Счетчик Гейгера: история изобретения и принцип действия

Ионизирующее излучение невидимо, но может быть смертельно опасно. К счастью, есть простой прибор, позволяющий обнаружить радиацию - счетчик Гейгера. Узнайте об удивительной истории его создания и о том, как он спасает жизни уже более века.

Предпосылки создания счетчика Гейгера

Изучение радиоактивности и ионизирующих излучений началось в конце XIX века после открытия Анри Беккерелем явления радиоактивного распада урана. Вскоре были открыты новые радиоактивные элементы - радий и полоний, а также различные виды ионизирующих излучений - альфа, бета и гамма-излучение. Стало ясно, что эти невидимые лучи представляют серьезную опасность для человека при длительном облучении.

Очевидной становилась необходимость в создании специального прибора, способного регистрировать ионизирующее излучение. Такой прибор позволил бы не только изучать свойства радиоактивности, но и контролировать уровень облучения, предотвращая радиационные поражения.

портрет Гейгера за работой

Рождение идеи газоразрядного счетчика

Одним из первых физиков, кто попытался создать прибор для регистрации ионизирующих излучений, был Ханс Гейгер. Работая с радиоактивными веществами, он обратил внимание на возникновение электрических разрядов в газах под действием альфа и бета-частиц. Это навело Гейгера на идею использовать газовый разряд для обнаружения ионизирующего излучения.

В 1908 году Гейгер предложил концепцию газоразрядного счетчика - устройства, в котором при попадании радиоактивных частиц происходит ионизация газа и возникновение разряда, фиксируемого электронной схемой.

Реализация идеи Вальтером Мюллером

Из-за занятости другими исследованиями Гейгер не смог воплотить свою идею в работающем приборе. Этим занялся его коллега и помощник Вальтер Мюллер. Под руководством Гейгера он сконструировал первые образцы газоразрядного счетчика в 1928 году.

  • Первые модели были несовершенны: разряд после пролета частицы не прекращался самостоятельно.
  • Мюллер усовершенствовал конструкцию, добавив в газ гасящие примеси. Это позволило сделать разряд самогасящимся.
  • Также он сконструировал счетчики для регистрации разных типов излучений - альфа, бета и гамма-лучей.

Таким образом, именно Мюллер воплотил идею Гейгера в рабочем приборе, известном сегодня как счетчик Гейгера-Мюллера.

пациент на позитронной томографии

Принцип действия счетчика Гейгера

Счетчик Гейгера представляет собой газонаполненную камеру, выполняющую функцию ионизационного детектора. В цилиндрическом корпусе по оси натянута тонкая металлическая нить, которая служит анодом. Сам корпус является катодом. Между электродами приложено высокое напряжение от сотен до тысяч вольт.

Рабочим веществом служат инертные газы - обычно аргон, неон или их смеси. Иногда для улучшения характеристик добавляют небольшие доли молекул-гасителей - спиртов, галогенов.

Когда ионизирующая частица (например, гамма-квант) попадает в чувствительный объем счетчика, она ионизирует атомы газа, выбивая из них электроны. Электроны ускоряются сильным электрическим полем и ионизируют следующие атомы. Возникает лавина электронов, приводящая к электрическому разряду между катодом и анодом.

Разряд регистрируется электронной схемой, подсчитывающей число импульсов. Каждый импульс соответствует одной ионизирующей частице, попавшей в счетчик.

Счетчик Гейгера автоматически гасит разряд после каждого импульса благодаря наличию гасящих примесей и резкому понижению напряженности поля после пробоя.

Основные характеристики счетчика

Важнейшими характеристиками любого счетчика являются параметры выходных импульсов.

  • Амплитуда импульсов счетчика Гейгера составляет десятки-сотни милливольт.
  • Длительность каждого импульса порядка 10-4 с. Это время, необходимое для восстановления чувствительности счетчика после каждого разряда.

Другой важной характеристикой является эффективность регистрации - доля частиц данного типа, вызывающих разряд. Для гамма-квантов она составляет всего 1-20%, для альфа и бета-частиц - до 60-90%.

Счетная характеристика счетчика

Счетная характеристика показывает зависимость скорости счета от приложенного напряжения. На такой характеристике хорошо видно "плато" - участок слабой зависимости скорости счета от напряжения в широком диапазоне.

Для счетчиков Гейгера протяженность плато составляет десятки и сотни вольт, что позволяет работать в оптимальном режиме.

Собственный фон счетчика

Даже в защищенном от внешних излучений счетчике всегда присутствует остаточный счет, обусловленный его собственным фоном. Это ограничивает чувствительность прибора.

Основные источники собственного фона:

  • Проникающее космическое излучение
  • Радиоактивное загрязнение материалов счетчика
  • Спонтанные электронные эмиссии с катода

Применение счетчиков Гейгера

Счетчики Гейгера широко используются как в научных исследованиях, так и в прикладных областях.

В физике элементарных частиц и ядерной физике они незаменимы при регистрации заряженных продуктов ядерных реакций. В радиационной безопасности применяются для дозиметрии и поиска источников излучения.

Современные модификации счетчиков

Современная электроника позволила значительно улучшить характеристики счетчиков Гейгера и расширить области их применения.

Разработаны миниатюрные счетчики, чувствительные к отдельным типам излучений. Появились цифровые счетчики со встроенными микропроцессорами для обработки и отображения данных.

Выбор счетчика Гейгера

При выборе счетчика Гейгера для личных или производственных целей стоит обращать внимание на следующие параметры:

  • Чувствительность к альфа, бета и гамма излучениям
  • Величина собственного фона
  • Наличие защиты от фонового излучения
  • Тип индикации - аналоговая, цифровая
  • Дополнительные функции - запись данных, связь с ПК

Следует выбирать счетчики с протяженным плато на счетной характеристике, что гарантирует стабильность показаний при изменениях напряжения питания.

Разновидности счетчиков Гейгера

Существует множество разновидностей счетчиков Гейгера, отличающихся конструкцией, наполнением, чувствительностью к излучениям:

  • Цилиндрические и плоские счетчики
  • Несамогасящиеся и самогасящиеся
  • Счетчики на основе BF3, 3He и других наполнений для регистрации нейтронов

Кроме того, существуют сцинтилляционные, полупроводниковые, химические и другие детекторы ионизирующих излучений.

Научная деятельность Гейгера после изобретения счетчика

Создание счетчика принесло Гейгеру мировую известность, однако он продолжал активно заниматься наукой.

В 1930-х годах Гейгер изучал космические лучи на горных высотах и в стратосфере. Он также исследовал биологическое действие радиации, заложив основы радиобиологии.

Память об изобретателях счетчика Гейгера

Вклад Гейгера и Мюллера в создание прибора для детектирования радиации по достоинству оценен научным сообществом.

Их именами названы научные институты и учреждения. В честь Гейгера называют единицу активности радиоактивных препаратов, а также кратер на обратной стороне Луны.

Использование счетчиков Гейгера в бытовой технике

Благодаря технологическому прогрессу, счетчики Гейгера стали доступны не только профессионалам, но и обычным людям.

Сегодня существуют недорогие бытовые дозиметры и радиометры на основе счетчиков Гейгера, предназначенные для контроля радиационной обстановки в помещениях и на местности.

Такие устройства помогают обнаружить радиоактивные предметы, проверить продукты питания на содержание радионуклидов. Кроме того, они могут сигнализировать о повышенном гамма-фоне в случае радиационных аварий.

Применение счетчиков Гейгера в медицине

Счетчики Гейгера используются в ядерной медицине для диагностики и лечения различных заболеваний с помощью радиофармпрепаратов.

В частности, при позитронно-эмиссионной томографии применяют сцинтилляционные гамма-детекторы на основе кристаллов NaI(Tl) для регистрации аннигиляционного излучения от распада позитронов в организме.

Также счетчики используются для контроля доз облучения пациентов в лучевой терапии онкологических заболеваний.

Счетчики Гейгера в искусстве и массовой культуре

Благодаря своему характерному внешнему виду и звуковым эффектам, счетчик Гейгера часто появляется в произведениях киноискусства, литературы, компьютерных играх, посвященных теме радиации и ядерных катастроф.

Зловещее пощелкивание счетчика создает атмосферу опасности и таинственности. Этот звук можно услышать в таких фильмах как "Сталкер", сериале "Чернобыль" и многих других.

Будущее счетчиков Гейгера

Несмотря на вековую историю, счетчик Гейгера не потерял своей актуальности и в наши дни. Более того, бурное развитие электроники, микропроцессоров и нанотехнологий открывает новые перспективы в разработке и применении таких детекторов.

Ожидается появление высокочувствительных наноразмерных счетчиков, интегрированных в различные устройства - от смартфонов до медицинских имплантатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.