Рваный каскад на длинные волосы: варианты стрижек, технология выполнения, фото

Мир моды постоянно удивляет разнообразием эффектных причесок. Женщины по своей природе стараются быть в центре внимания. Выбирают модные наряды, косметику, аксессуары и подходящую по стилю укладку. Особенной популярностью у модниц пользуется рваный каскад на длинные волосы. Этот вариант выбирают уверенные в своей неотразимости девушки, ведущие активный образ жизни. Звезды эстрады и кино часто появляются на публике с подобной прической. И это неудивительно - стоит один раз сделать себе рваный каскад, и другая стрижка больше не заинтересует.

Рваный каскад

Причины популярности

Многоступенчатая стрижка рваный каскад на длинные волосы (на фото можно рассмотреть ее подробно) пользуется популярностью многие десятилетия и не собирается сдавать позиций. Причины популярности очень простые:

  • Идеально подходит не только юным красавицам, но и женщинам старшего поколения.
  • Специальная подготовка не требуется для создания в домашних условиях стильных укладок.
  • Рваные пряди, обрамляющие лицо, легко корректируют незначительные недостатки овала и внешности в целом.
  • Подходит обладательницам слабых и тонких локонов. За счет повышенного объема внешний вид прически становится идеальным.
  • Разнообразие вариантов укладки позволяет любой моднице выбрать подходящий для нее вид прически.
Рваный каскад цвет

Как выглядит стрижка

Стрижку рваный каскад иногда путают с прическами, выполненными с применением техники лесенка. В этих укладках самые длинные локоны - на затылке, а короткие - в зоне макушки. В отличие от лесенки у каскада другая схема стрижки. Локоны у висков всегда делают короче, чем находящиеся за ними. Рваный каскад оформляют четкими линиями переходов между слоями. Но это условие не всегда выполняют. Переходы бывают по всей длине волос и только на окончаниях прядей. Есть еще несколько похожих причесок - «Аврора», «Рапсодия», «Итальянка» и «Волчица», но у каждой есть свои отличительные особенности.

В чем преимущества стрижки

Стрижка рваный каскад на длинные волосы пользуется популярностью благодаря своей красоте, практичности и универсальности. Но на этом ее достоинства не заканчиваются:

  1. Прическа хорошо помогает скрыть недостатки лица и шеи. Мелкие морщинки, шрамы и родинки становятся менее заметными, акцент делается на красоту волос.
  2. Создается хорошо заметный эффект плавно уложенных локонов, а рваные кончики только еще больше украшают стрижку.
  3. Даже самые тонкие и редкие локоны становятся пышными за счет каскадной техники стрижки.
  4. Женщины с крупными чертами лица, короткой шеей и тяжелым подбородком легко корректируют эти недостатки внешности правильным подбором варианта укладки.
Рваный каскад варианты

Правила выбора

Определить, подходит рваный каскад или нет, крайне важно для получения желаемого результата. Если делать стрижку не в домашних условиях, а в салоне у опытного парикмахера, то он поможет правильно и быстро выбрать нужный вариант прически:

  • Девушкам с овальным лицом подходят практически все ее варианты. Можно дополнить челкой или обойтись без нее. С этой деталью прически можно смело проводить различные эксперименты.
  • Удлиненное лицо следует оформить завивкой локонов наружу.
  • Круглолицым девушкам хорошо подойдут косая челка и уложенные внутрь стрижки волосы. Косой пробор украсит внешний вид каскада.
  • Женщинам с квадратной формой лица рекомендуется делать прическу с филированной челкой. Двойной каскад с удлиненной косой челкой также будет эффектно смотреться.
  • Обладательницам треугольного лица следует обратить внимание на двойной рваный каскад с косым пробором.

Стрижка двойной рваный каскад выполняется по всей голове, и укладку производят по радиусу. Это важно помнить, чтобы внешний вид прически имел желаемый образ. Высокие укладки каскада выигрышно смотрятся благодаря объему на макушке и прядям по бокам лица. Такой эффект поможет визуально исправить недостатки внешности.

Рваный каскад техника

Кому стрижка не подходит

При всем богатстве вариантов выбора стрижки рваный каскад на длинные волосы есть девушки, которым не стоит проводить эксперименты с этой прической. Так, не рекомендуется выполнять укладку женщинам с очень кудрявыми локонами: переходы, отличающие каскад от других причесок, видны не будут, и идея стиля потеряет смысл. А на тяжелые локоны проблемно уложить рваный каскад, стрижка просто не удержит форму.

Несколько вариантов укладки

Существует большое количество видов укладки стрижки рваный каскад. Вот несколько популярных вариантов:

  1. Чтобы придать волосам больше объема и пышности, следует применять утюжок. При этом строгие линии прически заметно сгладятся. Идеально подходит для романтического свидания или свадебного торжества.
  2. Очень оригинально и романтично смотрится укладка с применением техники гофре. Вполне подходит для рабочей обстановки и встречи с друзьями.
  3. Девушкам с очень длинным каскадом для укладки следует воспользоваться плойкой. Слегка завитые локоны дополнят прическу природной красотой и естественностью волос.
  4. Необычно и стильно смотрится комбинированная завивка прядей. Затылочные локоны закрутить наружу, а передние - в сторону лица.

Фото стрижки рваный каскад на длинные волосы демонстрирует всю красоту и нежность прически. При дефиците времени можно слегка увлажнить волосы и при сушке феном придать нужную форму.

Рваный каскад виды

Тонкости выполнения укладки

Если знать все тонкости укладки волос в прическу рваный каскад, то без труда можно каждый день выглядеть празднично, стильно или строго, исходя из ситуации.

  • Используя различные аксессуары, можно сделать каскад разным и неожиданно интересным. Можно закрепить локоны в пучки, хвостики, использовать платки, заколки и ободки. Стильным получится эффект небольшого хаоса, созданный с помощью геля, расчески и лака для волос.
  • Романтично смотрится укладка с применением легких волн, сделанных с помощью бигуди большого диаметра.
  • Украсив каскад плетением отдельных локонов, можно отправляться на романтическое свидание. Для офиса подойдет тонкая боковая косичка, а на торжество - заколки с живыми цветами и камнями.
  • Свободный стиль укладки самый простой в исполнении. Чистые локоны увлажнить, руками придать нужную форму и высушить феном. При необходимости зафиксировать прическу лаком.
  • Модельную укладку рваного каскада на длинные волосы с челкой выполняют с помощью утюжка, круглой расчески и фена. Чистые локоны увлажнить, вытянуть утюжком и закрутить кончики волос с помощью расчески и фена в разные стороны.

Стрижка рваный каскад не требует постоянной коррекции отрастающих волос. Но как и у всех длинных локонов есть угроза появления секущихся кончиков. Необходимо своевременно заботиться о здоровье прядей и кожи головы. Следует регулярно делать питательные маски с применением природных компонентов, ромашки, шалфея и меда. Помните, что вовремя сделанная профилактика заболевания волос избавит в дальнейшем от визитов к врачу.

Варианты стрижек

За время своего существования стрижка приобрела много вариантов и видов исполнения. Но техника осталась прежней:

  • Стрижка каскад с рваной челкой усиливает индивидуальность внешности. Очень хорошо корректирует недостатки внешности и выгодно подчеркивает достоинства. Форму и длину челки следует подбирать с помощью грамотного стилиста, в этом случае результат будет превосходным. Длинная челка сочетается с коротким затылком и висками.
  • Арочная челка украшает рваный каскад, особенно если оформить ее перьями. Форма прядей нивелирует недостатки квадратного лица и прибавляет обаяния округлому.
  • Французская челка доходит до середины лба, создавая контраст между основной длины стрижки. Не подходит обладательницам круглого лица с крупными чертами.
  • Рваный каскад без челки красиво смотрится на длинных локонах.
Рваный каскад ретро

Техника исполнения прически

Несмотря на видимую сложность рваного каскада на длинные волосы, выполнение работы по его созданию не составит труда даже для начинающего парикмахера:

  1. Тщательно вымыть и слегка подсушить феном локоны.
  2. Челку зафиксировать зажимами.
  3. Остальные волосы разделить на затылочную и теменную зоны.
  4. На макушке отделить локон шириной 1-3 см. Оттянуть под прямым углом и обрезать по намеченной длине. Она является ориентиром для дальнейшей стрижки.
  5. Обработать зону темени, постепенно подтягивая волосы с передней зоны. Аналогичным способом стричь боковые локоны.
  6. Зону затылка обработать, подтягивая ее пряди к ориентировочному локону.
  7. Расчесать волосы, провести контрольный осмотр, подравнять локоны и выполнить их окантовку.
  8. Сделать эффект рваных прядей, применяя технику филировки.

Соблюдая последовательность всех этапов выполнения стрижки, добиться эффектного результата несложно. Важным условием является качество всех применяемых препаратов и инструментов. Тупыми ножницами и приобретенными в случайном киоске косметическими средствами пользоваться категорически не рекомендуется. Помимо вреда, нанесенного волосам и коже головы, можно зря потратить финансовые запасы.

Рваный каскад на длинные локоны

Рваный каскад на длинные волосы пользуется популярностью у активной части женского населения планеты не зря. У его владелиц утренние сборы на работу не сопровождаются длительной укладкой непослушных локонов в аккуратную прическу. На любой вечеринке, романтическом рандеву и в рабочей обстановке каскад эффектно дополняет внешний вид девушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.