Сироп Актиферрин: состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Сироп "Актиферрин" применяется для восполнения в организме количества железа. Производитель выпускает "Актиферрин" в трех формах: каплях, капсулах и сиропе.

В последнем препарате действующими компонентами выступают: D,L-серин и железа сульфат гептагидрат. Кроме этого, в состав препарата входят вспомогательные вещества:

  • ароматизаторы;
  • аскорбиновая кислота;
  • вода;
  • этиловый спирт;
  • инвертный сахарный сироп.

Фармакологическое действие

Железо очень важно для правильного функционирования организма, оно входит в состав ферментов, а также гемоглобина, миоглобина, активизирует эритропоэз, участвует в некоторых окислительно-восстановительных реакциях.

Сбалансированный состав сиропа способствует поступлению и более эффективной абсорбции железа в кровоток, что помогает быстро стабилизировать его уровень в организме. Данный медикамент помогает понизить лабораторные и клинические симптомы анемии, а также восполняет дефицит железа.

При пероральном употреблении железо мгновенно и полностью абсорбируется из желудка и кишечника в общий кровоток. Чем больше не хватает железа в организме, тем лучше осуществляется его абсорбция. Максимальная его концентрация в крови наблюдается спустя два-четыре часа после употребления лекарства. Оно выводится из организма с потом, каловыми массами и уриной.

актиферрин сироп инструкция

Показания

Описываемый сироп рекомендуется использовать в периоды повышенной потребности организма в железе. К ним относятся:

  • беременность и лактация;
  • исправление последствий неполноценного питания,
  • время активного роста ребенка;
  • состояние после резекции желудка;
  • исправление последствий большой кровопотери.

К заболеваниям, при которых назначают сироп "Актиферрин" относятся:

  1. Язва двенадцатиперстной кишки (поражение, которое появляется вследствие действия кислоты и пепсина на слизистую полость у лиц с повышенной чувствительностью).
  2. Хронический гастрит (поражение слизистой полости желудка, которое возникает под влиянием бактериальных, химических, термических и механических факторов).
  3. Железодефицитная анемия (гематологическое поражение, которое характеризуется нарушением образования гемоглобина впоследствии дефицита железа, проявляется малокровием и сидеропенией).
актиферрин сироп

Как правильно принимать лекарство

Согласно инструкции по применению, сироп "Актиферрин" для детей употребляют перорально, во время еды или перед ней.

Определение максимальной дневной дозы проводится на основании возраста и веса пациента, а также по показателю уровня гемоглобина:

  • Применение "Актиферрина" рекомендовано с двух лет. Употребление препарата должно сопровождаться приемом воды.
  • Согласно инструкции к сиропу "Актиферрин", детям возрастом от двух до шести лет назначают принимать по половине чайной ложки, три раза в день.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет рекомендуется доза в одну чайную ложку два-три раза в сутки.
  • Подросткам от двенадцати лет и более – одна чайная ложка три раза в сутки.

Период терапии назначается медицинским специалистом и, как правило, длится месяц. После того как стабилизировался гемоглобин и железо, осуществляется профилактическое лечение в течение восьми-двенадцати недель.

актиферрин сироп инструкция по применению

Побочные реакции

Этот медикамент может вызывать определенные отрицательные эффекты. Среди них:

  1. Крапивница (кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением сильно зудящих волдырей).
  2. Анафилаксия (аллергическое состояние резко повышенной чувствительности организма).
  3. Метеоризм (повышенное образование газов в кишечнике, проявляется вздутием живота, возможно обильное выделение большого количества пищеварительных газов).
  4. Понос.
  5. Энцефалопатия (патологическое состояние, при котором за недостаточностью поступления в ткани головного мозга кислорода и крови, происходит гибель его нервных клеток).
актиферрин сироп для детей инструкция

Особенности применения лекарственного средства

Этот препарат с особой осторожностью назначают людям, страдающим следующими недугами:

  • Дивертикулитом (поражением кишечника, которое характеризуется воспалением дивертикулитов).
  • Аллергическими заболеваниями.
  • Болезнью Крона (хроническим аутоиммунным заболеванием неясного генеза, которое характеризуется воспалением с поражением разных отделов органов пищеварения).
  • Энтеритом (воспалительным процессом в тонком кишечнике, сопровождающимся нарушением его функций и дистрофическими изменениями слизистой оболочки).
  • Ревматоидным артритом (системным поражением соединительной ткани с поражением мелких суставов).
  • Язвенным колитом (воспалительным поражением слизистой полости толстой кишки, которое появляется вследствие взаимодействия между генетическими факторами и внешней средой).
  • Бронхиальной астмой (хроническим воспалением органов дыхания с участием разнообразных клеточных элементов).
  • Этилизмом (самой тяжелой и опасной разновидностью болезни, постепенно переходящей в сильнейшую индивидуальную и биологическую зависимость).
  • Диабетом (эндокринным заболеванием, которое связано с нарушением усвоения глюкозы и развивающееся в результате абсолютной или относительной недостаточности инсулина, вследствие чего возникает стойкое повышение концентрации глюкозы в крови).

Во избежание понижения всасываемости препарата его не запивают кофе либо чаем. Перерыв между употреблением такой пищи и препарата должен составлять как минимум два-три часа.

Для того чтобы на зубах не образовывался налет, необходимо использовать сироп в разбавленном виде. Применение лекарственного средства провоцирует окрашивание каловых масс в черный цвет, что считается нормальным показателем.

Одновременно осуществляется контроль уровня гемоглобина и сывороточного железа.

актиферрин сироп для детей

Передозировка

При неправильном употреблении лекарственного препарата возможно развитие следующих симптомов:

  1. Понижение кровяного давления.
  2. Усталость и слабость.
  3. Рвотные позывы.
  4. Гипертермия (накопление чрезмерного тепла в организме человека с повышением температуры тела, которое спровоцировано внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или повышающими поступление тепла извне).
  5. Судороги.
  6. Парестезии (один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).
  7. Диарея с кровью (патологическое состояние, при котором у больного наблюдается учащенная дефекация, при этом стул становится водянистым).
  8. Цианоз (синюшный оттенок кожного покрова и слизистых оболочек, которое обусловлено повышенной концентрацией в крови карбгемоглобина).
  9. Симптоматика гипервентиляции (интенсивное дыхание, которое превышает потребности организма в кислороде).
  10. Кома (состояние между жизнью и смертью, которое характеризуется потерей сознания, а также мгновенным ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражители).

При отравлении осуществляется следующая терапия:

  1. Промывание желудка, употребление сырого яйца или молока.
  2. Парентерально вводят или принимают "Дефероксамин".
  3. При острой передозировке используют пять-десять граммов "Дефероксамина" растворенного в воде.
  4. В случае абсорбировавшегося из ЖКТ железа осуществляется специальное лечение, назначаемое доктором.
  5. При шоковом состоянии осуществляется введение одного грамма "Дефероксамина" внутривенно с капельницей.
  6. В редких ситуациях назначают диализ.

Взаимодействие

На абсорбцию "Актиферрина" влияет его одновременное употребление с некоторыми лекарственными средствами. Среди них:

  • препараты кальция;
  • препараты, которые содержат кофеин;
  • медикаменты, снижающих кислотность желудочного сока.

Витамин С повышает абсорбцию железа в организме. А этиловый спирт увеличивает риск развития токсических осложнений и всасываемость железа.

Большие концентрации "Актиферрина" понижают почечную всасываемость цинковых лекарств.

Условия хранения

Согласно инструкции, сироп "Актиферрин" должен храниться при температурных показателях до +25 °С. Срок годности - 24 месяца. После вскрытия флакона его хранение не должно превышать 1 месяц. Такой медикамент назначается доктором и отпускается строго по рецепту.

актиферрин сироп инструкция по применению для детей

Аналоги "Актиферрин"

Препараты со схожим действием:

  1. "Ферроплекс".
  2. "Сорбифер".
  3. "Феррум-лек".
  4. "Ферлатум".
  5. "Мальтофер".
  6. "Хеферол".
  7. "Фенюльс".

Стоимость лекарственного средства "Актиферрин" варьируется от 180 до 400 рублей.

актиферрин сироп отзывы

Отзывы

У пациентов об описанном медикаменте в целом положительные отзывы. Переносится лекарственное средство хорошо, побочные реакции проявляются крайне редко. Многим нравится сравнительно низкая цена и разнообразие лекарственных форм.

Многие родители в своих отзывах о сиропе "Актиферрин" отмечают, что средство отлично повышает уровень гемоглобина, малыш становится более активным, у него улучшается оттенок кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.