Оцинкованная труба для дымохода: виды, критерии выбора, особенности сборки и установки, отзывы

Без дымоходного канала не обходится ни один частный дом, в котором стоит котельное или газовое оборудование. Технически мероприятия по организации системы вывода продуктов сгорания могут показаться слишком хлопотными и затратными, но современные технологии оптимизировали процессы обустройства печей и котлов. Вместо традиционной кладки можно использовать для обустройства дымохода оцинкованную трубу нужного диаметра. Она легко крепится и не требует особых операций по техническому обслуживанию в ходе эксплуатации.

Разновидности металлических конструкций дымохода

На основе оцинкованной стали изготавливается три варианта труб – простые одноконтурные, двухконтурные (сэндвич-трубы) и коаксиальные. В первом случае применяют однолистную сталь без утепляющей подложки. Это конструкции небольшого диаметра, которые подходят для отопительной техники разного вида – практически универсальное решение, но с высокими теплопотерями и низкой степенью прочности. Можно ли использовать для дымохода оцинкованную трубу с одним контуром, если речь идет о высокомощном котле? Теоретически это возможно, однако в силу низкой пропускной способности повышаются шансы задымленности.

Дом с металлическим дымоходом

Сэндвич-трубы выгодно отличаются и наличием внутреннего утеплителя, и большим диаметром, что расширяет спектр областей их применения. При этом двухконтурные модели стоят дороже и имеют свои эксплуатационные риски, о чем будет еще сказано ниже.

Что касается коаксиальных дымоходов, то их конструкции как раз ориентируются на поддержку высокой пропускной способности за счет увеличения диаметра, но без включения утепляющей прослойки. Такие трубы целесообразно использовать в помещениях с нарушениями циркуляции воздуха или с отсутствующей системой принудительной вентиляции.

Основные параметры выбора

Планируя покупку дымоходной трубы, следует также ориентироваться на следующие критерии выбора:

  • Размеры. Стандартом считается оцинкованная труба на 120 мм. Дымоход такого размера обслуживает большую часть загородных домов и коттеджей, но все же рекомендуется производить расчеты параметров, исходя из мощности отопительного оборудования.
  • Тип отопительной системы. Существуют специальные модели труб для печей, котлов и каминов, причем в разной конфигурации. Зачастую отличия между разными предложениями выражаются не конкретными характеристиками конструкции, а комплектацией и доборными функциональными элементами.
  • Конфигурация размещения. Устройство крыши дома и тип кровельного покрытия также накладывают свои требования на отдельные параметры выбора трубы – как по длине и толщине, так и по типу изоляционных материалов.
Конструкция оцинкованной трубы для дымохода

Расчет диаметра трубы для дымохода

Если высота подбирается индивидуально под общие характеристики дома с учетом параметров чердачного помещения и угла скатов, то диаметр трубы будет зависеть от отопительного агрегата. От производительности котлов и печей зависят объемы выпускаемой гари – соответственно, под мощностный потенциал подбирается и конструкция отводного канала. Так, для агрегатов мощностью до 3500 Вт желательно устанавливать конструкции толщиной 80-100 мм. Размер повышается по мере приближения к 5200 Вт. Для таких котлов рекомендуются стандартные оцинкованные трубы на 120 мм. Дымоходы с большим диаметром должны рассчитываться и с учетом наличия вспомогательных слоев – как изоляции, так и укрепления.

Конструкции толщиной от 120 до 150 мм отличаются толстыми стенами и двухконтурной конфигурацией. То есть предусматривается и технологический слой изолятора, который никак не будет влиять на пропускную способность. Например, в оцинкованной трубе для дымохода на 150 мм утеплитель может занимать 15-20 мм. Впрочем, о теплоизоляционных материалах стоит поговорить отдельно.

Нюансы применения теплоизоляции в дымоходе

Сэндвич-труба для дымохода

Утепляющий слой используется только в двухконтурных сэндвич-трубах. Сразу стоит отметить, что на массу присутствие изолятора практически не влияет, но зато увеличивает жесткость ствола. Но возникает и другой вопрос относительно применения теплоизолированной оцинкованной трубы для дымохода – можно ли ее использовать с учетом требований пожаробезопасности? Подобные ограничения имеют основания, поскольку возгорания утеплителя из-за контакта с раскаленной сталью и выходящими газами нередко происходят в комбинациях буржуйка-сэндвич-труба. Но это касается случаев нарушений правил эксплуатации дымохода и в принципе использования некачественных материалов.

Главное правило для тех, кто хочет застраховаться от подобных угроз, заключается в подборе трубы с утеплителем, рассчитанным на температуру отходящих газов. К примеру, нормативный режим достигает 180-200°C, а утеплитель на основе измельченного вермикулита выдерживает от -250 до 1150°C. Но чаще используют более привычные минеральные и синтетические материалы, базальтовую или керамическую вату. В данном случае можно говорить о критической температуре в 600°C.

Возможные схемы установки трубы

Перед тем как приступить к подготовительным и монтажным операциям, следует хотя бы примерно набросать план работ с определением конфигурации установки трубы. Монтаж можно осуществлять по двум принципам – «по дыму» и «по конденсату». Что это значит? В первом варианте система будет предусматривать наличие отводных каналов с тройниками для отвода конденсата. Во второй схеме технологические ответвления для конденсата не нужны по причине его естественного отсутствия.

Выбор одной из этих конфигураций важен в силу того, что конструкция должна предохраняться от избыточной влаги, вредной и для изолятора, и для металла. К слову, труба дымохода из оцинкованной стали является наиболее защищенной от взаимодействия с влагой, но защитных покрытий недостаточно для полного предохранения конструкции. Контуры вентиляции в любом случае должны присутствовать в зонах прохождения трубы. Поэтому оптимальным решением будет сочетание сегментов с отводными каналами для конденсата и сплошными участками для выпуска дыма. Злоупотреблять тройниками и другими технологическими каналами отхода тоже не стоит, поскольку они снижают эффективность дымохода как такового.

Установка трубы для дымохода

Подготовка к монтажным работам

В первую очередь готовятся условия для организации канала. Должно быть подготовлено место не только для прохождения трубы, но и для ее крепления с обустройством технологических ответвлений. Особое внимание уделяется чердачному перекрытию и кровельному настилу. В них формируются отверстия подходящего диаметра и при необходимости устанавливаются опорные соединения для жесткой фиксации ствола. По краям созданных отверстий выполняется монтаж изоляционного покрытия. Необходимо обеспечить накладки для удержания и утепления оцинкованной трубы. Для дымохода на чердаке также монтируются элементы стропильной фиксации. Это особенно касается двухконтурных конструкций большого диаметра. С боковых удерживающих точек можно захватить конструкцию хомутами с мягкими подкладками. Заранее продумываются и средства герметизации стыков в местах прохождения трубы. Для этого можно предусмотреть фланцевые накладки или жидкую силиконовую герметизацию.

Сборочные мероприятия

Крепление оцинкованной трубы для дымохода

В процессе монтажа сборка ведется с нижней точки от патрубка отопительного оборудования вверх. Наращивание трубы выполняется сегментами посредство крепления каждой последующей секции к предыдущей. Двухстенные стволы могут наращиваться путем интеграции одного сегмента-патрубка в другой. Далее с помощью замковых креплений монтажный узел просто зажимается по принципу хомута. В случае с установкой оцинкованной сэндвич-трубы для дымохода следует заранее заполнить стены прохода между перекрытиями негорючим жаропрочным материалом. Данная операция также повысит пожаробезопасность конструкции. Не стоит забывать и о креплении технологических элементов, среди которых могут быть колена, тройники, сборники конденсата и т.д. Доборная фурнитура обычно фиксируется комплектными метизами, кронштейнами и хомутами подходящего формата. Причем независимо от типа стыкующего соединения желательно чтобы опорный крепеж присутствовал на каждых 200 см трубы.

Организация выхода дымоходной трубы

Весьма ответственный этап монтажа приходится на обустройство выходной части конструкции. Для вывода трубы наружу используется специальная оснастка, которая размещается вокруг отверстия кровли и крепится к покрытию, захватывая патрубок. К этому моменту с чердака должна быть закреплена магистральная часть дымохода с жесткой опорой в виде так называемого металлического стакана. От нее будет отходить финальный сегмент конструкции через отверстие в крыше. На заключительной стадии выполняется обустройство наружной части трубы. Как минимум, следует установить оголовок или зонт на оцинкованную трубу дымохода в целях защиты канала от попадания осадков и мусора. Его можно изготовить и самостоятельно из листового металла, приварив к патрубку.

Отверстие в кровле для дымохода

Положительные отзывы об оцинкованных дымоходах

Металлический дымоход пользуется высоким спросом у частных домовладельцев по причине его функциональности, эргономичности и удобства в монтажных работах. По крайней мере, эти преимущества видны на фоне применения классической кирпичной кладки. Причем нередко металлические трубы используют и для модернизации уже существующих конструкций, выполненных из других материалов. Например, можно удлинить асбестовый дымоход оцинкованной трубой с помощью специальных муфт и резиновых колец. Другое дело, что отзывы о комбинированных системах уже не столь позитивны из-за понижения прочности дымоходного ствола.

Компенсировать недостаток жесткости можно металлическими стяжками или армирующим поясом в месте стыка, но такие включения добавят нагрузки на кровлю и стропильную конструкцию, что тоже не всегда допустимо.

Негативные отзывы об оцинкованных дымоходах

Основные недостатки металлических труб, используемых в конструкции дымохода, связаны с низкой конструкционной надежностью и необходимостью выполнения дополнительной защиты. Пользователи таких конструкций в холодных регионах отмечают негативное влияние мостиков холода, которые приходится регулярно заделывать, поскольку оцинкованная труба для дымохода расшатывается под действием ветров. Надежные крепления не всегда помогают в таких случаях из-за отсутствия прочных конструкционных опор, позволяющих удерживать в стабильном положении трубу на высоте 100-150 см над крышей.

Фиксация трубы для дымохода

Заключение

Мода на использование модульных дымоходов полностью укладывается в принципы современной организации частных домашних коммуникаций. В стандартном исполнении оцинкованная труба для дымохода занимает немного места, позволяет собирать конструкции разной степени сложности и при этом исправно выполняет свои базовые задачи. Но вместе с отдельными нюансами технического обслуживания на практике эксплуатации следует готовиться и к серьезным затратам на покупку основных элементов трубы. Стоимость составляет порядка 2-3 тыс. руб. за один сегмент, а их может насчитываться больше десятка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.