Изолированное телархе: причины, диагностика и лечение

В этот мир каждый человек приходит с уже сформированными половыми признаками первичного характера. И только позже (когда ребенку исполняется 9 лет, а может, и больше) появляются вторичные половые признаки (например, волосы в области подмышек и гениталий, увеличившиеся молочные железы, а также менструации). Главное в этом процессе - это поступательность. Что имеется в виду? А то, что менструации не могут появиться раньше, чем произошло увеличение молочных желез или оволосение лобка и подмышек. А все это вместе не может появиться у ребенка в возрасте 1-3 лет. Если это произошло, то возникают закономерные вопросы о нормальности данного процесса в столь раннем возрасте.

Стоит ли сразу паниковать? В такой ситуации нужно успокоиться: просто у вашего ребенка, скорее всего, наблюдается преждевременное половое развитие (ППР). Кстати, самым частым проявлением ППР доброкачественного характера является изолированное телархе (то есть увеличение молочных желез). Причем, порой, увеличенные грудные железы можно определить при пальпации даже у новорожденных малышек. И еще один момент: очень часто подобный недуг наблюдается у детей недоношенных.

Мама расстроена из-за телархе

Может ли наблюдаться изолированное телархе у годовалой девочки? А что делать в сложившейся ситуации? К какому врачу обращаться? Вопросов много, давайте разбираться.

Изолированная телархе у ребенка с точки зрения физиологии

Молочную железу можно смело отнести к органу-мишени, который дает моментальную реакцию на любой гормональный сбой стероидного или пептидного характера в виде изменения имеющегося объема и структуры.

Уже в период нахождения малышки в утробе матери (а если быть точнее, то в третьем триместре) у нее появляются первые рецепторы, реагирующие на такие гормоны, как эстрогены. А после родов (через 3-4 месяца) наблюдается реакция и на прогестерон.

Увеличение молочных желез у новорожденных

Неразвитая молочная железа имеет овальную форму диаметром порядка 10 мм. Она практически не прощупывается, так как имеет довольно мягкую структуру. Иногда из-за определенного расположения протоков и специфического строения самой железы околососковая ткань может быть втянута.

80 % новорожденных имеют сразу после своего появления на свет увеличенные грудные железы. Причем касается это не только девочек, но и мальчиков. Происходит подобное вследствие усиленной работы гипофизарной системы. Как правило, к концу 2-3 недели все нормализуется: молочные железы либо уменьшаются, либо остаются такого же размера, но при этом уже больше не увеличиваются.

На заметку! У 2 % малышей уменьшение молочных желез может наблюдаться только к 8-10 месяцам. Но в этом тоже нет ничего страшного, так как это не является патологией.

Код изолированного телархе по МКБ-10

Что такое МКБ-10? Это Международная классификация болезней, прошедшая десятый пересмотр, который был проведен в период с 25.09 по 02.10 1989 года в Женеве. Осуществляет это мероприятие Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Изолированное телархе (по МКБ-10 недугу присвоен код E30.8) определяется как «другие нарушения полового созревания». Преждевременное увеличение грудных желез может возникнуть в возрасте от одного до трех лет либо от шести до восьми лет (причем, как правило, менструации, оволосение лобка и подмышек при этом отсутствуют).

Телархе в возрасте от шести до восьми лет

Со временем может начаться регрессивный процесс развития вторичных половых признаков, и ребенок будет развиваться в соответствии со своим возрастом. В противном случае телархе может способствовать активизации структур гипоталамического характера и привести к полному ППР.

Кроме изолированного телархе (код по МКБ-10 - E30.8), у ребенка может наблюдаться преждевременное половое созревание. Оно выражается в том, что в возрасте до 10-11 лет у девочки могут начаться менструации (менархе). Возможные причины такого нарушения:

  • Уменьшение резервных возможностей яичников.
  • Всевозможные стрессовые ситуации, которые привели к психическим травмам.
  • Сбой гормонального характера.
  • Особенности конституции человека (например, лишний вес).
  • Чрезмерное увлечение физическими нагрузками.
  • Недостаточное количество потребляемых питательных веществ.
  • Предрасположенность генетического характера.

Помимо изолированного телархе, в МКБ отмечены другие состояния, предполагающие преждевременную половую зрелость общего характера (например, гиперфункция гипофиза).

Причины недуга

Изолированное телархе может быть вызвано следующими причинами:

  • Повышением секреторной активности яичников, которое происходят на постоянной основе.
  • Выбросом эстрогенов, происходящих периодически.
  • Повышенной чувствительностью грудных желез к таким гормонам, как эстрогены.
  • Кистозными (фолликулярными) изменениями яичников, носящими временный характер.
  • Наследственной предрасположенностью.
  • Синдромом Ван-Вика–Громбаха, который характеризуется сочетанием гиперпролактинемии и первичного гипотиреоза.
  • Приемом гормонов (эстрогенов) либо с пищей, либо в составе определенных медикаментозных средств.
  • СМОБом (то есть синдромом Мак-Кьюна-Олбрайта-Брайцева), характеризующимся довольно редкой формой ППР наряду с дисплазией костей фиброзного характера и пигментацией кожи.
  • Нарушением в работе эндокринных желез человека, расположенных над верхней частью почек (то есть надпочечников).
Телархе у недоношенных детей
  • Гиперчувствительностью грудных желез к гормонам.
  • Наличием стрессовых ситуаций, после которых у ребенка случается сбой гормонального характера.
  • Комплексом аномалий наследственного характера (то есть синдромом Рассела-Сильвера), который характеризуется врожденным карликовым ростом, малой массой родившегося малыша, треугольной формой лица, а также задержкой общего развития. Происходит это из-за нарушения развития плода на эмбриональной стадии.
  • Опухоли яичников и надпочечников андрогенпродуцирующего характера. Правда, девочек подобные недуги поражают крайне редко.

Симптоматика заболевания

У девочки изолированное телархе может проявляться следующим образом:

  1. Сначала под околососковым кружком (то есть ареолой) с обеих сторон (иногда только с одной) появляется небольшое уплотнение, характеризующееся болезненными ощущениями.
  2. Через полгода, а может год, уплотнение значительно увеличивается в размере, становится более мягким и выходит за пределы ареолы.
  3. Молочная железа на этой стадии своего развития представляет собой жировую ткань, которая пронизана микрососудами и протоками желез.
  4. Соединительная ткань растет, создавая у ребенка чувство распирания и вызывая болевые ощущения в области грудных желез.
  5. Сама грудь приобретает конусовидную форму.
  6. Сосок, возвышающийся над грудью, может поменять цвет.

Важно! Какие-либо выделения из груди при этом не наблюдаются.

Как правило, кости и наружные гениталии ребенка развиты соответственно его возрасту. Правда, наблюдается совсем небольшая отечность вульвы. Но это проявление носит временный характер.

На приеме у врача

Если вы обнаружили у ребенка первые признаки роста молочных желез, то самым правильным решением будет обратиться к детскому гинекологу или педиатру. Он же в свою очередь проведет следующие мероприятия:

  • Осуществит общий осмотр ребенка и сопоставит фактическую степень его полового и физического созревания с нормативами, соответствующими его возрасту (по шкале Таннера).
  • Выслушает жалобы пациента и уточнит психологические особенности больного ребенка, то есть соберет полный анамнез.
  • Измерит артериальное давление.
  • Произведет пальпирование увеличенных грудных желез.
  • Назначит УЗИ-обследование. В ходе этой процедуры могут быть диагностированы нарушения в работе щитовидной железы или яичников.
  • Определит костный возраст.
  • Назначит консультацию у эндокринолога, который может направить ребенка на сдачу крови (возможно, на гормоны щитовидки) и произведет свое обследование пациента.
  • Даст объективное заключение.
Малышка на приеме у врача

Если причина нарушения развития ребенка определена, то ее просто устраняют. Если нет, то девочка должна находиться под постоянным контролем со стороны медиков.

Если в течение года грудные железы уменьшились и больше не создают ребенку дискомфорта, то можно смело констатировать, что изолированное телархе у девочки прошло. В некоторых же случаях грудные железы остаются увеличенными вплоть до естественного полового созревания (то есть до периода пубертата). В этом случае стоит насторожиться и внимательно относиться к изменениям в психоэмоциональном и физическом развитии ребенка в дальнейшем.

Важно! В любом случае девочкам, у которых были выявлены первые признаки изолированного преждевременного телархе (независимо от того, подтвердилось оно или нет), необходимо в обязательном порядке два раза в год проходить обследование у специалиста.

Существует еще один момент, на который следует обратить внимание - это календарь прививок. Если ребенку проводят диагностику на предмет выявления телархе, то следует отложить вакцинацию на некоторое время. Это обязательно надо сделать ввиду того, что иммунная система в период подобных гормональных скачков довольно ослаблена. Поэтому помните: изолированное телархе и прививки несовместимы. В противном случае может наблюдаться аллергическая реакция или довольно плохая переносимость вакцинации.

Методы инструментального и лабораторного исследования

Изолированное телархе может быть диагностировано путем проведения следующих исследований:

  1. Чтобы исключить возможность наличия новообразования в яичниках проводят УЗИ органов малого таза (то есть матки, ее придатков, шейки и мочевого пузыря). В ходе процедуры могут быть обнаружены фолликулы размером 0,4-0,8 мм.
  2. Если наблюдаются признаки изолированного преждевременного телархе, УЗИ молочных желез и щитовидной железы надо делать обязательно. В ходе процедуры определяют рост непосредственно самой железы, а также ее протоков и сосудов.
  3. Не лишним будет и такой стандартный способ обследования, как УЗИ органов брюшной полости (то есть тканей живота и внутренних органов), чтобы исключить другие возможные причины недуга.
  4. МРТ-диагностика, которая позволяет выявить опухоль головы. Именно эта патология могла стать провоцирующим фактором появления телархе.
  5. Определение в крови уровней таких гормонов, как ЛГ (лютеинизирующий, отвечающий за выработку эстрогена), ФСГ (фолликулостимулирующий), ТТГ (тиреотропный, определяющий работу щитовидной железы), пролактина, эстрадиола, Т3 и Т4 (свободные гормоны, отвечающие за кислородный обмен и выработку белков в организме человека). При повышенном их содержании необходимо выполнить пробы с агонистом ГнРГ, которые проводят исключительно утром.

Девочки, у которых увеличение грудных желез началось в возрасте 2-3 лет, должны быть подвергнуты более тщательному обследованию, так как существует большая вероятность того, что именно у них может иметь место прогрессирующее половое созревание.

Могут быть назначены и дополнительные исследования:

  • Обследование у офтальмолога, который проведет не только осмотр глазного дна, но и определит остроту зрения.
  • Молекулярное обследование генетического характера.
  • Исследование на определение кариотипа.

Важно! Однократное исследование плазмы малоэффективно, если речь идет о диагностике ППР.

Советы общего характера при телархе

Вот несколько рекомендаций, которые будут совсем не лишними:

  • При первых признаках недуга необходимо обращаться за помощью в медицинское учреждение к таким специалистам, как педиатр, детский гинеколог или невролог.
При телархе сразу к врачу
  • Необходимо в обязательном порядке проводить исследования крови.
  • Для диагностики заболевания вместо рентгенографии лучше использовать метод ультразвуковой маммографии, так как первый способ предполагает наличие радиационной нагрузки.
  • Чтобы предотвратить переход изолированной формы телархе в полную необходимо осуществлять в полном объеме все мероприятия, которые проводят в условиях диспансера.
  • Девочки, у которых было обнаружено изолированное телархе, должны находиться под пристальным наблюдением медиков вплоть до момента своего естественного полового созревания, то есть обязательно два раза в год проходить полное обследование (даже если у них происходит уменьшение грудных желез).

Можно ли телархе вылечить

Естественно, изолированное телархе может быть довольно быстро вылечено с помощью медикаментозных гормональных средств. Но проблема заключается в том, что прием подобных препаратов в столь раннем возрасте может сказаться на общем состоянии здоровья ребенка. Поэтому детям назначают такие негормональные лекарства, как «Мастодинон» и «Циклодинон», которые изготовлены на основе натуральных растительных ингредиентов. В состав первого препарата входит стеблелист (василистниковидный), цикламен, авраамово дерево, ирис, чилибуха и лилия (тигровая); а в состав второго - прутняк обыкновенный. Оба препарата выпускают и в каплях, и в таблетках.

Только в случае отсутствия положительных результатов при лечении негормональными лекарственными препаратами могут быть назначены гормональные средства.

В случае отсутствия терапии

Если не проводить лечение изолированного телархе (у девочки в 1 год и старше), то могут возникнуть осложнения и последствия:

  1. В таком юном возрасте подобный недуг может привести к серьезному ухудшению общего состояния ребенка.
  2. В груди могут произойти определенные изменения, которые с возрастом будут только усугубляться. Например, возможна мастопатия, а также перерождение тканей фиброзного и кистозного характера.
  3. Сбой гормонального уровня будет только прогрессировать, и ни к чему хорошему это не приведет: велика вероятность нарушения полового созревания в целом.
Телархе у детей в раннем возрасте

Профилактика

Всем известно, что любая патология, даже самая серьезная, лечится легче на начальной стадии ее развития. Поэтому родителям надо внимательнее относиться к своим детям, а если быть конкретнее, то ко всем тем изменениям, которые происходят с ребенком в плане их физического и психоэмоционального развития. Раздевая свою малышку перед мытьем или просто переодевая, не поленитесь и обследуйте ее тельце. Пусть она все воспримет как игру, не стоит ее пугать.

Будьте внимательны к своему ребенку

В случае наличия первых признаков синдрома изолированного телархе не надо паниковать. Самое главное, объяснить ребенку, что ничего страшного в этой ситуации нет, то есть не вызвать у дочки страха или отвращения к тому, что происходит. Ведь это может сказаться негативным образом на личности человека, особенно в период его естественного полового созревания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
были сегодня на приеме у эндокринолога. с результатами гормонов, Р-граммой кисти и запястья, УЗИ органов малого таза и показателями роста. Никаких отклонений не выявлено кроме самого телярхе. Никаких лекарств нам не прописали. сказали наблюдаться каждые 3 месяца. по воспоминаниям моей мамы у меня в этом же возрасте тоже были грудки (2 года), но к выпускной группе из садика все нормализовалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.