Чем полезен бег для мужчин: польза, влияние на организм, результаты и личные противопоказания

К сожалению, современная жизнь устроена так, что большинство людей, особенно городские жители, ведут малоподвижный образ жизни. Это обусловлено тем, что мы все больше времени проводим в офисе, за работой на компьютере. Наша занятость оставляет мало свободного времени для занятий спортом. Это приводит к приобретению лишнего веса и к ухудшению состояния здоровья.

Лучшим средством для улучшения самочувствия во всем мире считается бег. Уже в древности люди знали о благотворном влиянии пробежек на человеческий организм. В статье пойдет речь о том, чем полезен бег для мужчин и может ли он нанести какой-либо вред. Также будет описано, как правильно проводить тренировки и что является противопоказанием для занятий этим видом спорта.

Опасность малоподвижного образа жизни

Жизнь современного мужчины заключается в том, что утро начинается с чашки кофе. Затем - путь на работу в автомобиле. Рабочий день проходит в кресле за компьютером, после чего мужчина отправляется домой, так же, как и утром, на транспортном средстве. И в завершение дня - вкусный ужин и удобный диван перед телевизором.

Да, активным такой образ жизни назвать сложно. Но именно для мужчин в этом кроется главная опасность. При таком режиме дня представители сильного пола уже к 30-40 годам почувствуют себя постаревшими, даже если здоровье до этого времени оставалось крепким.

Мужчина в офисе

Начнутся проблемы с лишним весом, одышка и затрудненность движения. Появится боль в суставах, повышение уровня холестерина в крови. И, что немаловажно для здоровья и полноценной жизни мужчины, недостаток активности приведет к застою крови в области таза, а следовательно - к импотенции. А далее дорога ведет к сексопатологу и психотерапевту.

Бег - спасение от проблем

От всех перечисленных выше проблем можно убежать в прямом смысле слова. Бег - лучшее упражнение, которое не только послужит профилактикой различных заболеваний, но и вылечит уже существующие, продлит срок жизни, поможет избавиться от вредных привычек и улучшит психологическое состояние представителей сильного пола.

Большим плюсом бега является также его экономичность. Для занятий этим видом спорта не требуется дорогостоящее оборудование или снаряжение, не нужно приобретать специальную экипировку. Главное - правильно подобрать обувь и одежду. Это не обязательно должно быть дорого, главное, чтобы соответствовало требованиям.

Полезен ли бег для мужчин? Рассмотрим все подробно и по порядку.

Бег по пересеченной местности

Чем полезен бег для здоровья мужчин

Во-первых, во время пробежки в работу вступают все группы мышц, а это прямая дорога к здоровому телу. А как важно для мужчины пройтись летом по пляжу, демонстрируя свою спортивную фигуру и ловя восхищенные взгляды красавиц!

Во-вторых, бег сопровождается потоотделением, что способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Особенно это касается мужчин-курильщиков, тренировки помогут легким очиститься.

Также важно знать, что польза бега для мужчин заключается в том, что это упражнение улучшает кровообращение в области таза и помогает избавиться от такой проблемы, как половое бессилие. А это очень важная составляющая полноценной жизни. К тому же во время бега в организме мужчины происходит выработка тестостерона. Это хорошо сказывается на работе репродуктивной системы и увеличивает производство сперматозоидов.

Занятия спортом помогут мужчине избавиться от вредных привычек. Физические нагрузки благоприятствуют ведению здорового образа жизни.

Бег является профилактикой многих заболеваний. Например, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. К тому же этот вид спорта продлевает срок жизни человека на несколько лет, благотворно влияя на работу сердца.

Чем полезен бег для мужчин? Он улучшает самочувствие тех представителей сильного пола, которые страдают гипертонией, имеют одышку или насморк.

Влияние на психику

Научно подтверждено, что бегающий человек испытывает чувство радости и избавляется от депрессии и стрессов, без которых не обходится современная жизнь. Это обусловлено выработкой в организме гормонов счастья во время выполнения физических нагрузок. Очень хорошо, если мужчина занимается бегом вместе с семьей. Это избавляет от возможности возникновения общих проблем с психикой. Мужчина проводит больше времени с членами своей семьи.

Семейная пробежка

Приносит пользу мужчинам бег и в том плане, что, занимаясь этим видом спорта, человек развивает в себе силу воли, а это, в свою очередь, повышает его самооценку.

Необходимо помнить, что польза для здоровья будет только при условии регулярных пробежек. Достаточно часовой тренировки несколько раз в неделю. Спокойный бег (7-8 километров в час) приносит больше пользы, чем быстрый. Он позволяет организму в борьбе с омертвевшими клетками и способствует образованию новых.

Итак, мы выяснили, чем полезен бег для мужчин. Теперь следует определить, когда лучше заниматься: утром или вечером.

После сна

Посмотрим, полезен ли бег по утрам для мужчин.

Утренние пробежки имеют ряд преимуществ перед вечерними. Экспериментально доказано, что люди, занимающиеся спортом в утреннее время, быстрее к этому привыкают. Вечером приходится себя заставлять выходить на пробежку, что приводит к частым отказам от дальнейших тренировок.

Именно утренний бег трусцой заряжает организм человека энергией на весь оставшийся день.

Люди, тренирующиеся по утрам, быстрее худеют за счет ускорения процессов метаболизма. Но уже через небольшой промежуток времени потребуется полноценный завтрак, так как утренние пробежки улучшают аппетит.

Оптимальным временем для утренних тренировок является промежуток между шестью и семью часами.

Утренняя пробежка

Вечерние пробежки

Теперь понятно, чем полезен утренний бег для мужчин. Но не всем подходит такой режим тренировок. Существует мнение, что утренние физические нагрузки полезнее, чем вечерние. Но бывает так, что в первой половине дня сложно выделить время для пробежек. Альтернативой являются занятия спортом по вечерам. Это тоже приносит хорошие результаты.

Посмотрим, чем полезен бег по вечерам для мужчин.

Вечерняя тренировка поможет снять напряжение после трудового дня. Здоровый крепкий сон ночью будет обеспечен. Бег по вечерам поможет отвлечься и забыть все переживания, которые сопровождали человека в течение дня. Он поможет расслабить мышцы перед ночным отдыхом. Восстановятся функции органов таза. Бег избавит от болей в спине, вызванных гиподинамией.

Лучшим временем для вечерних тренировок является промежуток между восемнадцатью и девятнадцатью часами.

Вечерняя пробежка

Какое время дня выбрать для занятий

Каждый мужчина должен подбирать свой режим тренировок индивидуально. "Жаворонкам" подойдут утренние пробежки, но если человек чувствует себя после нагрузок уставшим и пропадает желание работать, стоит их перенести на вечернее время.

Рекомендации для начинающих

Заниматься пробежками необходимо по определенным правилам, иначе пользы от занятий не будет. Нужно избегать длительного "зависания" тела в воздухе. Нельзя бегать на носках или распределять нагрузку по направлению с пятки на носок, необходимо приземляться сразу на всю стопу. В первые дни придется себя контролировать, но со временем такая техника войдет в привычку.

Как правильно бегать

Руки во время бега должны быть согнуты в локтях. Голову нельзя низко опускать, а колени необходимо сгибать и разгибать плавными движениями. Длина шага должна быть подобрана так, чтобы бежать было оптимально удобно. Место тренировок нужно периодически менять, чтобы чередовались спуски и подъемы.

Начинать занятия необходимо с ходьбы, постепенно набирая темп и переходя на бег.

Первые пробежки не должны быть длительными, шести-семи минут достаточно. Время и дни для тренировок рекомендуется оставлять неизменными. Нельзя наедаться перед занятиями бегом, допустимо съедать один фрукт. Прием пищи рекомендуется осуществлять не ранее, чем через час после тренировки.

Занимаясь бегом, нужно помнить о правильном дыхании. Оно должно быть ровным. Благодаря выполнению этого условия увеличится поступление кислорода в ткани и органы, а нагрузка на сердце и сосуды сократится.

Каким может быть вред от бега

Чем полезен бег для мужчин, мы выяснили. А может ли он быть вреден?

Заниматься бегом не рекомендуется людям с большой массой тела из-за большой ударной нагрузки на коленные суставы. Также существует опасность смещения позвонков. Для таких людей предпочтительнее ходьба.

У любителей этого вида тренировок не редкостью является такое осложнение, как "колено бегуна". Подобная проблема возникает у тех, кто занимается спортом без предварительной разминки или в неудобной обуви. Происходит размягчение хрящей и потеря их упругости.

Если темп занятий слишком быстрый, а местность неровная, возрастает риск получения травм.

Неприятным моментом для бегунов является и появление мозолей, натоптышей и волдырей. Частое дополнение к тренировкам - мышечные спазмы. А воспаление подошвы, которое случается после бега, - довольно серьезная проблема, возникающая у тех, кто предпочитает пробежки другим видам спорта.

Как избежать негативных последствий

Чтобы уменьшить риск нанесения вреда здоровью посредством физических нагрузок, необходимо перед началом занятий проконсультироваться со специалистом и пройти обследование, чтобы исключить противопоказания.

Тренировки нужно начинать с разминки или десятиминутной ходьбы.

Необходимо выбирать в качестве территории для бега дорожки в парке или детские площадки, избегая проезжей местности.

Пробежка в парке

Одежда должна быть из натуральных тканей для абсорбирования пота, а обувь должна быть с амортизирующей подошвой.

Обязательным условием для занятий спортом является правильное питание. Бегать непосредственно после еды запрещается. Нужно употреблять достаточное количество воды. Желательно принять несколько глотков до, во время и после пробежки.

Если человек болен вирусной инфекцией, нужно дождаться полного выздоровления и восстановления организма, прежде чем возобновлять тренировки.

Противопоказания

Бег дает нагрузку на весь организм в целом, поэтому, как и любой вид спорта, имеет противопоказания. Тренировки запрещены людям, которые имеют тяжелые заболевания сердца, в том числе стенокардию, тахикардию или порок. Бег противопоказан тем, кто перенес инфаркт или инсульт.

При глаукоме также нельзя заниматься этим видом спорта.

Заболевания легких и нарушение кровообращения также исключают тренировки.

Любые проблемы с позвоночником, межпозвоночные грыжи, остеохондроз, артрит, полиартрит, артроз являются противопоказанием для бега.

При наличии любых хронических заболеваний в стадии обострения заниматься бегом запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.