Условный срок: каковы последствия и как влияет на жизнь

Условное осуждение широко применяется судами при вынесении приговоров. Около половины всех обвиняемых приговариваются к условному сроку вместо реального тюремного заключения. Тем не менее, условное осуждение серьезно влияет на дальнейшую жизнь человека.

В этой статье мы разберем, что такое условное осуждение, каковы его правовые последствия и влияние этой меры наказания на осужденного и общество в целом.

Что такое условное осуждение

Условное осуждение - это мера уголовно-правового характера, при которой лицо признается виновным в совершении преступления и ему назначается наказание, однако это наказание не применяется на практике. Вместо этого устанавливается условный срок на определенный период, обычно от 6 месяцев до 5 лет.

В течение условного срока (испытательного срока) осужденный должен доказать свое исправление. Его поведение контролируется специальным госорганом. Ему могут быть также возложены определенные обязанности для исправления, например трудоустройство или лечение. Если он нарушает условия, назначенное наказание может быть применено.

Наказание назначено реально Но не применяется на практике
Вместо этого устанавливается испытательный срок В течение которого проверяется поведение

Таким образом, при условном осуждении происходит реальное, юридически значимое осуждение, но само назначенное наказание условно - оно может быть и не применено фактически. Отсюда и название "условное осуждение".

Инфографика, поясняющая, как работает условное осуждение с условиями и испытательным сроком

Последствия условного осуждения

Условное осуждение влечет за собой ряд правовых последствий для осужденного. Во-первых, лицо признается виновным в совершении преступления и за это осуждается, хотя наказание и не отбывается реально. Во-вторых, условно осужденный считается судимым. Это влияет на правовой статус лица, возможность занимать определенные должности, получать лицензии на осуществление некоторых видов деятельности.

Однако при погашении или снятии судимости эти последствия устраняются. Если условно осужденный в течение испытательного срока (условного срока) докажет свое исправление, ограничения снимаются досрочно.

Среди обязанностей, которые возлагаются на условно осужденного, могут быть: регулярная явка в контролирующий орган, ограничения на выезд, запрет посещения определенных мест, прохождение курсов лечения и другие. Невыполнение этих обязанностей может повлечь отмену условного осуждения.

Также в период условного срока осужденный не должен совершать новых преступлений и значительных административных правонарушений. Иначе условное осуждение может быть отменено судом с направлением осужденного для реального отбывания наказания.

Условное осуждение может быть отменено, если осужденный:

  • систематически нарушал общественный порядок;
  • не выполнял возложенные судом обязанности;
  • скрылся от контроля;
  • совершил новое преступление.

Таким образом, условное осуждение влечет определенные правовые последствия для осужденного, ограничивая его права и накладывая дополнительные обязанности на испытательный срок. От поведения условно осужденного в течение этого срока зависит, будет ли наказание применено реально или последствия условного приговора будут сняты.

Последствия условного осуждения Отмена последствий
Обвинительный приговор Погашение или снятие судимости
Наложение ограничений и обязанностей Досрочная отмена ограничений при исправлении

Условия и обязанности при условном осуждении

Условное осуждение может быть применено, если суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания. Обычно это касается лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, и при наличии смягчающих обстоятельств.

При вынесении приговора об условном осуждении суд устанавливает испытательный срок (условный срок), в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Длительность испытательного срока зависит от назначенного наказания и может составлять от 6 месяцев до 5 лет.

Также суд возлагает на осужденного определенные обязанности, которые тот должен выполнять в течение всего условного срока. К таким обязанностям могут относиться:

  • явка в контролирующий орган в установленные сроки;
  • запрет на выезд и перемену места жительства без разрешения;
  • запрет посещения определенных мест (ресторанов, клубов);
  • прохождение курсов лечения от алкоголизма, наркомании;
  • трудоустройство или продолжение учебы;
  • возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Помимо исполнения основных обязанностей, условно осужденный не должен в течение всего испытательного срока (условного срока):

  • нарушать общественный порядок;
  • совершать административные правонарушения;
  • скрываться от контроля;
  • совершать новые преступления.

Невыполнение осужденным возложенных на него обязанностей или нарушение перечисленных условий может повлечь отмену условного осуждения и направление для отбывания реального срока наказания по приговору суда.

Таким образом, наличие условного осуждения существенно ограничивает права осужденного в течение всего испытательного срока (условного срока). От полного и добросовестного исполнения всех обязанностей и условий зависит, будет ли наказание применено реально или ограничения будут сняты по истечении испытательного срока.

Мужчина встречается с инспектором уголовно-исполнительной системы и отчитывается об условиях своего

Контроль за условно осужденными

После вынесения приговора об условном осуждении, контроль за соблюдением осужденным установленных ограничений и исполнением возложенных на него обязанностей возлагается на специализированные государственные органы.

В отношении гражданских лиц такой контроль осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями Федеральной службы исполнения наказаний России. Сотрудники этих инспекций регулярно встречаются с подучетными, проверяют исполнение ими основных обязанностей, возложенных приговором суда.

В отношении военнослужащих контроль за условно осужденными осуществляется командованием воинских частей и военных учреждений, в которых они проходят службу. Командование ежемесячно проводит собеседования с условно осужденными военнослужащими, проверяет выполнение установленных ограничений и обязанностей.

Основными формами контроля за условно осужденными являются:

  • регулярная явка осужденного в контролирующий орган;
  • проверка по месту жительства и работы осужденного;
  • получение характеризующих данных об осужденном;
  • беседы с осужденным.

Помимо плановых мероприятий, контролирующий орган может проводить внеплановые проверки исполнения осужденными обязанностей и соблюдения ограничений. Такие проверки могут проводиться при поступлении жалоб на поведение условно осужденного или информации о его противоправных действиях.

Если в ходе контроля выявляются факты нарушения условно осужденным режима испытательного срока (условного срока), контролирующий орган готовит представление в суд для решения вопроса о продлении испытательного срока или отмене условного осуждения.

Также по результатам контроля в суд может быть направлено представление о досрочной отмене условного осуждения в случае доказанного исправления осужденного и добросовестного исполнения им обязанностей в течение части испытательного срока.

Отмена условного осуждения

Условное осуждение может быть отменено до истечения испытательного срока (условного срока), если будет установлено, что осужденный нарушает установленные ограничения или не исполняет возложенные на него обязанности.

Основаниями для отмены условного осуждения являются:

  • систематическое нарушение общественного порядка;
  • неисполнение обязанностей, возложенных приговором;
  • уклонение от контроля;
  • совершение нового преступления в течение испытательного срока.

Отмена условного осуждения осуществляется судом на основании представления контролирующего органа. При рассмотрении такого представления изучаются все обстоятельства дела, доводы сторон, после чего выносится решение.

Если будет установлено, что осужденный систематически нарушал общественный порядок, не выполнял возложенных обязанностей или скрывался от контроля, суд отменяет условное осуждение и направляет лицо для отбывания наказания, назначенного приговором.

В случае совершения осужденным нового преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока (условного срока), вопрос об отмене условного осуждения решается судом. Условное осуждение сохраняется или отменяется с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.

При совершении осужденным тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение подлежит безусловной отмене с направлением лица в места лишения свободы.

Кроме отмены условного осуждения возможна и его досрочная отмена на основании представления контролирующего органа при условии доказанного исправления осужденного и отсутствия нарушений в течение части срока.

Влияние условного осуждения на жизнь осужденного

Условное осуждение оказывает существенное влияние на жизнь человека в течение всего испытательного срока (условного срока). Это связано с тем, что данная мера предусматривает определенные ограничения прав и свобод осужденного, а также наложение на него дополнительных обязанностей.

Во-первых, наличие судимости влечет ограничения некоторых прав, например избирательных. Также затрудняется получение лицензий на отдельные виды деятельности, работа в правоохранительных органах и на государственной службе.

Во-вторых, в течение всего условного срока действует ряд ограничений для осужденного:

  • нельзя менять место жительства и работы без уведомления;
  • есть ограничения на поездки, необходимо разрешение на выезд;
  • могут быть ограничения на посещение общественных мест.

В-третьих, осужденный обязан регулярно отчитываться о своей жизни и деятельности перед контролирующим органом. Необходимо по первому требованию являться на прием к инспектору.

В-четвертых, необходимо неукоснительно следовать всем возложенным обязанностям, например проходить курсы лечения, трудиться или учиться. Их невыполнение грозит реальным лишением свободы.

Также нельзя нарушать общественный порядок и совершать правонарушения. Любое привлечение к административной ответственности чревато отменой условного осуждения.

Таким образом, условный срок (условное осуждение) существенно ограничивает права и свободы человека на длительный период. Под угрозой постоянно «висит» перспектива реального лишения свободы в случае нарушения установленных правил.

Условное осуждение и общество

Институт условного осуждения затрагивает не только интересы осужденного, но и интересы общества в целом. Эта мера призвана способствовать ресоциализации человека, совершившего преступление, без изоляции от общества.

С одной стороны, применение условного осуждения в отношении заслуживающих того лиц позволяет не заполнять места в исправительных учреждениях, экономить средства государства на содержание заключенных. Также люди остаются на свободе, могут продолжать трудиться, приносить пользу.

С другой стороны, общество заинтересовано в том, чтобы условно осужденные добросовестно соблюдали возложенные на них ограничения и выполняли все обязанности в течение испытательного срока (условного срока).

Условное осуждение будет эффективным только при неукоснительном контроле за осужденными. Иначе такие лица представляют опасность в плане совершения повторных преступлений, нарушений общественного порядка.

Также в интересах общественной безопасности работает институт отмены условного осуждения. При систематическом нарушении осужденным установленных правил или совершении нового преступления испытательный срок должен быть отменен, а наказание применено реально.

Соблюдению правопорядка способствует и погашение судимости по истечении испытательного срока при примерном поведении. Это мотивирует условно осужденных к исправлению.

Статистика по условному осуждению в России

По статистическим данным, в России условное осуждение является одной из наиболее распространенных мер уголовного наказания. Так, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2020 году к условному сроку было приговорено 175,8 тыс. человек.

Это составляет 35% от всех осужденных. Для сравнения, к штрафу было приговорено 14%, к обязательным работам - 13%, к реальному лишению свободы - только 20%.

Таким образом, условное осуждение явно доминирует в структуре уголовных наказаний. С 2010 по 2020 годы доля условно осужденных в общем числе вынесенных приговоров колебалась от 30 до 40%.

При этом стоит отметить, что значительная часть условных приговоров впоследствии отменяется. В частности, по данным ФСИН России, в 2019 году было отменено около 40 тыс. условных осуждений из почти 200 тыс.

Это около 20% от общего числа условно осужденных. Таким образом, примерно каждый пятый нарушает режим испытательного срока настолько, что это влечет направление в места лишения свободы.

Основными причинами отмены условного осуждения являются:

  • систематические нарушения общественного порядка;
  • невыполнение возложенных обязанностей;
  • совершение нового преступления в течение испытательного срока.

Из этого можно сделать вывод, что институт условного осуждения распространен в России достаточно широко и активно применяется судами. Однако эффективность этой меры не очень высока, учитывая значительное число отмен условных приговоров за нарушения режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А за что могут дать условное, или что необходимо сделать чтобы получить условное?? Если человеку это необходимо, за что дают условное????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.