Символический интеракционизм: дискурсивный анализ взаимодействий

Символический интеракционизм — уникальное социологическое направление, возникшее в начале 20 века в Чикаго. Оно рассматривает общество через призму взаимодействий и символов. Давайте разберемся в корнях, идеях и перспективах этой необычной теории.

Истоки символического интеракционизма

Символический интеракционизм зародился в 1920-1930х годах в рамках Чикагской социологической школы. На его становление оказали влияние идеи таких ученых, как Чарльз Кули, Уильям Томас и Джордж Герберт Мид. Философской основой направления послужил американский прагматизм, в частности взгляды Уильяма Джеймса и Джона Дьюи.

Сам термин "символический интеракционизм" был введен в 1937 году социологом Гербертом Блумером в его работе "Что такое символический интеракционизм?". Однако широкое распространение это понятие получило только в 1950-1960х годах.

Базовые идеи символического интеракционизма

В центре внимания символического интеракционизма находится символическая коммуникация. Согласно этой теории, именно обмен символами, такими как язык и жесты, делает возможным человеческое взаимодействие.

Одним из предшественников символического интеракционизма был Чарльз Кули, автор концепции "зеркального Я". Согласно ей, представление индивида о самом себе формируется через взаимодействие с другими людьми и их реакции.

Другой важной идеей стала теория социальной ситуации Уильяма Томаса. Он полагал, что поведение человека определяется не самой ситуацией, а тем, как она интерпретируется индивидом.

Наиболее фундаментальную теорию символического интеракционизма разработал Джордж Герберт Мид. Он ввел понятия "I" (внутреннее Я) и "me" (социальное Я), которые находятся в постоянном взаимодействии. Ключевым процессом социализации Мид считал принятие роли другого, позволяющее формировать социальное "Я".

Герберт Блумер выделил 3 основные предпосылки символического интеракционизма:

  1. Люди действуют по отношению к объектам на основе значений, которые те имеют для них.
  2. Значения формируются в процессе социального взаимодействия.
  3. Значения интерпретируются и модифицируются в ходе интерпретативного процесса.
Студенты в кругу на лугу

Основные понятия символического интеракционизма

Ключевым понятием для символического интеракционизма является символ. Это может быть любой значимый социальный объект, несущий определенный смысл - слово, жест, изображение. Через интерпретацию символов люди осуществляют коммуникацию.

Другим важным понятием является ситуация. Ее определение участниками взаимодействия задает их дальнейшее поведение.

Процесс социализации рассматривается как постепенное принятие индивидом ролей значимых других и общества. Язык выступает главным средством передачи символов, позволяющим человеку объективировать свой опыт.

Развитие способности к рефлексии и самоконтролю также является важной составляющей формирования личности с точки зрения символического интеракционизма.

Методы символического интеракционизма

Для сбора данных сторонники символического интеракционизма опираются преимущественно на качественные методы исследования.

Одним из ключевых методов является включенное наблюдение. Социолог становится непосредственным участником изучаемых процессов, чтобы лучше понять практики повседневной жизни людей.

Также активно используются открытые глубинные интервью, позволяющие выявить субъективные интерпретации ситуаций респондентами.

Важную роль играет анализ разнообразных документов - дневников, писем, фотографий. Это дает дополнительную информацию о значимых для людей символах.

Символические интеракционисты критикуют применение математических методов, считая их неспособными отразить уникальность человеческих взаимодействий.

Группа студентов на кампусе

Развитие символического интеракционизма

На основе идей символического интеракционизма возник ряд смежных направлений.

Драматургический подход Ирвинга Гофмана анализирует социальные взаимодействия через театральные метафоры. Он ввел понятия фронтальной и закулисной сторон поведения.

Этнометодология Гарольда Гарфинкеля изучает правила повседневного общения между людьми, которые часто воспринимаются ими как само собой разумеющиеся.

Феноменологическая социология Альфреда Шюца основана на идее конституирования социального мира в сознании индивида.

Применение символического интеракционизма

Символический интеракционизм нашел широкое применение в различных областях.

Он часто используется в исследованиях личности, идентичности, гендерных ролей. Популярен при изучении малых групп, например в социальной психологии.

Идеи символического интеракционизма позволяют глубже проанализировать повседневные практики людей, их обыденное поведение.

Эта теория находит применение в медицинской социологии, изучая взаимодействия врачей и пациентов, а также в социологии науки.

Концепции символического интеракционизма используются в маркетинге, рекламе, HR и других прикладных областях.

Критика символического интеракционизма

Несмотря на популярность, символический интеракционизм подвергается и критике по ряду позиций.

Один из главных упреков заключается в том, что символические интеракционисты уделяют недостаточно внимания социальным структурам и институтам, сосредотачиваясь на межличностных взаимодействиях.

Критики отмечают, что эта теория переоценивает степень свободы индивида, недооценивая детерминирующее воздействие общества.

Нечеткость и расплывчивость некоторых ключевых понятий символического интеракционизма также подвергается критике. Это затрудняет их практическое применение и проверку.

Указывается, что объяснительные возможности этой теории ограничены. В частности, она не дает ответа на вопрос, почему люди следуют определенным нормам.

Также символический интеракционизм не имеет разработанной теории социальных изменений, не объясняет механизмы трансформации общества.

Перспективы развития символического интеракционизма

Несмотря на имеющиеся ограничения, у символического интеракционизма есть значительный потенциал для дальнейшего развития.

Возможна интеграция этой теории с другими социологическими направлениями, что позволит преодолеть односторонность.

Перспективно применение символического интеракционизма для анализа онлайн-коммуникаций, виртуальных сообществ.

Актуально исследование с помощью этой теории новых форм взаимодействия, возникающих в современном обществе.

Есть потенциал для изучения глобальных символических обменов между представителями разных культур и стран.

Возможно дальнейшее совершенствование методологии символического интеракционизма, сочетание качественных и количественных методов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.