Сколько держится амфетамин в моче и крови. Как ускорить выведение амфетамина из организма

Амфетамин — это синтетическое наркотическое вещество, действие которого направлено на стимулирование центральной нервной системы путем высвобождения запасов дофамина и норадреналина в организме человека. Сколько держится амфетамин в крови и моче, как правило, зависит в первую очередь от объема употребленной дозы. Наркотически опьяняющая доза может выводиться из организма в течение 8-10 дней с момента последнего приема.

Факторы, влияющие на время выведения вещества

Расчет того, сколько держится амфетамин в моче, следует начинать со сбора некоторых сведений о человеке, употребившем наркотик. Главными факторами в данной ситуации принято считать объем дозировки наркотика, общее состояние здоровья человека и его стаж употребления амфетамина.

Кроме того, важна длительность и частота употребления за последнее время. На скорость выведения достаточно сильно повлияет именно данный фактор: одиночный эпизод или употребление в течение определенного числа дней, недель или месяцев.

Анализ мочи на наркотики

Токсикокинетика амфетамина при разных способах употребления

Пероральный прием наркотика сопровождается его практически мгновенным всасыванием в желудочно-кишечном тракте и последующем проникновении в органы и ткани. До головного мозга амфетамин добирается примерно за 15 секунд, если вводить вещество внутривенным способом, а действие начинается спустя еще 15 секунд.

Интраназальный и пероральный ввод задерживает начало действия наркотика в среднем от 5 до 15 минут. Фармакологический эффект достигается примерно через 30-45 минут с момента приема, максимум наблюдается через 1-1.5 часа, а общее время действия составляет от 3 до 10 часов.

Амфетамин в таблетках

Биотрансформация и период полувыведения амфетамина

Чтобы понять, за сколько амфетамин выходит из мочи, следует рассмотреть подробнее процессы биотрансформации вещества в организме человека. Основным процессом является дезаминирование, также присутствуют процессы ароматического цикла и гидроксилирования. Благодаря N-деметилированию метаболиты конъюгируются с серной и глюкуроновой кислотами.

Все эти процессы приводят к тому, что период полувыведения амфетамина из организма в результате обычно составляет от 8 до 12 часов. Щелочная реакция мочи увеличивает время полураспада вещества до 18-34 часов, а кислая реакция изменяет данный интервал до 7-14 часов. Время полувыведения МДМА — 7 часов 36 минут.

Проверка анализов в больнице

Особенности взаимодействия с организмом при употреблении

Химическая структура психостимулятора в чем-то подобна структуре стрессовых гормонов адреналина, норадреналина и дофамина. Часто норадреналин называют гормоном отваги и ярости, а дофамин — гормоном счастья. Объяснить, сколько держится амфетамин в моче, и понять, как точнее определить срок выведения, более детально позволят некоторые факты о его взаимодействии с человеческим организмом:

  1. Наркотики амфетаминовой группы обладают значительной стойкостью. Разрушить их ферментами не так просто, как естественно вырабатываемые дофамин и норадреналин.
  2. Амфетамин дольше присутствует в крови, чем естественные гормоны стресса. Также он имеет свойство аккумулироваться (накапливаться) в организме.
  3. Еще одним отличием данного вещества от стрессовых гормонов считается его способность с легкостью пересекать барьеры между кровью и нервными тканями в организме.
  4. Наркотик не подвержен быстрому распаду в ЖКТ, он уверенно проникает в кровь и за считаные минуты начинает действовать.
  5. Амфетамин в лечебных дозах, которые назначил лечащий врач, действует в течение 2-8 часов и выводится гораздо быстрее, чем любое употребление данного вещества в немедицинских целях.
Амфетамин в виде порошка

Среднее время выведения наркотика

Наркотическое вещество рано или поздно в любом случае полностью покинет организм без каких-либо действий со стороны употребившего или помощи специалистов. Эксперты полагают, что его полное выведение из организма возможно приблизительно за один месяц при соблюдении здорового образа жизни.

Стоит отметить, что полное выведение наркотика абсолютно не совпадает с перспективой его обнаружения при сдаче анализа в больнице. Это значит, что все еще присутствующий в организме наркотик после определенного срока не будет обнаруживаться специальными тестами. Врачи разрабатывали тесты в расчете на то, сколько времени амфетамин держится в моче в среднем. Большинство анализов рекомендуется делать не позднее трех суток с момента последнего приема вещества.

Тем не менее при разовом употреблении наркотик может держаться в моче в течение 4 дней, а при длительном приеме положительный анализ бывает и через неделю с последнего эпизода. В слюне обнаружить следы стимулятора можно в течение 5 дней при однократном употреблении. Однако знать, сколько держится амфетамин в моче, не самое главное, ведь дольше всего пребывание вещества наблюдается в ногтях и волосах: около 3-4 месяцев понадобится на полное выведение наркотика из этих кожных производных.

Обильное питье для выведения амфетамина

Как ускорить выведение амфетамина

Если было принято решение не обращаться за помощью, то ускорить процесс выведения будет весьма полезно. Это также повлияет на то, сколько держится амфетамин в моче. Первое средство — обычная или минеральная вода. Обильный питьевой режим по 3 литра в день. Можно также пить молоко и крепкий зеленый чай. Препараты мочегонного типа помогут дополнительно ускорить выведение наркотика.

Еще одним способом повлиять на то, сколько дней держится амфетамин в моче, является умеренная физическая нагрузка. Прогулки, пробежки и легкие тренировки в сочетании с обильным питьем ускорят метаболизм, тем самым уменьшая срок выведения наркотика. Не стоит излишне нагружать организм тренировками при проблемах с желудком, печенью, почками или сердцем. При хронических заболеваниях любого из перечисленных органов лучше остановиться только на соблюдении питьевого режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.