Синдром парацентральных долек: симптомы, признаки, диагностика, как лечить

Синдром парацентральных долек представляет собой проблему, от которой страдают многие представители сильнейшего пола. Данная патология сопровождается довольно неприятными признаками, в частности, нарушением половой активности и недержанием мочи. Первые симптомы синдрома парацентральных долек могут проявляться в молодом возрасте, а в некоторых случаях даже у подростков. Но по какой причине развивается данная патология? На какие признаки синдрома парацентральных долек необходимо в первую очередь обращать внимание? Имеются ли эффективные методы терапии этого заболевания? На какой прогноз можно рассчитывать после постановки диагноза синдрома парацентральных долек? Ответы на данные и другие вопросы можно будет найти в данной статье.

Мужчина сидит на краю кровати

Общее описание заболевания

Синдром парацентральных долек представляет собой недуг, сопровождающийся поражением отдельных корковых центров в головном мозге. Парацентральной долькой в области медицины называют среднюю область верхней лобной извилины. На ней частично происходит регуляция функционирования всех органов урогенитальный мужской системы.

Следует отметить, что признаки и симптомы синдрома парацентральных долек встречаются довольно часто у мужчин. По причине нарушения функционирования корковых центров, а также спинальной иннервации наблюдаются изменения в процессе семяизвержения, а также образуются проблемы с мочеиспусканием. Диагностика и лечение синдрома парацентральных долек назначается только специалистом. Поэтому при появлении первых признаков и симптомов следует обратиться в медицинское учреждение. Однако о симптоматике данного заболевания будет сказано ниже. А сейчас стоит разобраться в основных причинах развития этой патологии.

Причины заболевания

В настоящее время причины развития синдрома парацентральных долек до конца так и не изучены учеными. Полагается, что парацентральные дольки повреждаются еще при внутриутробном развитии. Кроме этого, такую патологию могут спровоцировать различные травмы головы ребенка во время родов. К сожалению, признаки этого недуга проявляют себя далеко не сразу, по причине чего диагностику синдрома парацентральных долек невозможно произвести сразу после рождения малыша.

В редких случаях этот синдром развивается во взрослом или детском возрасте. В некоторых случаях повреждения коры в головном мозгу происходят по причине черепно-мозговой травмы, различных инфекционных и воспалительных заболеваний, связанных с центральной нервной системой.

Мужчина держится за голову

Симптомы заболевания

При появлении симптомов диагностика синдрома парацентральных долек должна проводиться незамедлительно. Однако в чем же заключаются признаки этого заболевания? Прежде всего, необходимо сказать о проблемах с мочеиспусканием. Наиболее распространенным и ярким симптомом этого синдрома является энурез. В этом случае принято говорить об учащенных позывах к мочеиспусканию. Пациенты ходят многократно в туалет, при этом часто просыпаются по данной причине по ночам. В некоторых случаях может увеличиваться суточный объем выходящие мочи. Кроме этого, иногда позывы к мочеиспусканию являются столь императивными, что их становится невозможно контролировать, а пациент хочет немедленно опорожниться. Поэтому при появлении первых симптомов и признаков лечение синдрома парацентральных долек должно начаться незамедлительно.

По причине нарушения функционирования корковых центров могут также возникнуть проблемы с эякуляцией у мужчины. В таком случае принято говорить о частом и быстром семяизвержении. Эякуляция является быстрой как во время простого полового акта, так и во время мастурбации.

Синдром парацентральных долек

Так как этот недуг связан с нарушением работы некоторых частей в головном мозгу, то могут появиться и неврологические симптомы болезни. Иногда у пациентов можно заметить небольшое расширение нормальных рефлексогенных зон, а также снижение ахилловых рефлексов.

Диагностика болезни

Перед тем как лечить синдром парацентральных долек, специалист должен назначить пациенту диагностическое обследование. Однако диагностика часто имеет некоторые трудности, так как далеко не все симптомы этого заболевания выражаются четко. К главным признакам синдрома можно отнести преждевременную эякуляцию и энурез, однако далеко не все пациенты с возникновением таких проблем обращаются за помощью к специалисту.

Во время диагностики важно собрать информацию, чтобы составить анамнез. Например, специалисту необходимо знать, в каком конкретно возрасте у мужчины начали наблюдаться проблемы с половой жизнью, а также когда происходила первая эякуляция. Параллельно с этим пациента могут направить на консультацию к психотерапевту, чтобы он узнал, имеются ли какие-то психологические нарушения у мужчины. Дополнительно берутся анализы крови на определение гормонов, делается обследование головного мозга, назначается УЗИ органов малого таза. Благодаря всему этому можно дифференцировать синдром парацентральных долек от других болезней, которые могут иметь такие же симптомы.

Мозг во время синдрома парацентральных долек

Как правило, точный диагноз специалисту удается поставить только после того, как он проведет первую в хлорблокаду пояснично-крестцового отдела. В большинстве случаев при таком синдроме результат виден сразу после проведения такой процедуры. В зависимости от полученных данных будет составляться схема лечения.

Особенности лечения

Но как лечить синдром парацентральных долек? Специалисты говорят, что в борьбе с данным недугом довольно эффективными считаются простые блокады. Для этого специалист воздействует на зону пояснично-крестцового отдела. Кожный покров опрыскивают хлорэтиленом, пока на нем не появится белая специфическая корочка. Это является признаком интрадермального затвердения. Затем рукой зону крестца надо растереть твердыми движениями. Растирание производится до тех пор, пока побелевший кожный покров не станет теплым и не приобретет красноватый оттенок.

Процедура повторяется с интервалом 2-3 дня. Как правило, для лечения требуется 5-10 таких сеансов. В некоторых случаях для проведения терапии требуется более 2 недель. В том случае, если этот метод лечения не оказал необходимого эффекта, то делается месячный перерыв, а затем курс терапии повторяется еще раз, однако в таком случае блокада дополняется применением большой дозы "Тиоридазина". Статистика говорит о том, что такое лечение является эффективным почти в 80% случаев.

Синдром парацентральных долек на снимке

Рецепты народной медицины

А можно ли осуществить лечение синдрома парацентральных долек самостоятельно в домашних условиях? Вообще, не существует каких-либо домашних рецептов, способных бороться с данным заболеванием. Но при помощи различных отваров и лекарств можно повысить значительно потенцию, а также улучшить качество всей половой жизни. Рассмотрим два эффективных рецепта для этих целей.

Рецепт № 1

Необходимо взять 1/3 чайной ложечки корня копытня, который предварительно измельчается. Сырье заливается одним стаканом горячей воды, после чего ставится на огонь, доводится до кипения, варится на протяжении 10 минут. Далее отвар надо настоять, после чего процедить. Готовое лекарство употребляется 5-6 раз в сутки по одной ложке.

Рецепт второй

На половую систему положительно влияет барвинк. Одну столовую ложку этой травы в сухом виде надо залить стаканом воды, подержать на водяной бане на протяжении 20 минут. После этого отвар процеживается и употребляется один раз в день по 10 капель. Длительность терапии составляет 3 дня.

Парень и девушка в постели

Профилактика болезни

К сожалению, не существует никаких профилактических правил, способных предотвратить развитие синдрома парацентральных долек. В большинстве случаев данное заболевание подразумевает нарушение функционирования нервных структур, которое происходит при эмбриональном развитии. Однако женщины в период беременности могут следить за своим здоровьем. Весьма важным также является предотвращение травм ребенка, которые связаны с родовым процессом. Избегать необходимо инфекции головного мозга, а все имеющиеся болезни следует правильно и вовремя лечить.

При появлении каких-либо нарушений в организме следует сразу обратиться за помощью в медицинское учреждение, так как главные симптомы болезни можно легко устранить при помощи несложных процедур.

Мужчина и женщина лежат спиной друг к другу

Прогноз

Следует отметить, что такое заболевание, как синдром парацентральных долек, является одним из наиболее легких расстройств, касающихся сексуальной жизни. Как уже говорилось ранее, многие представители сильнейшего пола не замечают каких-либо проблем и симптомов. Те признаки, которые периодически начинают их тревожить, как правило, проявляются нерегулярно. Консервативное лечение помогает устранить проблемы с мочеиспусканием и эрекцией. Различные рецепты народной медицины тоже поспособствуют нормализации половой активности мужчины. Именно поэтому прогноз синдрома парацентральных долек в большинстве случаев для мужчин является благоприятным. Однако при возникновении каких-либо признаков и симптомов, которые были описаны выше, лучше всего обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.