СНиП кровли - регламентируемые правила к проектированию

Свод правил СП 17.13330.2017 устанавливает общие требования к проектированию, материалам и технологии устройства кровель из различных материалов. Документ распространяется на кровли из битумосодержащих и полимерных материалов, черепицы, металлических листов и профилей.

СП 17.13330.2017 регламентирует выбор материалов для кровли с учетом климатических условий, расчет нагрузок, требования к устройству оснований и пароизоляции, уклонам, водоотводу. Отдельный раздел посвящен эксплуатации кровель.

Рассмотрим основные положения этого актуализированного нормативного документа.

Требования к материалам для кровель

Согласно СП 17.13330.2017, к материалам для устройства кровель предъявляется ряд требований. В частности, материалы должны быть стойкими к воздействию климатических факторов, не подвержены коррозии, гниению и другим повреждениям в условиях эксплуатации.

  • Рулонные и листовые кровельные материалы (например, битумосодержащие) должны иметь защитные покрытия от воздействия солнечной радиации.
  • Металлические листы и металлочерепица должны иметь антикоррозийные покрытия.
  • Черепица из композитных материалов должна быть устойчива к ультрафиолетовому излучению.

Кровельные материалы и изделия, применяемые в конкретных климатических районах, должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий, учитывающих климатические особенности района строительства.

При выборе кровельных материалов следует учитывать расчетные климатические нагрузки в районе строительства. Так, для районов с повышенными снеговыми нагрузками требуются более прочные и надежные материалы.

Подбор материалов для кровли

Конструктивные решения и устройство кровель

При проектировании конструктивных решений кровель необходимо учитывать климатические особенности региона строительства, требования к эксплуатационным характеристикам кровли и применяемым материалам. Выбор оптимальной конструкции кровли зависит от угла наклона скатов, формы крыши, расположения воронок и разжелобков.

К основным конструктивным элементам кровли относятся: карнизные свесы, разжелобки, ендовы, коньки, ребра скатов. Значительное внимание следует уделять устройству примыканий кровли к стенам, шахтам, фонарям и другим выступающим над кровлей конструкциям для надежной защиты от атмосферных осадков.

Для обеспечения долговечности кровельного покрытия и предотвращения протечек рекомендуется использовать металлические фартуки, мастики, герметики, специальные противопожарные рассечки. При монтаже кровли из различных материалов необходим строгий контроль соблюдения технологии производства работ, чтобы обеспечить герметичность и долговечность всей системы.

Для эффективного водоотвода с крыши при разработке конструктивных решений важно правильно рассчитать количество водосточных воронок и их расположение. Необходимо учитывать площадь и конфигурацию кровли, интенсивность атмосферных осадков в регионе. Выбор типа водостока (внутренний или наружный) зависит от архитектурно-планировочных решений здания и температурного режима эксплуатации.

Техническое обслуживание и ремонт кровель

Регулярное техническое обслуживание и своевременный ремонт кровли (по СНиПу) являются залогом ее долговечности и надежного функционирования. Периодичность осмотров зависит от конструктивных особенностей и материала кровли, климатических условий, но должна проводиться не реже двух раз в год - весной и осенью. Особое внимание следует уделить состоянию карнизных свесов, разжелобков, мест примыканий к стенам, шахтам, вентиляционным и дымовым трубам, парапетам, а также водосточных труб.

При весеннем осмотре необходимо проверить состояние кровли после снеговой нагрузки, убрать мусор, очистить водосточные воронки. Осенью следует убедиться, что кровля готова выдержать перепады температур и возможные снеговые нагрузки зимой. Необходимо очистить от листьев, проверить крепления элементов кровли. При обнаружении деформаций, трещин, вздутий, отслоений следует оперативно выполнить ремонт, не допуская дальнейшего разрушения кровельного покрытия и протечек.

В зависимости от вида повреждений кровель выполняют текущий или капитальный ремонт. Текущий ремонт включает замену небольших участков кровельного ковра, восстановление защитного слоя, антикоррозийного покрытия металлических элементов, окраску металлических поверхностей. Капитальный ремонт, как правило, требует полной замены кровельного покрытия и обрешетки. После ремонта обязателен контроль качества выполненных работ.

СНиП кровли

Особенности монтажа кровель из различных материалов

При устройстве кровель важно учитывать технологические особенности монтажа для конкретных материалов. Для рулонных кровель основные этапы включают подготовку основания, укладку пароизоляции, теплоизоляции, разуклонки, устройство стяжки, наклейку рулонного ковра. Для металлочерепицы важна правильная разметка и крепление листов с соблюдением нахлестов.

При монтаже черепичной кровли особое внимание уделяется соблюдению шага обрешетки, размеров и заполнению ендов, устройству карнизных свесов и коньковых элементов. Для гибкой черепицы применяют специальные фиксаторы. Монтаж плиточных кровель включает тщательную заделку стыков раствором. Правильный монтаж кровли по СНиПу - залог ее надежности и долговечности.

До начала работ по устройству кровли необходимо тщательно изучить проектную документацию, технологические карты, рекомендации производителей материалов. Следует неукоснительно соблюдать все технологические требования на каждом этапе монтажа с применением качественных материалов и комплектующих.

Требования к безопасности труда при устройстве кровель

Устройство кровель связано с работой на высоте, поэтому крайне важно соблюдение требований охраны труда и техники безопасности. В соответствии со СНиПом кровли, обязательно применение страховочных привязей, ограждений, подмостей, лесов, лестниц с перилами. Для защиты от падения инструмента и материалов необходимо ограждать опасные зоны внизу.

Работы должны выполняться бригадой из не менее 2-х человек для взаимного контроля и страховки. При монтаже крупногабаритных конструкций требуется участие нескольких работников. Средства индивидуальной защиты - каски, специальная обувь, одежда, очки - обязательны. Работы не допускаются при гололедице, грозе, сильном ветре, густом тумане.

Перед началом работ на крыше должны быть обозначены пути подъема и спуска материалов, зону складирования, исключающую перегрузку кровли. Материалы подаются в заранее определенные зоны. Соблюдение всех мер безопасности - обязательное требование для предотвращения травм при монтаже кровли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.