Биография Shot — творческий путь, предпочтения в музыке, смерть

Музыкант родился в Петропавловске 1 декабря 1989 года. Полное имя – Ильницкий Евгений Юрьевич. Воспитывался бабушкой и дедушкой, так как его отец скончался, когда Жене был всего год. Детские трудности дают о себе знать, и в 7 лет Женя выкуривает первую сигарету. Увлекался просмотром фильмов, как зарубежных, так и отечественных. В 13 лет появился интерес к музыке. В этом же возрасте впервые услышал рэп. Получил образование связиста, но по образованию не работал.

фото анфас

Творческий путь

Рэп внес свои коррективы в биографию Shot. В 2005 году Евгений со своим другом решили записать первый трек. Вдохновившись известными рэперами, ребята купили микрофон за 200 тенге и создали пробную песню с помощью домашнего компьютера. Друг разочаровался в своих способностях, однако посчитал интересной партию Жени. Шоту на тот момент было 16 лет. Свои работы он начал выкладывать в интернет под псевдонимом First Shot. Такой никнейм сам исполнитель трактует как что-то короткое и понятное — выстрел, вспышка.

В 19 лет рэпер Shot дал первый концерт в школьном актовом зале. Уже тогда однокашники чувствовали раскрывающийся потенциал и талант молодого музыканта. К 21 году Евгений записал уже порядка 200 песен и собрал 30 000 фанатов в своем сообществе. В период с 2010-го по 2011-й у Жени появляется все больше знакомых по интересам, и они пытаются организовывать совместные проекты и концерты. Бывали случаи, когда незнакомая с их творчеством публика бросала в них банки и прочий мусор. Дальше каждый захотел заниматься сольным творчеством, и связи ослабли.

концертная деятельность

В 2012 году популярность Шота выросла. Его треки стали транслировать по радио, какие-то из них даже взяли на канал НТВ. Сообщество фанатов выросло до 70 тысяч, общее количество треков уже достигало 400. Песни Жени часто оказывались в музыкальных топах благодаря поддержке фанатов, которые голосовали за него. Shot даже должен был выступать на Дне России. Но организаторы не позволили этого сделать.

В 2013 году удалось оживить концертную деятельность. 2015—2016 годы прошли «на плаву». Несколько месяцев пролежав в больнице, Женя вернулся к записи треков, но из-за проблем со здоровьем часто приходилось брать паузу. В общем счете, за год Женю клали в больницу 4–5 раз. Шот мечтал о значимых переменах в своей жизни и чувствовал, что идет к этому. За всю карьеру Евгений записал более 600 песен.

Предпочтения в музыке

В его жизни была и любовь, но на первом месте всегда стояла музыка. Как на многих нынешних рэперов, влияние на биографию Shot оказал Эминем. Евгений равнялся на него в плане достижения успеха, изучал истории его взлетов и падений.

Уважал музыку, которая была во времена его детства — Децл, Bad Balance, Шеф и др. А также Женя любил сторителлинг и смысловую нагрузку. Был строг к своим работам и часто прослушивал их в поисках недочетов. Иногда впадал в творческий ступор, но это всегда проходило примерно через полгода.

Среди любимых жанров музыки отмечал рэп, но был не против послушать и классику, очень любил старый рок. Не ставил рамок в музыке, желал всем слушать музыку, которая чему-то учит. Считал, что его аудитория похожа в чем-то на него. Не принимал проявления заносчивости, приветствовал простоту. Говорил, что некоммерческий рэп должен нести правду. Не одобрял песни, которые приводили к вражде и конфликтам.

Участвовал в баттлах, но понял, что все это пустые слова. Считал, что денег и уважения можно добиться иными путями, например, творчеством. Вот цитата из песни «S.H.O.T.»:

Я за свои слова несу ответ,

Поэтому, прости, не по мне баттл-рэп, нет.

По мнению Шота, каждый человек ищет себя в музыке. Поэтому в каждую песню он вкладывал частичку своей жизни. Это объясняет популярность его лиричных треков.

У Евгения было альтер эго — Mr. Shotty. Первые два трека от этого лица были записаны в 2009 году и попали на микстейп Underground. Второй раз повествование от этого персонажа появилось в 2012 году в песне под названием «Реклама». Мистер Шотти — это позитивный персонаж, Shot же больше лиричный.

В 2017 году Евгений рассчитывал раскрыться перед слушателями, стать более искренним. Прежние работы, по его словам, были немного замкнутыми. В этом же году у Евгения начал проявляться интерес к жизни. В частности, его интересовал путь развития рэп-музыки в Казахстане.

Список клипов

  • «S.H.O.T.» (2012);
  • «Нет войны» (2012);
  • «Лучше уважай» (2012);
  • «Вера, Любовь и Надежда» (2013);
  • «Судный день» (2014).

Дискография

2009 год:

  • «Underground»;
  • «Russian Style» и «Мортуарий» совместно с Тихий);
  • «Вне Конкуренции».

В 2010 году единственный альбом «Reincarnation The» также был записан совместно с Тихий, ByStep и Трике.

В 2011-м первые три альбома выпущены в соавторстве с T1One. Остальные вновь были сольными. Вот дискография этого года:

  • «Бесконечность»;
  • «Час пик»;
  • «Небо под ногами»;
  • «Не надо слов»;
  • «Лирика», части 1 и 2.

2012 год:

  • «Лирика» (Часть 3)
  • «Лучше уважай» (совместно с Гоша Матарадзе);
  • «S.H.O.T.».

В последние годы жизни вышло еще несколько сольных альбомов:

  • «Швы» (2013)
  • «Под номером 13» (2013)
  • «The Moon EP» (2014)
  • «Под номером 13 глава II» (2014)
Невышедший альбом

Смерть

В 2017 году Евгений планировал закончить альбом «Яд» и выложить его в публичный доступ. Но биография Shot прерывается на сутки — диабетическая кома. Женя приходит в сознание на несколько месяцев. И вскоре теряет сознание снова. На этот раз все гораздо тяжелее — дыхание пришлось поддерживать с помощью аппарата вентиляции легких. 21 сентября стало известно, что Shot не смог выйти из комы и скончался.

Биографию Shot хотелось бы закончить его цитатой из песни:

И мне плевать, на что горазд ты здесь,

Мы вроде разные, но нас объединяет дым.

Как оставить добро на земле — выход есть,

Это просто, вот он — я, запомни меня молодым.

Так умер молодой, душевный и продуктивный музыкант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хорошие песни у него
Копировать ссылку
8
ПЕСНИ НАСЫЩЕНЫ СМЫСЛОМ.
Копировать ссылку
3
Тоже только узнал, земля пухом !
Копировать ссылку
6
каждый трек неповторимый хит побуждающий желание слушать без конца, спи спокойно.
Копировать ссылку
5
Безумно жаль этого человека. Выходили прекрасные треки, и они остаются прекрасными
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.