Инородное тело в глотке: причины, симптомы, первая помощь, лечение, советы

В организме человека каждый орган выполняет очень важную функцию, необходимую для успешного протекания процесса жизнедеятельности. Не является исключением и глотка, в которой иногда могут застревать инородные предметы, причиняющие массу неудобств.

В этой статье вы узнаете о том, как понять, что есть инородное тело в глотке, а также о том, каковы причины возникновения этого явления, какую первую помощь оказать человеку, и как осуществляется дальнейшее лечение. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Что представляет собой глотка?

Перед тем как рассматривать инородное тело в глотке, нужно понять, что же представляет собой названный орган, и какие функции он выполняет.

Глотка является составным элементом сразу двух систем организма, а именно: пищеварительной и дыхательной. Мы вдыхаем воздух носом, а далее он проходит через глотку и попадает в легкие. Таким образом, глотка служит путеводным каналом для кислорода. Также она способствует продвижению пищи из ротовой полости в пищевод.

чужеродное тело

Однако это далеко не все функции, которые выполняет описываемый орган. Например, глотка принимает непосредственное участие в формировании звуков. Многие люди думают, что данный орган неподвижен. Однако, на самом деле, он способен растягиваться и увеличиваться в размере, и благодаря этому меняется тембровая окраска звука. Кстати, именно поэтому голос каждого человека имеет особое звучание.

Кроме этого, глотке отведена и защитная функция. На ее задней поверхности находится слизистая оболочка, покрытая ресничками, способными удерживать чужеродные бактерии, а также частички пыли. Если на этих ресничках скапливается большое количество чужеродных элементов, человеку очень хочется кашлять, ведь только так ненужные вещества смогут покинуть ваш организм.

Место возникновения проблемы

Медики классифицируют проблему в зависимости от того, в каком отделе описываемого органа застрял инородный предмет. То есть локализация инородных тел определяется так:

  • Нижняя. В этом случае инородные тела в глотке находятся в нижней ее части.
  • Средняя. В этом случае локация приходится на ротоглотку.
  • Верхняя. Инородные тела появляются непосредственно в носоглотке.

Что может спровоцировать попадание инородных веществ?

Чаще всего инородное тело глотки возникает именно в гортани и ротоглотке. А вот в носоглотке инородные тела встречаются крайне редко, так как такому может способствовать только паралич мягкого неба, который может возникнуть при наличии серьезных нарушений головного мозга.

женщина задыхается

Рассмотрим, что же может привести к попаданию ненужных объектов в глотку:

  1. Крайняя невнимательность людей. Особенно это касается детей и тех, кому нравится держать во рту посторонние предметы (например, покусывать зубочистку). Человек может попросту забыть об их наличии, и они попадут прямиком в глотку, где и застрянут.
  2. Инородное тело в глотке может оказаться, если вы не будете тщательно пережевывать пищу, заглатывая ее при этом большими кусками. Есть вероятность, что еда может застрять в глоточных карманах.
  3. Также проблема может возникнуть, если вы будете говорить или же смеяться во время приема пищи. Не исключено возникновение такого явления у подростков и детей, которым нравится баловаться во время процедуры поглощения пищи.
  4. Причиной инородного тела в глотке может быть попытка кашлянуть или чихнуть непосредственно во время еды.
  5. Такое состояние может возникнуть при условии неправильной обработки пищи. Например, при наличии маленьких косточек, каких-либо твердых элементов, попавших в еду (скорлупок яиц, орехов и так далее).
  6. Также причиной возникновения чувства инородного тела в глотке является отсутствие всех зубов, или же неправильная установка зубных протезов. Это способствует тому, что человек не в состоянии нормально разжевать пищу и вынужден глотать большими кусками.

Какие предметы могут застрять в глотке?

По словам медиков, существует множество различных предметов и веществ, способных застрять в глотке. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • маленькие металлические и пластиковые детали (это могут быть монетки, детали игрушек, и многое другое);
  • кусочки овощей, фруктов или твердого мяса;
  • маленькие косточки из мяса или рыбы;
  • зерна или горошинки;
  • иногда инородным телом может быть зубной протез;
  • в очень редких случаях инородными телами могут быть живые организмы, такие как аскариды.
першит в глотке

Исходя из того, какой же размер имеет инородное тело, оно может застревать в самых разных частях названного органа. Некоторые предметы остаются в верхней его части, в то время как другие могут опускаться ниже.

Учтите, глотка имеет такое анатомическое строение, что некоторые ее участки могут попросту не пропускать дальше инородные предметы.

Анатомические отделы

Инородное тело в глотке в МКБ-10 обозначается как Т17. Рассмотрим, как выглядит строение этого органа, что оно способно не пропускать далее в организм инородные тела:

  1. Миндалины на небе. Данные части гортани имеют рыхлую структуру, образовывающую складки. Именно в этих складках и могут застревать чужеродные предметы.
  2. Боковые валики глотки, а также небные дужки тоже могут быть включены в опасный процесс застревания инородных предметов.
  3. Существует отдел, называемый грушевыми синусами. Здесь присутствуют особые карманы, в которые и могут попадать посторонние предметы или некоторые твердые частички пищи.
  4. Самым узким местом является переход между гортанью и глоткой. Большие кусочки пищи или другие предметы могут просто не пройти в этом месте.
ребенок с игрушкой

Инородное тело в глотке: симптомы

В зависимости от самого застрявшего предмета, а также места его застревания, у пациента могут возникать различные симптомы Среди которых чаще всего встречаются следующие:

  • Присутствует комок в горле.
  • Ощущение инородного тела в глотке может также сопровождаться сильными болезненными синдромами, которые будут еще больше усиливаться непосредственно при акте глотания пищи.
  • Также пациенты будут ощущать, что им не хватает воздуха. Иногда появление инородного тела способно привести и к удушью.
  • Так как нервные окончания сейчас сильно раздражены и воспалены, то у пациента может выделяться чрезмерно большое количество слюны.
  • При наличии предмета непосредственно в области глотки, в месте под названием грушевидный синус, возникает такое явления как слюнное озеро, появившееся в результате того, что слюна начинает задерживаться.

Учтите, если посторонний предмет так и находится в глотке длительный временной промежуток, то это приведет к развитию воспалительных и гнойных процессов, от которых избавиться будет не так-то просто.

Как диагностируют инородные тела?

Инородное тело в глотке (по МКБ-10 оно имеет код Т17), очень важно своевременно выявить и диагностировать наличие застрявшего предмета. Для этого своевременно обратитесь за медицинской помощью. Если человек, придя в больницу, может глотать и говорить, то врач расспросит его о том, как же именно инородное тело попало в глотку. А вот для того чтобы понять точное расположение инородного тела, а также выявить его природу, врач проведет дополнительную диагностику, используя для этого специальные медицинские приборы.

первая помощь

В первую очередь будет проведена фарингоскопия. С помощью этой процедуры можно определить место локализации посторонних предметов, а также их характер. Если инородные тела попали в нижнюю часть глотки, то доктор проведет такую процедуру, как ларингоскопия.

Однако, бывают и такие ситуации, когда врач попросту не может определить локализацию посторонних предметов с помощью использования данного метода. В этом случае доктор использует метод пальцевого исследования, тщательно ощупывая горло, и находит в нем посторонний предмет. В самых серьезных случаях отоларинголог может отправить пациента на прохождение такой процедуры как рентген.

Правила оказания первой помощи

Учтите, для того чтобы устранить из глотки посторонний предмет, лучше обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Однако, что же делать, если человек начал задыхаться? В этом случае ему нужно срочно оказать первую помощь, и сделать это требуется незамедлительно, чтобы пациент попросту не умер от нехватки дыхания. Итак, рассмотрим, что же нужно предпринимать для того, чтобы спасти пострадавшему жизнь.

Попадание в глотку шарообразного предмета

Очень часто у малышей могут застревать инородные тела в глотке. Первая помощь при этом должна быть оказана незамедлительно. Срочно опустите ребенка вниз головой и аккуратно ему постучите ладошкой между лопатками. Такой способ очень хорошо действует, если у ребенка застрял в горле шарообразный предмет, например, горошина или маленький шарик.

Такие предметы очень просто проскальзывают в глотку, а также очень просто через нее и выкатываются обратно. Если такая ситуация произошла со взрослым человеком, нагните его над стулом головой вниз, и начинайте его шлепать ладонью между лопатками. Очень важно хлопать именно открытой ладонью. Сделайте несколько шлепков. Если это не помогло, тогда срочно приступайте к другому методу.

Попадание в глотку плоского предмета

К плоским предметам можно отнести различные монеты, пластины, и так далее. Обычно такие вещи задерживаются в глотке за голосовой щелью. В этом случае возникает эффект копилки, который не позволяет получить предмет обратно.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, в этом случае нужно очень хорошо сотрясти грудную клетку. Такое действие позволит застрявшему предмету изменить свое положение. Чтобы это сделать, встаньте сзади от пострадавшего человека и положите свои ладони ему на плечи, при этом сильно их схватив. Теперь резко ударьте грудью в спину стоящего перед вами человека. Лучше всего, если первую помощь будет оказывать именно мужчина, так как его грудная клетка более плоская и твердая.

Застревание рыбьей косточки

Если в слизистой оболочке глотки застряла рыбья косточка, срочно съешьте грубую корочку хлеба. Если это не помогло, начните есть мороженное, либо пить холодный напиток. Это поможет снять отечность до тех пор, пока не приедет служба скорой помощи.

Действия в больнице

Мы уже говорили о том, что если пациент может дышать, то не стоит заниматься самолечением. Извлечением чужеродного предмета должен заниматься опытный специалист. Для извлечения инородного тела из глотки пациента врач проделает следующие манипуляции:

  • В первую очередь пациенту будет сделано местное обезболивание. Обычно это делается с помощью применения лидокаина, или же других анестетиков.
  • Далее с помощью специального пинцета или щипцов захватывается инородный предмет. На этом процедура извлечения считается оконченной.
  • Однако, если в глотке уже начали образовываться воспалительные процессы, то будет назначено проведение дальнейшего лечения.
девочка подавилась
  • При попадании на слизистую оболочку патогенных микроорганизмов может быть назначено применение антибактериальных препаратов.
  • В самых запущенных случаях может понадобиться оперативное вмешательство. Однако такие ситуации встречаются крайне редко.

Профилактические меры

Иногда посторонний предмет в глотке может привести к действительно очень тяжелым последствиям, поэтому специалисты настоятельно рекомендуем вам придерживаться нескольких правил, способных защититься от серьезной опасности в виде удушья:

  1. Приучите себя есть в тихой обстановке. Не принимайте пищу на ходу или же в транспорте. Внешние раздражители, такие как гудки машин и другие, могут попросту поспособствовать тому, чтобы не пережеванная пища проталкивалась сразу же в глотку.
  2. Во время приема пищи не торопитесь, а также не разговаривайте и не смейтесь.
  3. Внимательно следите за тем, чтобы малыш не клал в рот посторонние предметы и сами не используйте свою ротовую полость как хранилище для мелких вещей.
поход к доктору

Выводы

Инородное тело глотки (код по МКБ-10, Т17) может привести к очень серьезным последствиям и даже к летальному исходу. Поэтому внимательно следите за собой, а также за своим малышом. Тщательно пережевывайте пищу, не кладите в рот посторонних предметов, и тогда вы попросту не столкнетесь с таким опасным состоянием как застревание инородного тела в глотке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.