Кал оранжевого цвета: возможные причины, анализы, расшифровка результатов, норма и патология

Цвет кала здорового человека в норме варьируется от светло-коричневого до темного, изменение оттенка говорит о том, что в организме человека начался какой-то патологический процесс. За цвет фекалий отвечает наличие билирубина и желчных пигментов. Иногда цвет испражнений меняется за счет особенностей употребляемой пищи, обычно такое отклонение приходит в норму через день или два. В большинстве случаев кал оранжевого цвета говорит о наличии проблем со стороны желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы.

Норма и патология

В нормальном состоянии каловые массы представляют собой небольшую колбаску, размеры которой могут варьироваться от 10 до 20 сантиметров. Испражнения должны быть однородного коричневого цвета, мягкой консистенции. В кале не должно быть никаких примесей крови или гноя, но слизь в малых количествах считается допустимой. Характер фекалий разных людей может отличаться от стандартов нормы, обусловлено это пищевыми пристрастиями человека и зависит от количества потребляемой пищи и воды в сутки.

Отклонениями от нормы считается наличие в каловых массах таких примесей, как кровь, гной, пена. Резкое изменение цвета испражнений и его консистенция могут говорить о развитии патологического процесса в организме.

Возможные причины окрашивания кала в оранжевый цвет

Кал оранжевого цвета

Причины оранжевого кала у взрослых могут быть обусловлены следующими факторами:

  1. Чрезмерное употребление в пищу продуктов питания, в которых содержится большое количество каротина. К таким продуктам относятся: брокколи, морковь, абрикос, тыква.
  2. Применение некоторых медикаментов также может окрашивать кал, в частности, речь идет о таком препарате, как "Рифампицин".
  3. Заболевания мочеполовой системы – цистит, а также болезни легких также могут стать причиной кала оранжевого цвета.
  4. Иногда причинами окрашивания фекалий в оранжевый цвет являются такие заболевания, как целиакия, синдром Жильбера, эшерихиоз.
  5. Кроме этого, цирроз печени, гепатит, проблемы с поджелудочной железой и желчнокаменная болезнь являются причиной кала оранжевого цвета у взрослых. При наличии таких патологий у больного могут присутствовать и другие признаки, а именно: болевые ощущения в брюшной полости, кожный покров и слизистые оболочки покрываются желтым оттенком. У больного наличествует повышенная температура тела, тошнота, рвота, живот вздувается, аппетит почти полностью пропадает.

Причины у детей

Кал оранжевого цвета у взрослого

В отличие от взрослых, у детей можно довольно часто наблюдать окрас стула в оранжевый цвет, и в большинстве случаев это не является отклонением от нормы. Кал оранжевого цвета у грудничка может стать следствием обычного банана, съеденного накануне. В этом случае неважно, съел ребенок этот банан сам или получил от матери вместе с грудным молоком. Детки более старшего возраста часто употребляют в пищу и питье, продукты питания, в которые добавляется краситель, это могут конфеты, соки и напитки.

Употребление в пищу некачественных ингредиентов может быть чревато для малыша ярко-оранжевым цветом кала жидкой консистенции, что говорит о расстройствах пищеварительной системы ребенка.

Наличие в каловых массах примеси гноя и крови говорит о развитии дизентерии или более серьезных патологий. В этом случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

Диагностические мероприятия

Кал оранжевого цвета, причины

Диагностика испражнений, окрашенных в оранжевый цвет, включает в себя ряд следующих мероприятий:

  1. Как и при любом другом заболевании, для определения причины окрашивания кала в оранжевый цвет необходимо провести общий анализ кала и мочи.
  2. Расширенный анализ кала – копрограмма.
  3. Генетическое исследование на предмет таких заболеваний, как синдром Жильбера и целиакия.
  4. Ультразвуковое исследование поможет увидеть, в каком состоянии находятся печень и поджелудочная железа, а также установить точный диагноз.

В целом установить причину того, почему кал оранжевого цвета, не составляет особого труда, самое главное в этом случае — своевременно обратиться к специалисту, который сможет точно установить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Для чего нужен анализ – копрограмма?

Анализ кала помогает выявить сбои в работе желудочно-кишечного тракта, определить, с чем они связаны, а также диагностировать воспалительный процесс в пищеварительной системе. Кроме этого, копрограмма помогает выявлять наличие глистов и аскарид в кишечнике.

Подготовка к сдаче анализа

Какой-то особой подготовки для сдачи анализа не требуется. Единственное, что необходимо, – это на время отменить прием препаратов, которые могут спровоцировать окрашивание кала в другой цвет. Копрограмма не проводится после приема слабительных препаратов, после клизмы или применения свечей.

Расшифровка анализа у взрослых

Анализ кала помогает определить наличие или отсутствие проблем в работе ЖКТ. А при химическом анализе определяется наличие солей и белка, устанавливается кислотность, слизь и некоторые другие показатели, необходимые для определения точного диагноза.

  • Растворимый белок. Наличие этого вещества в испражнениях говорит о том, что в работе пищеварительной системы начался сбой, так как в норме в каловых массах белок должен отсутствовать.
  • Крахмал. Это вещество, присутствующее в каловых массах, свидетельствует об отклонении от нормы, так как крахмал должен полностью расщепляться еще в процессе переваривания пищи.
  • Мышечные волокна. У совершенно здорового человека в фекалиях присутствуют волокна в измененном виде, если же они находятся в неизменном виде, то это говорит о сбоях в работе поджелудочной железы.
  • Лейкоциты. В нормальном состоянии у человека должно отсутствовать наличие лейкоцитов. Их обнаружение и увеличенное количество свидетельствует о том, что у больного развиваются патологии желудочно-кишечного тракта.
  • Соединительнотканные волокна. Этот компонент представляет собой остатки пищи животного происхождения, обнаруженные в испражнениях при дефекации. Наличие таких волокон говорит о том, что у больного понижена кислотность, гастрит или панкреатит.

Расшифровка анализа у детей

Ярко оранжевый цвет кала

Расшифровка копрограммы у детей несколько отличается от взрослой. Одним из важных показателей является объем каловых масс. Так, чрезмерно большое или маленькое количество фекалий говорит о том, что у ребенка происходит нарушение в работе органов желудочно-кишечного тракта.

Не менее важна консистенция фекалий. Кашицеобразные испражнения могут свидетельствовать о колитах, а жидкие о том, что секреция кишечника сильно увеличена.

Изменение цветового оттенка испражнений у младенцев зависит от того, на какой диете сидит кормящая мать. В некоторых случаях кал может поменять цвет как свидетельство того, что у малыша начались проблемы с кишечником, поэтому молодым мамочкам в период лактации следует соблюдать строгую диету, предписанную врачом.

Когда нужно обращаться к врачу?

Почему кал оранжевого цвета

Если кал оранжевого цвета сохраняется сутки или двое, при этом, помимо изменения оттенка фекалий, больше нет никаких примесей, то это не повод для беспокойства.

Если же такое состояние длится более двух суток, то в этом случае следует обратиться к врачу. Незамедлительного обращения к специалисту требует и наличие в каловых массах крови или гноя.

Лечение причин оранжевого кала

Ярко оранжевый цвет кала

Если кал стал окрашиваться в оранжевый цвет, необходимое лечение назначается врачом-гастроэнтерологом в соответствии с тем, что послужило причиной изменений.

Если при диагностике у больного обнаружено большое количество эритроцитов и лейкоцитов, то врач назначает противовоспалительные препараты, так как это является причиной развития воспалительного процесса в организме.

Инфекционное заболевание, обнаруженное при диагностике, требует незамедлительной госпитализации больного. Больному сначала вводятся препараты, которые нормализуют водно-солевой баланс, микрофлору кишечника, и только после этого врач назначает лекарства, устраняющие воспалительный процесс, а также избавляющие организм от болезнетворных бактерий. Кроме этого, больному рекомендован курс общеукрепляющей терапии.

Если при кале оранжевого цвета у больного обнаружены камни в желчном пузыре, то рекомендовано их удаление посредством хирургического вмешательства.

Кал оранжевого цвета у грудничка

Важно отметить, что при изменении цвета кала у детей или у взрослых не стоит выжидать время, а стоит сразу обратиться к врачу. За исключением тех моментов, когда есть точная уверенность в том, что окрашивание фекалий спровоцировал какой-то пищевой продукт из рациона, в этом случае не стоит беспокоиться, так как ситуация нормализуется сама собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.