Ложноположительный анализ на гепатит С: причины показателей, дополнительные исследования

Следует помнить о том, что бывают ложноположительные анализы на гепатит С, и подобные результаты требуют, как правило, перепроверки. Ведь данное заболевание является наиболее тяжелой формой, и положительные пробы воспринимаются в качестве приговора. Ряд причин способен вызвать ошибочное тестирование патологии. Ложноположительные анализы на гепатит С встречаются достаточно редко, но таковые обязательно должны учитываться в рамках диагностирования. Ошибка медиков в этом вопросе способна нанести серьезную моральную травму человеку.

ложноположительный анализ на гепатит с причины

Методики диагностики

Определить это заболевание и назначить терапию могут лишь специализированные доктора: инфекционист на этапе острого гепатита и гепатолог либо же гастроэнтеролог в случае хронической формы. В рамках первичной диагностики гепатита применяют иммуноферментную методику (то есть ИФА). Таким способом устанавливают маркеры присутствия HCV-вируса в крови человека посредством выявления и выяснения степени концентрации его антител.

Определенные сложности

Постановка диагноза этим методом отличается определенными сложностями. Наличие антител не способно однозначно говорить о присутствии болезнетворных вирусов в организме в конкретный момент. Вирус может оказаться уничтоженным, или могут появиться антитела, выработанные в результате реакций иммунитета на другую инфекцию. В том случае, если был получен отрицательный результат, это говорит о том, что организм не имел никогда дела с гепатитом. Другое дело – это наличие положительного результата, который способен неправильно указывать на заболевание.

Ложные анализы на гепатит при беременности не редкость.

ложноположительный анализ на гепатит с при беременности

Другие способы исследования

В целях уточнения диагноза имеются другие способы исследования. Наиболее простым исследованием выступает общий анализ крови наряду с биохимическим исследованием, определением цепной полимеразной реакции и так далее. Также очень важно провести ультразвуковое исследование печени, селезенки и тому подобное. Положительные итоги первичного исследования проверяют дополнительным тестом в форме рекомбинантного иммуноблотинга.

Анализ результата ИФА

Методом ИФА определяют суммарное содержание антител к рассматриваемому виду гепатита. Антитела подразделяют на тип IgM, который вырабатывается при острой форме патологии. А также на тип IgG, который характерен для хронических процессов. Антитела IgM можно обнаружить спустя четырнадцать дней после инфицирования организма, и живут они пять месяцев. Антитела IgG формируются позже, но продолжают пребывать в организме в течение десяти лет даже после победы над вирусом.

Отрицательные результаты проверки ИФА свидетельствуют об отсутствии антител сразу обоих типов. При этом необходимо помнить о том, что он не учитывает вероятность проникновения вируса к человеку в течение двух последних недель перед исследованием, так как антитела не успевают выработаться.

бывает ложноположительный анализ гепатит

Положительные результаты указывают на появление антител обоих типов. Зачастую это говорит о начале острой фазы вирусной формы или о наличии хронической формы заболевания. Правда, такой показатель может оказаться следствием вылеченного уже заболевания или указывать на то, что пациент является лишь его носителем. Иногда тест предоставляет ложноположительный анализ на гепатит С.

Причины ошибок рассмотрим ниже.

Причины получения ложного результата

В практике использования метода ИФА ложноположительные анализы на гепатит С составляют до 15 %. Кстати, для беременных этот процент намного выше. К подобному показателю могут приводить следующие причины:

  • Наличие аутоиммунных форм заболевания.
  • Появление доброкачественных либо же злокачественных образований.
  • Получение инфицирования прочими сложными болезнетворными организмами.

Ложноположительный анализ на гепатит С при беременности

Довольно часто такой диагноз устанавливают ложно у беременных. Это связано с тем, что при вынашивании протекают процессы гестации, которые сопровождаются образованием специфического белка, изменениями в гормональном фоне и составе микроэлементов крови. Таким образом, проба плазмы крови беременной становится сложной для получения однозначного анализа, что может ошибочно указывать на наличие антител к разным инфекционным вирусам, том числе и к гепатиту С.

Заражение другими инфекциями

Ложноположительный анализ на гепатит С может устанавливаться у тех людей, которые заражены другими инфекциями. Это напрямую связано с индивидуальными особенностями иммунитета, который неоднозначно отреагировал на проникновение болезнетворных вирусов. Ситуация усугубляется приемом иммунодепрессантов. На возникновение ложного положительного анализа на гепатит С может повлиять также и человеческий фактор.

ложноположительный анализ на гепатит с форум

Причины бывают самыми прозаическими:

  • Недостаточная квалификация доктора, который проводил анализ.
  • Банальная ошибка лаборантов.
  • Случайные подмены проб.
  • Нарушение в подготовке образцов биоматериала.
  • Действие на образцы повышенных температур.

Общепризнанные причины получения некорректного результата при анализе на гепатит

В настоящее время к тому же общепризнанными являются следующие причины, которые вызывают ложноположительный анализ на гепатит С:

  • Малоисследованная перекрестная реакция.
  • Присутствие рибонуклеопротеинов в организме.
  • Острые инфекции верхних дыхательных каналов.
  • Сложная форма гриппа наряду с различными ретровирусами.
  • Недавние вакцинации от гриппа, столбняка или гепатита.
  • Недавнее выполнение интерфероновой терапии.
  • Наличие индивидуального повышения содержания в крови билирубина.
  • Появление липемической сыворотки наряду с индивидуальными особенностями иммунной системы, выраженными в естественном продуцировании антител и активности иммунного комплекса.

Особенности заболевания

Гепатит С является острой формой инфекционного поражения печени. Он вызывается особым вирусом HCV, который имеет несколько генотипов наряду с множеством всяческих разновидностей. Мутационные способности данного вируса могут вызывать трудности в диагностировании и терапии, что ведет к тому, что и в настоящее время вакцина против этого заболевания все еще, к сожалению, не разработана.

ложноположительный анализ на гепатит с причины ошибок

Начальный этап недуга протекает довольно медленно и, как правило, не проявляет заметной симптоматики. Инкубационный период этого гепатита достигает пяти месяцев. Вялотекущая фаза проявляется лишь в малой общей слабости и бессоннице. Аккумуляция антител наряду с активизацией аминотрансфераз ведет к потемнению мочи, а кроме того, к желтухе на теле. Последующее прогрессирование патологии может вызывать белизну кала в сочетании с зудом и заметным увеличением печени. Содержание билирубина в крови тоже может резко увеличиваться.

Гепатит С является, к сожалению, трудноизлечимым заболеванием, и лишь 20 % людей излечиваются от него полностью. Почти столько же пациентов, которые перенесли острое заболевание, могут получить статус носителя этого вируса. Они обычно не болеют, но могут быть диагностированы как больные в случае обследования на гепатит или, что еще хуже, служат источником инфекции для окружающих.

Обычно у двух третей пациентов, переболевших этим заболеванием, оно переходит в хроническую форму, которая может очень долго протекать без серьезного осложнения, но имеет характерную симптоматику в виде периодической тошноты, болевых ощущений в области живота, нудных суставных болей и частых поносов.

На форумах ложноположительный анализ на гепатит С часто служит предметом обсуждения. Но там крайне редко можно найти конкретную информацию по заболеванию. Однако поскольку люди делятся своими историями, пользователи могут себя успокоить или, взяв во внимание чужие ошибки, своевременно обратиться к врачу.

Дополнительные лабораторные и медицинские исследования

В случае получения пациентом положительных результатов по методу ИФА их требуется проверить альтернативными способами. Прежде всего проводят исследование ПЦР.

на приеме у врача

Эта методика используется:

  • С целью уточнения результата исследования ИФА.
  • В рамках отделения гепатита С от прочих разновидностей этого недуга.
  • С целью выяснения стадии развития патологии.
  • В рамках контроля над проведением лечебных процедур.

Этот способ дает возможность определять содержание наряду с концентрацией и активностью вируса гепатита С, благодаря чему более точно диагностируется заболевание. В то же время методика ПЦР также может приводить к ложным анализам на гепатит с ложноположительными результатами на фоне перекрестной реакции. Отсутствие дополнительного серологического маркера в результате анализов не может полностью исключить ошибки в диагностировании.

Организацией здравоохранения рекомендуется проведение трехкратного подтверждающего исследования. Всеми доступными методиками должен определяться уровень трансаминазы наряду с концентрацией HCV-вируса, его генотипом, количеством виремии в крови и гистологическими процессами в печени.

Весь комплекс диагностики должен включать проведение определенных исследований. Анализом на ИЛ-28 определяется генотип вируса. Непосредственно общий анализ крови проводится на проверку содержания таких показателей, как эритроциты, гематокрит, лейкоциты, тромбоциты, моноциты, СОЭ и прочие компоненты. Биохимическое исследование направлено на выявление количества билирубина, сывороточного железа и прочих составов. Оценивание функций печени производят по белковой фракции, альбумину, а кроме того, по коагулограмме.

капля крови

Тесты на остальные гепатиты

Необходимо проведение тестов и на остальные вирусные гепатиты. Оценивание стадий болезни проводят путем выполнения биопсии печени, с помощью эластометрических методов и фибротестов. Используют также возможности ультразвукового исследования. Количественную диагностику проводят методом ПЦР с целью выявления антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. В дополнение к ПЦР применяют ультразвуковое исследование щитовидки.

Основные меры предупреждения болезни

  1. Соблюдение гигиенических норм.
  2. Избегание беспорядочных связей.
  3. Защищенный половой акт.
  4. Отказ от употребления наркотиков.
  5. Своевременная вакцинация от гепатитов А и В.
  6. При посещении медучреждений проявлять бдительность - все инструменты должны быть одноразовыми и стерильными.
  7. Та же мера должна быть предпринята во время посещения салонов красоты и тату-заведений.

Итак, это были основные причины ложноположительного анализа на гепатит С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.