Цветок "Мужское счастье": как пересаживать, как ухаживать, название цветка, описание с фото

Антуриум, или как его еще называют «мужское счастье», пользуется популярностью у цветоводов. Это растение красиво и вписывается в любой интерьер. Но неприхотливым его назвать сложно. Как ухаживать и пересаживать цветок «мужское счастье», фото и описание, приметы связанные с культурой, – это и многое другое вы найдете в нашем материале.

красный антуриум

Описание и виды

Цветок «мужское счастье», фото которого приведены в статье, является ярким представителем семейства Ароидные. В естественной среде растение встречается в тропических и субтропических лесах Америки и на островах Карибского Архипелага. Все разновидности культуры эпифиты или полуэпифиты, то есть они цепляются корнями за деревья, но не получают от них питательных веществ.

Род антуриумов насчитывает 900 видов, но только три из них подходят для выращивания в домашних условиях:

  • Антуриум Андре. Самая популярная разновидность. Растение отличается коротким стволом и листьями, расположенными на длинных черешках. Зеленые, сердцевидные пластины достигают 30 см в длину и 13 см в ширину. Соцветие — початок, окрашенный в желтый цвет, расположен на верхушке стеблей. Его длина – 5–9 см. Сердцевидный прицветник или покрывало вырастает до 20 см в диаметре. Оно окрашено в красные, розовые, лососевые тона. Но встречаются и белоснежные экземпляры.
цветы антуриума
  • Антуриум Шерцера. Отличительная черта разновидности – закрученный спиралью початок и крупное покрывало, как правило, окрашенное в красно-оранжевые тона. У вида темно-зеленые заостренные листья с линейной или ланцетной формой. Их верхняя поверхность слегка глянцевая.
антуриум шерцера
  • Антуриум хрустальный. Этот эпифит отличается бархатистыми темно-зелеными листьями длиной до 40 см. На пластинах есть серебристые прожилки с хрустальным блеском. Цветонос достигает до 40 см в высоту. Покрывало тонкое с шириной в 2 см и длиной 7–9 см, окрашено в зеленые тона. У некоторых сортов прилистник имеет пурпурный отлив. Зеленый початок вырастает до 25 см в длину.
антуриум хрустальный

Каждая из этих разновидностей станет гордостью цветовода и украшением коллекции домашних растений. Но для этого придется приложить немало усилий, ведь антуриумы – капризные культуры.

Что делать после покупки

После приобретения цветка «мужское счастье» важно пересадить его в новый грунт. Дело в том, что для продажи растения помещают в субстрат, не предназначенный для комфортного выращивания культуры. Поэтому мероприятие желательно провести в первые три дня после покупки. Тогда растение быстрей акклиматизируется к условиям в вашей квартире и пойдет в рост.

Грунт и горшок

Для растения выбирайте стеклянный или пластиковый горшок. Можно высадить культуру и в глиняную емкость, главное, чтобы ее поверхность была глазурованной изнутри. Для чего это нужно? Корни у антуриума сильные и врастают в неглазурованную глину. Их сложно изъять при последующей пересадке. Отдавайте предпочтение широким и неглубоким емкостям, но сильно просторный горшок не выбирайте. Иначе антуриум начнет наращивать зеленую массу и не захочет цвести.

Культура предпочитает рыхлую плодородную почву. Подойдет магазинная смесь, предназначенная для орхидей. Если хотите сделать субстрат самостоятельно, то смешайте следующие компоненты:

  • 2 части хвойной земли;
  • 2 части листового грунта;
  • 1 часть песка.

Обязательно обеззаразьте субстрат. Для этого прокалите его в духовке или подержите над паром. После дезинфекции добавьте к смеси немного древесного угля и щепок коры хвойных культур.

Синий цветок антуриума

Как правильно пересадить цветок «мужское счастье»

За 2–3 часа до процедуры хорошо увлажните грунт. Тогда вам будет легче достать растение из горшка. Как пересаживать цветок «мужское счастье»:

  1. На дно емкости выложите дренажный слой из битого кирпича, керамзита или крупной гальки. Присыпьте его сантиметровым слоем грунта.
  2. Аккуратно достаньте цветок из емкости. Промойте его корни под слабым напором воды и тщательно осмотрите их. Удалите все поврежденные, больные отростки. Места срезов присыпьте древесным углем.
  3. Поставьте цветок в новый горшок и осторожно распрямите его корни.
  4. Засыпьте пустоты субстратом и слегка уплотните его. Для этого постучите по стенкам горшка.

После посадки хорошо пролейте субстрат и обложите поверхность мхом. Так влага лучше сохранится внутри емкости.

Уход

Теперь, когда вы разобрались, как пересаживать цветок «мужское счастье», вам следует узнать о правилах выращивания растения. Чтобы тропический красавец прижился и радовал бутонами, устройте ему комфортные условия. А для этого поддерживайте оптимальное освещение и температуру, не забывайте регулярно поливать и подкармливать цветок.

Температура

Цветок «мужское счастье» весьма теплолюбив. Летом держите его в помещении с температурой в +20…+28 °C. С сентября по февраль, в период покоя, желательно перенести культуру в прохладную комнату с +15…+16 °C. Если это невозможно, то держите растение на подоконнике подальше от батарей и отопительных приборов. И также защищайте его от сквозняков – цветок их категорически не выносит.

антуриум в горшке

Освещение

Цветок «мужское счастье» или антуриум довольно капризное растение. И в разное время года ему необходимо различное освещение. Летом, во время цветения, желательно держать горшок в полутени. Подойдет северный или западный подоконник. На юге притеняйте растение от прямых солнечных лучей.

Зимой, наоборот, растению нужна максимальная освещенность. Поэтому переставьте горшок поближе к свету. Если есть необходимость, обеспечьте дополнительную подсветку фитолампой.

Полив и влажность

Антуриум – влаголюбивое растение, и полное пересыхание грунта для него губительно. Но и застой влаги недопустим, так как он ведет к гнили. Поэтому поливайте цветок с особой осторожностью. Летом увлажняйте почву раз в 3–4 дня. Зимой сократите орошения до раза в неделю. Для увлажнения используйте только отстоянную, отфильтрованную и смягченную воду комнатной температуры. Поливайте цветок строго под корень, чтобы вода не попадала на стебли.

Как и большинство тропических растений, цветок «мужское счастье» предпочитает повышенную влажность воздуха. Чтобы повысить этот показатель, поставьте возле горшка емкость с водой. А лучше приобретите специальный увлажнитель воздуха или держите емкость с растением на поддоне с увлажненным мхом.

Листья культуры крупные и на них скапливается пыль. Чтобы очистись поверхность пластин, используйте мягкую влажную губку. Изредка опрыскивайте листву из мелкого пульверизатора. Но следите, чтобы влага не попадала на стебли и прицветники «мужского счастья».

необычный антуриум

Подкормка

Если хотите добиться от антуриума длительного цветения и многочисленных бутонов, то без дополнительной подкормки не обойтись. Во время активной вегетации с начала весны и до конца лета подкармливайте цветок минеральными и органическими составами с низким содержанием азота и кальция. Желательно приобретать специальные жидкие препараты, предназначенные для этого вида. Удобряйте растение каждые две недели и чередуйте разные типы подкормок между собой.

С сентября по конец февраля у «мужского счастья» наступает период покоя. В это время цветок не нуждается в подкормках.

цветок мужское счастье

Пересадка

При правильном уходе в домашних условиях цветок «мужское счастье» быстро разрастется и ему становится тесно в старом горшке. Понять это можно по корешкам, выступающим из дренажного отверстия. Процедуру лучше запланировать на весну — лето. В этот период растение легче переносит мероприятие и потом практически не болеет. Как переживать цветок «мужское счастье» методом перевалки:

  1. На дно нового горшка насыпьте слой дренажа из гальки, керамзита или битого кирпича. Слегка присыпьте его субстратом.
  2. За несколько часов до мероприятия хорошо полейте растение. Тогда его легче достать из горшка.
  3. Аккуратно извлеките культуру из емкости, стараясь не повреждать земляной ком.
  4. Поставьте цветок в новый горшок, засыпьте пустоты грунтом и слегка постучите по стенкам. Так почва слегка утрамбуется.

После процедуры хорошо увлажните грунт и поставьте цветок в обычное место. Для молодых растений мероприятие проводите ежегодно. Взрослые цветы пересаживайте по мере необходимости раз в 3–4 года.

Экстренная пересадка

Пересаживать антуриум крайне необходимо, если состав субстрата изменился к худшему. Например, на верхней части грунта появился ржавый или белый налет. Когда можно пересаживать цветок «мужское счастье» в этом случае? Как только вы заметили негативные явления. И даже если в это время антуриум цветет, незамедлительно пересадите цветок. Иначе он может погибнуть, не дождавшись весны.

Процедура такая же, как при пересадке после покупки. О ней вы можете узнать из соответствующей главы. Если только меняете грунт и высаживаете культуру в старый горшок, то обязательно обработайте емкость раствором перманганата калия.

виды антуриума

Приметы

Цветок «мужское счастье» наделяют волшебными свойствами. Считается, что он помогает наладить личную жизнь одиноким представительницам прекрасного пола. Еще с антуриумом связаны такие приметы:

  • Цветок сглаживает разногласия в семье и предотвращает ссоры. В доме, где растет «мужское счастье», между супругами царит взаимопонимание.
  • Антуриум «лечит» сердечно-сосудистые заболевания, а также избавляет от мужских проблем сексуального плана.
  • Если выращивать несколько растений, то материальное положение семьи значительно улучшится. Но достаток приносит лишь ухоженные и взлелеянные цветы.
  • У «мужского счастья» сильная положительная энергетика. Уход и созерцание растения восстанавливает силу, избавляет от депрессии, повышает иммунитет.
  • Сильней полезные свойства проявляются у подаренных экземпляров.

Теперь вы знаете все о том, как пересаживать цветок «мужское счастье» и ухаживать за растением. Придерживайтесь этих правил и создайте антуриуму комфортные условия, и он обязательно отблагодарит привлекательными и многочисленными бутонами, которые будут радовать глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.