Как научиться ходить на костылях? Дельные рекомендации

Костыли – полезное, практичное приспособление для людей, которые по тем или иным причинам утратили способность свободно передвигаться без посторонней помощи. Освоение такого средства потенциально дает возможность рассчитывать на самостоятельную ходьбу по ровным поверхностям, выполнять подъем по ступенькам, организовывать прогулки на свежем воздухе. Как научиться ходить на костылях? Предлагаем узнать об этом из нашей публикации.

Как подниматься из положения сидя?

как научиться ходить после костылей

Чтобы встать со стула, нужно переместить оба костыля на сторону травмированной конечности. На приспособления следует опереться подмышкой. Свободная рука упирается в изголовье стула позади спины. Затем выполняется резкое отталкивание вверх с перемещением всего веса тела на здоровую ногу. В завершение костыль перехватывается освободившейся рукой. Приспособление заводится под вторую подмышку.

Особенности передвижения с использованием костылей

Как научиться ходить на костылях?

Действовать рекомендуется согласно такому принципу:

  • Опорные верхние части костылей завести подмышки.
  • Ведущей рукой переставить приспособление на шаг вперед.
  • Выставить другой костыль вслед за первым.
  • Перенести вес тела на опоры.
  • Поставить здоровую ногу вровень с костылями.

Во время ходьбы опоры нужно удерживать немного расставленными в стороны. Подобные действия дают возможность ощущать большую уверенность в собственных движениях.

Перемещение по лестнице

научиться ходить на костылях без ноги

Как научиться ходить на костылях, когда нужно самостоятельно преодолевать ступеньки? Костыли заводятся подмышку на противоположной стороне к расположению поручня лестничной площадки. Свободной рукой захватываются перила. Здоровой ногой выполняется шаг вверх на одну ступеньку. Опора костыля перемещается вслед. Далее вновь вес тела переносится на приспособление. Свободная рука передвигается вверх по перилам.

Чтобы выполнить спуск, необходимо сделать следующее:

  • Упереться обоими костылями на ступеньку ниже.
  • Переместить вслед больную ногу в подвешенном состоянии.
  • Соскочить здоровой конечностью на ступеньку, где располагаются костыли.
  • Продолжать действовать согласно схеме, выполняя аккуратные, неспешные движения.

Как научиться ходить без костылей после перелома?

как научиться ходить без костылей после перелома

Наиболее рациональной стратегией после расставания с костылями выглядят кратковременные прогулки длительностью по несколько минут с минимальным давлением на больную конечность. Подобным образом нужно действовать в течение первой недели. Затем стоит постепенно повышать нагрузку на ногу. Продолжительность ходьбы следует увеличить до 10-15 минут в сутки. Указанные тренировки необходимо выполнять примерно 20 дней. Результатом послужит возможность опирать на больную конечность порядка 30 % веса собственного тела. Желательно, чтобы со стороны травмированной ноги размещалась поддерживающая трость. В таком случае существенно снижается риск возникновения рецидивов.

В период реабилитации важно заниматься самомассажем. Если рентген конечности показывает заживление перелома, следует осуществлять надавливания руками умеренной интенсивности, которые позволяют приводить мышцы в тонус. Главное - не переусердствовать. Ведь чрезмерные нагрузки на больную ногу могут спровоцировать повторную травму.

Еще как научиться ходить после костылей? Многим людям оказывается попросту невыносимо наступать на конечность, которая отдает сильной болью. Чтобы снизить дискомфорт и натренировать ногу, достаточно записаться в бассейн. Тренировки, в ходе которых тело удерживается на воде, отлично способствуют восстановлению.

О передвижении без ноги

как правильно научиться ходить на костылях

Как научиться ходить на костылях без ноги? Техника перемещения с ампутированной конечностью мало отличается от движения при наличии гипса. Главное - предварительно натренировать руки. В период реабилитации врачи советуют прибегать к соответствующим занятиям. Хорошим решением выглядит регулярное поднятие умеренно тяжелых гантелей, разработка грудных мышц с помощью штанги.

Когда верхняя часть тела хорошенько окрепнет, можно приступать непосредственно к ходьбе. В исходной позиции костыли находятся вровень с ногой. Затем осуществляется упор подмышками на верхнюю часть приспособления. Конечность выбрасывается вперед и прочно упирается в поверхность. Выполняется плавный перекат в фронтальном направлении, в ходе которого окончания костылей догоняют стопу. Схема вновь повторяется.

Полезные советы

научиться ходить на костылях

Как научиться ходить на костылях?

В этом помогут следующие рекомендации:

  1. Даже на ровной поверхности важно выполнять самые небольшие шажки. В таком случае сокращается риск случайных падений.
  2. Выходя на улицу, не стоит облачать здоровую ногу в обувь на высокой подошве. Разумно использовать максимально комфортные, легкие кроссовки, которые не соскальзывают со стопы.
  3. Не нужно перегружать здоровую ногу. Важно делать регулярные перерывы, принимая сидячее положение тела.
  4. В первое время не следует сразу же стараться идти. Достаточно в течение нескольких дней тренироваться уверенно стоять на костылях. Решение позволит побороть страх и научиться контролировать собственные телодвижения в неудобной позиции.

В заключение

Вот мы и разобрались, как правильно научиться ходить на костылях. В период реабилитации главное - никуда не спешить. Соблюдение осторожности, регулярные тренировки и выполнение рекомендаций врача позволят устранить последствия травмы и восстановить утраченную подвижность больной конечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.