Лимонная вода по утрам: рецепт приготовления напитка, дозировка, правила приема, показания и противопоказания

Мы все хотим быть молодыми, здоровыми и красивыми как можно дольше и без особых затрат. Ищем всяческие способы и препараты для достижения этой цели. Интернет пестрит всевозможными экстра-, супер- и мега- средствами народной медицины с участием лимона. Люди используют лимон и для мытья посуды, и для чистки бытовой техники, и для косметических процедур, и для похудения, и для очищения, и даже от рака. Как понять, что правда, а что просто художественный вымысел, плацебо или панацея? Давайте попробуем разобраться - на самом ли деле лимон (в частности лимонная вода с утра натощак) так полезен, как его нахваливают.

лимоны на белом

Лимон

В чем секрет пользы лимона? В богатстве витаминов и минералов, конечно. Лимон содержит в себе органические кислоты, щелочи, азотистые вещества, медь, соль калия, фитонциды и витамины А, С, В и Р. Цедра и листья лимонного дерева содержат в себе эфирное масло. Витамин Р очень важен для человека, так его дефицит может привести к ломкости капилляров, отеку мозга, подкожным кровоизлияниям и общей слабости. Витамин Р содержится только в свежих лимонах, неподверженных замораживанию. Лимон можно употреблять в свежем виде, если у вас нет противопоказаний от врача. А можно добавлять его в воду и пить эту лимонную воду по утрам. Давайте узнаем, какую пользу может принести человеку утреннее употребление этого напитка.

Для печени

Лимонная вода очень хорошо воздействует на желчные протоки, стимулируя отток желчи. Благодаря этому свойству значительно облегчается работа печени. Важное примечание: этот способ действует только если выпить свежеприготовленную воду с лимонным соком утром. Кроме благоприятного воздействия на желчные протоки, такая вода еще и способствует быстрой регенерации тканей, помогая быстрому заживлению ран.

Для сердца

Если у вас сердечные недуги, то лимонная вода будет вам очень полезна. Это снадобье поможет вывести лишний холестерин, улучшит состояние кровотока. Полезно употреблять воду с лимонным соком утром для профилактики инсульта, ишемии и инфаркта миокарда. Не следует забывать, что перед применением следует проконсультироваться с врачом.

нарезать лимон

Для пищеварительной системы

Если у вас есть проблемы с пищеварением, вам поможет лимонная вода по утрам. Польза данного напитка выражается в:

  • выведении шлаков;
  • ускорении всасывания пищи;
  • сжигании жиров;
  • профилактике глистных инвазий.

Напиток не должен быть слишком холодный. Для похудения лимонная вода по утрам очень актуальна и целесообразна. Благодаря лимону, воздействующему на метаболизм как запускающий механизм, эта вода помогает худеющим расщеплением жира и его выведением из организма. Употребленная еда не будет задерживаться в кишечнике, вызывая процессы гниения, а будет сразу выводиться - без запоров и вздутия.

Для иммунитета

Лимон содержит в себе очень много аскорбиновой кислоты, то есть витамина С. Данный витамин очень нужен для поддержки иммунитета во время инфекций, гриппа и ОРВИ. Путешественникам употребление лимонной воды по утрам поможет перенести акклиматизацию. Витамин С нужен также для профилактики туберкулеза, цирроза и раковых заболеваний.

лимонно-имбирная вода

Для легких и бронхов

При бронхитах, пневмонии и кашле с затрудненным отхождением мокроты лимонная вода также очень полезна. Пить такую воду нужно с утра, натощак, в теплом виде. При систематическом употреблении напиток поможет вывести слизь из бронхов, снимет симптом першения и облегчит боль в горле. По отзывам, лимонная вода по утрам поможет тем, кто хочет бросить курить. Если вы боретесь с пагубной привычкой, напиток поможет вам снизить тягу к никотину.

Для кожи

Вы слышали фразу, которая гласит, что красота человека начинается изнутри? В данном случае, лимон изучен "от и до" и доказана его польза для кожи человека. Если вы не знаете, как пить лимонную воду по утрам, чтобы кожа была румяная и подтянутая, то опирайтесь на мнение большинства попробовавших. То есть, пол-литра такой воды в сутки вам хватит. Только есть некоторые нюансы, а именно:

1. Количество лимонной воды можно увеличить в жаркое время до полутора литров.

2. Пол-литра лимонной воды достаточно человеку с весом до 70 килограммов. Если ваша масса больше, то литраж нужно увеличить соответственно.

3. Имеются противопоказания - проконсультируйтесь с врачом.

За счет чего же оказывается благотворное влияние на кожу? Это легко объяснить: витамин Е + витамин А + аскорбиновая кислота. Это очень мощное и благотворное сочетание для вашей кожи, защищающее ее от внешних и внутренних негативных воздействий.

Для кровеносной системы

Утренние приемы теплой лимонной воды славятся тем, что способны очищать лимфу путем выведения лишней жидкости из организма. Очень полезен напиток для профилактики варикоза, тромбоза, атеросклероза и тромбофлебита. Это происходит из-за усиленной выработки эритроцитов и прочищения кровотока. В данном случае польза приема лимонной воды по утрам однозначна и не имеет противопоказаний. После приема антибиотиков или алкоголя этот напиток также очень полезен. Он выполнит функцию детоксикатора.

вода с лимоном и огурцом

Метаболизм

Выше уже упоминалось благотворное влияние лимонной воды на обменные процессы человека. Этот напиток особенно полезен для людей, страдающих ожирением или худеющих. Это связано с тем, что лимонная вода, по утрам употребляемая, улучшает перистальтику, снижает уровень сахара в крови, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ. При усиленном обменном процессе ваш организм быстрее покинут шлаки и токсины, помогая худеть. Лимонная вода считается полезным напитком для правильного питания.

Для тонуса

В современном мире тут и там встречаются люди с хроническими недосыпаниями, усталостью, депрессией, апатией и раздражительностью. Почему так происходит? Очень много работы, впечатлений, забот и бешеный темп жизни накладывают свои отпечатки на человека, нервная система не справляется. И даже тут на помощь может прийти лимонная вода. Как правильно пить? По утрам берите стакан кипяченой воды, выжимайте в него половину целого лимона, перемешивайте и тут же выпивайте. Если сок лимона будет долго взаимодействовать с кислородом, его полезные качества быстро исчезнут и не принесут желаемого результата. В составе данного напитка будут присутствовать витамины, минералы и аминокислоты, стимулирующие работу головного мозга. А витамин В поможет поднять настроение.

Виды лимонной воды

Для того чтобы приготовить простую лимонную воду, вам ничего лишнего не потребуется - только лимон и вода. На стакан теплой воды берется половина лимона. Лимон можно выдавить, а можно выскоблить прямо с мякотью или нарезать ломтиками. Выбирайте на свой вкус.

При желании можно поэкспериментировать и сделать оригинальные виды напитка.

мед и лимон

Лимонно-медовая вода. Для приготовления возьмите сок половины лимона, стакан теплой воды и одну чайную ложку меда. У вас получится сладкий, но полезный напиток.

Лимонно-мятная вода. Мята является природным антисептиком и (о чудо!) подсластителем напитка. Возьмите целый лимон и нарежьте его тонкими колечками. Две веточки мяты помните и порвите на части. Поместите ингредиенты в кувшин и залейте сорокаградусной водой в объеме половины литра. Через полчаса вкусный и бодрящий напиток готов!

вода с лимоном и мятой

Лимонно-имбирная вода. Возьмите трехсантиметровый кусочек корня имбиря и натрите его на мелкой терке. Огурец и лимон нарежьте тоненькими кусочками (огурец желательно очистить). Положите все ингредиенты в графин и залейте двумя литрами воды. Оставьте напиток настаивать на ночь. С утра отличное средство для очищения организма будет готово к употреблению.

Чесночно-лимонная вода. Возьмите головку чеснока и один лимон. Измельчите чищенный чеснок и лимон с цедрой в блендере. Эту смесь нужно добавлять по одной чайной ложке в каждый стакан воды. Ее как раз хватит на ежедневную норму в два литра.

Правила употребления

1. Принимать лимонную воду с утра натощак обязательно, так как после сна все обменные процессы еще дремлют, их нужно активизировать.

2. Пить напиток нужно не меньше, чем за полчаса до завтрака. Он должна успеть освободить ваш организм от ночных залежей шлаков и токсинов, промыть и подготовить желудок к работе.

3. Для максимального эффекта лимонную воду нужно пить сразу же после пробуждения, а уже потом умываться и делать свои дела. При отсутствии противопоказаний, естественно.

4. Лимонную воду рекомендуется пить через соломинку или трубочку для коктейля. Так вы убережете свои зубы от негативного воздействия щелочи, содержащейся в лимонном соке.

беременная пьет лимонную воду

Лимонная вода при беременности

Давайте рассмотрим пользу и вред лимонной воды по утрам во время вынашивания ребенка. Оговоримся сразу - данный напиток можно употреблять только при отсутствии аллергических реакций, противопоказаний и индивидуальной непереносимости компонентов.

Если у вас нет всего выше перечисленного, то лимонная вода может принести вам и вашему малышу только пользу. Данный напиток укрепит защитные функции организма, поможет сопротивляться всяческим негативным воздействиям извне (вирусам, инфекциям и так далее). Если лимон поможет защитить будущую маму, то, естественно, и малыша.

Для правильного формирования головного мозга, костной ткани и нервной системы малышу необходимы: магний, аскорбиновая кислота и калий. Все это присутствует в лимоне, а следовательно, в лимонной воде. При правильном ее употреблении будущая мамочка сможет поддерживать своего малыша полезными витаминами и микроэлементами.

Прием лимонной воды будущей мамой поможет предотвратить развитие младенческого рахита и почечной недостаточности у ее малыша.

Во время лактации, если мама пила лимонную воду по утрам при беременности, проблем с приемом напитка быть не должно, так как организмы уже должны быть адаптированы к этой воде. То есть ваш малыш уже "внутриутробно" привык к лимону и аллергической реакции после рождения быть не должно. Но лучше перестраховаться и не принимать этот напиток в течение трех месяцев после родов.

Чем же вредна лимонная вода натощак?

Вред данного напитка могут испытать лишь те, у кого имеются какие-либо хронические патологии. Поэтому начинать пить лимонную воду по утрам и натощак необходимо только после консультации со специалистами.

лимоны и огонь

1. Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, язва или гастрит, то лимонная вода вам строго запрещена, особенно натощак.

2. Не забывайте о губительном воздействии лимона на зубную эмаль. Если у вас хрупкие зубы, то обязательно пейте лимонную воду через соломинку, мелкими глотками и не держите ее во рту. А еще лучше - проконсультируйтесь с вашим стоматологом перед применением.

3. Лимон - сильнейший аллерген, поэтому обязательно перестрахуйтесь и сходите на консультацию к врачу-аллергологу, чтобы избежать неприятных последствий. Будьте осторожны!

Выводы

Пить или не пить лимонную воду с утра - дело каждого. Конечно, преимуществ у этого напитка больше, чем недостатков, но... Всегда есть какое-то но. В данном случае все зависит от состояния вашего здоровья и вашего же желания. Мы постарались подробно осветить пользу и вред лимонной воды по утрам, все плюсы и минусы изложены в данной статье, теперь выбор за вами. Будьте красивы и здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.