Что такое ишиас? Симптомы и лечение в домашних условиях

Современная медицина шагнула настолько далеко, что позволяет избавлять человека от многих болезней, которые еще совсем недавно казались практически неизлечимыми. Однако проблемы, касающиеся некоторых патологий, до сих пор остаются достаточно актуальными. Относится это и к заболеваниям позвоночника, которые с каждым годом все больше и больше поражают жителей нашей планеты, начиная проявляться у молодой части населения.

человек держится за спину

По данным статистики, более половины всех людей, живущих в разных странах мира, жалуются на болевые ощущения в спине. Однако лишь 20% из них приходят на консультацию к врачу, чтобы получить помощь официальной медицины. Касается это и ишиаса. Подобное заболевание позвоночника также часто поражает людей, значительно снижая их работоспособность.

Определение патологии

Что такое ишиас? Это патология позвоночника, вызванная воспалением седалищного нерва.

воспаление седалищного нерва

Для того чтобы понять, что такое ишиас, необходимо уточнить, как устроена нервная система человека. Она представляет собой тонкую сеточку магистралей-проводников, которые насквозь пронизывают тело человека. Причем во многом благодаря нервной системе и работает сложный по своему строению организм. Несмотря на столь важную роль, эта тонкая сеточка имеет довольно хрупкую структуру, которая в любой момент способна дать сбой. Ее дисфункция и приводит к возникновению самых различных патологий, одной из которых является ишиас. Что такое воспаление седалищного нерва? Это одно из тех заболеваний, которые способствуют появлению серьезных проблем со здоровьем.

Седалищный нерв в теле человека является самым длинным. Начинается он в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, проходит через копчик, а затем его ответвления охватывают область бедер, колен, голеней, стоп и пальцев. Таким образом, можно говорить о том, что седалищный нерв находится во всех участках нижних конечностей. В связи с этим именно он отвечает за чувствительность и подвижность наших ног. В пояснично-крестцовом отделе этот нерв способствует правильному функционированию тех органов, которые находятся в области малого таза.

Виды патологии

Что такое ишиас? Это заболевание, вызванное воспалением самого длинного нерва, находящегося в нашем теле.

воспаленный седалищный нерв

По своей этиологии ишиас подразделяется на два вида:

  1. Первичный. Причиной развития данной патологии является инфекционное или токсическое поражение самого нерва.
  2. Вторичный. Что такое ишиас данного вида? Это поражение тазобедренного сустава или бедренной кости, вызывающее их дальнейшее воспаление. Чаще всего вторичный ишиас возникает в связи с имеющими место патологическими изменениями внутренних органов.

Причины недуга

Из-за чего возникает ишиас? Воспаление седалищного нерва проявляется из-за:

  • смещения межпозвоночного диска, провоцирующего сужение просвета позвоночного канала, и защемления нервных корешков;
  • травмирования мышечного аппарата или органов малого таза.

Чаще всего возникновение ишиаса провоцируют:

  1. Остеоартроз и остеохондроз. В ходе развития таких патологий происходит образование костных выростов, сдавливающих нерв и провоцирующих возникновение воспалительного процесса.
  2. Инфекция. В этом случае происходит поражение нерва токсинами. Он воспаляется, что и приводит к развитию ишиаса. Подобное явление наблюдается при туберкулезе и сифилисе, тифе и малярии.
  3. Интоксикация организма. Ишиас нередко становится следствием отравления организма алкоголем или вредными веществами, поступившими извне, а также элементами, вырабатываемыми внутренними органами при сахарном диабете и подагре.
  4. Переохлаждение. При воздействии низких температур происходит ослабление защитных реакций организма. Это и провоцирует развитие воспалительного процесса.

Проявление патологии

Симптомы болезни могут выражаться по-разному. Дело в том, что у одного человека патология развивается достаточно медленно, а у другого – стремительно. Но всегда основным симптомом воспаления седалищного нерва (ишиаса) является боль, возникающая по ходу расположения нервных волокон. Она сводится к дискомфортному состоянию в пояснице, что распространяется на ягодицу и спускается по задней поверхности бедра, а затем к голени и стопе. Возникающая боль носит резкий стреляющий характер. Она усиливается при нагрузке и движениях. Еще одним характерным признаком проявления ишиаса седалищного нерва является симптом натяжения. То есть боль резко усиливается при наклоне вперед туловища или головы, а также при сгибании ноги, пораженной недугом.

Как правило, дискомфортные ощущения при ишиасе (воспалении седалищного нерва) возникают лишь на одной стороне тела. Однако в это время вторая нога человека, как правило, немеет, а после в месте поражения возникает ощущение покалывания.

Но порой в патологический процесс вовлечены обе нижние конечности. В этом случае боль в них, как правило, различается по своей интенсивности.

Первые проявления патологии выражаются слабым болевым синдромом. Возникает он лишь на фоне значительных физических нагрузок.

боль в ноге

При появлении симптомов ишиаса лечение патологии не стоит откладывать в долгий ящик. Боль терпеть не нужно. От нее необходимо как можно быстрее избавиться. В противном случае недуг будет запущен, и его последствия станут критическими. Обострение патологии вызывает возникновение изнурительных симптомов. Человек в этом случае лишается подвижности.

Чрезвычайно редко боли при воспалении (ишиасе) появляются в поясничном отделе, распространяясь затем по всей длине нерва. Но порой они возникают в области ступни или голени. Иногда боль, сопровождающая течение ишиаса, проявляется только в пальцах ног. Однако по мере усиления защемления корешков седалищного нерва она непременно нарастает. Интенсивность болевого синдрома увеличивается в ночное время. При тяжелом течении патологии у пациента ограничивается способность к движению.

Еще одной специфической особенностью заболевания является приступообразное проявление болевого синдрома. При этом наступление дискомфортных ощущений чередуется с некоторым их затишьем.

В том случае, когда причиной недуга являются травмы или хронические инфекции, его признаки проявляются очень медленно. Усиление боли происходит только под воздействием некоторых побочных факторов, например, переохлаждения.

Почему при появлении симптомов ишиаса лечением болезни следует заняться незамедлительно? Дело в том, что седалищный нерв обеспечивает иннервацию разных мышечных групп. Именно поэтому его воспаление и защемление способно привести к атрофии некоторых из них. Например, человек может начать ощущать дискомфорт, когда сгибает колено, или станет страдать от сбоев в работе внутренних органов.

Женские особенности патологии

Ишиас нередко сопровождает беременность. Его возникновению способствуют увеличения размеров матки, которая начинает давить на нерв. Но это не единственная причина данной патологии.

болит спина у беременной женщины

Иногда у женщин, готовящихся стать мамами, она проявляется из-за некоторых заболеваний позвоночника, например, остеохондроза или грыжи.

Избавляемся от патологии

Как устранить симптомы ишиаса, и лечение в домашних условиях провести максимально успешно? Стоит отметить, что самостоятельно восстанавливать здоровье при такой патологии можно не всегда. Например, нельзя это делать при сильном защемлении нерва или его разрыве. В таком случае домашнее лечение ишиаса может стать опасным для здоровья, так как способно привести к инвалидности. На запущенную стадию недуга укажет нестерпимая боль в крестце, полная потеря чувствительности в нижней конечности, а также резкое увеличение температуры тела. В таких случаях обращение к врачу является необходимым.

Как лечить ишиас седалищного нерва? Самый привычный для нас путь – прием таблеток. Однако в этом случае будет получен лишь кратковременный эффект. Таблетки не смогут полностью избавить человека от боли, а также предупредить возникновение рецидивов. Единственным путем к устранению недуга является комплексное воздействие на саму причину его появления. Ознакомимся с теми лечебными методиками, которые позволяют устранить патологию.

Первая помощь

Защемление нервных окончаний происходит всегда внезапно, что не позволяет предугадать подобное состояние заранее. Если же возникли такие ситуации, то человеку понадобится экстренная помощь. Его необходимо уложить на живот, подобрав для этого в меру жесткую и ровную поверхность. Что-либо неустойчивое или прогибающаяся кровать в этом случае не подойдет. Такие поверхности могут только усугубить состояние.

Чтобы больному было удобнее, ему под грудь подкладывают маленькую подушку или жесткий валик. Далее на верхнюю область ягодиц или на поясницу наносят противовоспалительную мазь. После того, как боль немного стихнет, пациенту следует помочь перевернуться с живота на спину, подложив под поясницу подушку. При этом следует несколько поднять его голени. Для этого под ноги помещают плотный валик. В таких ситуациях не следует делать растирания, а также прикладывать согревающие компрессы и грелки. На начальном этапе патологии такие действия способны усилить воспаление, ухудшив состояние больного.

Внутримышечные инъекции

Как лечить ишиас? Самым быстрым и эффективным способом избавления от болезни является введение внутримышечных инъекций. Они производят воздействие непосредственно на пораженный нерв, считаясь наиболее безопасными для организма. Помимо этого, они обладают минимальным перечнем противопоказаний, быстрее снимают отечность и боли, а также сокращают сроки устранения болезни.

Как лечить ишиас? Для инъекций при патологии применяются следующие группы препаратов:

  1. Анальгетики и НВПС. С помощью этих медикаментозных средств оказывается противовоспалительное воздействие на область возникновения патологии. После таких уколов снижаются болевые ощущения, а также устраняется жар в пораженной зоне.
  2. Обезболивающие средства, основу которых составляет новокаин. Эти медикаменты рекомендуется применять только при очень сильных болях, когда другие препараты оказываются слабоэффективными. Если новокаиновая блокада невозможна в связи с аллергией на подобные средства, ее заменяют, используя лидокаин или его аналоги.
  3. Кортикостероиды. Действие препаратов этой группы намного эффективнее, чем НВПС. Они показаны в случае сильного воспаления нерва. Однако стоит иметь в виду, что такие медикаменты являются гормональными, и, в связи с их побочными воздействиями, должны приниматься только под наблюдением врача.
  4. Миорелаксанты. Инъекции с применением таких препаратов способствуют устранению мышечных спазм и расслаблению мускулатуры вокруг очага болезни.

Помимо лекарств, входящих в перечисленные группы, для улучшения дегенерации тканей и активизации в них кровотока могут быть введены витаминные комплексы, включающие такие элементы, как В1, В6, а также В12. Подобные инъекции позволят улучшить общее состояние больного.

Важно помнить о том, что уколы в домашних условиях должны быть сделаны человеком, который обладает соответствующим опытом. При этом лекарства должны быть применены только те, которые назначены лечащим врачом. В случае неумелой инъекции состояние больного только ухудшиться. Именно поэтому рисковать своим здоровьем не стоит. При возникновении симптомов ишиаса лечение в домашних условиях этой патологии с применением инъекций возможно только в том случае, когда кто-то из близких сможет их делать. Если в ближайшем окружении такого человека нет, то основной упор следует сделать на таблетках и наружных средствах.

Прием медикаментов

Как лечить ишиас дома с помощью таблеток? Для применения подобных средств консультация специалиста не обязательна, но желательна. Ведь все лекарства имеют побочные эффекты и противопоказания.

препарат "Целебрекс"

Самыми действенными препаратами при ишиасе являются «Ибупрофен» и «Целебрекс», «Индометацин» и «Кетопрофен». Применяется в этом случае и хорошо известное всем фармсредство «Анальгин». Прием таких таблеток позволяет снять спазмы и боль благодаря блокированию выработки простагландина (это вещество активно производится организмом в тех местах, где происходит поражение нерва). Основным минусом таблеток является их более медленное по сравнению с инъекциями действие. Помимо этого, они оказывают негативное воздействие на органы пищеварительного тракта.

Применение наружных средств

Как провести лечение в домашних условиях ишиаса, и симптомы недуга, выражающиеся в болевых синдромах, устранить как можно быстрее? Самым оптимальным вариантом для этого явятся наружные средства. Они обладают минимальным количеством побочных эффектов, оказывают воздействие непосредственно на участок патологии. Применение таких средств возможно без предварительной консультации врача. Какие из мазей, предлагаемых сегодня аптеками, считаются наиболее эффективными при ишиасе? В их список входят препараты:

  1. НПВС. Это гели, мази и кремы с противовоспалительным действием. После нанесения на очаг поражения они быстро проникают в ткани и эффективно устраняют боль и отек. Самыми популярными средствами этой группы являются «Вольтарен», «Диклофенак», «Ибупрофен», «Нимулид».
  2. Согревающие. В составе подобных средств находятся вещества, обладающие раздражающими свойствами. Среди них камфара, пчелиный яд, скипидар. Разогревая мышцы, такие ткани насыщают кислородом ущемленный нерв, устраняя боль. Наиболее популярными считаются такие мази, как «Финалгон», «Випросал В», «Капсикам».
  3. Комбинированные. В этих средствах содержатся компоненты, обладающие регенерирующим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Самыми популярными из них являются «Димексид» и «Долобене».
  4. Хондропротекторы. В этих мазях находятся специальные соединения, восстанавливающие связочную и хрящевую ткань. Применять такие мази следует в тех случаях, когда причиной ишиаса становятся артроз, остеохондроз и другие недуги. Популярные мази этой группы – «Хондроксид» и «Терафлекс М».

Лечебная гимнастика

С помощью специальных упражнений защемленный нерв может быть разблокирован. Это и позволит устранить боль и мышечные спазмы. ЛФК полезна и для профилактики ишиаса.

женщины выполняют упражнение

Проводятся занятия только после того как боль будет устранена. Особенно важно это в тех случаях, когда воспаление развито достаточно сильно, и имеет место отечность тканей и повышение температуры патологического участка. При выполнении упражнений лечебной гимнастики в подобном состоянии болезнь еще более усугубится.

Все движения при выполнении ЛФК должны быть плавными, размеренными, без рывков и скручиваний. При возникновении резкой боли занятие следует прекратить, и расслабить мышцы на несколько минут.

Тот, кто правильно выполняет специальные упражнения, положительный результат чувствует практически сразу. Однако для его закрепления занятия понадобится продолжить, проводя их по 2-3 раза в день в течение одной недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.