Формы для садовых фигур, мини-клумб и кормушек

Создание садовых фигур для кого-то является источником дохода, а для кого-то – способом самовыражения и источником позитивных эмоций. Они могут быть изготовлены из бетона, дерева, искусственного камня, гипса... Предприятие, занимающееся изготовлением форм для садовых фигур, сегодня есть практически в каждом городе.

формы для изготовления садовых фигур

Однако предметом гордости все большего количества дачников становятся фигуры, изготовленные собственными руками.

Где взять формы для садовых фигур? Подскажет природа

Если дачник настроен на творческую волну, он способен увидеть модель будущей приусадебной скульптуры прямо в огороде.

Например, в качестве формы для изготовления садовой фигуры может послужить большой лист лопуха или ревеня. «Листочек», отлитый из цемента, можно использовать как кормушку для дачной живности или емкость для высадки декоративных растений.

Рельефная скульптура своими руками

форма для литья садовых фигур

Создателю скульптуры-листа понадобится бетонный раствор. Для его приготовления дачные умельцы рекомендуют использовать смесь из портландцемента (разновидность цемента, полученная в процессе измельчения и последующего смешивания известняка с гипсом), просеянного песка и воды.

На одну часть портландцемента берут три части песка. Воду добавляют до тех пор, пока раствор не станет похож на мягкую, но не жидкую творожистую массу.

В качестве опытного образца выбирают самый крупный лист лопуха или другого растения с большими листьями. Листок укладывают на заранее подготовленную песчаную насыпь и заливают бетоном.

Когда раствор подсохнет, листок убирают, а его точную копию раскрашивают «осенними» или «летними» красками.

Великан-защитник

формы для садовых фигур

«Голова» былинного великана, защищающего землю от посягательств завистников, похоже, становится дачным трендом. Одной из причин популярности этого способа декорирования является его дешевизна. Формой для «головы» послужит проволочная сетка, намотанная на обыкновенное ведро.

Для изготовления «защитника» понадобится также контейнер для растений (он должен полностью умещаться в ведре), кусок пенопласта, остатки монтажной пены и цементная смесь.

Порядок изготовления

Обмотав ведро проволокой, приступают к изготовлению основных «черт лица» дачного защитника. Их вырезают из пенопласта и прикрепляют к заготовке с помощью проволоки.

Следующий этап создания формы для садовых фигур такого типа заключается в заполнении ячеек проволочной сетки монтажной пеной. После полного застывания пены (этот процесс займет не менее 24 часов) заготовку еще дважды обматывают железной сеткой, после чего приступают к нанесению цементного раствора.

Цементный раствор изготавливают так:

  • одну часть цемента смешивают с тремя частями песка;
  • добавляют пол-литра воды;
  • перемешивают раствор, пока на его поверхности не перестанет выступать вода, а образовавшаяся масса перестанет ломаться.

При нанесении цемента на проволочную основу необходимо следить, чтобы участки проволоки не выступали из-под цементного слоя. Если с первого раза не удалось добиться нужного эффекта, цементному слою дают высохнуть (на это уйдет не менее двух дней), а затем покрывают форму новым слоем цемента, предварительно сделав свежий замес.

Срок годности только что приготовленной цементной смеси – 3 часа.

Следующий этап работы состоит из покраски. Окрашивание фигуры производят несколько раз, причем каждый новый слой краски наносят после полного высыхания предыдущего.

Завершающий этап создания «защитника» дачи состоит из трех частей:

  • скульптуру освобождают от вспомогательных элементов (в этом случае от ведра);
  • внутри полой формы располагают контейнер для растений, наполненный землей;
  • в этот своеобразный горшок для цветов высаживают какое-нибудь высокое растение.

Неожиданная форма для литья садовых фигур

Формами для приусадебных фигур, как выяснилось, могут послужить обыкновенные резиновые перчатки. Их наполняют цементным раствором и, придав «рукам» нужный ракурс, оставляют для просушки. В качестве сушилок некоторые умельцы используют цветочные горшки или тазы (перчатки, заполненные цементом, располагают внутри емкости, сложив «лодочкой» или «ковшиком»).

силиконовые формы для садовых фигур

Доморощенные искусники рекомендуют не останавливаться на изготовлении одной такой формы для садовых фигур и приобрести сразу несколько пар перчаток разных размеров. Впоследствии они могут быть задействованы как формы для маленьких клумбочек, а также кормушек и поилок для птиц.

Гипсовые или силиконовые?

Народные умельцы, для которых создание дачной скульптуры одновременно является и хобби, и источником дохода, советуют предпочесть силиконовым формам для садовых фигур гипсовые.

Хозяева дачных участков, соблазнившиеся дешевизной силикона, отмечают, что формы, изготовленные из этого материала, недолговечны и непригодны для многоразового использования. Кроме того, силикон годится для изготовления самых маленьких фигурок.

Умельцам, всерьез увлеченным созданием приусадебных скульптур, лучше остановиться на более прочных материалах, не подверженных влиянию температурных перепадов и природных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.