Чай Julius Meinl: все о компании и ее чайной коллекции

В России и во всем мире все большую популярность набирает утонченный бренд, под которым выпускаются изысканные коллекции чая и кофе. Компания носит название Julius Meinl и также известна благодаря широкой сети оригинальных кофеен и чайных, которые поставляют свою продукцию не только на массовый рынок, но и активно сотрудничают со сферой HORECA (hotels, restaurants and catering), то есть обеспечивают многомиллионную индустрию гостеприимства и общественного питания. В чем же успех компании? В этой статье подробнее поговорим о чае Julius Meinl, создающем «поэзию ваших чувств».

Подробнее о компании

Компания появилась на свет в 1862 году, и с тех пор ее кредо — это постоянное изучение вкуса покупателей и создание разнообразных коллекций чая и кофе премиум-класса. Компания дарит не только неповторимый вкус и качество чая Julius Meinl, но и наполняет каждую чашку вдохновением и любовью, ведь любой из видов чая в коллекции отличается целой историей. Например, русский травяной сбор под названием Russian Blend наполнит ваше чаепитие ароматом и вкусом родного края.

Русский бленд. Вкусы Юлиус Майнл

Сама компания постоянно обновляет свои коллекции, совершенствует качество сервиса, дизайн, используя инновационные технологии. Julius Meinl отличается отменным качеством и вкусом. Инновации компании распространились не только на ассортимент вкусов, но и на форму продажи. Теперь вы можете приобрести чай в разнообразных упаковках и объеме. Более того, если вы живете в ритме большого города и вам дорога каждая минута, специально для вас был создан чай Julius Meinl в пакетиках.

Где и как начиналась компания

История началась с небольшого магазинчика в центре Вены, в котором продавались специи, бобы, какао, чай, кофе и другие мелочи, которые делают нашу жизнь приятнее. Хозяин и работники небольшого предприятия всегда старались держать уровень сервиса на высоте, а также постоянно внедряли новые технологии, совершенствовавшие работу магазинчика и общие знания о напитках и специях.

Торговая марка Юлиус Майнл. Особенности

Так, в 1877 году Юлиус Майнл Второй впервые нашел возможность обжаривать кофе так, чтобы он сохранял свой натуральный вкус и аромат, не впитывая посторонние запахи. Сегодня же «Юлиус Майнл» — это не только процветающая и популярная компания, это широкий ассортимент продукции, высокое качество и лояльность профессионалов своего дела.

Положительные стороны компании

Несмотря на то что компания постоянно совершенствуется и открывает новые направления в своей деятельности, специалисты всегда готовы поделиться своим опытом с желающими. Чай Julius Meinl не только дарит незабываемые моменты, но и предоставляет возможность изучить искусство заваривания и сервировки этого ароматного и полезного напитка:

  1. Ежегодно компания работает над совершенствованием и контролем качества обслуживания клиентов. «Юлиус Майнл» не только продает свою продукцию, но и активно сотрудничает с предприятиями общественного питания и гостеприимства, что также является причиной постоянного развития компании.
  2. Ведущие специалисты «Юлиус Майнл» проводят мастер-классы и профессиональные курсы подготовки клиентов и официальных представителей со всего мира, передавая знания и секреты о чае и особенностях заваривания.
  3. Каждое отделение «Юлиус Майнл» регулярно проверяется на соответствие качества обслуживания и продукции. Активные скауты постоянно заключают договоры со своими клиентами, создавая рабочие связи в любом месте и в любое время.
Типы чайной коллекции

На любой вкус

Вам по душе легкий ненавязчивый зеленый чай? Julius Meinl уже это предусмотрел. Для вас звучит «Индийская мелодия» – мягкое чайное шампанское, созданное на основе листьев, собранных на плантациях Западной Бенгалии в Индии.

Вам нравится экспериментировать и искать что-то новое в привычном? Для вас создано очередное произведение чайного искусства - «Турецкий лукум». Это зеленый чай с нотками орехово-медового лакомства прямо в вашей чашке. Вдохновитесь романтикой настоящего чая, который создан и постоянно совершенствуется специально для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.