Дергается нерв под глазом: что делать, стоит ли лечить, причины, симптомы и способы устранения проблемы

Подергивание мышц лица или мышц век - достаточно распространенное явление как среди взрослого населения, так и среди детей. Ситуация, когда происходит подергивание глаза, в большинстве случаев самопроизвольно исчезает, но порой она может донимать человека в течение нескольких недель. Если речь идет о длительном подергивании, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Он сможет проконсультировать и выяснить, почему дергается нерв под глазом и что делать с этим.

Характеристика явления

просмотр телевизора

Если такая проблема имеет место, это может говорить о том, что нарушено функционирование нервно-мышечных тканей. В этом случае под глазом обусловлено подергивание нерва, расположенного в районе глазного века. Этот процесс запускается из-за непроизвольного сокращения мимических мышц - целой группы или только одной. Этот механизм неконтролируемый, он способен дать о себе знать внезапно и так же бесконтрольно и внезапно закончиться.

Часто такое явление происходит с детьми возрастом от 5 до 7 лет. Обусловлено это особенностью их психики в данном возрасте - они переживают эмоции очень ярко, в тех случаях, когда эмоции негативные, это может отрицательно сказаться на психоэмоциональном фоне ребенка и привести к тому, что у него может начаться нервный тик - такое название носит это явление в медицине.

Виды

Можно выделить два вида нервного тика:

  1. Первичный. Под ним можно подразумевать процесс, который развивается самостоятельно. Его развитие обусловлено поражением центральной нервной системы либо наличием психологической травмы.
  2. Вторичный нервный тик. Он может быть вызван заболеванием организма, в том числе болезнью глаз, такой, например, как конъюнктивит. Также источниками проблемы могут быть заболевания эндокринной системы. К таким заболеваниям относятся диабет, болезни, вызванные вирусной инфекцией, и другие.
почему дергается нерв под глазом

По какой причине дергается нерв под глазом

К основным причинам можно отнести:

  • Переутомление или отдых, неправильно организованный. Глаза, так же как и весь организм, устают, из-за этого может случиться нервный тик. Усталость может возникнуть из-за того, что человек постоянно пребывает у монитора компьютера, много читает, или глаза напрягаются из-за недостаточного освещения. Из-за сильного утомления глазные мышцы ослабляются, что приводит к подергиванию нерва.
дергается нерв под глазом причины
  • Переживания, неврозы.
  • Причиной, почему дергается нерв под правым глазом или левым, также может быть недостаточное количество в организме витаминов и минералов, особенно магния, он очень полезен как для нервно-мышечных тканей, так и для органов зрения. Происходит иннервация органа из-за нехватки полезных веществ. Этот фактор может возникнуть из-за неправильного и несбалансированного питания.
  • Аллергия. Нервный тик является одним из способов ее проявления.
  • Ношение очков, линз. При неправильном подборе или неправильном ношении человеком очков и линз также может возникнуть подергивание глаза. Это происходит из-за дискомфорта, который провоцирует данный фактор.
  • Повреждения нерва: тройничного, лицевого и его ответвлений.
  • Травма головного мозга.
  • Нистагм - заболевание, которое нарушает глазодвигательную активность. При данной болезни происходит неконтролируемое движение глазных яблок, нервный тик к ней тоже может присоединиться.
дергается нерв под глазом
  • Заболевание организма. Это не только вирусные инфекции и диабет, но и такая серьезная болезнь, как новообразование в головном мозге.
  • Наследственность.

Подергивание под глазом в настоящее время вызвано чаще всего переутомлением или долгой работой за компьютером.

Диагностика

Чаще всего неприятность проходит сама в короткие сроки. Ситуация, когда недуг настигает нерегулярно, не требует врачебного вмешательства. Но бывают и такие моменты, когда постоянно и на протяжении долгого времени дергается нерв под глазом. Что делать в такой ситуации? Обязательно обратиться к специалисту для диагностики. Данной проблемой занимается врач невропатолог. Однако обратиться можно и к офтальмологу. Особенно будет хорошо, если они вместе займутся данной проблемой.

дергается нерв под правым глазом

В первую очередь врач должен произвести диагностику, чтобы понять, какова же причина, почему дергается нерв под левым глазом или правым. Диагностика включает в себя такие методы:

  • осмотр и опрос пациента;
  • диагностические меры, например МРТ, дабы исключить или подтвердить наличие опухоли в головном мозге;
  • нельзя исключать вероятность, что потребуется сдача пациентом анализов, это делается для того, чтобы можно было установить, в каком состоянии находятся внутренние органы больного.

Лечение

Если болезнь является причиной того, что дергается нерв под глазом, что делать в данном случае? Необходимо устранить это заболевание. Если болезнь вызвана вирусной инфекцией, лечение будет состоять из противовирусных медикаментов, если это аллергия - антигистаминных препаратов и так далее. Если же все-таки причиной нервного тика являются болезни глаз, пациенту могут быть назначены специальные лекарства для глаз с антибактериальным эффектом.

Недуг вылечить можно не только медикаментозно.

Профилактические меры, когда дергается нерв под глазом

Что делать? Соблюдать рекомендации, которые позволят избавиться от недуга, если он был вызван неправильным образом жизни. Соблюдать рекомендации следует даже тогда, когда происходит лечение медикаментозными препаратами. Это увеличит шансы на выздоровление в кратчайшие сроки.

К данным рекомендациям относятся:

  • Сон должен составлять 8-10 часов.
  • Стоит научиться абстрагироваться от стрессов, неврозов и негативных эмоций. Такие действия помогут привести в порядок нервную систему.
  • Крайне важно заряжаться позитивными эмоциями. Необходимо посещать культурные мероприятия, общаться с людьми, больше бывать на свежем воздухе.
  • Необходимо немного ограничить себя от работы за компьютером.
  • Следует включить в свой рацион продукты, насыщенные витаминами и минералами. Лучше всего отдать предпочтение продуктам, в состав которых входит много магния (морская капуста, гречка, горох, овсянка).

Независимо от того, по какой причине дергается под глазом, при соблюдении данных советов можно значительно улучшить состояние здоровья и в кратчайшие сроки избавиться от недуга.

дергается нерв под левым глазом

Народная медицина

Одни из самых популярных народных средств для избавления от нервного тика:

  • Холодные компрессы. Проводить процедуру лучше дважды в день.
  • Добавить несколько капель эфирного масла лаванды в воду и вдыхать его пары.
  • Компрессы на основе отваров из подорожника, шалфея, мелиссы.

Если удалось установить причину, почему дергается нерв под левым или правым глазом, следует в кратчайшие сроки избавиться от нее. Если недуг не проходит долгое время, не следует затягивать с этим, а лучше обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.