Как называются маленькие розы? Миниатюрные сорта роз: обзор и особенности ухода

Как называются маленькие розы, родиной которых считается Китай? Их называют бордюрными, карликовыми, миниатюрными, китайскими, мини-розами, многоцветковыми. Благодаря небольшим размерам они широко используются для живых изгородей и скальных садиков, а также в горшечной культуре, при оформлении балконов, веранд.

История происхождения миниатюрной розы

В начале девятнадцатого века из Китая впервые в Европу была завезена бенгальская роза карликовой формы. В 1918 году ее доставил в Болгарию из Швейцарии доктор Рулетт и дал ей название, созвучное со своим именем – Rosa Rouletti. Именно она является первой из этой группы роз. В дальнейшем благодаря работам селекционеров из разных стран число видов постоянно увеличивалось. Новые разновидности маленьких роз, которые стали разводить в помещениях, были выведены в конце семидесятых. Некоторые виды этих цветов можно выращивать и в домашних условиях.

Общая информация

Маленькие кустовые розы по красоте не уступают другим видам. Отличительная их черта – это вечнозеленый кустик высотой около сорока сантиметров. Однако встречаются и более низкие растения – до 25 см. Маленькие темно-зеленого окраса листочки бывают блестящие или матовые и покрывают весь стебель. Миниатюрные махровые или обычные цветки разнообразных оттенков собраны в соцветия или одиночные.

Украшение сада

У некоторых сортов диаметр цветка достигает пяти сантиметров. Многие обладают приятным ароматом. Эти прекрасные растения способны радовать цветками до самых морозов. Однако встречаются сорта, цветущие один раз в два месяца. Все растения устойчивы к вредителям и не боятся холодов.

Маленькие розы. Названия сортов

Эти цветы популярны у садоводов, любителей комнатных растений, также у ландшафтных дизайнеров. Для открытого грунта предпочтительней использовать следующие сорта:

  • Беби Баккара – имеют идеальную форму бархатистого красно-черного цветка.
    Роза Бэби Баккара
  • Колибри – обильно цветущее растение со слабо-махровыми растопыренными, как колючки ежика, оранжево-желтыми лепестками, кожистыми и блестящими листочками.
  • Лавандер Джуэл – имеют красивый цвет лаванды с лиловыми и сиреневыми оттенками. Первоначально цветки обладают формой чайной розы, а распустившись, становятся похожими на маленькую флорибунду.
  • Клементина – имеет диаметр цветков до 5 см, оттенки которого меняются от розового до абрикосово-оранжевого. Куст вырастает до 60 см, устойчив к болезням.
Роза Клементина

Миниатюрные сорта роз для выращивания в цветочных горшках:

  • Литтл Лэмминг Мин – желтые махровые цветки собраны в соцветия, бутоны заостренные. Темно-зеленые листочки кожистые.
  • Даниэла – в высоту куст около 15 см, цветет круглый год, устойчив к болезням.
  • Грин Айс Мин – кусты слегка раскидистые, цветение обильное. Душистые цветки от белого до бледно-зеленого окраса собраны в небольшие соцветия. Размножается черенками.
  • Оранж Джувел – компактный, быстро разрастающийся кустик высотой не более 30 см имеет очень красивые густомахровые крупные цветки оранжево-лососевого окраса.

Сорт Macarena

Роза Макарена представляет собой маленький и довольно плотный кустик с темно-зелеными листочками. Это растение особо устойчиво к высоким температурам, чем выделяется среди других сортов. На каждом стебле встречается до десяти ароматных цветков, достигающих в диаметре 5 см. Первоначально лепестки насыщенно-желтые или розово-пастельные, а далее окрас становится более бледным.

Роза-спрей Lydia

Роза Лидия относится к группе розы-спрей, неприхотлива. Растет на собственных корнях, легко черенкуется. Это небольшой кустик высотой до 70 см и шириной около 45 см - в период обильного цветения скрывается за небольшими цветками, обладающими следующей цветовой палитрой:

  • кремово-розовой;
  • малиновой;
  • насыщенно-розовой.
Роза Лидия

Бутоны очень красивые и состоят примерно из сорока лепестков. В соцветии, которое называют брызгами, около пятнадцати цветков. Роза Лидия относится к морозостойким сортам. Очень эффектно она смотрится в саду группами до пяти кустиков.

Как ухаживать за розой в сентябре?

В осенний период замедляется развитие бутонов, стебля и обменных процессов в растении. Однако этого недостаточно, и цветам надо помочь пережить холодную зиму. Уход за розами в сентябре предполагает проведение следующих мероприятий:

  • обязательная прополка почвы;
  • прекращают рыхление между кустами и срез цветков;
  • побеги, которые продолжают расти, прищипывают;
  • полив сокращают;
  • удаляют нижние листья, увядшие цветки и нераскрывшиеся бутоны, т. е. проводят обрезку;
  • окучивают кустик;
  • окрашивают ствол, используя садовую краску;
  • просушивают землю под кустиками, если она чрезмерно увлажнена;
  • удобряют почву калийными и фосфорными подкормками.

Маленькие розы: как ухаживать дома?

Для разведения цветов дома наиболее подходят сорта корнесобственных роз, высота которых около 25 см.

Миниатюрные розы в горшке

Этим растениям в домашних условиях требуется тщательный уход, он предполагает проведение следующих мероприятий:

  • Расположить цветок на южной или восточной стороне, обеспечив свежий и влажный воздух. При коротком солнечном дне использовать лампы дневного света. Сухой воздух провоцирует появление паутинного клеща.
  • Посадить растение в большую емкость, на дно которой положить дренаж. Чтобы корневая система не перегревалась, предпочтительней использовать тару светлых тонов.
  • Почву можно приготовить самостоятельно, взяв ингредиенты – глину, песок и торф в соотношении 2:1:2 или купить готовую для роз.
  • Не разрушать земляной ком при пересадке.
  • Поливать обильно отстоянной водой по мере высыхания почвы.
  • Дважды в день опрыскивать из пульверизатора.
  • Каждые четырнадцать дней растение следует подкармливать. А в период появления бутонов – раз в семь дней.
  • Увядшие цветки срезают вместе со стеблем на 3–5 см.
  • На зиму цветочный горшок выносят в прохладное место, где температура не более 12 градусов. Полив и подкормку в этот период не осуществляют.

Как ухаживать за маленькими розами в саду?

Уход подразумевает выполнение следующих манипуляций:

  1. Посадка. Розы предпочитают возвышенные участки со слабокислой суглинистой почвой. Весна – это лучшее время для высадки цветов. Расстояние между кустами не менее 20 см.
  2. Полив осуществляют теплой отстоянной водой под корень растения в вечернее или утреннее время один раз в сутки, пока розочка приживается. Далее - по мере высыхания земляного кома.
  3. Подкормка. Используют специальные удобрения, предназначенные для мини-роз, содержащие различные минеральные вещества. Перед подкормкой растение поливают. В зимний период удобрения не вносят.
  4. Обрезка. Первая делается после снятия укрывного материала, во время которой убирают поврежденные побеги. Далее проводят формирующую обрезку и оставляют три почки на стебле. В летние месяцы удаляют увядшие цветки, при этом захватывают часть стебля, примерно 4 см, срывают желтые листочки и засохшие ветки. Осенью удаляют больные и укорачивают здоровые побеги.
    Миниатюрные розы в саду
  5. Болезни и вредители. Мини-розу поражают тля, паутинные клещи и трипсы. Для борьбы с ними используют инсектицидные средства, растворы из медного купороса и хозяйственного мыла. Среди болезней встречается ржавчина и черная пятнистость. Поврежденные побеги сжигают, куст обрабатывают фунгицидным средством. В качестве профилактических мероприятий показана обработка кустика раствором медного купороса в концентрации не более 3 процентов поздней осенью и ранней весной.
  6. Зимовка. Необходима предварительная подготовка к этому периоду. Уход за розами в сентябре прежде всего основан на торможении процесса вегетации. Кроме того, исключают подкормки, содержащие азот, предпочтение отдают калийно-фосфорным удобрениям, полив прекращают. После первых заморозков удаляют слабые стебли, кустики окучивают. При температуре воздуха минус семь градусов укрывают лапником или специальным материалом, предварительно поставив дуги.

Достоинства миниатюрных цветков

Как называются маленькие розы? Спрей - это самодостаточная группа роз, которая в настоящее время насчитывает более пяти тысяч сортов. Среди преимуществ выделяют:

  • Густую крону, состоящую из блестящих маленьких листиков.
  • Компактные соцветия, в которые собраны от трех до пятнадцати цветочков.
  • Нежный аромат, обильное цветение и разнообразные оттенки – белый, лиловый, красный, оранжевый, зеленый и другие.
  • У некоторых сортов окрас меняется по мере распускания цветка.
  • Много цветков с махровыми лепестками.
  • Устойчивы к заболеваниям грибковой природы и вредителям.
  • Легко размножаются черенками.

Отличия от других видов

Как называются маленькие розы? Их называют уменьшенной копией полноразмерных растений. А так как их вывели путем скрещивания с обычными цветами, то в них имеются черты, присущие всем группам роз.

Маленькая роза

Основное отличие – это миниатюрность цветов. В связи с этим увеличивается возможность выращивания их в домашних условиях, несмотря на то, что роза не является комнатным растением.

Заключение

В статье мы рассмотрели, как называются маленькие розы. Садоводы их величают настоящим сокровищем, благодаря красоте и изяществу. Их по праву можно назвать лидерами среди живых цветов, используемых в декоре. Среди них встречаются растения, обладающие удивительным оттенком цветков – зеленым, голубым. А спрей-розы сочетают в себе все самые лучшие качества флоринбунд с очарованием миниатюрности – выносливость, неприхотливость, длительное и обильное цветение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте Светлана я прочитала вашу статью о маленьких розах и хотела бы тоже таких разных роз.Где можно приобрести такие розы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.