Отек тела: причина возникновения, виды и лечение

При проблемах с метаболическими процессами в организме может возникнуть недостаток жидкости, что спровоцирует обезвоживание либо, наоборот, скопление большого количества жидкости в тканях, на это будут указывать сильно выраженные либо скрытые отеки. Тело отекает по различным причинам, и это не всегда случается из-за употребления большого количества соли и воды. Проблемы с обменом белка и углеводов, расстройства эндокринной системы, изменение количества вырабатываемых гормонов, инфекционное поражение, аллергия, начало воспаления – все это может спровоцировать появление отека разной формы и локализации. Важно выяснить, как убрать лишнюю воду из организма.

Основные виды отеков

Отечность может появиться на любом участке тела, где находятся мягкие ткани, способные скапливать в себе определенное количество воды. При этом жидкость скапливается в полости тела, в межклеточном пространстве либо внутри клеток. Принцип формирования отеков может быть совершенно разным, так же как и причины, которые его провоцируют на одном участке тела либо сразу нескольких.

Виды отека

По происхождению все отеки делятся на следующие:

  • физиологические, появляющиеся в результате изменения внешних условий среды либо перестройки метаболизма в организме, к примеру во время вынашивания ребенка: происходит активный рост матки, который провоцирует сдавливание нижней вены, что затрудняет процесс возврата крови к сердцу по венам, в результате на нижних конечностях возникает застой и появляется выраженный отек;
  • патологические отеки формируются под воздействием различных сбоев в метаболизме, что провоцирует задержку жидкости в определенных участках тела, это нарушает работу органов и строение тканей.

Что такое отек? Сами по себе отеки при задержке жидкости в организме – это не заболевание, а лишь симптом наличия патологического процесса, указывающий на проблемы с водно-солевым балансом. Они могут отличаться локальным (появляются на определенном участке тела, полости либо органе, конечности, шее и даже гениталиях) и системным расположением. При этом остальные участки тела не подвергаются отечности и продолжают работать в прежнем темпе.

Системный тип отека отличается распространением застоя жидкости по всему телу, в области полостей тела и межклеточного пространства. В особо опасных случаях отечность распространяется и на внутриклеточный сектор.

Определение отека и его разновидности

Что такое отек? Исходя из факторов, которые приводят к развитию отечности и механизмов развития патологии, врачи выделяют несколько разновидностей поражения, которые отличаются друг от друга своими различиями во внешнем проявлении.

Основные виды патологии:

  1. Воспалительный отек образуется в области деформации тканей и воздействия воспалительного процесса, распространения бактерий и вирусов. Чаще всего отеки такой формы затрагивают мягкие ткани и органы, образуются в результате активного воздействия медиаторов воспаления на сосудистую проницаемость.
  2. Аллергический вид, который по своему типу очень похож на воспалительный, но отечность в этом случае возникает по другим причинам. Образуется по причине воздействия на ткани аллергических раздражителей – гистамина, брадикинина и других. При их активном воздействии значительно меняется просвет капилляров, сильно возрастает сосудистая проницаемость, жидкая составляющая крови переходит из сосудов в ткани и скапливается там в большом количестве, образуя отек, в особенности это касается рыхлых и гидрофильных тканей.
  3. Токсический отек по принципу развития сильно схож с воспалительным и аллергическим, но причиной его появления является поражение организма человека отравляющими токсинами и химическими веществами, которые часто снижают показатель вязкости крови и приводят к повышению проницаемости. Такая отечность опасна тем, что может распространяться на большие участки тела, включая поражение всего организма.
  4. Отечность по причине длительного голодания. Такое состояние возникает по причине нарушения белкового обмена, который очень важен для удержания молекул воды в сосудах. Если белков в тканях больше, чем внутри сосудов, то они притягивают к себе молекулы воды, скапливая их в тканях. Определенное количество плазменных белков приводит к онкотическому давлению, которое внутри сосудов намного выше, чем в межклеточном пространстве. При потере белка во время голодания происходит сильное изменение онкотического давления плазмы относительно межклеточного пространства. Именно при таком состоянии жидкость и переходит в ткани. Из-за данного состояния возникло выражение "пухнуть от голода".
  5. Лимфогенные отеки, появляющиеся из-за проблемы с циркуляцией лимфы в капиллярах, сбора ее и доставки в венозную сеть. Такие процессы провоцируют появление отечности в местах с большим количеством лимфатических капилляров и венозных сплетений.
  6. Нейрогенные появляются по причине нарушений в функционировании нервных волокон либо чувствительных окончаний, по причине чего плохо контролируется тонус сосудов и проницаемость их для жидкости за счет расширения или спазма в нужный момент. Такой вид отечности формируется в больных участках тела, иннервируемых поврежденным стволом либо, если говорить о мозговых центрах (к примеру, при инсульте), проекцией больной области.

Причины появления отечности на теле

Причины и лечение отеков у женщины напрямую взаимосвязаны. В большинстве случаев они имеют скрытый вид и могут протекать на фоне других патологических процессов в организме: инфекционные заболевания, ушибы, интоксикация. Бывает 3 основных причины отека тела.

Причины появления отечности

Идиопатические причины

Идиопатические причины отека тела считаются самыми распространенными. Считается, что развитие такого состояние происходит из-за проблем с эндокринной системой и изменения количества гормонов в организме (в особенности это относится к эстрогенам).

Идеопатические отеки

Такое мнение составлено на основе того, что данная отечность чаще всего возникает у женщин молодого и более старшего возраста. Такие отеки формируются при жаркой погоде на улице, чрезмерной физической нагрузке на организм. Вода скапливается в тех участках тела, которые в большей степени подвержены воздействию силы тяжести: в положении стоя сюда относят нижнюю часть ног, в положении лежа – нижнюю часть тела.

Сердечные причины

Такая причина отека тела возникает при проблемах с функционированием сердечной мышцы (миокарда), которая не может в нормальном объеме прокачивать кровь, что важно для нормального кровотока в артериях и венах. Отечность в этом случае проявляется на участках с венозными сосудами, в особенности отдаленными от сердца и обладающими маленьким размером. В большинстве случаев отек проявляет себя в вечернее время, после занятий спортом либо длительного хождения на ногах в течение дня. При сердечной недостаточности отеки довольно обширные, могут распространиться до живота, паха, плеч и других участков тела. При отдыхе в вертикальном положении выраженность поражения снижается либо отек распространяется по спине и груди.

Почечные отеки

Такая причина отека тела заключена в нарушении процесса фильтрации и реабсорбции воды и солей. Также состояние может возникать в результате потери большого количества белков во время воспаления в организме. Работа почек может ухудшаться при проблемах с кровообращением, гипоксии почечной ткани, что провоцирует выделение биологически активных веществ, внезапное повышение давления. Все это способствует выведению большого количества лишней жидкости в ткани. Почечная отечность у многих пациентов возникает утром, расходится по телу от лица к шее, а далее - к конечностям.

Водосточная диета Линды Лазаридес

Как убрать лишнюю воду из организма человека? Существует большое количество мочегонных диет, помогающих активно бороться с отечностью. Сегодня самой известной и эффективной считается водосточная диета Линды Лазаридес. Цель использования такой диеты - устранить выраженный отек и улучшить состояние человека. Суть диеты: отеки и лишний вес появляются не по причине того, что человек употребляет большое количество воды, а из-за того что некоторые компоненты задерживаются в ее организме. От отечности можно легко избавиться, если отказаться от таких веществ – сюда относят углеводы и соли.

При такой диете запрещено употреблять следующие продукты питания: мед, сахар, сироп, яйца, дрожжи, красное мясо, молочные продукты, соленые блюда, в особенности копченые колбасы, бекон, ветчину, жирные блюда, кондитерские изделия, различные сладости, картофельные чипсы, сливки, майонез, продукты с искусственными добавками в составе.

Диета при отечности

Специалисты рекомендуют употреблять следующие продукты: соевое молоко, йогурты, свежие фрукты и овощи, овсянку, орехи, семечки, постное мясо и рыбу, бобовые продукты. Разрешается пить свежевыжатый сок, чаи на основе трав и остальные напитки с небольшим содержанием кофеина.

Количество разрешенных продуктов питания не ограничено, можно есть, сколько хочется. Уже за первую неделю подобного питания человек теряет в весе около 6 килограмм, что происходит по причине потери жидкости. Далее результаты будут не такими заметными, но в неделю будет стабильно уходить по несколько килограмм.

Если использовать такую диету перед месячными, то она поможет значительно облегчить их течение.

Что делать при отеке тела? Для этого лучше всего использовать следующие отвары трав:

  • зеленый чай;
  • брусничный чай;
  • отвар тмина;
  • боярышника;
  • шиповника;
  • черный либо зеленый чай с молоком;
  • мелисса;
  • простая вода с лимонным соком;
  • комплексные сборы трав: горец птичий, крапива, толокнянка.

Дополнительный список продуктов, помогающих устранить отек:

  • сельдерей;
  • фасоль;
  • огурцы, дыня и арбузы;
  • овес;
  • свекла;
  • крапива;
  • сок рябины и калины;
  • нежирный кефир;
  • мед;
  • зеленые яблоки;
  • печеный картофель.

Любые выраженные отеки на теле человека нуждаются в своевременной консультации у лечащего специалиста. Часто они сообщают о наличии в организме серьезных заболеваний, которые затрагивают обменные процессы. В особенности опасно, когда отек формируется на шее либо лице, распространяется на глаза, пальцы ног и рук, мешает нормально обуваться, а также ходить.

Как убрать лишнюю воду из организма? При наличии отечности важно как можно скорее составить правильный рацион питания и питьевой режим, начать употреблять меньшее количество соли, пить лишь очищенную негазированную воду, так как другие напитки лишь развивают отек. Если он продолжает сохраняться в течение двух дней либо активно распространяется на все тело, то выяснять причины такого процесса должен квалифицированный врач. Сначала специалист проводит внешний осмотр пациента, выявляет степень выраженности задержки воды в организме: приблизительно определить количество скопившейся воды можно, если человек знает свой вес и то, как сильно он поменялся после появления отеков.

Особенности лечения состояния

Существуют специальные тесты и пробы, которые помогают выявить степени гидрофильности тканей. Волдырная проба позволяет определить силу пропитанности тканей жидкостью, а определение ямки на голени либо ее исчезновение укажет на наличие скрытой отечности.

Пациент при походе к врачу должен в обязательном порядке рассказать ему обо всех употребляемых лекарственных средствах, так как именно они и могли привести к скапливанию воды. Также важно указать, есть ли проблемы в здоровье сердца и печени, насколько часто появляются отеки и чем они могут быть спровоцированы.

Пиелонефрит у ребенка

Хронический и острый пиелонефрит чаще всего появляется у ребенка по причине инфекции, которая может проникать в организм малыша различными путями:

  • гематогенный: по крови инфекция распространяется до почек. Такое случается при наличии у пациента ангины, пневмонии, ОРВИ и других гнойных поражений. Чаще всего такое воспаление возникает у новорожденных детей и грудничков: при этом инфекционный процесс может также передаться в организм ребенка от матери, в особенности если во время вынашивания были какие-либо осложнения либо инфекционные процессы;
  • лимфогенный путь (по лимфе);
  • восходящий: через мочеполовую систему и желудочно-кишечный тракт. Чаще всего воспаление почек возникает у ребенка по причине цистита, колита и дисбактериоза.

Распространенная симптоматика

Симптомы и лечение пиелонефрита у детей интересуют всех родителей малышей. Острый пиелонефрит провоцирует очевидные симптомы, которые указывают на проблемы мочеполовой системы:

  • частые позывы к мочеиспусканию, недержание мочи;
  • болевой синдром при походе в туалет;
  • в некоторых случаях вместе с мочой выделяется кровь, появляется неприятный запах, который говорит о начале микробно-воспалительного процесса;
  • болевой синдром в боку либо пояснице;
  • признаки отравления: повышенная потливость, лихорадка, увеличение температуры тела, озноб, у грудных детей такое состояние может проявляться рвотными позывами и капризностью.
Пиелонефрит у ребенка

Лечение поражения

Лечение и симптомы пиелонефрита у ребенка взаимосвязаны, поэтому при диагностике врач в начале получает всю информацию о состоянии малыша и признаках заболевания.

Поход к врачу

Лечение включает в себя:

  • строгое соблюдение постельного режима;
  • питье большого количества воды, включая минеральной, что простимулирует регулярное мочеиспускание и естественное выведение вредных продуктов из организма ребенка;
  • правильно составленную диету.

Также в основе терапии находится курсовой прием антибиотиков, который подбирается в зависимости от возбудителя инфекции. Кроме антибиотиков при лечении также используют антисептические, мочегонные средства и народные рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.