Какие таблетки для выкидыша на ранних сроках? Противопоказания и последствия прерывания беременности

Медикаментозным абортом называется метод прерывания беременности на ранних сроках, не требующий хирургического вмешательства. Такой аборт осуществляется при помощи лекарственных средств, которые принимаются внутрь в виде таблеток. Это оказывает комплексное токсическое воздействие на организм женщины, в результате чего плод гибнет и отторгается. Медикаментозный аборт является довольно простой в исполнении процедурой и относительно безопасной (по сравнению с хирургическим вмешательством).

Медикаментозное прерывание беременности

В семидесятых годах прошлого столетия появилась возможность прерывать беременность с помощью лекарств быстро, эффективно и относительно безопасно для здоровья женщины.

Во Франции было разработано вещество мифепристон, которое является антипрогестином. В Женеве в начале восьмидесятых начались лабораторные и практические исследования. Уже в конце 80-х во Франции стали использовать метод медикаментозного прерывания нежелательной беременности с помощью подобных препаратов.

миропристон таблетки

Преимущества медикаментозного аборта

При медикаментозном прерывании беременности не предполагается хирургическое вмешательство. Кроме того, женщина может легко скрыть это от своих близких, если не желает, чтобы родственники или друзья не узнали о процедуре. Медикаментозный аборт выполняется на ранних сроках: от первого дня задержки до 6-7 недель. В это время плод недостаточно хорошо прикреплен, а выраженных гормональных изменений еще нет. Прерывания на таких ранних сроках позволяет снизить стресс для организма.

Также при отсутствии хирургического вмешательства исключается опасность инфицирования, врачебной ошибки, спаечных процессов, травм, развития эндометрита и множества других гинекологических осложнений. А сама процедура безболезненна. Правда, у нерожавших женщин возможен дискомфорт, но обезболивание не требуется.

При медикаментозном аборте исключается опасность заражения тяжелыми заболеваниями (гепатитом, ВИЧ) и риск вторичного бесплодия. Нет необходимости ложиться в стационар, а сам аборт похож на обильную менструацию, так что воспринимается женщиной как естественный процесс.

Описание процедуры: как происходит аборт

Названная процедура обязательно должна проходить под контролем врача. По этой причине приобрести таблетки для выкидыша в аптеках без рецепта невозможно. Некоторые препараты реализуются только непосредственно в лечебные учреждения, поэтому женщине обязательно нужно обратиться к врачу, если она решила прервать нежелательную беременность с помощью лекарств.

таблетки провоцирующие выкидыш

Медикаментозный аборт проходит в несколько этапов. После обнаружения беременности женщина должна посетить гинеколога. Врач проводит предварительный осмотр, чтобы удостовериться, что плод развивается в матке. Затем пациентке предлагается подписать соответствующие документы, подтверждающие ее желание прервать беременность. Всю ответственность женщина берет на себя.

Анализы и прием таблеток

После установления срока предлагается сдать анализы: мазок из влагалища на микрофлору, кровь на группу и резус-фактор, реакцию Вассермана. Если результаты нормальные и нет противопоказаний, то врач выдаст необходимый препарат. Как правило, это три таблетки по 200 мг.

За два часа до приема таблеток и еще два часа после нельзя принимать пищу. Кроме того, пациентка должна около двух часов находиться в отделении, чтобы врачи проконтролировали состояние. В это время может возникнуть кровотечение, так что помощь нужна будет незамедлительно.

В течение 24 часов произойдет выкидыш от таблеток. Следующий визит к гинекологу должен состояться через 36–48 часов после приема препарата для прерывания беременности. В это время нужно внимательно относиться к своему состоянию. Любые интенсивные боли и обильное кровотечение — это повод срочно связаться с лечащим врачом.

Через трое суток после процедуры проводится контрольное УЗИ. Если в матке обнаруживаются остатки плодного яйца, возможно, потребуется хирургическое выскабливание. Второе контрольное УЗИ и осмотр назначаются через 7-14 суток. При необходимости врач направит пациентку на дополнительные анализы, например, на определение ХГЧ (гормона беременности) в крови.

таблетки для выкидыша беременности

Сроки, на которых допустим аборт

По желанию женщины аборт делают максимум до 11-12 недели беременности. При наличии медицинских и социальных (например, если беременность наступила в результате изнасилования) показаний прерывание возможно на сроке до 23 недель. После этого аборт сделать нельзя, а при наличии показаний в медицинском плане уже проводится не прерывание, а стимулируются преждевременные роды.

Медикаментозный аборт: сроки

Медикаментозный аборт возможен до 42-49-го дня с первого дня последней менструации. Эффективность таблеток для вызова выкидыша тем больше, чем меньше срок беременности. После 49-го дня эффективность медикаментозного прерывания значительно снижается, так что может появиться необходимость в проведении других методик (выскабливания полости матки, вакуум-аспирации).

Таблетки, вызывающие выкидыш

Препараты, которые применяются для медикаментозного аборта, продаются только по рецепту или выдаются лечащим врачом. Какие таблетки для выкидыша обычно используются? Это такие вещества, как мифепристон, простагландины и другие. Выпускаются они под разными торговыми марками, так что название может быть разным.

выкидыш от таблеток

Одними из самых эффективных таблеток для выкидыша (при беременности не более 6 недель) является «Мизопростол». Препарат провоцирует сокращения матки и расслабляет гладкую мускулатуру. Лекарство также может назначаться при эрозии ЖКТ, язвенной болезни. Недопустимо его применение при кормлении грудью, в возрасте до 18 лет, при аллергии и индивидуальной непереносимости. С осторожностью используется при сахарном диабете, эпилепсии, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца и так далее.

Таблетки, провоцирующие выкидыш практически без побочных эффектов, - «Мифепрекс». Это средство хорошо переносится женщинами. Принять его нужно не позднее 42 суток после незащищенного секса.

Еще какие таблетки вызывают выкидыш? Например, «Пенкрофтон». Препарат редко вызывает осложнения, но это лекарство не продается в аптеках. После приема «Пенкрофтона» пациентка должна находиться под контролем врача, который будет следить за состоянием и может помочь при возникновении осложнений.

Вместе с «Мизопростолом» используется «Мифепристон». Лекарство вызывает сокращения, которые приводят к гибели и отторжению эмбриона. Использовать препарат можно не позднее 9 недель. Принимать таблетки, вызывающие выкидыш на ранних сроках, рекомендуется только под контролем врача. Если осложнений нет, то через несколько дней делается контрольное УЗИ, чтобы определить успешность аборта.

Средства экстренной контрацепции

От медикаментозного аборта нужно отличать средства экстренной контрацепции, которые используются после незащищенного полового контакта для прерывания возможной беременности.

Самый популярный препарат, но не гарантирующий результат, – «Постинор». Эффективен в 85 % случаев. В упаковке лекарства две таблетки, одна принимается максимум через 74 часа после незащищенного акта, вторая — через 12 часов. В этом случае вероятность выкидыша от таблеток значительно повышается.

постинор таблетки

Не позднее семидесяти двух часов после незащищенного секса можно принимать «Эскапелле». Это мощное средство, но есть ситуации, когда необходимо принять более двух таблеток. Лучше сразу обратиться к врачу, который определит нужную дозировку. Действие «Эскапелле» похоже на «Постинор». Если ошибиться с дозой, можно в дальнейшем столкнуться с проблемами функционирования щитовидной железы или нарушениями в работе эндокринной системы.

Противопоказания к медикаментозному аборту

Выкидыш от таблеток — это серьезный стресс для организма. Поэтому врачи категорически не рекомендуют такой способ прерывания беременности при наличии противопоказаний, список которых достаточно обширный:

  • возраст менее 18 лет и старше 35;
  • зачатие на фоне приема контрацептивов (перорально) или внутриматочной спирали;
  • недавний прием антибиотиков, стероидов;
  • применение оральных контрацептивов на протяжении трех месяцев до зачатия;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • недостаточность почек или печени;
  • бронхиальная астма и другие серьезные проблемы с дыхательной системой;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • анемия, гемофилия и другие геморрагические патологии;
  • нерегулярный цикл перед наступлением беременности;
  • различные гинекологические заболевания;
  • эпилепсия;
  • недостаточность надпочечников;
  • склонность к аллергии;
  • повышенная чувствительность к мифепристону.
таблетки для выкидыша в аптеках

Возможные осложнения и последствия

Около 8 % пациенток сталкиваются с серьезным осложнением — неполным выведением плодного яйца. Для завершения аборта в этом случае требуется хирургическое вмешательство (то есть выскабливание полости детородного органа). Возможны различные по интенсивности болевые ощущения. Болезненность зависит от эмоционального состояния женщины, чувствительности и особенностей организма.

В качестве возможных последствий выкидыша от таблеток называют тошноту и рвоту (обычно применение специальных препаратов не требуется), высокую температуру, которая вызвана усиленными сокращениями матки, диарею, сильные кровотечения, скопление сгустков крови в полости матки.

Медикаментозный аборт не является совершенно безвредным. Клинические испытания и практический опыт использования таблеток для выкидыша подтверждают, что это не просто легкая и безопасная альтернатива хирургическому аборту, а серьезная процедура. Это токсическое воздействие на организм женщины. В результате оказывается подавленной иммунная система, а организм — уязвимым для инфекций и бактериального воздействия. Кроме того, время для восстановления нужно и репродуктивной системе.

таблетки вызывающие выкидыш

Восстановление после медикаментозного аборта

После медикаментозного аборта женщине рекомендуется использование контрацептивов, потому что следующая беременность может наступить еще до месячных.

В исключительных случаях после прерывания беременность сохраняется. Чтобы удостовериться в эффективности проведенного аборта, проводится контрольная ультразвуковая диагностика. Если после неполного аборта женщина решила не прерывать беременность, у плода возможны тяжелые врожденные патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.