Самый интересный факт о медицине: особенности и описание

В нашей жизни очень часто человек сталкивается с известными и не очень интересными фактами. О медицине таких сведений много. Интерес именно к медицинским фактам всегда притягивает внимание, ведь это та отрасль, которая касается каждого из нас. Далее приведен список интересных фактов из мира медицины: истории, открытий и современных достижений.

медицинский символ

1. История – вещь упрямая

Врач – профессия уважаемая. Лекари во все времена ценились очень высоко. Но и врачебные ошибки и тогда, и сегодня обходятся очень дорого. Например, в Древнем Вавилоне, если врач допускал ошибку, то ему отрубали руки. Сегодня это дикость, и все мы надеемся, что наш семейный доктор хорошо учился в медицинском университете.

Интересный факт из истории медицины связан с популярной сегодня пластической хирургией. Первыми эту отрасль освоили врачи Индии в 6 веке до нашей эры. Именно они восстанавливали носы, которые в те времена отрубали преступникам.

Анестезия также пришла к нам из древности. И первооткрыватель тут – китайский лекарь Хуа То, который жил во втором веке нашей эры. Его анестетик – ма фей сан – это смесь вина и конопли.

2. Война и медицина

Самый интересный факт о военной медицине связан с именем русского врача, творца военно-полевой хирургии и основателя общества Красный Крест Николая Пирогова (1810-1881 гг.). Именно он, сначала испытав на себе, применил эфирный наркоз во время Кавказской войны в 1847 году. Он же впервые наложил гипс и ввел принципы сортировки раненых, которые позволили в условиях войны спасти жизнь сотням солдат.

интересный факт медицина

А еще именно Пирогову принадлежит идея привлечения женщин в качестве сестер милосердия в период проведения боевых действий.

3. Чистота – залог здоровья

Это сегодня стерильность медицинских инструментов не вызывает удивления, а является нормой. Вы удивитесь, но идея мыть руки и обрабатывать стерильными растворами инструменты пришла в голову врачу-акушеру из Венгрии Игнацу Земмельвейсу в 19 веке. Он заметил, что в одной больнице от послеродового сепсиса умирало гораздо больше женщин, чем в других. Именно в данном учреждении помощь роженицам оказывали студенты, которые работали и с трупами.

Его идея поддержки не нашла, и его даже уволили из больницы. Трагическое совпадение – сам врач умер от сепсиса. Однако остался в истории медицины как основоположник принципов асептики и гигиены.

символ медицины

4. Путаница с символами

Интересный факт про медицину – это два разных ее логотипа. Всем известен символ медицины – змея, обвивающая посох или кубок. Это символ Асклепия – бога врачевания в Древней Греции. В соответствии с легендой, Асклепий шел к царю Мидасу, чтоб воскресить его сына Главка. В пути его посох обвила змея, и он убил ее. Но затем посох обвила другая змея с травой во рту и воскресила первую. Именно с помощью этой травы Асклепий стал воскрешать мертвых.

А вот две змеи, обвивающие кубок, – это символ бога торговли Гермеса. Однако многие медицинские организации и общества имеют именно такой символ на своих логотипах. А виной всему медицинская служба армии США, которая поместила на свой логотип именно жезл Гермеса в 1902 году. Недосмотр или ошибка - никто не знает, но с тех пор и появилась путаница.

медицина факт

5. Бедлам и психиатрия

В современном понимании бедлам – синоним беспорядков и хаоса. Но вот вам интересный факт о медицине XVI века. Именно тогда в Лондоне была открыта психиатрическая лечебница - Бетлемская королевская больница. Сокращенное ее название – Бедлам – сначала стало нарицательным для сумасшедших домов, а затем уже превратилось в синоним хаоса.

Развитие психиатрии как отрасли медицины богато интересными фактами. Мозг человека изучен на 10%, а психика и сегодня таит множество загадок. Например, и сегодня нет четкого объяснения появлению стокгольмского синдрома (заложники оправдывают террористов) и лимского синдрома (террористы проявляют эмпатию к заложникам).

медицина плацебо

6. Эффект плацебо

Самый загадочный и интересный факт о медицине – это работа плацебо. Этот странный эффект воздействия на самочувствие пациента вещества с отсутствием лечебных свойств (пустышка), но его верой в их действенность, пришел к нам из Средневековья. Именно тогда лекари заметили, что на некоторых людей даже простое внимание со стороны медицины уже оказывает положительное воздействие.

С того времени прошли века, но и сегодня эффект плацебо не имеет объяснения. Поставлены тысячи экспериментов, проведены миллионы исследований, но, видимо, вера человека, как и в Средние века способна творить чудеса.

Интересный факт – эффект плацебо наблюдается и у животных. Группе собак, страдающих эпилепсией, давали плацебо вместо таблеток, и у 4 из 5 животных были отмечены улучшения. Связано это с привычками животных или же с тем, что собаки хорошо чувствуют ожидания своих хозяев, предстоит еще выяснить.

7. Опрятность – не всегда хорошо

Именно благодаря отсутствию опрятности у Александра Флеминга (1881-1955 гг.), в лаборатории которого порядка не было, в медицину вошли антибиотики. В забытой ученым чашке Петри с колонией стафилококков за несколько дней выросли плесневые грибы, которые полностью подавили жизнедеятельность бактерий. Так был открыт пенициллин – первый препарат антимикробного действия в мире. Этот интересный факт – история медицины и ее открытий, перевернувших мир.

пенициллин флеминг

Современная медицина располагает арсеналом из тысяч антибиотиков, которые получают из грибов, растений, животных, бактерий. Стоимость их производства значительно стала дешевле, а доступность - массовой. И на первый план выходит уже не лечение антибиотиками, а их рациональное применение – рациональная антибиотикотерапия.

8. Самые странные лекарства

Болеутоляющие сиропы XIX века содержали морфий. Но еще в 1863 году в Европе получило распространение вино Анджело Мариани. Этот итальянский химик изобрел тонизирующий напиток из вина и листьев коки. Поэтому аптекарь Джон Пембертон, изобретатель Coca-Cola, далеко не первый, кто использовал наркотическую составляющую для улучшения самочувствия пациентов.

А всемирно известный психолог Зигмунд Фрейд вообще рекомендовал пациентам кокаин как лекарство от депрессии и алкоголизма.

Вы удивитесь, но еще в 1971 году в немецких аптеках продавали героин как лекарство от кашля. Его ввела в употребление компания Bayer AG.

9. Борьба с нежелательной беременностью

Прообраз презерватива можно впервые обнаружить в Древнем Египте. Это была сердцевина папируса, пропитанная скисшим молоком и экскрементами крокодила.

Кроме того, экскременты крокодила вводили во влагалище, где они размягчались и, как считалось, препятствовали зачатию. С такой же целью использовались морские губки, половинки лимона и экскременты слона.

факты о медицине

И еще несколько фактов

Интересные данные из области медицины о человеческом организме поражают воображение. Приведем лишь несколько:

  • Желудочный сок вполне способен растворить монеты из обычного сплава.
  • Голубоглазые люди более чувствительны к боли.
  • За всю жизнь наш организм вырабатывает количество слюны, которым можно наполнить два больших бассейна.
  • При поцелуе человек теряет до 6,4 калорий в минуту, но и приобретает до 278 бактерий.
  • В течение жизни наш организм вырабатывает до 450 килограммов эритроцитов. А если эритроцитами организма выстлать лужайку, то она будет иметь площадь до 3,8 тысяч метров квадратных.
  • В нашем кишечнике обитает множество бактерий, которые помогают нам разлагать сложные углеводы, вырабатывают для нас некоторые витамины. Если их собрать вместе, то они наполнят большую кофейную чашку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.