Малиновое дерево: секреты выращивания и ухода

Малиновое дерево в последние годы набирает популярность среди садоводов и огородников. Этот неприхотливый и высокоурожайный кустарник способен радовать обильным урожаем крупных ароматных ягод на протяжении многих лет. Давайте разберемся, что из себя представляет малиновое дерево, и узнаем секреты его успешного выращивания.

Что такое малиновое дерево

Малиновое дерево - это разновидность штамбовой малины, отличающаяся наличием толстого одревесневшего ствола и мощных ветвей, способных выдержать большой вес плодов.

Впервые подобный сорт под названием «Таруса» был выведен в 1987 году во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур.

У «малинового дерева» толстые, крепкие побеги, однако желательно все же обеспечить им какую-либо опору, это может быть прилегающий к выбранному участку забор или специально установленная шпалера.

Внешне малиновое дерево напоминает небольшое деревце с хорошо развитой кроной из ветвей, покрытых мелкими зубчатыми листочками с сердцевидным основанием. Плоды значительно крупнее, чем у садовой малины.

Основные преимущества малинового дерева:

  • Высокая зимостойкость
  • Устойчивость к болезням
  • Обильное плодоношение
  • Крупные сочные ягоды
  • Декоративность
    Сбор урожая малины с малинового дерева

Особенности выращивания малинового дерева

Чтобы вырастить полноценный урожай малины, важно учитывать биологические особенности этой ягодной культуры и соблюдать рекомендации по выбору участка, посадке, уходу и формированию куста.

Малиновому дереву нужны следующие условия:

  • Плодородная суглинистая почва без подмочки
  • Открытый солнечный участок
  • Защищенность от ветра
  • Удаленность от посадок земляники, клубники, томатов и картофеля

Перед посадкой рекомендуется полностью подготовить участок: удобрить, вскопать, удалить сорняки и корни. При высокой кислотности почвы проводят известкование из расчета 300-500 г извести на 1 м2.

Способы размножения малинового дерева

Чаще всего для получения новых растений используют вегетативное размножение:

  1. Делением взрослого куста
  2. Черенкованием
  3. Использованием корневой поросли

Семенное размножение у малинового дерева практически не применяется.

Крупные ягоды малины

Посадка малинового дерева

Саженцы высаживают весной или осенью в специально подготовленные ямы глубиной около 30 см, расстояние между соседними растениями - не менее 50 см. Перед посадкой корни замачивают в воде или стимуляторах роста.

Глубина посадки 30 см
Расстояние между растениями 50 см
Замачивание корней Необходимо

Полив и мульчирование после посадки обязательны. Также рекомендуется установка опоры для будущего урожая.

Для формирования мощного куста с развитой кроной используют специальную технику двойной обрезки побегов. Сначала для стимуляции роста боковых веток укорачивают центральный стебель до высоты 1-1,3 метра. Затем весной обрезают верхушки у боковых веток.

Уход за малиновым деревом

Основные приемы ухода включают регулярный полив, подкормку, мульчирование, борьбу с вредителями и болезнями, подзимнюю подготовку кустов.

Для получения высокого урожая крупных ягод требуется обильный полив в период цветения и плодоношения. Также важно своевременно вносить комплексные удобрения в соответствии с фазами роста растения.

Для защиты от вредителей и грибковых заболеваний используют профилактические меры и по мере необходимости опрыскивают растения специальными препаратами.

Под зиму рекомендуется укрыть кусты малинового дерева агроволокном или нетканым материалом. Удаляют все отплодоносившие ветки, оставляя только прирост текущего года.

При соблюдении основных правил агротехники можно получать обильные урожаи малины с малинового дерева в течение многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.