Свечи "Микожинакс": инструкция, показания к применению, состав, аналоги

Согласно инструкции, свечи «Микожинакс» применяются в медицинской практике с целью местного лечения гинекологических заболеваний инфекционной природы. Вагинальные таблетки обладают удлиненной формой и желтоватым оттенком. Упакованы они в блистер из алюминиевой фольги.

Чем лечить вагинит?

Подробнее про заболевание

Воспаление слизистой оболочки влагалища сопровождается неприятными ощущениями в области промежности. Могут наблюдаться на нижнем белье нехарактерные выделения. Болезнь часто сопровождается зудом, иногда отеком и покраснением наружных кожных покровов половых органов. Сексуальный контакт становится болезненным.

Основные причины вагинита:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • гиповитаминоз;
  • понижение иммунитета при различных инфекционных заболеваниях;
  • механические повреждения слизистой из-за неправильного спринцевания или других манипуляций;
  • аллергические реакции;
  • гормональный сбой в организме;
  • использование медикаментов, без назначения врача;
  • повышенная сухость слизистой влагалища, вызванная, отсутствием эстрогенов;
  • лучевая и химиотерапия.

Чем лечить вагинит? В данной ситуации важно обратиться к врачу, который после изучения результатов лабораторных тестов назначит эффективное лечение. В случае, когда пациентки игнорируют антибактериальную терапию, вагинит приобретает хроническую форму.

Боль при вагините

Показания к применению

Лекарственное средство станет пригодным в тех случаях, когда пациенткам необходимо избавиться от заболеваний, причиной развития которых стали болезнетворные микроорганизмы. По инструкции свечи «Микожинакс» способны излечить от вагинита кандидозного, бактериального, трихомонадного и смешанного типа.

Помимо этого, свечи могут применяться в качестве подготовки пациенток к оперативному вмешательству. Также врачи рекомендуют в качестве профилактики применять лекарство перед установкой внутриматочной спирали, после и до диатермокоагуляции («прижигания») и криодеструкции («заморозки») эрозии шейки матки, перед проведением аборта.

Вагинальные таблетки «Микожинакс»

Состав

Основными действующими компонентами являются такие вещества:

  • Метронидазол, что обладает противомикробным и антипротозойным эффектом. Действие данного вещества направлено на уничтожение инфекций, которые вызваны анаэробными бактериями.
  • Нистатин, проникая в клетку, достаточно быстро приводит к гибели патогенного микроорганизма. Нистатин наиболее активен против грибов рода Candida.
  • Хлорамфеникол, который обладает высокой активностью против микробов, риккетсий, хламидой, спирохет.
  • Дексаметазон — кортикостероид, что характеризуется выраженным противовоспалительным и иммунодепрессивным эффектом. Кроме того, дексаметазон положительно влияет на энергетический метаболизм. Гормон снижает интенсивность припухлости на слизистой и устраняет зудящие ощущения.

Такой состав свечей «Микожинакс» позволяет комплексно воздействовать на инфекционные заболевания, максимально эффективно устраняя симптоматику.

Противопоказания

Принимать препарат следует с особой осторожностью тем, кто страдает тяжелыми неврологическими заболеваниями, нейропатией в хронической или прогрессирующей форме. Согласно инструкции, свечи «Микожинакс» не могут использоваться, если наблюдается индивидуальная непереносимость основных компонентов препарата, которые относят к группе имидазолов. Не стоит использовать вагинальные таблетки во время беременности и лактации.

Способ применения

В инструкции свечей «Микожинакс», цена которых доступная, описана детальная схема лечения. Лекарство предназначается для внутривагинального применения. Свечи следует вводить как можно глубже во влагалище, что проще всего делать в лежачем положении. Предварительно вагинальные таблетки разрешается немного размягчить чистой водой. Итак, чтобы использовать препарат максимально эффективно, следует соблюдать простые правила:

  • После введения лекарственного суппозитория необходимо оставаться в положении лежа около 20-30 минут.
  • Обычно врачи назначают по одной таблетке один раз в день, чаще всего перед сном.
  • Длительность курса лечения в каждом случае определяется врачом индивидуально. Продолжительность курса антибактериальной терапии должна составлять не более десяти дней.
  • В случае подготовки к оперативному вмешательству «Микожинакс» используется за пять дней до и через пять дней после операции.
Побочные действия

Побочные эффекты

Как указано в инструкции, свечи «Микожинакс» при передозировке могут вызывать негативные реакции, как жжение, зуд и раздражение слизистой влагалища. Также препарат может способствовать развитию следующих состояний:

  • Со стороны органов ЖКТ: диарея, рвота, нарушение стула, болевые ощущения в области желудка, воспаление слизистой ротовой полости, снижение аппетита. Может обостриться симптоматика панкреатита и гепатита.
  • Со стороны ЦНС: судороги, головная боль, головокружение. Могут возникать галлюцинации, расстройства психики и даже появляется депрессивное состояние. Нередко нарушается походка и появляется дезориентация в пространстве, тремор конечностей.
  • Кровеносная система. В некоторых случаях наблюдается развитие лейкопении, что служит весомой причиной для разработки новой схемы медикаментозного лечения.

Согласно инструкции, свечи «Микожинакс», цена на которые сравнительно невысокая, при передозировке провоцируют развитие аллергической реакции в виде всевозможных высыпаний на коже, гиперемии, кожного зуда и в тяжелых ситуациях отека Квинке или анафилактического шока.

Помимо этого, пациентки во время лечения могут наблюдать такие состояния:

  • окрашивание мочи в темно коричневый цвет;
  • ухудшение зрения;
  • появление галлюцинаций;
  • частые головокружения;
  • расстройство координации движений, равновесия.
Общее недомогание при вагините

Особые указания к применению свечей

Причиной для отмены лечения на основе «Микожинакса» не является менструация. Во время использования свечей рекомендуется пользоваться средства для интимной гигиены с нейтральным или щелочным pH. В этот период женщинам и девушкам нужно отдать предпочтение ношению хлопкового нижнего белья.

При лечении гинекологическим препаратом запрещается использовать гигиенические тампоны и вступать в половые контакты. В процессе избавления от вагинита лечение должно быть разработано одновременно для обоих половых партнеров. Во время приема «Микожинакса» нужно воздерживаться от управления автомобилем и ограничить работу с потенциально опасными и точными устройствами.

Взаимодействие

Не стоит одновременно употреблять «Микожинакс» со следующими веществами:

  • Спиртными напитками и наркотиками, ведь вероятность дисульфирамподобной реакции (страха смерти) высока. Принимать алкоголь разрешается не ранее, чем через одни сутки после введения последней вагинальной суппозитории.
  • «Циклоспорином» или креатинином, при увеличенной концентрации которых в плазме крови ухудшается самочувствие.

Интересен тот факт, что препарат может понизить прочность латексных контрацептивов, что значительно увеличивает риск зачатия.

Свечи «Микожинакс» при беременности

Период беременности и лактации

Чем лечить вагинит, который возник во время вынашивания ребенка и в период лактации? Однозначно «Микожинакс» не назначается врачами-гинекологами во время кормления грудью и в период беременности. Если все-таки при лечении не обойтись без «Микожинакса», то кормление грудью на этот период нужно приостановить.

Условия и сроки хранения

Сберегают лекарственный препарат в прохладном и недоступном для детей месте. Температура окружающей среды не должна быть больше 25 градусов. Хранить свечи следует не более трех лет после даты изготовления.

Аналоги

Близкими по действию препаратами считаются:

  1. «Тержинан» — комбинированное лекарственное средство, оно обладает трихомонацидным действием. Антибиотик пагубно влияет на патогенные микроорганизмы и грибки рода Candida.
  2. «Неотризол» — антибактериальный препарат, который способен проникать в структуру патогенной клетки и блокировать синтез белков.
  3. «Цервугид» — отличный аналог свечей «Микожинакс», что используется для лечения вагинита и цервицита. Лекарственное средство оказывает противомикробное и антисептическое действие.
  4. Свечи «Метрогил», обладающие противопротозойным и противомикробным действием, используют для лечения инфекционных гинекологических заболеваний. Основное действующее вещество — метронидазол. Свечи «Метрогил» практически полностью всасываются после введения.
Вагинальные свечи

Чтобы избежать появления вагинита, важно соблюдать верность половому партнеру, пользоваться надежными методами контрацепции, а также регулярно проводить гигиену половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.