Подписи знаменитых людей — интересные факты, мифы и легенды

Существует мнение, что почерк и подпись человека дают мгновенную фотографию его разума. Безусловно, нельзя ставить диагноз или делать неоспоримые выводы о человеке, основываясь исключительно на его подписи, однако некоторые интересные факты почерпнуть можно. Каждый человек, подойдя к тому моменту, когда он впервые ставит подпись в своем первом официальном документе – паспорте, уделяет этому особое внимание. Ведь мы понимаем, что в дальнейшем она будет представлять негласное отражение нашей личности. Многие, наверное, помнят, как они исписывали не один лист бумаги, пытаясь выбрать самый выигрышный вариант.

Сегодня мы рассмотрим интересные истории, связанные с подписями знаменитых людей, ведь их подписи представляют собой объекты повышенного внимания общественности.

Сальвадор Дали

Когда великий художник достиг той стадии жизни, когда он больше не мог создавать свои совершенные творения, он вместо этого просиживал несколько часов в день, подписывая своим именем тысячи пустых листов литографической бумаги.

Сальвадор Дали

Как сообщается, для достижения максимального выхода автографов в день ему оказывали содействие два помощника – один подталкивал бумагу под перо, а другой – убирал. Затем Дали продавал эти подписи, наверняка осознавая, что большинство из них используется для создания подделок его работ.

Пабло Пикассо

Согласно легенде, художник Пабло Пикассо часто рисовал что-то на бумажных скатертях и салфетках в своих любимых ресторанах, которые он затем использовал в качестве платы за еду. Однажды находчивый ресторатор спросил Пикассо, будет ли он подписывать свой шедевр для него, на что Пикассо ответил: «Я пришел, чтобы поесть, а не покупать ресторан!»

Пабло Пикассо

Стив Мартин

Уникальный эксперимент Стива 80-х годов часто вспоминают, говоря о подписях знаменитых людей. В течение нескольких месяцев популярный актер вместо автографа вручал своим фанатам предварительно подписанную визитную карточку со словами: «Это подтверждает, что вы лично встречались со мной и нашли меня сердечным, вежливым, умным и забавным». Однако его фанаты не нашли шутку очень забавной, и он вернулся к стандартному автографу.

Стив Мартин

Необычные подписи знаменитых людей

Таковой можно считать скорее не саму подпись Джона Хэнкока, бывшего президента Конгресса США, а историю, которая с ней связана, ведь она породила множество легенд и мифов. Обратите внимание на подпись Хэнкока под Декларацией независимости США – согласитесь, ее трудно не заметить среди подписей других знаменитых людей.

Джон Хэнкок

Существует 2 версии, объясняющие столь дерзкий поступок: согласно первой Джон Хэнкок бросает вызов королю Георгу (говоря при этом, что теперь старый король сможет прочитать ее без очков), а согласно второй изначально он был первым и единственным человеком, подписавшим Декларацию, а остальные присоединились позже. Как бы то ни было, но имя Джона Хэнкока стало синонимом слова «подпись» среди американцев.

Красивые подписи знаменитых людей

Некоторые из них были представлены в статье. Но на этот вопрос сложно ответить однозначно, ведь у поклонников таланта существуют совершенно различные критерии для оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.