины, ожоги.

Язвенная болезнь развивается постепенно и является она результатом различного рода негативных изменений, которые протекают в организме длительное время. Отечность нижних конечностей возникают на фоне протекания нефротического синдрома, спровоцированного диабетом. Кроме того, подобное нарушение может быть по причине атеросклероза.

Неврологические проявления

Болят ли ноги при диабете? Этот вопрос беспокоит многих людей, так как иногда на фоне протекания болезни наблюдается сильный дискомфорт. Это заболевание всегда протекает с поражением нервной системы и степень прогрессирования патологии во многом зависит от особенностей организма человека. Среди основных признаков нарушения в области нервной системы нужно выделить такие, как:

  • уменьшение или полная потеря чувствительности в пальцах ног или ступне;
  • ощущение мурашек;
  • тяжесть в ногах.

Пациенты совершенно не понимают, почему при диабете болят ноги, из-за чего возникают подобные проблемы, и что с этим делать. Болевой синдром в конечностях при диабете – опасное состояние, которое нельзя игнорировать. Правильное лечение поможет стабилизировать самочувствие человека.

Основные симптомы

Если при сахарном диабете болит и опухла нога, то важно правильно подобрать методику проведения терапии. Такое проявление гипергликемии возникает после прогрессирования осложнений с поражением нервов и сосудов. Среди основных признаков нужно выделить такие, как:

  • слабость при ходьбе;
  • зуд кожи;
  • отечность;
  • изменение кожных покровов;
  • нарушение трофики в мягких тканях и коже.

В основном при протекании патологий наблюдается слабость при ходьбе. Основной причиной подобного нарушения являются дистрофические процессы, которые сопровождаются ухудшением всех функций.

Проведение диагностики ног

Отечность в основном возникает у пациентов со 2 типом диабета. Причиной этого является застой жидкости и крови в тканях из-за сильной проницаемости сосудов. Диабет характеризуется высвобождением биохимических веществ в области поражения, что провоцирует возникновение зуда кожных покровов.

Одновременно в патологический процесс вовлекаются мышцы, кожа, а также другие структуры, что обуславливает тяжесть протекания болезненных проявлений. Для стабилизации самочувствия нужно обратиться к доктору для проведения лечения.

Проведение диагностики

Если болят ноги при диабете, что делать? На это вопрос доктор сможет ответить только после проведения диагностики. Изначально врач после осмотра пациента выполняет пальпацию ног, определяя особенность пульсации артерий. Также требуется применение аппаратных методик. Они помогают рассчитать давление в плече и голени, а также вывести их соотношение. У пожилых людей дополнительно измеряется давление пальца.

Показаны общие лабораторные исследования мочи и крови. Также может потребоваться биохимический анализ крови и определение уровня сахара. Если имеется болезненность нижних конечностей, то требуется проведение транскутанной оксиметрии.

Подобная методика позволяет оценить степень насыщения тканей кислородом. Результат считывается при помощи специального датчика. Это позволяет оценить степень кислородного голодания тканей.

УЗИ артерий применяется для определения их состояния и особенность системного кровотока. С помощью этого метода можно обнаружить место в сосуде, где образовался тромб. После проведения диагностики доктор подбирает методику проведения лечения, которая помогает избавиться от имеющейся проблемы.

Особенности лечения

Если при диабете болят ноги, что делать, нужно знать обязательно, так как подобная проблема может привести к опасным нарушениям и последствиям. Прежде всего, нужно компенсировать болезнь. Для этого нужно нормализовать уровень сахара, путем соблюдения специальной диеты, отказаться от табакокурения и потребления спиртных напитков. Также важно избегать стрессов.

Местные средства для ног

Когда при диабете болят ноги, лечение подразумевает под собой применение двух методик, позволяющих избавиться от этой проблемы, а именно, консервативной и хирургической. В первом случае больному назначают антибактериальные ("Абактал", "Ципролет", "Гентамицин") и анальгезирующие ("Спазмалгон", "Этодин Форт", "Налгезин", "Найз") средства. Также требуются антисептики и антибиотики для местной обработки ("Банеоцин", "Левосин", "Тридерм", "Левомеколь" тетрациклиновая, эритромициновая и и цинковая мази). Если наблюдаются болезненность ног, то требуются средства, нормализующие кровообращение в сосудах ("Детралекс", "Верапамил", "Аскорутин").

В некоторых случаях пациенту назначают операцию, во время которой проводятся такие манипуляции, как:

  • удаление некроза;
  • иссечение сосудов, которые не подлежат восстановлению;
  • возобновление сосудистой функции.

При надобности назначается ампутация пораженной части ноги. При проведении терапии нужно строго контролировать показатель сахара в крови. Когда болят ноги при диабете, что делать, нужно совершенно точно знать и выполнять все рекомендации доктора, чтобы как можно быстрее избавиться от патологии.

Народные средства

Если болят ноги при диабете, чем лечить и можно ли устранить дискомфорт при помощи народных средств, интересует многих пациентов, так как они считают, что нетрадиционные методики более безопасны, но не менее результативны. Хорошо зарекомендовал себя отвар льняного семени. Для этого 2 ст. л. сухих семян залить 0,5 л кипятка. Проварить средство 20 минут на маленьком огне. Затем оставить на 2 ч настояться. Готовое средство отфильтровать и пить на протяжении 5 дней 2 раза в день по 2/3 ст.

В проблемные области можно втирать крем из крапивы. Для этого 150 мл растительного масла довести до кипения, добавить тщательно измельченный корень крапивы и варить 15 минут. Средство охладить и применять для лечения.

Народные средства с медом

Больную область ноги нужно смазать медом, посыпать измельченным аспирином и накрыть лопухом. Все это укутать одеялом и оставить на ночь.

Уход за ногами

Довольно часто у пациентов при диабете болят ступни ног. Что делать с возникающими патологиями? Важно не только проводить своевременное комплексное лечение, но и обеспечить правильный уход за конечностями. Для стабилизации самочувствия и профилактики возникновения осложнений, доктора рекомендуют проводить такие мероприятия, как:

  • контрастный душ;
  • бережный уход;
  • подбор удобной обуви;
  • регулярная смена чулок и носков;
  • отказ от самолечения.

Диабетикам при наличии болей в ногах рекомендуется гладить носки, так как это позволяет сохранить теплоту и нормализовать кровообращение.

Проведение профилактики

Если при диабете болят подошвы ног, как обезболить сможет порекомендовать лечащий доктор. Нужно не только понимать, как проводится лечение, но и какие имеются меры профилактики. Чтобы диабетику избежать проблем с конечностями, специалисты рекомендуют при возникновении первых признаков онемения кожи сразу же обратиться в больницу. Предотвратить возникновение проблемы помогут:

  • активный образ жизни;
  • массаж ног;
  • лечебная физкультура.

Нужно очень внимательно следить за состоянием ног. Чтобы предотвратить возникновение опасных болезней, нужно отказаться от ношения грубой обуви и не ходить босыми ногами. Медикаментозную и физиотерапию нужно проводить регулярно.

Проведение массажа ног

Если болят ноги при диабете, что делать и как справиться с дискомфортом, нужно знать совершенно точно, так как это позволит сохранить нормальное здоровье конечностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.