Материалы на коллоквиум: как подготовиться, что знать

"От сессии до сессии живут студенты весело!" - говорится в одной веселой песенке. Однако и во время семестра встречаются напряженные моменты. Это нелюбимые всеми студентами коллоквиумы. Коллоквиум является неким аналогом экзамена, форма которого выбирается на усмотрение преподавателя. Этот вид проверки почти всегда учитывается при выставлении оценки или зачета за семестр, поэтому подготовка к нему очень важна. Давайте разберемся, верно ли, что если грамотно подойти к подготовке и правильно подобрать материалы на коллоквиум, то можно с легкостью пройти эту проверку.

Варианты коллоквиумов

В зависимости от специальности и предпочтений преподавателя данная проверка знаний имеет различные формы. Коллоквиум может проходить в виде публичных выступлений с докладами, в виде мини-экзамена с билетами и индивидуальными ответами лично преподавателю, или в виде дискуссии, в которой принимают участие все студенты. Как правило, представители технических специальностей пишут письменную работу, где демонстрируют свои знания решением задач и ответами на теоретические вопросы. У гуманитарных специальностей широко применяются публичные споры, где по завершении дискуссии преподаватель оценивает ответы каждого студента.

Коллоквиум в виде дискуссии

Поиск материалов

В процессе подготовки особое внимание уделяйте подбору материалов на коллоквиум. Преподаватели всегда готовят определенные вопросы, по которым будет проводиться проверка. Внимательно изучите эти вопросы, как и материалы для студентов, которые вам предоставлены. Это лекции и литература, предложенная на занятиях. Рекомендуется также просмотреть работы самого преподавателя по данным темам, это даст вам некую фору перед другими студентами.

В качестве поиска материалов на коллоквиум не рекомендуется использовать интернет, если вам не известны проверенные источники. Зачастую в Сети довольно размытая информация.

Подготовка к коллоквиуму

Подготовка

Как подготовиться к коллоквиуму, чтобы без труда его сдать? Во-первых, самый простой вариант - периодически прочитывать лекции и читать соответствующую литературу, предложенную преподавателем, вне зависимости от того, маячит ли коллоквиум на горизонте или нет. Но если вы не относитесь к такому типу студентов, то начинайте готовиться сразу же, как только вам сообщили о данной проверке. Читайте лекции, необходимую литературу понемногу, но каждый день, чтобы знания поступали порционно и запоминались, а не обрушивались неподъемным потоком информации в последнюю ночь перед контрольной.

Не старайтесь зубрить все подряд, выбирайте основную важную мысль. Правильная работа с литературой может оказать существенное влияние в дальнейшей научной деятельности и написании диплома. Пишите шпаргалки, это не возбраняется. Ведь в процессе написания шпаргалок мы учимся формулировать кратко, а мозг запоминает важную информацию. Соблюдайте эти нехитрые правила, и подготовка к коллоквиуму не будет стоить большого труда.

Письменный коллоквиум

Как успешно сдать

Вот и наступил решающий день. Все материалы на коллоквиум плотно упакованы в голове, а разум настроен решительно. Важный совет - перед коллоквиумом не нужно засиживаться долго за учебниками, необходимо хорошо всыпаться. Не стоит принимать сильнодействующие успокоительные - они притупляют внимательность.

Если экзамен проходит письменно, писать стоит максимально понятным почерком, пояснять все свои обозначения, по возможности подписывать формулы - в общем писать подробно. Не стоит стесняться писать ответ, в котором не до конца уверен, ведь лучше написать хоть что-то, чем вообще ничего.

Коллоквиум в виде письменной работы

Если коллоквиум проходит в виде дискуссии, то придется убрать свою робость на второй план и принимать активное участие в обсуждениях. Не запрещается поправлять других студентов, если они ответили неправильно, и высказывать предположения, в которых нет уверенности. Стоит соблюдать тактичность в обсуждении - не перекрикивать и не перебивать. Если есть желание ответить или поправить собеседника, нужно дать ему возможность договорить, а уже потом высказать свою точку зрения.

Польза коллоквиумов

Мы разобрались, как подготовиться к коллоквиуму и как вести себя на нем, а теперь давайте выясним, в чем польза этого промежуточного контроля знаний.

Коллоквиум - это некая черта, которая подводит итог какой-то большой пройденной темы. Основная польза заключается в том, что при подготовке происходит повторение большого количества пройденного материала, а посредством контрольной или обсуждения он отложится в памяти довольно крепко, что сыграет немаловажную роль при подготовке к экзамену. Согласитесь, что проще учить постепенно, чем за несколько недель, но все сразу.

У некоторых преподавателей за успешно сданный коллоквиум можно сразу получить оценку автоматом. Так что подходите к подготовке с полной ответственностью, и это вознаградится хорошей успеваемостью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.