Оператор ввода данных - особенности, должностная инструкция и отзывы

Прежде чем ознакомиться с профессией оператора ввода данных, нужно разобраться в нюансах. Например, понять, чем он занимается. Ввод данных предполагает перенос информации с одного источника в другой. Обычно приходится использовать клавиатуру. Это позволяет внести необходимую информацию в заданную программу. Например, это может быть зарплатная ведомость, которую нужно оформить в виде стандартной таблицы Excel. В качестве источника информации могут использоваться рукописные данные, оформленные в виде последовательности цифр, персональной информации и т. д.

Особенности

Оператор ввода данных - не только отдельная профессия, но и часть другой специализации. Что это обозначает на практике? Например, программисту тоже изредка приходится исполнять роль оператора ввода данных. Это происходит, когда некоторую информацию нужно оцифровать, то есть внести в компьютер.

Ввод данных из рукописного источника

Если соискатель претендует на вакансию оператор ПК, ввод данных должен быть одним из его коронных навыков. Это важный критерий, на который потенциальный работодатель обращает внимание. Чтобы обойти других конкурентов-соискателей, нужно набрать максимально большое количество символов в минуту. Однако при этом следует допустить минимальное число ошибок среди прочих кандидатов.

Успешное прохождение такого несложного отбора позволит получить довольно простую должность - оператор ввода данных, которая может стать начальной ступенью в дальнейшей карьере.

Ожидания работодателей

Разные отрасли при отборе кандидатов на должность оператора группы ввода данных предъявляют разные требования. Иногда нужно переносить аудиофайл в текстовый документ. При этом желательно набирать знаки, успевая за диктором, и допускать минимальные простои в своей работе.

Особую точность придется проявить операторам ввода-вывода данных, которые работают с исходным кодом. Достаточно всего одной-единственной ошибки, которая не позволит программе выполнить заложенные в нее функции.

А в печатных изданиях допущенные опечатки подрывают доверие к изданию, а иногда приводят к нелепым ошибкам.

Вот почему едва ли не самое важное качество, которым должен обладать потенциальный оператор ввода данных, - это внимательность.

Требования

Обычно на данную вакансию принимают соискателей, не имеющих специального образования. Чтобы научиться быстро набирать тексты, достаточно пройти специализированные курсы. Однако даже этого не потребуется, если кандидат обладает большим практическим опытом.

Иногда оператору ввода данных дополнительно приходится осваивать программу, в которую нужно будет вносить предоставленную информацию. Также, возможно, придется детальнее ознакомиться с отраслью, в которой предстоит работать. Специальные знания не будут лишними и пригодятся в спорных моментах.

отзывы о работе оператором

Однако при наличии дополнительных требований кандидат вправе рассчитывать на большую оплату. Но при этом нужно быть готовым к прохождению аттестации, организованной работодателем, или специального обучения.

Должностная инструкция

Этот документ нужен для того, чтобы систематизировать информацию о профессии. В частности, должностная инструкция для оператора должна содержать набор его обязанностей. Однако некоторые работодатели пренебрегают составлением этого документа. И, надо сказать, делают это зря. Потому что отсутствие четко прописанных и заранее обозначенных обязанностей – прямой путь к конфликтам с сотрудником.

Обязанности

Работа на должности оператора ввода данных предполагает не только занесение готовой информации. Но и некоторые другие работы.

как выглядит ввод данных

В частности, иногда приходится систематизировать исходную информацию по предоставленным критериям. Нередко требуется собирать данные из доступных источников. Для этого применяются различные способы:

  • интернет-серфинг;
  • телефонный маркетинг;
  • мониторинг;
  • изучение документов.

Работая с огромными потоками информации, оператор должен обладать потрясающей внимательностью и недюжинным терпением. Ведь, по сути, ввод данных – это монотонная рутинная работа, которая подходит далеко не всем. Некоторые люди предпочитают смену деятельности и впечатлений.

Где работать?

В Интернете есть немало вакансий, которые предлагают удаленную работу операторам ввода данных. К сожалению, нередко за такими объявлениями скрываются предложения от мошенников, рассчитанные на доверчивых соискателей.

работа оператором ввода данных

На самом деле, никто не собирается предлагать незнакомцу реальную работу. У мошенников совершенно другая цель – выманить деньги обманным путем. Вот почему они сначала предлагают соискателю оплатить обучающие материалы или что-нибудь еще, необходимое, по их словам, для начала работы.

Однако после перечисления денег они перестают выходить на связь. Соискатель оказывается обманутым. Поэтому важно запомнить, что при устройстве на работу кандидат не должен потратить ни копейки.

Чтобы найти реальную вакансию удаленного оператора, специалисты-кадровики рекомендуют обращаться в проверенные агентства. Они вряд ли станут подрывать свою репутацию, сотрудничая с мошенниками.

Также можно рассмотреть вакансию оператор группы ввода данных «Маркета», которую предлагает самая известная поисковая система Рунета под названием «Яндекс».

Удаленная работа

Вакансия оператора ввода данных привлекает соискателей прекрасной возможностью сотрудничать с компанией удаленно. Что это значит? На самом деле, все предельно просто. Сотрудник может работать из любой точки, подсоединенной к сети Интернет. Кроме того, он обычно не привязан к строжайшему графику. Разве это не прекрасно?

Ему вовсе необязательно просыпаться рано и в полусонном состоянии толкаться в общественном транспорте, постоянно нервно поглядывая на часы и боясь опоздать хоть на минуту. Наоборот, удаленный сотрудник может не спеша выпить чашку бодрящего кофе и приступить к выполнению своих обязанностей.

Однако не все работодатели доверяют фрилансерам. Некоторые позволяют работать удаленно только после прохождения испытательного срока в офисе. И все же перспектива получить вакансию оператора для многих остается заманчивой.

Работа в «Яндексе»

Для многих любопытно и незнакомо, что всероссийско известный поисковик набирает удаленных сотрудников. В частности на вакансию оператор группы ввода данных «Маркета», отзывы о которой практически не появляются в Интернете.

оператор группы ввода данных

Информация о наборе периодически появляется на официальном сайте. А также на всевозможных специализированных Интернет-ресурсах, предназначенных для поиска работы, в том числе удаленной.

Итак, «Маркет» – это сервис, собирающий информацию о товарах и магазинах, в которых они продаются. Как сообщает сам «Яндекс», в течение месяца его посещают более 15 млн человек. Согласитесь, цифра внушительная.

При этом сам каталог «Маркета» содержит миллионы всевозможных товаров. А так как список этот постоянно пополняется, интернет-монстр под названием «Яндекс» набирает удаленных операторов ввода данных.

Их главная обязанность – поддерживать актуальную информацию и вносить новую.

Основные требования

В список входят:

  • внимательность;
  • аккуратность;
  • умение работать с электротехникой;
  • ответственность;
  • навык быстрого поиска информации;
  • интерес к обучению;
  • готовность стать наставником для других.

Вакансия оператора на «Маркете» подойдет соискателям, ненавидящим жесткий офисный график и тем, кто обладает достаточным запасом дисциплины для ежедневного выполнения рутинной работы. Даже в отсутствие начальства.

Обязанности

Обязанности операторов будут следующими:

  • выставлять новые товары на виртуальные страницы каталога «Маркета»;
  • разрабатывать технические описания, используя за основу найденные в интернете источники;
  • реагировать на сообщения от пользователей, оповещающие о наличии ошибок в описаниях;
  • исправлять найденные ошибки в закрепленных за работником категориях.

Желательно наличие высшего или хотя бы незаконченного образования для тех, кто претендует на вакансию оператора группы ввода данных «Маркета». Зарплата предполагается сдельная, но точный ее размер «Яндекс» не раскрывает. Специалисту нужно рассчитывать на полную занятость. Минимум восемь часов ежедневно придется тратить на удаленную работу.

чем занимается оператор

Среди преимуществ можно назвать наличие трудового договора. Те, кто работают удаленно, понимают, насколько это важно. Ведь количество мошенников в онлайн-пространстве переходит все мыслимые границы. К сожалению, всегда есть риск выполнить работу и не получить оплату. Среди работодателей, предлагающих вакансии в сети Интернет, немало тех, кто не обременен совестью и не отличается ее наличием.

Есть ли перспективы?

Человечество движется в сторону автоматизации многих несложных процессов. Ввод данных – не исключение. Техника в некоторых случаях способна самостоятельно обрабатывать информацию. На основе отсканированных документов.

В перспективе такие технологии способны привести к полной ликвидации должности оператора, занимающегося вводом данных. Вот почему нельзя рассматривать эту вакансию как пик своей карьеры. Нужно постоянно совершенствоваться, приобретая дополнительные навыки.

Сложности

Наверное, ни в одной профессии не бывает все гладко. Особенность описываемой вакансии состоит в том, что эта работа вовсе не так проста, как может показаться несведущему человеку. Дилетанты считают, что в этом нет ничего сложного.

ввод данных с рукописного текста

На самом деле, все совершенно не так. Даже такая простая должность, как оператор ввода данных, требует предельной концентрации на протяжении всей рабочей смены. Она изнуряет физически и эмоционально.

Сидячая работа не так уж полезна для здоровья. Нужно следить за осанкой, постоянно делать перерывы.

Если нужно вводить данные с рукописного источника, работа может сильно затянуться. Ведь далеко не все обладают понятным каллиграфическим почерком. Нередко приходится разгадывать смысл написанного, определяя, что означает очередной набор плохо читаемых символов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Вот только Вы забыли указать в списке требований Яндекс Маркета знание английского на уровне чтения технических текстов. Так что вряд ли данная вакансия для знающих английский лучше, чем переводчик тех.текстов, в плане оплаты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.