Нос с горбинкой: причины появления и способы коррекции

Нос с горбинкой может сильно портить внешний вид и вызывать комплексы. Но мало кто знает, что такой нос имеет свои преимущества и особенности. Давайте разберемся, откуда берется горбинка на носу, какие народы ее чаще имеют, каковы причины ее появления. Узнаем, какие существуют способы исправить нос с горбинкой, если она действительно мешает.

История и этимология термина «нос с горбинкой»

Термин «нос с горбинкой» используется для описания формы наружного носа, которая характеризуется наличием костно-хрящевого выступа над спинкой носа. Этот выступ и называют горбинкой. В качестве синонимов могут использоваться такие выражения, как «горбатый нос», «римский нос», «орлиный нос» и другие.

Первые упоминания о людях с горбатыми носами встречаются еще в античных источниках. Так, древнегреческий историк Геродот описывал персов как народ с характерными орлиными носами.

На протяжении веков нос с горбинкой воспринимался по-разному. В средневековой Европе такой нос ассоциировался с евреями и вызывал предубеждение. В эпоху Возрождения горбатый нос считался признаком благородства и аристократизма. Художники изображали знатных персонажей именно с таким профилем носа.

Анатомия и физиология носа с горбинкой

Нос с горбинкой

Анатомически нос человека состоит из костного остова и хрящевой основы, покрытых мягкими тканями. Костную основу образуют лобные отростки верхнечелюстных костей и носовые косточки. Хрящевая часть включает несколько хрящей различной формы и размера.

Горбинка на носу образуется избыточным количеством костной или хрящевой ткани в области спинки носа. Эта ткань выступает над линией профиля носа, создавая характерный выпуклый бугор. У мужчин горбинка чаще костная, а у женщин - хрящевая.

Различают несколько видов горбинки по форме и расположению:

  • обычная горбинка по центру спинки носа;
  • асимметричная горбинка, смещенная вправо или влево;
  • двойная горбинка с двумя выступами;
  • широкая горбинка, охватывающая всю спинку носа.

Причины возникновения горбинки могут быть врожденными или приобретенными. К последним относятся травмы носа, которые привели к смещению или деформации хрящей и костей. Иногда горбинка ограничивает носовое дыхание из-за сужения носовых ходов.

Нос с горбинкой у разных народов

Нос с горбинкой чаще всего встречается у представителей определенных этнических групп и национальностей. Особенно распространен он на Кавказе, Ближнем Востоке и в некоторых регионах Южной Европы.

По данным антропологов, горбатый нос имеют около 60% жителей Кавказа - грузины, армяне, азербайджанцы, осетины, черкесы и другие народы региона.

Среди народов Ближнего Востока нос с горбинкой распространен у арабов, евреев, курдов, персов. В Европе его можно встретить у итальянцев, греков, сербов, болгар, венгров, испанцев. У многих народов горбатый нос считается этнической особенностью и даже предметом гордости.

О происхождении такого типа носа существует несколько версий. Одна из них связывает горбинку с приспособлением к климату - она позволяет лучше кондиционировать воздух в жарком и сухом климате. Другая объясняет это генетическими особенностями популяции.

Среди знаменитостей с горбатым носом можно назвать Энтони Хопкинса, Адольфа Гитлера, Романа Абрамовича, Никиту Михалкова, Фаину Раневскую, Барбару Стрейзанд и многих других.

Как исправить нос с горбинкой?

Нос с горбинкой

Если горбинка на носу доставляет дискомфорт или портит внешний вид, ее можно попытаться исправить при помощи различных методов.

  • Консервативное лечение. На начальном этапе можно попробовать избавиться от небольшой горбинки при помощи массажа, специальных упражнений для мышц носа и аппаратных методик вроде вакуумного массажа. Однако такие процедуры дают временный эффект.
  • Инъекционная ринопластика. Более долгосрочный результат дает инъекционное моделирование формы носа с помощью специальных филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Они вводятся в область горбинки для ее выравнивания. Эффект сохраняется около 1-2 лет.
  • Хирургическая ринопластика. Радикальным методом коррекции носа с горбинкой является пластическая операция - ринопластика. Она позволяет полностью изменить форму носа путем удаления избытков хрящевой и костной ткани. Выполняется под общим наркозом.

Восстановление после операции занимает около 2 недель. В этот период необходимо носить специальную шину-лонгету, ограничить физические нагрузки, избегать травм носа. Полный результат оценивается через 6-12 месяцев.

После ринопластики возможны незначительное кровотечение, отек тканей, временное нарушение носового дыхания. В редких случаях случаются более серьезные осложнения вроде нагноения или некроза тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.